Отказ в получении жилья / Жилищное право - 3007 советов адвокатов и юристов

Уважаемые юристы подскажите такая ситуация: около нашего дома идёт великая стройка,, и говорят что наш дом (общежитие) якобы будут сносить, у меня комната 12 кв. м,соц найм, на приватизацию док-ты все готовы, но что лучше незнаю, и у меня такой вопрос: если я небуду приватизировать комнату, при получении жилья (расселения) я понимаю что это соц. найм, я могу новое жилье приватизировать? Спасибо

Мне 17, закончила 9 классов, далее не училась и не работала официально, на очереди стояла с 14 лет, живу у опекуна, пришел отказ в получении жилья. Так же прописана в другом месте, но не живу там фактически, потеряла обоих родителей, в той квартире, в которой прописана живут родственники, там прописано 5 человек включая меня, по какой причине мне могли отказать Из за того что я не учусь и не работаю или из за того что прописано в квартире родственников, но я там не имею доли

Хотим с супругом получить фин помощь как молодая семья в покупке кв Я прописана у родителей, где есть моя доля (жилье признано аварийным) там никто не живет, они купили другую кв. Мне отказали в предоставлении услуг Причина отказа: Установление факта отнесения члена молодой семьи к категории граждан, получивших финансовую или имущественную помощь в улучшении жилищных условий

Стою на получении жилья в мвд, расширение. Стаж 30 лет, дети совершенолетние проживают со мной в однокомнатной кв 9 артире. Жилье оформлено на меня. Говорят не можете расчитывать на расширение, дети взрослые

Как можно выписать человека из муниципального жилья (чтобы приватизировать), если он при получении этого жилья не присутствовал и там не проживает? (Аварийный дом снесли дали другой). Этот человек ведёт аморальный образ жизни. Паспорт и какие либо документы у него отсутствуют. Отказ от приватизации подписывать не будет, так же как восстанавливать паспорт не хочет.

Можно ли остаться в очереди на ЕСВ для приобретения жилья моему мужу (пенсионеру МВД, который простоял в очереди уже 11 лет) , если у него умерла мать, и он откажется от квартиры (не вступая в наследство) в пользу своей 16-летней дочери? Не будет ли это ухудшением жилищных условий?

Собрали документы для получения сертификата на жилье для детей-сирот. Отказали. Причина отказа-отсутствие обстоятельств, установленного пп 2 п.2 статьи 8.1 номер 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Были предоставлены 2-НДФЛ, как поняла, не прошли по МРОТ, т.к. большая часть заработной платы была «черной». Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья состоящая из 5 человек, встали на очередь для по предоставлению земельного земельного участка в собственность бесплатно, подошла очередь мы оформили документы на получение и нам отказали оперевшись на статьи 5 пункт 10.1 подпункт 2 и так же статьи 4 пункт 5 подпункт 3, а также на постановление мера Омска от 6 мая 2005 года N251-п"Об установлении учётной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма" в собственности у нас дом 50.8 м² на 5 человек. В соц найме 2 дома: 52,4 зарегистрировано 4 члена семьи (кроме папы) и бабушка в другом доме по соц найму 45 м² где прописана другая бабушка и ее дочь и 1 член семьи (папа) Учитываются ли м² соц найма для получения земельного участка для многодетной семьи бесплатно? В общем в собственности 50.8 м² а в соц найме 97,4 м² что делать и как быть посоветуйте пожалуйста?

У меня такой вопрос: У моей дочери было 2 ребенка 2013 и 2017 гг. рождения. Был оформлен материнский капитал, который был использован в 2018 году на приобретение жилья с выделением долей на этих детей. В 2021 году ее лишили родительских прав на этих детей. В 2022 году она родила еще одного ребенка, который находится с ней и в данный момент она ожидает рождения еще одного ребенка (в июле 2024 г.) Имеет ли она право на получение какой-либо доплаты на этих двоих детей, который есть в данный момент и родится в последующем. Она мать-одиночка. В отделении соцзащиты ей отказали. Отказ прикрепляю. Отказ правомерен или нет? С уважением, Оксана Ярославна

Мы жители ДНР, а именно города Мариуполя, стоим в очереди на получение компенсационного жилья, так как наша квартира была разрушена в результате боевых действий, есть все подтверждающие документы. При неоднократном обращении в квартирный отдел города Мариуполя, нам отказали в получении информации какие мы по счету в очереди. Хочу узнать насколько это законно? И если это не законно, то хотелось бы узнать в каком законе можно узнать что отказ в получении данной информации незаконен.

С 2015 года стояла в очереди на получение жилья тк отношусь к категории детей сирот, в 2021 году решила сменить субъект где желаю получить квартиру, в опеке мне ничего не объяснили, дали заявление и сказали писать что хочу, зачем пришла, после взяли копии документов и все. Никаких копий заявления или чего то подобного мне не выдали, просто отправили куда подальше. На тот момент я обучалась в институте, но не закончила его, имеется документ о неполном высшем образовании. Как мне узнать, стою ли я все таки в очереди и если нет, я могу подать вновь документы на постановку в очередь? Будет ли являться основанием в отказе на постановку отсутствие оконченного образования?

Я Винкович Ольга Валерьевна, мне 57 лет, я мать 3 детей. В этом году имею право выхода досрочного на пенсию, как многодетная мама/ст 32 закона о страховых пенсиях/стаж мой 34 года 2 мес 25 дней, ИПК-63,360. НО МНЕ ОТКАЗАЛИ В НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ, ПОТОМУ ЧТО МОЯ ВТОРАЯ ДОЧКА РОДИЛАСЬ НА УКРАИНЕ, В ОДЕССЕ--это послужило отказом в получении досрочной пенсии. Мы в 1994 году выехали на отдых, на черное море, в город Одессу, с целью оздоровления старшего ребенка, провели там не более 3 месяцев, летнего периода, там же родилась дочка, Винкович Элизабет 07.07.1994 год. МЫ НЕ ПРИНИМАЛИ ГРАЖДАНСТВО УКРАИНЫ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОЙ, У НАС НЕ БЫЛО ПРОПИСКИ, ПОСТОЯННОГО ЖИЛЬЯ И МЫ РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЛИ ГРАЖДАНСТВО УКРАИНЫ, ДАЖЕ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ УКАЗАНА ТОЛЬКО СТРАНА И ГОРОД, НЕ РАЙОНА, НЕ ОБЛАСТИ НЕТ, МЫ НЕ БЫЛИ ПРИВЯЗАНЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО К ДАННОЙ СТРАНЕ ИЗ ЗА ДАННОЙ ПРИЧИНЫ, РОЖДЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ-БЫЛ СФОРМИРОВАН ОТКАЗ В ПОЛУЧЕНИИ ПЕНСИИ.

Есть ли риск, что откажут со стороны администрации? Жильё не аварийное, не ведомственное и тд,у нас всё по совести и споров с сестрой нет.

Я инвалид 2 группы. Подал заявку через гос услуги на постановку на очередь на получения жилья по соц найму. Через месяц пришел отказ, т.к. не являюсь малоимущим. Правомерный ли был отказ?

Как получить инвалида 2 гр. с кодом F21 жильё.Если админ. Посёлка отказала в связи с тем что у матери превышает минимальный прожиточный доход?

Вопрос такой, отец получал квартиру по ордеру. В ордер вписан отец, сын, отца жена. Сейчас отец из этой квартиры выписан и прописан в другой квартире. Мы решили сделать договор соцнайма, собрали все бумаги и отправили. Нам пришел отказ. Департамент отказал в договоре с оговоркой что, надо прописать обратно в квартиру отца который получал эту квартиру или признать утратившим право пользования (руководствуются постановлением правительства Москвы от 05.08.2008#711) на это жильё в суде. Вот мы теперь не знаем как нам быть и с чего начинать. Подскажите пожалуйста.

Мы проживаем в квартире, собственником которой является отец жены, но он с нами не живёт и зарегестрирован в другом регионе России. Мы с женой и тремя малолетними детьми проживаем в данной квартире и имеем постоянную регистрацию больше 10 лет. С рождением третьего ребёнка реши встать на очередь, как нуждающиеся в жилом помещении. Собрали всё документы в том числе справку по форме 9, в которой указан владелец квартиры, тоесть отец жены. Нам пришёл отказ в виду того, что отец, собственник жилья, имеет ещё несколько жилых помещений и мы не проходим по минимальной квадратуре. Если отталкивался от 31 стать п.1 ЖК мы не являемся семьёй, так как мы с собственником не живём вместе. Почему комиссия по принятию на учёт считает квадраты имущества отца? Город Санкт-Петрбург.

Могут ли отказать в постановке на очередь на получения жилья, ребенка оставшегося без попечения родителей если у него нет постоянной прописки. Только временная у опекунов.

Мой муж евляеться ликвидатором последствий аварий на редакторе, годы молодости-ария, взрыв реактора Владивосток, приравнен к Чернобыля, отказ на получения жилищного сертификата. Причина. У меня есть прописка, на одном адресе я не собственица квартиры, у него прописка на друга адресс, но она не действительно. Только числится в паспорте. Мы в браке. Для постановке на жилищный сертифек они заявляют, что вы должны быть прописаны по одному адресу в двое. Но судом устанавливал я юридический факт, что он проживает со мной и по одному адресу. Администри не берет в счёт. А по закону он имеет право на жилье-жилищный сертификат. Как нам быть

Жила в приемной семье, приемные не поставили в очередь на квартиру, опека тоже собирали документы но так и не чего не сделали, я обратилась в опеку в 25 лет чтоб поставили хотябы на очередь мне отказали, писала заявление в прокуратуру что меня не кто в своё время не поставил в очередь на жилье и мне нужна помощь, пришёл отказ, типо можно обжаловать в течение 3 х месяцев, у меня были финансовые трудности и я не смогла написать ещё раз заявление, сейчас обратилась к юристу с исковым заявлением чтоб мне составили на получение жилья так как все документы подтверждают что я сирота и за мной не закреплено жильё , у меня вопрос смогу ли я выбить для себя жильё в таком случае?

Ответчик в суд представил Акт, в котором три человека (председатель тсж и члены правления) удостоверили подписями мой отказ от получения акта. В Акте указано время. А я в это же время удачно отобедала в кафе очень далеко от места, где Акт составлен и я, якобы, отказалась его получать. Есть кассовый чек с указанными адресом и временем.

То есть удостоверили они заведомо ложные сведения. Этот Акт председатель представил суду. Судья на этот факт внимания не обратил.

А хочется наказать)

Имеет смысл написать в полицию заявление? Или не в полицию?

Мы получили отказ в получении единого пособия с 8 до 17 лет по причине превышения квадратных метров жилого дома, который мы получили по госпрограмме Молодая семья. Правомерно ли это? Учитывают ли общую площадь жилья, полученного по господдержке в расчётах на получение пособия? В каких документах об этом написано?

Я являюс сиротой с 2 лет. Сейчас мне 24 года и я должна получить жилье от государства. Недавно подавала иск в суд. Суд вынес решение о том, что мне должны в этом году дать жилье в определённый установленный период времени. А именно не позднее 01.07.24. Я позвонила в опеку по своему району и мне сказали, что дадут только в следующем году, так как меня нет в списках на получение жилья. Могу ли я узнать, что мне делать в случае отказа и не выполнения судебного решения данной организации?

Я сирота, меня воспитывала бабушка, когда бабушка умерла, я не успел встать до 23 х лет на очередь получение жилья, сейчас мне 30 лет возможно ли восстановить статус сироты? Я подала в суд, мне пришло отказ, указав причину что я просрочела сроки, и не встала самостоятельно на учет, как быть? Все документы на руках подтверждающие что являлась сиротой! Как вернуть статус сироты

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение