Объявления о банкротстве / Банкротство - 5826 советов адвокатов и юристов

Если я подарила квартиру человеку (пока мужем является) , в случае чего квартира возвращается дарителю? Кому достанется квартира принадлежит мужу (пока не развелись), есть ребёнок, я там прописана, в случае чего?

Два года назад супруг по договору дарения отписал мне 1/2 дома. Сейчас мы разводимся и он предлагает мне отписать эту 1/2 дома нашему сыну, чтоб я не имела никаких прав или он признает дарственную недействительной. Учитывая, что он состоит на учёте у нарколога и может сказать, что был в невминяемом состоянии на момент подписания договора, будет ли это аргументом для признания дарения недействительным? Спасибо.

Можно ли оспорить договор дарения если одаряемый не оформляет право собственности на квартиру 18 лет? а она нуждается в уходе.

Чтобы прописать мужа, я оформила на него дарственную на часть своей доли. Он говорил, что это только для прописки. А меньше чем через год он подает на развод. Могу ли я опротестовать дарственную через суд. Ведь он меня обманул.

Как нам быть проблема в том моя бабушка оформила дарственную на внука и он участвовал в проватизации, на тот момент меня не было в стране, сейчас бабушка хочет квартиру оставить нам двоим, скажите как можно внести в дарственную меня или только все через суд, и вообще возможно ли дарственную отменить. Как она оформила квартиру он к ней не приезжает не как ей не помогает. Пожалуйста подскажите как быть. Заранее благодарю вас за ответ.

Можно ли оспорить договор дарения. Подарила часть квартиры маме. Теперь родилась дочка а мама хоть и имеет свою квартиру но вызывает опасения у нас своим поведением по отношению к той в которой живем хоть часть и отдана маме.

Ситуация такая в 2007 году бабушка подарила квартиру своей дочери. В 2016 году выяснилось, что дочь не оплачивает кредиты и они переданы в ФССП, что может повлечь арест квартиры и её реализацию. Можно ли отменить договор дарения? Кстати, дочь находится на инвалидности (2 группа) и есть справка, что за ней необходим сторонний уход. Может использовать этот факт для отмены дарения, что она не может ухаживать за квартирой, делать ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2015 года лишили прав на три года со штрафом в 60000 р. Штрафы сгорели по сроку, у приставов задолжности нет, а в гаи права не отдают.. Говорят заплатитть.

Вопрос такого характера. Есть бабушка в возрасте 89 лет, в своё время она сделала дарственную половина теще моей и половина жене, теща ведёт аморальный образ жизни, но есть и тесть который ей все это прощает. Бабушка уже не может их выносить, как их выселить и нам самим досмотреть за бабушкой?

Каков алгоритм действий при оформлении обоюдного соглашения о расторжении договора дарения квартиры? Договор дарения близкому родственнику оформлен 1 год назад, на регистрацию был представлен в письменном виде и у нотариуса не заверялся. Возврат через дарение не рассматривается. Спасибо!

6 лет назад я, мать и отец переписали через дарственную по 1/4 квартиры, где мы жили, моей сестре. В итоге она стала хозяйкой целой квартиры. Мне мать обещала отдать свою квартиру, я там прожила 6 лет, теперь она меня выгнала и выписывает через суд. Я хочу через суд отменить договор дарения своей 1/4 доли в квартире, переоформить долю на себя и прописаться в квартиру сестры. Реально ли это? У меня и у мужа нет жилья в собственности и жить мне негде, мы переехали жить на дачу. Так же имею сына 7 лет.

Можно ли отменить договор дарения по обоюдному согласию. Мама на меня переписала квартиру, а сейчас мы хотим ее продать, но получается нужно платить налог 13%

Человек оформил дарственную на недвижимость. Принявший недвижимость оформил её на себя в собственность. Есть ли какие либо варианты у подарившего вернуть обратно эту недвижимость? К примеру может ли он обратиться куда либо с заявлением, что принявший недвижимость его одурачил или ввёл в заблуждение?

Отец подарил квартиру сыну по договору дарения 5 лет назад. Квартира ранее отцу досталась по завещанию. Сын стал некрасиво себя вести и отец хочет отменить сделку дарения, возможно ли это?

Я с моей бывшей женой купили дом, я свою долю переписал на сына. Как я переписал свою долю на сына жена подала на развод. Сейчас я остался без доли в доме и жена хочет меня выселить. Могу я отменить дарение, что бы не оказаться на улице.

Можно ли отменить договор дарения квартиры после регистрации в госреестре на основании неуплаты ежемесячных платежей, заселения сомнительных квартирантов и на основе депрессивного состояния дарителя, тк он находился в МЛС, когда дарил недвижимость. Квартира ему перешла от отца и является единственным его жильем. Одаряемый согласен вернуть. Причина - люди не могут выплатить налог 13%, т.к. даритель и одаряемый не являются родственниками.

Наследственное право.

Свекр договором дарения оформил квартиру на своего сына (моего мужа). В договоре прописао обязательным условием, что в случае смерти моего мужа (его сына) собственником квартиры становится опять он.

Вопрос, что первоочередно, наследственное право или их обоюдное согласие по договору.

Могут ли претендовать на наследство в виде квартиры - жена (т.е. я), трое несоверешенно летних детей.

Собственник квартиры 1. Дети только прописаны, без права собственности.

Завещания нет.

Имеет ли право судебный пристав арестовывать банковский счет и все поступления на него? Даже те, что которые не являются заработной платой?

У моей матери есть участок с недостроем, в 2013 г. она сделала на меня дарственную для того, чтобы я его продала и мы с мужем построили на эти деньги свой дом на своем участке. После дарения выяснилось, что бы решение суда, согласно которому менялась площадь участка в большую сторону. Чтобы переделать документы (в суде фигурирует мамино имя) я передарила участок обратно ей, для оформления документов. Далее нашей общей целью была его продажа.

Сейчас у нее появился сожитель. Они решили достраивать дом и сохранить участок. На данный момент у него нет никаких средств для этого. Он захламил весь участок так, что туда не возможно пройти. Ощущение, что там свалка для мусора. Никаких работ не ведется.

Могу ли я через суд сделать свою дарственную недействительной, т.к. дарила ей участок не для тех целей, в которых он сейчас используется?

В 2011 году я подарила дочери квартиру. В 2017 дочь умерла. По завещанию квартира перешла к её сыну 12-лет-3/4 квартиры и мне как престарелой матери 1/4.С мужем дочь была в разводе с 2010 года. Ко внуку пришёл жить отец. Чтобы сохранить в дальнейшем квартиру для внука-я хочу её вернуть себе., так как отец не проявил себя должным образом. Внук имеет ещё свою личную квартиру. Дарёная квартира и место проживания в разных городах.

Сделала дарственную на квартиру на сына и внука (опекун-мама). Скоро уже год, но они ни в налоговой на учет не поставили свои доли, и не заключили договора с УК, теплосетями, водоканалом, НЭСК, горгазом. За квартиру - долг. Можно ли расторгнуть договор дарения? Если можно - как это сделать?

Отец подарил сыну квартиру, сын оформил квартиру на себя. В квартире проживают ещё жена и дочка. Через год отец решил отозвать дарственную. Имеет ли он право.

Бабушка собирается оформить на меня дарственную на квартиру. Может ли в дальнейшем двоюродная сестра бабушки оспорить эту дарственную? Если может, то как сделать это все правильно, что бы сделать оспаривание не возможным?

Банк, в котором лежали вклады обанкротился, временно управление банком передали АСВ. Возможно ли получить все свои вклады, если они превышают страховую сумму? Если можно, то что для этого необходимо сделать?

Суд обязан приостановить исполнительное производство?

Как обезопасить себя при принятии дарения доли 1/2 квартиры? Добрый день, собираемся приобрести 1/2 доли квартиры способом дарения. Как можно себя обезопасить, чтобы потом даритель не смог отменить дарение?

Год назад супруг по дарственной отписал мне 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка. За мои средства мы сделали капитальный ремонт. Сейчас муж подаёт на развод и пообещал, что аннулирует дарственную. Я в доме не проживаю, коммунальные услуги не оплачиваю. У нас с мужем сын 13 лет, который проживает со мной в съемной квартире и эту часть дома я, естественно, оставлю ему. Сможет ли супруг аннулировать или признать недействительной дарственную, учитывая, что я ему, как дарителю не наносила вред и жильё продавать не собираюсь.

Мой дядя купил за свои деньги мне квартиру, я писала расписку, что квартира покупается за его средства. Квартиру мне подарил, она оформлена на меня, сейчас мы поругались и он хочет подать в суд и расторгнуть эту сделку. Скажите, может ли он это сделать? Спасибо.

Моя мама оформила на меня дарственную на дом и земельный участок. Может ли она ещё при жизни это дарственное ещё раз переоформить?

Можно ли признать договор дарения не дейсвительным, если при дарение участка на нем был самострой, по этому дому был суд в 2018 году, за другим собственником признали право на незавершенку 1/7 но решение не было не куда подано и не признано в ергп. В 2018 после дарения дочь получила все документы на разрешение строительства на себя и на другого собственника 1/7 доли. Получили право собственности на этот дом. могу ли я признать договор дарения ничтожным или не действительным?

Присудили лишение прав за двойную сплошную в 2015 году, я иностранный гражданин, висит штраф в базе! Какие для меня последствия на территории РФ?

Скажите пожалуста если у меня 08 08 2016 года был заключен рдоговор дарения на квартиру безвозмезно а сейчас адаряймый хочет забрать тназад но та квартира уже обменина на другую моет ли сейчас иадоряймый требовать назад квартиру но неприходится мне родствеником она отдала ее итак как инужно было в квартире делать ремонт можно адаряймому иатказать возрате законо.

Мама оформила договор дарения 5 с половиной лет назад подарив дом и земельный участок, сейчас я развожусь с мужем и хочет признать дарение не действительным и отдать часть мужу... возможно ли вообще признать договор недействительным?

В 2011 году я приобрела квартиру по ДДУ. В 2017 году я оформила дарственную на квартиру дочери. В 2019 году, так как дочь стала госслужащей и не хотела чтобы на ней числилось имущество, мы оформили соглашение о расторжении договора дарения. В МФЦ отказали в приеме документа и посоветовали оформить договор обратного дарения имущества, так же уверили, что при продаже квартиры налог уплачивать не надо будет. Я продала квартиру и пошла в налоговую, чтобы подать заявление с пояснением ситуации и освобождения от уплаты налога с продажи квартиры. Но в налоговой мне сказали, что мне нужно было отменять первый договор дарения по обоюдному соглашению сторон, а сотрудники мфц ввели меня в заблуждение. А сейчас я обязана платить налог с продажи. Можно ли каким либо образом отменить оба договора дарения, например через суд?

Имею в собственности однокомнатную квартиру, если я подарю квартиру (не родственнику):

1. Облагается ли одаряемый налогом?

2. Если даритель (т.е. я) переживет одаряемого, кто будет иметь право собственности на квартиру?

Можно отменить дарственную на квартиру? 10 лет назад моя бабушка подписала дарственную на квартиру племяннику, он обещал ухаживать и помогать ей. Но с тех пор он у нее не появлялся и трубку не брал. На это есть свидетели. Прямых наследников у нее. нет. Сейчас она очень жалеет о содеянном, и хочет отозвать дарственную, но есть решение суда, что дарственная написана на племянника. Есть ли варианты отменить дарственную и переписать ее на другое лицо? Спасибо!

Брат сестре по договору дарения подписал дом, прошло пять лет, теперь он хочет отдать дом сыну, может ли он аннулировать договор дарения без сестры. Сестра по договору дом не оформляла в ГУЮ.

Было вынесено постановление по административному делу в виде лишения В/У и наложения штрафа 30000 руб. Прошло 2 года, штраф не заплатил, срок давности истек. Сдал экзамен в ГИБДД по ПДД, но выдаче прав отказали. Т.к. нет квитанции об оплате штрафа. Попросили копию постановления о прекращении дела. Обратился в суд с запросом выдачи копии постановления о прекращении дела, там отказали. Как получить постановление о прекращении дела? Что можно сделать в таком случае?

После лишения водительских прав, права не сдал. Прошло более 2-х лет. Слышал в этом случае решение суда о лишении анулируется. Это верно?

На меня напал сосед из-за давнего конфликта. Ударил, разбил телефон. Написал ложный донос о побоях, подкрепил справкой с незначительными повреждениями и ложными показаниями свидетелей. У меня свидетелей и справки нет. Участковый вынес мне отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК, и завел на меня дело по ст. 6.1.1. КоАП. Возможно, удасться договориться с соседом, чтоб отказался от обвинения. Как это сделать ему? Останется ли в этом случае на мне судимость по этой статье? Если да, то кому она будет доступна? При выдачи визы, например. При устройстве на работу.

Обязан ли организатор торгов публиковать в СМИ публикацию о признании торгов не состоявшимися? Или только при реализации и выставлении лота?

Будьте добры дать ссылку на норму закона, где в явном виде записано, что постановление по административному штрафу не вступает в законную силу, пока оно обжалуется в суде (жалоба подана, заседания суда ещё не было).

Два года тому назад был суд по задержке выплаты алиментов более двух месяцев. Суд назначил обязательные работы 20 часов. С тех пор в этом ноябре истечет два года в течении которых я должен их выполнить. Ко мне никто за это время не разу не обратился не написал и не позвонил. Никто никуда не направил. Я же не должен сам бегать за приставами и искать себе эти работы. Вопрос в том могу ли я дальше жить спокойно и их не проходить.

Может ли истец оспорить дарение квартиры моим несовершеннолетним детям? Сделка осуществлена (регистрация в ЕГРН) после решения аппеляционного суда и до возбуждения исполнительного производства.

Если Дарение признают недействительным, то могут ли приставы обратить взыскание на единственную квартиру (единственное имущество моих детей), в которой прописаны я, моя мама (бабушка детей) и мои несовершеннолетние дети, но мы в ней не проживаем фактически, так как квартира только построена и еще не пригодна для проживания. Живем пока на съемной.

Квартира куплена в браке по договору долевого участия, оформлена 50 на 50.Один из супругов решил подарить свою долю другому супругу. Может ли тот супруг который подарил свою долю вернуть ее обратно? При каких условиях он может вернуть свою долю, и в какие сроки, и сможет ли супруг, который подарил свою долю вернуть ее в случае развода? Даритель не имеет в собственности другой недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение