Обязательное социальное страхование работников / Страхование - 16177 советов адвокатов и юристов

Действителен ли трудовой договор, если в нём недействителен юридический адрес Заказчика, не указан характер услуг Исполнителя, нет данных, сколько по времени должно проходить занятие с детьми и какой возраст этих детей. Кроме того, ООО, именуемое Заказчиком, выполняет работы по пошиву верхней одежды, а с Исполнителем заключает трудовой договор по оказанию услуг по уходу за детьми. Никаких дополнительных сведений, что ООО имеет право на работу с детьми, в ТД нет.

Я работаю в в\ч (вспомогательный флот РФ)

Работаю я мотористом на параходе.

Мы часто ходим рейс, а так часто стоим.

У меня возник вопрос к кому обратиться, что бы мне помогли рассчитать зарплату, потому что у нас в в\ч кажись не доплачивают.

Мой оклад 7270 р, за ноябрь я отработал 18 д\144 часа

за 144 часа мне оплатили по окладу 7270

морские надбавки 7270 (вопрос откуда они рассчитали что именно 7270 р, и что входит в морские надбавки и как узнать что они туда вписывают а что нет)

затем мне рассчитали районный коэффициент и северные надбавки вышло по 13651 р.

вопрос какой у нас районный коэйф. И северные надбавки, как они их рассчитали? Почему сумма у меня меняется зависимо от рабочих часов?

Проживаю я в Камчатском Крае.

Скажите как узнать, по моей профессии они должны мне за вредность платить? Как рассчитать?

Ну вот и все вопросы. Спасибо.

Я студент и хочу устроиться на работу в ВУЗе программистом. Дело в том что был условно осужден за заказ стероидов из-за границе (226.1 УК РФ) и теперь не могу работать в образовательных учреждениях согласно трудовому кодексу, можно ли заключить гражданско-правовой?

Вопрос такой - какие последствия могут быть для работодателя при заключении такого договора? Знакомые, которые там работают, не имеют четких графиков работы, сам планирую участвовать там в проектах. Можно ли на время длительности этих проектов и имею ли я право заключить гражданско-правовые отношения, с конкретными для меня задачами? Иду работать не ради денег, соц. гарантии не интересуют. Чем это опасно для работодателя и кто может в случае чего попытаться признать сей договор трудовым?

Здраствуйте, у меня такая ситуация, работодатель не хочет платить по договоренности и говорит что вообще платить не хочет, но возможно заплатит, но по его цене как он посчитает! Официально не устроен и договор не заключали (есть переписки и номер телефона, и данные сбербанка когда скидывал аванс) .Как забрать деньги?

У меня открыто ИП такси, но я заболел, могу ли я посадить другого водителя за свой автомобиль, у него тоже есть ИП такси, какие я должен оформить документы.

Мой руководитель в последнее время стал требовать отчет о выполнении задачи в письменном виде с моей визой, при этом задачи он ставит исключительно устно. На мое замечание о том что ему необходимо в данном случае ставить задачу так же письменно я был проигнорирован. Работаю в большой гос. конторе. Прошу подсказать, прав ли я или нет и если да, то на основании какой статьи ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индивидуальный предприниматель, имею зарегистрированный вид деятельности по ОКВЭД 60.23 Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта. Вопрос: какие еще нужны документы для того, что бы перевозить туристов, более 8 человек, посторонним водителем, с его личным автобусом. У водителя с достаточным стажем, кроме стандартного набора документов - вод. удостоверение с категорией Д, ПТС, страховка, свидетельства о регистрации, больше ничего нет.

Скажите, где должен быть зарегистрирован выпускник детдома? Знакомый мальчик не может устроиться на работу из-за того, что у него нет прописки.

Что указать в пункте место работы сотрудника в Трудовом договоре, в случае когда такой сотрудник будет постоянно находится у нашего партнёра и консультировать клиентов. Адрес нашей компании или то место где сотрудник фактически будет находится и работать? Спасибо заранее!

Работаю вахтовым методом, на выходных заболел открыл больничный. На работу должен был прибыть 19.04, а больничный 21.04 закрыли. До работы 2 дня добираться поездом, хотел купить на 21 вечер билетов не было, пришлось купить 22.04 в ночь на 23.04. Доеду только 24.04 в обед. Вопрос такой, будет ли считаться прогулом с 22 по 24 число. И выплачивают ли больничный на выходных.

Я работаю в г. Новый Уренгой (район крайнего севера), а центральный офис находится в г. Москва. После недавнего увольнения я получила свою трудовую, но там нет отметки район крайнего севера. У меня вопрос к Вам: эта отметка должна стоять или нет? Т.к. я не коренной житель Уренгоя, мне очень важно, будет ли у меня идти стаж работы на севере?

Я студентка. Устроилась на работу в компанию. Работала по договору 14 часов в неделю (по часам). Ушла в отпуск за свой счет, когда вернулась мне объявили что принято решение меня убрать из компании. Сначала предложили написать заявление по собственному, потом (когда отказалась) по соглашению сторон. Уже вторую неделю тянется это дело и не дают увольнения и не дают работать.

Работаю охранником вахтовым методом на севере, смены по 12 часов, но каждый день перед заступлением на смену у нас проводится инструктаж (караульное помещение находится рядом с местом проживанияпо 10-20 мин и потом мы следуем к месту несения дежурства еще 30 мин туда 10 мин происходит приема передача дежурства и затем 30 мин следуем к месту проживания рабочий распорядок дня получается такой

6.50-инструктаж

7.15-7.45 отправление и дорога

7.45-7.55 приема передача дежурства

7.55-9.25 прибываем к месту проживания

То есть от момента прихода на инструктаж и до прибытия проходит не менее полутора часов, вопрос является ли затраченное мной время на инструктаж и дорога к месту несения дежурства рабочим и долго ли оплачиваться?

5.08.18 открыли ооо,1 учредитель, назначили ген дир (наемный).

5.08 сделали приказ о назначении ген дир (без указания оклада!, 5.08 трудовой договор с указанием зп, внимание вопрос:

Обязательно ли в приказе указывать сумму оклада?

Просто сейчас планируем повысить зп ген дир (в трудовом договоре у него зп на неполный день 50.000 р, повысить хотим до 100.000 р как полный), как правильно оформить (нужно ли решение учредителя?

Нужно ли было указать в 1 приказе о назначении ген дир что на пол ставки? И что делать если не указали? Можно ли задним числом сделать приказ отдельный об окладе и ставке ген дир? или можно обойтись без этой инфо если все прописано в трудовом договоре, желательно со ссылками на закон.

У меня такой вопрос жена устроилась на работу вродебы официально, с зарплаты отчисления в пенсионный фонд идут и уплачивается подоходний налог а вот записи в трудовую книгу не идут, оплатят ей декретные и пособия до 1,5 лет или нет как ей получить декретные и пособия до 1,5 лет.

После написания заявления об увольнении, на испытательном сроке, попросили отработать 2 недели! Я согласилась, но пропустила 1 смену, дали за это штраф 1000 р. Как быть в этой ситуации? Что бы не было штрафа.

Имеет ли права работодатель менять без предупреждения график рабочего времени с 9,30 до 18,00 на сменный по 11 часов. А по трудовому договору 8-ми часовой рабочий день. Так же назначать материально-ответственным лицом, хотя в трудовом договоре это не предусмотрено. А так же грозить увольнением в случае отказа это исполнять. (О наличии беременности работодатель еще не знает)

Сколько, согласно закону по амурской области, должны плотить машинист-кояегару второго разряда за 172 часа работы, каким номером и датой проходит этот закон?

Мне 18 лет, я студентка. Трудоустроена официально, но в трудовом договоре не были прописаны условия работы. Подскажите, пожалуйста, какой статьёй Трудового Кодекса я могу воспользоваться.

У меня дворник работала на полставки. Сейчас находится в отпуске по беременности и родам. Она утверждает сейчас, что я когда узнала, что она беременна должна была перевести её на полную ставку. Но во-первых у меня не было вакансии для такого перевода и на тот момент она с меня не требовала полную ставку. Сейчас она была у юриста и требует от меня письменное объяснение почему я ей не предоставила полную ставку автоматом. Что делать? Данный работник имеет несколько дисциплинарных взысканий за неисполнение своих должностных обязанностей она говорила что ей тяжело и она выполняет работу по мере своих сил, но т. К. она беременная я не могла её уволить, а теперь еще и вот как. Я в растерянности.

Работаю у ИП. Штат 80 чел. Обязательно ли нам "Положение об оплате труда и премировании", или достаточно нужных указанных пунктов в трудовом договоре?

У меня был заключен гражданско-прававой договор 2 года назад--теперь я могу подать иск о признании гражданско-прававого договора трудовым?

Каким образом и на основании каких документов определяется рабочая неделя? Я работаю логопедом в школе - 20 часов на ставку, из них 18 часов коррекционная работа с детьми и 2 часа консультаций. Возник спор с директором. Она утверждает, что все педагоги обязаны работать 6 дневку. Нигде в документах я этого не встречала. К тому же начальные классы, с которыми я работаю не учатся в субботу. С кем я должна работать? Директор утверждает (ссылаясь на главного экономиста), что я должна быть оформлена по 6 дневке, а суббота будет методическим днем. Но моя должность вообще не предполагает методдня. Кто прав в этой ситуации? И почему экономист диктует директору как должно быть оформлено рабочее время специалиста?

Я дворник когда я на выходном в зимний период приходится чистить снег в какое время я имею право выходить. Понятное дело что в рабочее время как по графику а когда на выходном.

С зарплатой пришли деньги (единовременное поощрение не связанное с производственной деятельностью) отдел кадров и экономист говорят, что это не мои деньги, я должна их снять и отдать им.

Но деньги ведь перечислены на моё имя.

Кто прав?

При выполнении своих обязанностей мне необходимо бывать на различных объектах которые расположены в разных районах города, а иногда и в других населенных пунктах. Служебную машину предприятие не выделяет, хотя она и есть и что самое интересное не работает. На мои требование руководство отвечает:"езжай на велосипеде или на рейсовом автобусе". Вопрос: " В пределах населенного пункта имеет право администрация посылать выполнять работу на общественном транспорте?" Спасибо.

Устраивалась на работу (раньше я уже работала в этой организации) поэтому документы остались, но поменялась прописка и место жительства. При устройстве все документы брались, но подписывала я старые документы со старой пропиской и местом жительства. Считаются ли они действительными?

Стоит камера на рабочем месте, частное производство. Висит плакат о том что "видеонаблюдение ведётся для безопасности персонала". Последнее время усилился контроль за сотрудниками вплоть до того, чтобы пошевелиться на камеру, особенно в ночное время. Также есть микрофон для прослушки. Я даже молчу про складывание личных телефонов в "коробочку". Вопрос: правомерно ли это, если в трудовом договоре об этом ничего не говорится?

После выхода из очередного отпуска, директор отправила меня работать не на свое прежнее место работы, а на другую торговую точку, а на моем месте работает человек, которого директор взяла на время моего отпуска. Правомерны ли действия директора?

Всем добра!

Помогите разобраться: трудовой договор цитирую: "зп работнику выплачивается два раза в месяц-15 числа месяца и 30 числа месяца." по факту аванс 30 го текущего, а то и 4 го след месяца, подрасчет (з/п) 15 го. вроде до 15 числа з/п выплачена.. но что-то не дает мне покоя.. видится мне это как задержка в 15 ть дней.

Мое первое место работы сбербанк проходя пяти дневную стажировку мне ничего не сказали просто дали мне подписать трудовой договор, в которые уже были внесены все данные, и пропали работать (для выполнения плана, так как я Консультант) когда я заболела я позвонила и оповестила своего руководителя, после чего я будучи уверенной что официально я туда не трудоустроена, могу не приходить туда а только известить что работать у вас мне не хочется, мне звонят из банка и говорят что меня увольняют по статье за прогулы, хотя я даже ИНН еще не разу из налоговой не забирала но трудовую книжку мне завели в другом городе (трудового стажа я не имею) мне 19 лет объясните пожалуйста что мне делать

Больничный лист я не оформляли так как была уверена что не официально устроена.

Фирма выдает 80% зарплаты в конвертах без росписей за нее, как фирма может доказать что она вообще выдавалась мне если я обращусь в трудовую инспекции и пожалуюсь что мне неплатят зарплату полностью уже год?

Краткая предыстория. На прошлой неделе директор вручила девушке проект новой должностной инструкции. В ней огромное число бреда. Девушка естественно не согласна со многими пунктами. Сегодня ей вручили такое уведомление. По сути новая должность с новыми трудовыми обязанностями. На сколько я понимаю, без согласия ее ввести нельзя. И уволить за отказ (т. К. Нет сокращения штата и переезда в другую местность) тоже невозможно. + смысл в том, что сейчас вы подпишите, а с должностной инструкцией мы вас потом познакомим. Прошу прокомментировать законность такого шага и дальнейшие шаги

Если я в первом дополнительном соглашении к трудовому договору прописала, что у работника изменилась должность, а через полгода ему повысили оклад. То надо ли во 2 доп. соглашении прописывать изменение его должности? Или просто прописать в новой редакции пункт про зарплата и всё ?

Подал документу по выслуге лет учитель 25 лет стажа. Хотят отказать т.к 2005-2007 была ставка 0,78 ожно ли обжаловать.

Я хочу перейти в другой отдел организации, при этом сменить профессию (сейчас - инженер снабжения, буду - электромонтер). Начальник нового подразделения - за, директор - против, так как нынешний мой начальник - его жена. Как мне действовать?

Имею диплом со степенью "Бакалавр" специализация "Системы связи и телекоммуникации", в бухгалтерии при оформлении документов настаивают на том что должна быть запись "инженер связи", иначе на должность инженера связи не могут поставить. Как в данной ситуации правильно поступить, стаж работы в связи не менее 5 лет на других должностях?

У меня возникла очень не хорошая ситуация на работе, с января этого года я работаю в государственной компании "Почта России" устраивался грузчиком на склад, сейчас уже перевели в кладовщики, работа устраивает почти во всем, дело в том что мы почти каждый день работаем до 18-ти, 19-ти часов, хотя рабочий день по договору у нас до 17-ти за эту переработку никто не доплачивает, объясняя это тем что переработка это нарушение трудового законодательства, а на государственном предприятии нарушений быть не может.. но по факту то нарушения есть, получается мы работаем бесплатно после 17-ти часов, подскажите пожалуйста можно ли что то с этим сделать и как можно потребовать доплату за переработку?

Что делать, если заключен трудовой договор с организацией, но 2-й экземпляр не выдан, дали ксерокопию, заставили расписаться, что 2 й экземпляр выдан, и нет печати организации, только подпись директора. Спасибо.

Беременность 3 месяца. Что бы сама уволилась, хотят перевести на работу в Кострому в центральный офис сбербанка. Это от нас 320 км. Жилья там нет. Законно ли это? Могу ли я отказаться? Ведь работу они мне предоставляют. Я пока не замужем (свадьба через три недели).

Здравствуйте. Меня интересует составление трудового договора с очень строгим неразглашением информации компании.

Как правильно сделать запись в трудовом договоре. Принять кочегара котельной на время отопительного сезона или на время сезонных работ?

Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу. Заключен договор гпх, но в нем присутствуют признаки трудового договора. Если, допустим, обжаловать его через суд, его признают трудовым. Но в компании нет такой должности в штате. Что в такой ситуации делать? По возможности прошу ответить на мой вопрос с указанием нормативно-правовых актов. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Я работаю учителем в сельской школе. За последний месяц бухгалтер выплатила мне зар. плату на 3000 руб. меньше чем должна. Мотивировала она это тем, что в июле, когда мне были начислены отпускные, она не вычла из них подоходный налог и сейчас вычла эту сумму из зар. платы. Причем, заранее меня об этом не уведомила. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия бухгалтера и могло ли вообще такое произойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение