Пришедшие деньги на моё имя - кто прав - отдел кадров или экономист?

• г. Кемерово

С зарплатой пришли деньги (единовременное поощрение не связанное с производственной деятельностью) отдел кадров и экономист говорят, что это не мои деньги, я должна их снять и отдать им.

Но деньги ведь перечислены на моё имя.

Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке они должны доказать, что деньги перечислены вам ошибочно. Если суд вынесет решение вернуть, то Вам придется их возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Можете пока не возвращать, пусть обращаются в суд.

В ГК есть норма:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если они смогут доказать, что эти суммы не подпадают под эту норму, то придется вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Мария!

Советую Вам для выяснения ситуации обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Попросите выдать расчетный лист

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Если это излишне выплаченные суммы, с вас могут их удержать

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйсте, мне начислили поощрение, я должна отдать эти деньги в отдел кадров?

Включается ли в расчет среднего заработка при увольнении по сокращению численности

- единовременное поощрение, не связанное с производственной деятельностью, и какой период берется для исчисления среднего заработка,

Включается ли в расчет среднего заработка при увольнении по сокращению численности - единовременное поощрение, не связанное с производственной деятельностью, и какой период берется для исчисления среднего заработка, если дата увольнения 05.12.2016

В Отделе кадров предприятия 3 штатные единицы: начальник отдела, специалист по кадрам и экономист по труду. Работодателем приянто решение о сокращении должности экономиста по труду. Необходимо ли рассматривать преимущественное право на оставление на работе между всеми сотрудниками отдела?

Какие последствия ждет у экономиста соответствии законом РФ, если экономист подписывает документы вместо специалиста отдела кадров?

День добрый! У нас муниципальное учреждение, по производственной необходимости нужно основного работника по должности экономист перевести на 0,5 ставки бухгалтера + 0,5 ставки экономиста, на постоянной основе. Либо вменить экономисту рабочий функционал по бухгалтерской сфере. Как верно это оформить?

В ооо 2 штатные единицы: ведущий экономист и экономист. Как мне как работодателю грамотно провести сокращение единицы ведущего экономиста и предложить ведущему экономисту должность экономиста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня пришла на работу написать заявления на увольнения моё заявления не приняли отдел кадров говорят я должна сперва согласовать со своим руководителям а руководитель его отказывается подписывать что делать не кто не принил моё заявления.

За время моего декрета отдел, где я числилась, расформировали на два отдела. В двух отделах у всех должность старший экономист (до декрета я как раз занимала эту должность). Скоро выхожу на работу. Я так понимаю, что оформят перевод в другой отдел, т.к. официально моего отдела больше нет. А вот что будет с зарплатой? Согласно штатного расписания, у всех старших экономистов заработная плата существенно выросла. В отделе кадров мне ответили, что я вернусь на свою ставку. Правомерно ли это?

Я нахожусь в декретном отпуске, ввели в мой отдел единицу, ведущего экономиста, я экономист, специфика предприятия такова что при устройстве ты экономист, потом получаешь категории, три года 2, еще три года 1. Так вот я экономист 1 категории стаж работы на данном предприятии 8 лет, в отделе есть сотрудник со стажем 2 года и его переводят на эту должность. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение