Общеобразовательные школы / Образование - 8177 советов адвокатов и юристов

Я работаю учителем математики в школе уже 30 лет. И не могу понять сколько времени должен быть в школе зауч и директор. Чаще всего я со школы ухожу последней. У нашего зауча рабочий день заканчивается к 14-15 часам, кроме того завуч имеет нагрузку 25 часов: математика, информатика и внеурочная работа, кроме этого она и оператор. На наши просьбы прити и оформить какие либо бумаги-отказ. Ответьте это поведение ЗАВУЧА законно?

Как поступить после окончания коррекционной школы 9-ти классов, в общеобразовательную вечернюю школу для получения аттестата. Если закончить учиться вечернюю общеобразовательную школу и получить аттестат и с этим аттестатом можно поступить в ВУЗ на высшее образование?

Дочь в первом классе. Прокололи ушки, вставили медицинские сережки. Директор ей сказала нельзя в школу носить серьги сними. Что это за закон запрещающий девочке носить сережки в школу?

Имеет ли право директор школы по требованию одной мамы разбирать конфликт между мамами, которые не корректно общались в родительской группе.

В школе, где учится мой 14-летний сын, все девочки одеты самым неприличным образом - мини-юбки 20 см, глубокие декольте, длинные каблуки... Не знаю, как он отреагирует. Скажите, что предпринять, чтобы они перестали как одеваться?

Моей супруге по основному месту работы в музык-й школе не предоставляют учебный класс в течении 5 лет, по причине нехватки классов. Здание школы ветхое, постройку нового здания коллектив ждет около 10 лет. Как правильно требовать о выделении класса, по законодательству у начальства? Супруга утверждает, что коллеги работают семьями и начальство предоставляет кабинет только устроившемуся на работу дочери заведующей, а мы приезжие, в сторонке без кабинета весь период работы, я считаю это несправедливым. Как решить вопрос? В открытом доступе не нашел подобных дел. Спасибо.

В школу учителем устроилась 2001 году в декабре. С сентября наша школа переходит под другой юридический адрес. В связи с чем мне отпуск вместо 56 дней сократили до 42,объяснив что 18 лет назад я на работу пришла не с 1 сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В положении о школьном совете родителей допустима ли фраза (нет ли противоречий с ч 1 ст 3 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании) :совет родителей участвует в укреплении материально-технической базы школы. ?

Ребёнок инвалид посещает общеобразовательную школу по частичному инклюзивному образованию. Администрация школы говорит, что я должна свою дочь сопровождать из кабинета в кабинет, так ли это? Какой закон существует.

Скажите пожалуйста обязательно ли при реализации программы начального общего образования в школе, в каждом классе иметь интерактивную доску? А в кабинетах - физики, химии, биологии и информатики, обязательно иметь интерактивную доску?

Могу ли я перевести дочь, учащуюся 10 класса, которая после распределения по классам оказалась в классе с химическим уклоном, хотя при заполнении анкеты перед переходом в 10 класс указывали об общеобразовательном направлении с доп. часами занятий по русскому и обществознанию, в класс именно с таким направлением, если директор школы отказывает в переводе по причине отсутствия мест в общеобразовательных классах? Какие законы нарушает директор школы? Куда нужно обратиться мне, если после личной встречи директор откажет в переводе ребёнка?

Может ли ученик сдавать ЕГЭ по окончании 11 класса в своей школе, в которой он отучился все годы, если за месяц до окончания этой школы ребёнку с семьёй придётся поменять постоянную прописку на другой регион?

В настоящее время я прохожу военную службу по контракту. У моего ребёнка 12 лет установили сколиоз 2 степени, который лечат в спец. Школе интернате. Прием детей на этот учебный год в школе завершён. Имеем ли мы право на льготное зачисление в этом году в школу-интернат?

Добрый ден. Что делать если департамент образования предоагает место в школе очень далеко от дома. По прописке мест нет.

Хотим перевести ребенка в другую школу, но нам там отказали ссылаясь на то что классы полные, но у нас сейчас прописка именно к этой школе, сказали придите-летом, может что и будет, прав ли директор, и я знаю прекрасно что в одном классе 24 чел. должна ли я была взять у нее письменный отказ? И пойти в отдел образования,? не-повлияет ли это на дальнейшую учебу ребенка в этой школе?

Вопрос по поводу перевода из одной школы округа в другую: итак в школе по мету жительства не устроила программа по которой преподают, не устраивает учитель нет понимания между ребенком и Учителем. Возможность перейти в другой класс отсутствует из-за отсутствия мест. Хочу перевести в гимназию в своем округе с углубленным изучением иностранного языка, по отзывам родителей туда трудно попасть уж не знаю почему от дома далеко 40 минут транспортом. Как проделать этот не легкий путь и каковы наши права в данном вопросе? Спасибо.

Вела 4 учебных года 6 часов в неделю уроки физики в основной и средней школе, работая директором школы. Пенсионный фонд отказывает в назначении льготной пенсии на том основании, что не выходит 240 часов. Правильно ли это?

Во время урока физической культуры в школе ученик 10 класса метнул гранату на школьной спортивной площадке, но эта граната случайно вылетела за пределы площадки и попала в недалеко стоявший автомобиль, повредив его. Водитель автомобиля требует возместить материальный ущерб, родители ученика отказываются это делать, мотивируя это тем, что ребёнок находился в школе и поэтому компенсацию должна делать школа. Кто должен выплатить эту компенсацию водителю, родители или школа?

При реорганизации начальной школы путем присоединения к средней какие школьные документы и за сколько лет передать средней (классные журналы, журналы групп продленного дня, журналы кружков) и в каком количестве. Школа просуществовала 30 лет.

Хочу перевести дочь 10-ти классницу из общеобразовательной школы в вечернию школу. Есть справка от врача о щадящем режиме обучения, нас отправляют на комиссию по делам несовершенолетних. В отделе образования нам сказали что уних есть право нас не отпустить.

Совершеннолетний обучающийся 8 класса средней школы не приступил к обучению. Может ли администрация школы отчислить его со школы без его заявления?

На ТМПК у ребёнка 1 класса забрали тетради по математике и русскому языку, прописи, и теперь не отдают, ссылаясь что они остаются в личном деле, правомерно ли это?!

Я многодетная семья (вдова) был гражданский брак но у детей есть запись в св. о рождении об отце, получаю пенсию и льготы по потере кормильца, поменяла место жительствапереехали в город) но прописка осталась прежняя, хочу отправить детей в кадетскую школу, могут ли детей взять в кадетскую школу не попрописке? И останутся ли все выплаты на детей если поступим в кадетскую школу?

Моя дочь учится во втором классе общеобразовательной школы г. Севастополя. Родители класса, недовольные образовательной программой "Гармония", инициируют переход на образовательную программу "Школа России". Т.к. это происходит уже после начала учебного года, то администрация школы говорит, что закупка учеников и других учебных материалов должна производиться за счет родителей. Я против этого перехода. Скажите, какие законы регламентируют возможность перехода класса на другую программу и может ли быть осуществлен этот переход, если согласны не все родители. Что делать несогласному родителю?

Моё сына отправили на комиссию пмпк в ЛНР во второй раз и сказали уходить из школы в спецшколу ЛНР. Я отказала. Мне сказали что по результатам выписки мы не можем посадить за парту в пятый класс. Мне пришлось переехать в РФ с детьми. Могу ли я с детьми через год вернутся домой в ЛНР с новым личным делом сына и вернутся в старую школу без опять комиссий пмпк опять.

Работаю в школе физиком. Построили новую школу в селе. По плану строительства кабинет физики отдельно, а химии и биологии вместе, но наша администрация решила кабинет физики отдать биологии, а физику перевести в химию. А по санпину кабинет физики должен быть отдельно. Как доказать администрации школы, что они не правы? Куда обратиться?

У меня такая ситуация-хотим вернуться в старую школу из кот были вынуждены уйти. НО ТЕПЕРЬ ОНА НАМ НЕ ПО РЕГИСТРАЦИИ, успеваемость 3, старая школа нас не хочет брать, готовы сделать регистрацию, но этого не достаточно будет, думаю. Знаю, могут отказать только из за отсутствия места, но как я узнаю, правда их нет или нет?

Можно ли взять на работу студентку 3 курса педагогического университета в школу на 9 часов внеурочной деятельности. Знаю, что во многих школах несмотря на принятое законодательство работают сткденты. Если да, то на какой закон опираться?

Как составить жалобу на Директора Школы в отдел образования? Директор на мои жалобы даёт ответы-не усмотрено, не подтвердилось. Элементарные отписки. В школе Есть преподаватели которые нарушают явно права моего ребёнка и наносят психологические травмы ребёнку, грубо общаясь без моего ведома и разрешения (психолог и социальный педагог). Были личные беседы с директором, подавалось множество жалоб. И постоянно намекает, не уйти ли нам в другую школу. Ещё есть звукозапись, как психолог говорит учителю: нужно сделать так, чтобы их выгнали из школы. Пожалуйста помогите с текстом в отдел образования с жалобой на Директора (звукозапись директор слышал, но не отреагировала)

В 1986-1988 гг. работал тренером - преподавателем в спорт. Школе на ставку. Затем работал в общеобразовательной школе. Входит ли период работы тренером-преподавателем в педагогический стаж?

Перед службой в советской армии в 1981 г. работал руководителем кружковой работы в общеобразовательной школе на 0,5 ставки. После службы продолжил работать в той же школе учителем. Входит ли в данном случае армия в пед. стаж?

И возможно ли это решить в судебном порядке или же нет смысла? Спасибо!

В ней есть пункт о праве директора снимать стимулирующие надбавки за “невыполнение или некачественное выполнение своих должностных обязанностей”. Т.е. штрафовать,как я понимаю. Правомерен ли такой пункт? Спасибо.

Во 2 м классе школы на перемене дети играли в подвижные игры, бегали по классу и коридору, 2 е детей во время активного движения толкнули мою дочь, дочь упала и получила растяжение связок шеи и грудины, перекосило очень хорошо. Целый день она провела за партой в перекошенном состоянии, учителю она не пожаловалась, а учительница за весь день даже не заметила этого! Мы обратились в травмпункт, сделали снимки, нам поставили диагноз кривошея. Предстоит лечение. Я, как родитель кому и, что могу предъвить?

Мне школа выдала свидетельство, хотя знаю что свидетельство 8 го вида выдают умственно отсталым ученикам, но я не являюсь умственно отсталым учеником, могу ли я оспорить это или всё, но этом моя карьера закончилась, ведь выдавая это свидетельство ини должны на что-то опираться!?

Отец не лишен родительских прав имеет право на выбор общеобразовательной школы для ребенка. Лишь бы ребенок не остался без обучения. Вообще при большой проблеме лучше договориться. В частную школу подано заявление об отчислении в порядке перевода от отца. Договор с частной школой заключен на мать. Имеет ли право частная школа не отдавать документы и не издавать приказ об отчислении в порядке перевода

Ребенок с самого начала посещения своей сельской школы терпел различного рода психологические унижения и издевательства. Осталось множество травм. Ребенок, второй год хочет сменить школу. В связи с причинами выше +

1) Очень низкий уровень образования ужаснейший персонал.

2) Изгой в своей школе

3) Имеет свои планы

4) Принудительный физический труд в опасных для жизни местах и условиях. (не только в течение уч. года, но и во время летних каникул (весомая часть))

Как можно защитить права ребенка? Возможно ли возбуждение уголовных дел относительно персонала школы и привлечение родителя к административной ответственности или хотябы поставить на учет как неблагополучную семью?

Зравствуйте. Подросток 16-летний окончил 8-ой класс, он хочет устроиться на работу и перевестись в вечернюю школу. Имеет ли право центр занятости населения отказать ему в постановке на биржу труда?

Имеет ли право на льготную пенсию учитель начальных классов сельской школы, имеющий в качестве нагрузки только надомное обучение 10 часов.

Можно ли не проводить расследование несчастного случая в школе (перелом ноги), если родители напишут заявление, что не имеют претензий?

Получила в июне 2004 года диплом о высшем образовании (очное) с присвоением квалификации Учитель начальных классов по специальности Педагогика и методика начального образования. В августе этого же года устроилась на работу в школе на должность воспитателя (ставку) и учителя русского языка и литературы в 5 классе (0,5 ставкии). С сентября 2005 года - работала только на ставке воспитателя, а в мае ушла в дикретный отпуск и больше в школу не возвращалась. Как молодой специалист пособие не получала. Директор убеждал в том, что на ставке воспитателя пособие не положено.

Если в воспитательной группе школы-интерната числится 20 человек (а это, насколько я знаю, по закону максимум), могут ли ещё зачислить детей в эту группу, при условии, что небольшая часть детей временно (примерно на 2 месяца) отсутствует в семье?

1. Студенту воскресной школы можно призывать людей к православию:

А. В общеобразовательной школе.

Б. В Торговом центре.

2. Можно ли ему молиться в государственных учреждениях?

Работаю учителем в сельской школе. Обратилась в ПФ для оформления досрочной пенсии (25 лет). Подскажите, на каком основании курсы повышения квалификации не засчитываются в связи с неполной ставкой (11 часов в неделю). Спасибо.

У меня вопрос по начислению пенсии педагогическим работникам по выслуге лет. Я знаю, что работникам дополнительного образования (в частности педагогам музыкальных школ) эту пенсию назначали, если на 1 января 2001 г. имеется пед. стаж не менее 16 лет и 8 мес. мне до этой цифры не хватает одного года. Если я сейчас устроюсь на работу в детский сад и доработаю там этот год, смогу ли я оформить льготную пенсию? Спасибо.

Валерия.

Я из г. Уфы. Вчера раздали список предметов учебного плана в школе на 22-23 учебный год. К моему удивлению обнаружила предмет башкирского языка. Никто не спрашивал согласия родителей. Сегодня написала заявление отказ от данного предмета на имя директора ссылаясь на закон статья 14 часть 6 ФЗ об образовании в 2 х экземплярах. Директор отказывается подписывать документ и вызывает к обсуждению данного вопроса. Классный руководитель пытается меня убедить что этот предмет обязательный к обучению. Подскажите, есть ли какие то изменения по поводу данного закона? Имею ли я право отказаться от обучения моего ребёнка башкирскому языку.

Имеют ли право отказать брать ученика в обычную общеобразовательную школу в 11 класс, если ученику уже исполнилось 18 лет (на протяжении 10 лет учился непрерывно, последний год на семейном)?

У ребёнка конфликт с директором общеобразовательной школы... Требует перевода в другую. В случае отказа грозит репрессиями со стороны органов опеки. Сын против перевода. 8 класс. Правомерно её требование.

Относится ли педагогический стаж педагога музыкальной школы к педстажу учителя школы. Мне в пенсионном отказали в льготной досрочной пенсии. Сказали, что ДМШ не относится. Правильно это или нет?

В связи с закрытием на капитальный ремонт одного корпуса здания школы, весь учебный процесс (кроме уроков физической культуры) будет полноценно организован во втором корпусе здания. Но уроки физической культуры нет возможности проводить, потому что оба спортивных зала школы находятся как раз в 1 корпусе (где ремонт). Планируем уроки физкультуры проводить в расположенном рядом (доступность пешая 450 м.) Дворце спорта (спортивная школа «Арктика»). Вопрос: нужно ли школе проходить лицензирование на добавление адреса в лицензию для осуществления образовательной деятельности (только для уроков физ-ры) или достаточно заключение договора (соглашения) безвозмездного пользования между двумя юридическим лицами на небольшой период времени (примерно от 4 месяцев до 8 месяцев, на период ремонтных работ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение