Проблемы с дарственной на квартиру - возможность расторжения договора

• г. Краснодар

Сделала дарственную на квартиру на сына и внука (опекун-мама). Скоро уже год, но они ни в налоговой на учет не поставили свои доли, и не заключили договора с УК, теплосетями, водоканалом, НЭСК, горгазом. За квартиру - долг. Можно ли расторгнуть договор дарения? Если можно - как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Отменить договор дарения возможно только по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг, а также тот факт, что не заключили договор с УК, не является основанием для расторжения договора дарения.

Доброго времени суток!

Расторжение договора возможно в судебном порядке

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Здравствуйте, данные обстоятельства не могут служить основанием для отмены дарения или расторжения договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Если договор дарения зарегистрирован в росреестре, то они являются собственниками и должны оплачивать самостоятельно задолженность. Вы никакого отношения к данной задолженности не имеете. Расторгнуть договор, если он зарегистрирован в росреестре, возможно только на основании статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте уважаемая Мария Нестеровна! Вам необходимо знать, что как и любой договор, дарственную можно оспорить в суде или расторгнуть. Расторжение договора возможно тремя сторонами: дарителем – собственником квартиры; одариваемым; государственными органами – судом. В суд исковое заявление может подать лично даритель или его родственники после его смерти. Инициировать возбуждение дела родственники дарителя могут и в том случае, если они не согласны с «подарком» и имеют законные права на недвижимость. Расторгнутым договор будет считаться в таких случаях (не требуется обращения в суд): смерть одариваемого наступила раньше, чем смерть дарителя, до регистрации права собственности новым владельцем квартиры; одариваемый отказался от квартиры; в договоре указано, что дар переходит к новому собственнику после смерти прежнего (это, по сути, завещание); в тексте или форме сделки допущены юридические «огрехи» и прочее. Отмена может осуществлять юристом или в судебном порядке в зависимости от причин расторжения. Если в самом тексте соглашения указаны причины, по которым оно аннулируется, то даритель обращается в юридическую контору для отмены дарственной. Основания для расторжения сделки В гражданском законодательстве есть общие для всех договоров дарения имущества причины признания сделки недействительной: нарушены законные права родственников или наследников дарителя; сделка была заключена с нарушениями нравственного или морального характера; сделка признана фиктивной, мнимой; одна из сторон договора признана недееспособной решением суда; участие несовершеннолетних граждан; за несовершеннолетнего договор заключал не законный представитель, а третье лицо и так далее. Расторгнуть договор дарения квартиры возможно как по инициативе дарителя, так и одариваемого. Так, по желанию дарителя он может быть расторгнут в таких случаях: Получатель дара обращается с квартирой так, что возникает угроза порчи или потери недвижимости. В этом случае потребуется доказательство того, что квартира для бывшего собственника представляет неимущественную ценность: получена по наследству от родственников, подарена близкими людьми. Доказать неимущественную ценность квартиры для собственника практически невозможно, поэтому в реальной юридической и судебной практике это положение «не работает». Одариваемый совершил преступление по отношению к дарителю или его близким: причинил вред здоровью, покушался на жизнь. Получатель дара умер раньше, нежели даритель. Однако этот пункт должен быть включен в дарственную. Если договор предусматривает передачу квартиры в будущем (в установленный срок), а за это время ухудшилось материальное положение или состояние здоровья дарителя, возможно расторжение. По собственной инициативе одаряемого также можно расторгнуть договор: Отказ от дара. Сделка дарения предусматривает обоюдное согласие сторон. Если одариваемый не принимает квартиру, договор не считается состоявшимся. Если одариваемый умирает ранее, чем принимает дар, право собственности на квартиру наследники не получают и сделка расторгается. Исключение: соответствующий пункт, включенный в дарственную. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте. К сожалению в данном случае оснований для отмены дарения не усматривается.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Мария Нестеровна. Договор Вы вряд ли расторгнете. Можете, после того, как они оформят право собственности, обратиться в суд о взыскании суммы коммунальных услуг.

Делах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших