Ответственность за возможный ущерб / Льготы и компенсации - 63219 советов адвокатов и юристов

Меня резко подрезали, специально, потому что я по правилам пропускала автомобили на главной дороге, но сзади мне начали сигналить, кому-то невтерпёж, хотя там невозможно было выехать, а потом на дороге резко подрезали, чуть не спровоцировали аварию, в машине был ребёнок. Можно ли привлечь за моральный ущерб за неоправданную экстремальную езду, если нет повреждений в итоге?

Кто виноват? Потек стояк холодной воды в межплиточном пространстве сверху между 4 и 5 этажом. Я живу на 4 этаже в моей квартире стояк заменен до потолка а дальше идет ржавая труба к соседу сверху которая и порвалась в потолочном межплиточном пространстве. Лило в мою квартиру и квартиры ниже. Сверху меня квартира сухая но у нее стояк ржавый. У нас ТСЖ и некто не приходил не кто не че не составлял. Сосед с низу подает на меня в суд. Разве я виноват?

14.11.2121 г. На моего отца было совершено нападение Чащина Александра Геннадьевич 11.05.1964 с орудием земельного быта (тяпка) . В результате которого, просечена рабочая фуфайка зимнего типа и и правое плечо с задней стороны на сквозь.

Как привлечь соседа к уголовной ответственности? Пожалуйста помогите!

Каким образом происходит возврат имущества неправильно конфискованного службой судебных приставов? И за чей счет присходит ремонт выведенной из строя материальных ценностей?

Сколько не читала раздел "возмещение вреда", ища похожую ситуацию со своей, но так и осталось непонятным, кто должен возмещать вред в след. Ситуации:

произошел залив из квартиры, ктр приватизированна, причина - сорвало вентель на стояке.

Отрезок стояка и вентель ставил ДЕЗ, но зап. части покупал хозяин. ДЕЗ никогда не оставляет никакие документы по установке чего-либо в квартирах. Сейчас ДЕЗ говорит, что екраны не соответствуют стандартам, ктр были в плане еще при строительстве дома (30 лет назад посторен)

Так кто виноват - хозяин или ДЕЗ, хочу обратить еще раз внимание, что квартира приватизирована заранее спасибо.

У меня такая проблема, моего ребенка (8 лет) обвиняют в том, что он испортил куртку одноклассницы (отрезал какие то рюшечки и цветочки). Учитель этого не видел и хозяйка куртки, зато это вроде, как видели какие то девочки. Сначала я хотела возместить стоимость куртки, если родители потерпевшей предоставят мне чек и саму куртку, т.е я хотела произвести обмен. Но они этого не сделали, учитель сказала, что они вроде все пришили, но все равно продолжают требовать деньки (2189 руб) .Я считаю, что если вещь подлежит ремонту, то возмещать ее стоимость я не должна, скажите верна ли моя позиция?

Отдали машину в ремонт, человек который осуществлял ремонтн работы воспользовался автомобилем по собственным нуждам без ведома хозяина, машину разбил сумма ущерба пока без оценки приблизит. 40000 (есть свидетели, гаи тоже все задокументировали)

Вопрос: это дело решается только в рамках гражд. Судоп-ва?дело в том что у него нет официального дохода и нет никакого имущества со временем приставы просто закроют исполнительное производство за невозможностью исполнения. Может возможно привлечь к уголовн. Отв-ти? (виновник уже был 2-ды судим за разбой, кражу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ДШИ зам директора по АХЧ. В школе старая проржавевшая система водоснабжения и отопления. Меня назначили ответственной за эксплуатацию тепловых энерго установок. Скажите, если вдруг прорвёт трубу или батарею, кого привлекут к ответственности за это? Если в этой ситуации пострадают люди или имущество?

Работник тележкой задел трубу, началась течь. Работник является на исп. сроке. Организация в которой он работает арендует это помещение. Кто в данном случае несет ответственность? Инструктаж использования оборудования не был проведен.

В августе т.г. жена управляла транспортным средством мужа, он же собственник автомобиля и совершила ДТП. Автомобиль не был застрахован ни ОСАГО ни КАСКО, доверенности на право управления у жены не было. Истец намерена обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Кто должен отвечать муж или жена?

Кто будет отвечать материально за ДТП хозяин машины или тот кому он дал машину? И если с ответчика нечего взять может ли страховая компания взять переложить на хозяина машины?

20 февраля 2023 г. Я попал в ДТП, получил тяжёлую травму (множественный оскольчатый перелом обеих берцовых костей с разрывом передней мышцы), по сей день нахожусь на больничном. У виновника на момент ДТП доверенности не было, в страховку он вписан тоже не был. Автомобиль (грузовой, категории N3) оформлен на физлицо. Кто должен мне выплачивать моральный вред? Водитель или собственник? Адвоката моего на первом заседании не было (иск отдавал без него), на второе он тоже придти не может (или не хочет) предлагает отправить заявление в суд по электронной почте. На втором заседании я тоже присутствовать не смогу, т.к. должен буду находиться на реабилитации. Адвокат предлагает взыскать с собственника небольшую сумму, а с водителя уже по иску. Адвокат водителя уверен что за все должен платить собственник. Как мне поступить в данной ситуации?

После покоса моими косарями жилого дома обратился автовладелец с жалобами на царапины на авто. Царапины свежие, вполне могли и мы это сделать. Работаем по офиц. Договору с ТСЖ, всю мат. ответственность по договору несем мы. Вопрос: если будет суд, возможно ли решение в нашу пользу, ну, хотя бы на основании того, что работали официально и умысла повредить авто не было? Или резоннее идти на мировую и оплатить ремонт царапин?

Я попал в ДТП на рабочей машине. Я виновник. По халатности ответственных лиц како не была во время оформлена. Как и сколько с меня может удержать работадатель за причиненый вред машине?

Водитель нашей организации (у нас ООО) стал виновником ДТП (столкновение с микроавтобусом) в результате которого водитель микроавтобуса погиб. Интересует:

1. максимальный размер компенсации морального вреда родственникам погибшего со стороны нашей организации, и можно ли сразу переложить материальную ответственность на водителя. То что, потом мы можем подать на регресс знаем, можно про это не писать. Можно ли сразу избежать компенсации морального вреда.

2. У погибшего есть трое несовершеннолетних детей. Правда ли, что могут присудить выплачивать ежемесячную компенсацию до достижения 18 лет детям.

Могут ли привлечь к материальной ответственности работника фирмы, не имеющего официального трудоустройства и трудового договора. Дело в том, что в транспортной компании, в которой работаю на испытательном сроке, украли груз. В заявке на перевозку грузоотправителем указано одно юр.лицо, а в накладных-другое. Названия транспортной компании нет и данных водителя тоже. Возможно ли как-то избежать ответственности фирме-перевозчику и какую ответственность несет диспетчер-логист, официально в фирме не числящийся. Спасибо.

Мой ребенок в детском лагере, баловался счужим телефоном и поломал его, скажите кто несет ответственность за случившееся? И как мне поступить в случае если родители мальчика будут требовать с меня возмещения убытка за телефон? Спасибо.

Если арендаторы установили свою стиральную машину в съёмную квартиру и затопили соседей.

Кто возмещает ущерб соседям: арендатор или собственник?

И как собственику себя обезопасить в таком случае?

Мой ребенок играя на детской площадке кинул камень, камень отрикошетил от стойки качели и попал в машину (разбилось стекло). Машина стояла рядом с детской площадкой, знака стоянка там нет (стояла в неположенном месте). Автовладелец требует оплатить разбитое стекло и грозится подать в суд. Скажите, пожалуйста, виновен ли ребенок в данной ситуации и нужно ли возмещать ущерб.

Ситуация следующая: произошло дтп, а именно наезд транспортного средства задним ходом на санки с ребёнком. Ребёнок не пострадал, коляска вроде тоже. Водитель с места дтп уехал.

Вопрос в следующем, при разборе в гибдд инспектор озвучил следующее: так как осаго у него нет, повреждений никаких нет, то и ответственности нет за уезд с дтп. Максимум он (инспектор) ему может выписать сутки ареста.

Это действительно стало так? Ведь ответственность за правонарушения, дтп было, хоть и без повреждений с нашей стороны, плюс водитель уехал. И с каких пор такие решения выносит инспектор, а не суд?

Или что то поменялось?

Ребёнок играя в игровой комнате получил травму: трещину в руке. На видеозаписи камер видно, что он споткнулся и неудачно упал на руку. Родитель перед тем как зайти подписал согласие о сабоюдении правил в игровой (где так же написано что: за жизнь и здоровье сотрудники и администрация не отвечает), кто несёт ответственность в данном случае? Что является договором между родителем и организацией? Какую юридическую силу имеет лист согласия с правилами игровой?

Кто отвечает за недостатки и безопасность имущества Арендодатель или Субарендодатель.

И такой вопрос например сдали землю под коммерческое использование. На территории стоит навес со стеллажами. Стеллажи застелены толстой доской. Но если например субарендатор сам, не уведомив поменяет на более тонкую доску, и например все обвалится, кто будет отвечать за это? И как потом доказать, что там первоначально были другие доски уложены?

Кто и какую ответственность несет на неумышленное убийство или ненамеренное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённые ребенком возраста до 14 лет в РФ.

Например дети бросили пакет с водой в высотного здания, попали человеку в голову.

Я генеральный директор ООО. собираюсь расторгнуть договор аренды с торговым центром без письменного предупреждения, которое по договору должно быть вручено администрации ТЦ за месяц до расторжения. Буду ли я лично, как физическое лицо, нести финансовую ответственность перед ТЦ, если будет вынесено решение суда о возмещении убытков за?

Сын,12 лет, на перемене в школе нечаянно толкнул замдиректора, она выронила телефон и тот разбился. Кто обязан возместить ей ущерб (купить новый телефон).?

Я собственник автомомобиля, дал его в пользование знакомому, документально не оформляли, он посадил водителя за данный автомобиль к тому времени закончилась страховка, данный водитель попал в дтп. Кто должен платить ущерб.

Я (юр.лицо) заключил договор фрахтования с юр.л. пассажирского автобуса для перевозки людей по определенному маршруту. Один из пассажиров испортил сиденье. К кому перевозчик должен предъявлять претензии о возмещении вреда? Как привелечь к ответственности пассажира? Ведь вред причинен не юр.л, а конкретным человеком...

По моей вине дтп. я управлял машиной без страховки. Собственник машины-мой родственник. Он умер. В суд подали на меня спустя 2 года. Кого может обязать суд выплатить материальный ущерб...

Муж попал в дтп на камазе howo ,виноват муж... работает по трудовой на хозяина, машина хозяина... в кого врезался машина не пострадала, а его машину надо восстановить... кто должен оплачивать ремонт муж или хозяин? И что будет мужу если хозяин подаст в суд?

Вопрос: автостоянка, и ж/б гаражи на ней, огорожены ж/б забором высотой в 2 метра. Вчера 7 июля был сильный ветер и поломал у 2 (двух) крупных деревьев, крупные ветки (маленький коломбур), деревья находятся за забором, примерно 1 от забора. Меня как директора автостоянки заставили убрать (спилить) под угрозой штрафа эти ветки и убрать. Но территориярядом с забором, как пустырь (пятачок), так стоя только высоковольтные столбы и табличка на земле с указанием, что копать нельзя (штраф). Я должен отвечать за эти деревья, или это собственность города, и меня могут наказать за спил веток, или наказать что не убрал ветки, тк портят внешний вид города. Спасибо.

При заключении трудового договора на оказание разовой услуги между физ лицами, кто отвечает за полученные увечья физ лица исполнителя при оказании первой слуги. Сам исполнитель или физ лицо заказчик?

Будем ли нести ответственность за потоп квартиры не по нашей вине. Мы семья, муж я и маленький ребенок 4 месяцев. Хозяин квартиры сдал квартиру не заключил договор. Прожили 4 месяца, потикла стиральная машина, трещина в сливном шланге была. Сосед требует возмести ущерб, так как до нас жили жильцы тоже заливали. Пригласил комиссию с Жэу., составили акт.

Купила комнату в коммуналке 06.03.2023 году. Ка выяснилось что соседи затопили нижнею квартиру в августе 2022 года. Соседи подали в суд на возмещения ущерба. Меня внесли тоже в ответчиком. Должна ли я отвечать материально за то что ещё не являлась на тот момент собственником?

Я являюсь собственником квартиры, в которой не проживаю. Проживаю в другом городе. В квартире проживает еще один собственник. Он затопил соседей. Кто будет возмещать ущерб?

Въехала в стеллу автозаправки, в нетрезвом состоянии, за ущерб стеллы я должна платить? И существуют ли нормы на сколько эти стеллы должны быть удалены от проезжей части, ведь она стоит прямо возле дороги на пешеходном тротуаре?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя квартирантка затопила соседей снизу. Кто должен выплачивать ущерб, пострадавшим. Я или квартирантка? Спасибо!

Несу ли я ответственность за выключенный холодильник?

Здравствуйте. Сложилась неприятная ситуация. В магазине ребенок нажал кнопку и выключил морозильную камеру. При следующем посещении магазина ко мне подошла директор и потребовала возместить ущерб (или купить товар) испортившийся в морозилке, угрожаяя заявлением в милицию и уголовной ответственностью. Ребенку 2 года, я была рядом, увидев, что ребенок присел около кнопки, поругала и увела. Правомерны ли действия директора? Несу ли я ответственность за выключенный холодильник?

Приветствую!

Попал в ДТП на рабочей машине, выезжал с парковки у дома, собирался ехать на склад на погрузку. Виновник я, страховка была просрочена (3 месяца) собственнику (ИП) много раз говорил сделать, получал несколько штрафов из-за её отсутствия.

Машина оформлена на жену фактического собственника, во всех сопр. Документах от организации, с которой заключён договор на перевозки указана моя фамилия и номер машины.

Возможно ли наложить ответственность за выплату ущерба пострадавшему на собственника авто в таком случае?

Заранее спасибо.

Совершил дтп на рабочей машине, ущерб 300 тысяч рублей. На каких основаниях, в каком размере и при каких выплатах работодатель может удерживать с меня ущерб?!

Я пострадавший, у виновника нет ОСАГО. Виновник - иммигрант за рулем снегоуборочного погрузчика. Собственник ТС - не виновник, а другое физическое лицо (с российским гражданством), а виновник - просто наемный работник. При попытке договориться полюбовно собственник предлагает явно недостаточную компенсацию, или, говорит, иди в суд разбираться, будешь получать 5 лет по 1000 рублей в месяц, потому что у виновника, мол, зарплата 20 тыс. в месяц. Мое понимание таково, что мне совершенно неважно, кто был за рулем и какая у него зарплата - ответственность по обеспечению страховым полисом своего ТС несет собственник ТС, соответственно, отвечает своим карманом, если этого полиса нет. Правильно ли я понимаю ситуацию? Т.е. если через суд, то я подаю иск именно к собственнику ТС, а не к виновнику-водителю, а уж как собственник потом получит компенсацию от своего наемного работника (если захочет) - это его проблема? Спасибо, Валентин.

Разбил стекло. Сумма нанесенного ущерба была - 1000 р. Было давно, документы не дома, к какой ответственности меня привлекли в данном случае? Спасибо за ответ.

Кто будет отвечать за ущерб (ДТП) если лицо не мат. ответственное (работник фирмы управлял принадлежащем обществу автомобилем), но он действовал на основании доверенности. Возможно-ли взыскать с такого работника ущерб в случае его вины. Спасибо.

Купили ООО. Поставили своих учредителей и директора. Начали работать, заключили договора, и случайно выяснилось, что прежний директор-он же учредитель, ранее заключил с другим предприятием договор поставки оборудования. Получил предоплату 4000000 рублей, а обязательства поставки не выполнил. Прежний учредитель нам ничего про этот случай не сказал, а этого договора в документах не было. Сейчас кинутое ООО подало на наше ООО заявление в арбитражный суд-мы ответчики. Иск больше четырех миллионов рублей. Обязаны ли мы отвечать по долгам старого учредителя, если мы ничего не подписывали, да и вообще ничего не знали о долгах прежнего учредителя-директора?

Муж виновник ДТП. Владелец я.Машина на момент ДТП не застрахована. Росгосстрах прислал иск, где мой муж ответчик, а я соответчик. Если мой муж не оплатит ущерб, его должна буду оплатить я?

Нанял человека по договору подряда, спилить деревья на участке. Одно из деревьев его бригада уронила на соседа. В договоре прописано, что ответственность за причинение вреда лежит на исполнителе. Могут ли соседи взыскать ущерб с меня через суд? Ведь не я причинил ущерб.

В моей квартире произошел взрыв картриджа фильтра холодной воды. Дома никого не было. Затопило соседей. ЖКО составило выписку с причиной аварии - прорыв фильтра. Соседи хотят возмещения ущерба. Вопрос - в случае судебных разбирательств может ли суд заставить меня оплачивать судебные издержки и затраты соседей на экспертизу.

Я зубной врач. У моего работодателя ИП,я знаю, что на работу он не имеет право меня принимать если у меня нет лицензии на врачебную деятельность в его кабинете. Вопрос! Если вдруг возникнут проблемы, то кто будет платить штраф и нести ответственность за сложившуюся ситуацию? Спасибо.

Я заключил договор аренды квартиры с физическим лицом, которое (по согласованию со мной) передало его в субаренду третьему (тоже физическому) лицу. Принимая во внимание то, что данные договоренности, как оказывается, не имеют юридической силы, кто будет нести ответственность за порчу имущества/его выход из строя в занимаемой арендатором квартире на настоящий момент (до заключения договора найма между мной и конечным арендатором). Денежные средства регулярно перечислялись всеми сторонами в соответствии с первоначальной договоренностью.

Обязана ли я возмещать ущерб, если 2-летний ребёнок случайно отломал руль на машинке, которая стоит на улице (на пульте управления). Или ответственность несёт собственник?

Несу ли я ответственность за невольную порчу имущества? Автодилер пригласил на сервис, я подъехала на площадку на своем автомобиле. Они взяли у меня ключи прикрепили бирку. Обычно всегда их сотрудник брал машину и загонял в бокс сам. В этот раз они попросили меня заехать самой и я заехала. Рол ворота были естественно открыты. Заехала и остановилась. Сотруднику не понравилось что я стою не по центру и попросил меня переставить авто. Это заняло времени 1-2 сек. Я стала сдавать назад и уперлась в закрытые (вдруг) ворота.. и повредила их.Т.Е. он попросил меня двигаться а сам в это время закрыл ворота. Бокс размером на 2 автомобиля. Сотрудники вынудили меня написать объяснительную. Что возмещение ущерба беру на себя и пока не получили от меня эту бумагу - машину не отдавали. Могу ли я оспорить их претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение