Дворник требует полной ставки, но у меня не было вакансии для такого перевода
199₽ VIP

• г. Липецк

У меня дворник работала на полставки. Сейчас находится в отпуске по беременности и родам. Она утверждает сейчас, что я когда узнала, что она беременна должна была перевести её на полную ставку. Но во-первых у меня не было вакансии для такого перевода и на тот момент она с меня не требовала полную ставку. Сейчас она была у юриста и требует от меня письменное объяснение почему я ей не предоставила полную ставку автоматом. Что делать? Данный работник имеет несколько дисциплинарных взысканий за неисполнение своих должностных обязанностей она говорила что ей тяжело и она выполняет работу по мере своих сил, но т. К. она беременная я не могла её уволить, а теперь еще и вот как. Я в растерянности.

Ответы на вопрос (7):

Отправлять работника в суд.

Пусть там доказывает, что Вы автоматом обязаны предоставить полную ставку.

Чего не бывает.

При этом ст. 392 ТК РФ даёт ей 3 мес. на оспаривание отказа.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте! Вы не обязаны были переводить беременного сотрудника на полную ставку, если у вас в штатном расписании только 0,5 ставки дворника и в трудовом договоре указано, что работник принимается на 0,5 ставки.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Это лучший ответ

Согласно ст. 254 ТК РФ - Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, если работница, не предоставила Вам медицинское заключение и личное заявление, то на основании своих предположений, оформлять ей неполное рабочее время, переводить ее на другую работу или освобождать от работы по инициативе работодателя Вы не можете. В данном случае речь идет о снижении ставки, а не полная ставка.

Всего хорошего.

Во-первых, успокойтесь и вы выйдите из состояния растерянности Мало ли что взбрело в голову этой женщине-не стоит так сильно переживать. С вашей стороны нет никакого нарушения закона Трудовой кодекс РФ ст. 254 не содержит нормы о том что работодатель обязан переводить беременную женщину работающую на полставки на полную ставку.. Это первый момент. Второй момент вы не обязаны писать никакой объяснительной по требованию своей работницы.

Третий момент-таких наглых особ нужно жестко ставить на месту Поэтому разговаривайте с этой женщиной в жесткой форме-никуда вы ее не должны были переводить А если она считает по другому то пусть обращается в суд и там доказывает ст 56 ГПК РФ что вы были обязаны перевести работницу на полную ставку Подобное же недоказуемо так как в законе нет такой нормы обязывающей вас осуществить перевод на полную ставку.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ничего Вы ей не должны и никаких обьяснений писать не надо, если бы она хотела перевестись на полную ставку, при наличии возможностей, она должна была бы написать заявление. У нас ничего автоматом не делается. Есть вакансия с легким трудом, могли бы перевести, если соответствует квалификация. С Вашей стороны, как описано в вопросе, нарушений не усматривается, а это просто наглый "наезд".Перевод на полную ставку переводится исключительно по заявлению работника при наличии такой ставки. Оформляется это таким образом, увольняется с 0,5 ставки, по заявлению. Производится полный расчет. Затем по ЗАЯВЛЕНИЮ, принимается на полную ставку, где заключается НОВЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, Вот такая процедура и никаких автоматов.

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям с.

Странное утверждение, потому что оно не основано на законе. Беременность не является основанием для перевода работника на полную ставку, наоборот, беременность подразумевает перевод работника на более легкий труд по заявлению самого работника. В вашем случае вы вправе дать письменное разъяснение работнику, что трудовым законодательством наличие беременности не является основанием для перевода работника на полную ставку. Ссылайтесь на статью 254 ТК РФ.

Здравствуйте, изменение трудовой функции, перевод работника на другую должность, на полную ставку или же наоборот на 0,5 ставки осуществляется в виде заключения дополнительного соглашения к трудовому договору в письменной форме между работником и работодателем, никаких автоматических переводов. Уходит в декрет с 0,5 ставки и получает соответствующую оплату. Вы не беспокойтесь, пусть хоть в суд сразу идет, потратит время впустую.