Отказ от гражданства / Гражданство - 29916 советов адвокатов и юристов

У меня имеется гражданство РФ (внутренний паспорт) и паспорт Туркменистана (внутренний), из Туркменистана выехал в 2001 году с тех пор постоянно проживаю на территории РФ, обязательно ли мне нужно отказываться от гражданства Туркменистана? Во всяком случае при приеме на работу у меня затребовали получить отказ от гражданства ТМ.

Доброе утро подскажите пожалуйста есть ли у меня какие либо основания для получения гражданства РФ. Живу в России с 2011 г. На данный момент по виду на жительство иностранного гражданина (гражданство Украины) раннее проживала в Приднестровье Молдова. Мужа нет. Родители граждане Украины. При обращении в Консульство Украины чтобы оформить отказ от Украинского гражданства мне ответили что вы должны уже иметь второе принятое гражданство чтобы подать заявление о выходе из гражданства Украины. В РФ для того чтобы подать на принятие гражданства просят уже оформленный отказ от гражданства Украины. В августе 2013 года я отправляла заказным письмом на адрес Посольства Украины нотариально оформленное заявление о выходе из гражданства Украины ответа так и не было. Может ли это заявление являться подтверждающим документом что я не могу выйти из гражданства Украины по независящим от меня причинам? Спасибо.

Я гражданка России делаю гражданство дочери, ей 21 год, по упрощённой программе носитель русского языка, но чтобы получить сначала вид на жительство и затем гражданство России, нужен отказ от гражданства Узбекистана, но его говорят не дают, либо через два года. Подскажите что делать нам в этом случае? Мы подали прошение на принятие в гражданство и ждём его, а как быть с отказом. Есть ли шанс получить его.

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О подскажите пожалуйста мы с Донецкой области, как нам-оформить отказ от гражданства, если УКРАИНА не дает отказ, какой нам предоставить документ?

При получении паспорта РФ,написал нотариальный отказ от гражданства Украина, сейчас устраиваюсь в МВД, там требуют справку об отказе гражданства Украина, такого отказа достаточно или надо другой отказ делать?

Я, жена и двое детей переехали в Саратов из Казахстана по программе переселения, получили гражданство. За 1 месяц до получения гражданствародился третий ребенок. В свидетельстве о рождении написали, что родители граждане Казахстана. И теперь, чтоб ему сделать гражданство, в УФМС говорят, что нужно подавать документы в общем порядке. Но чтоб не ждать и получить гражданство автоматически, нужно справку, что Казахстан отказывает в гражданстве ребенку. Возможно ли получить такую справку? И что нужно для этого?

Такая ситуация: ещё в 2015 году получил гражданство РФ, совершал такую процедуру как отказ от гражданства Украины, отправлял его почтой, но никаких бумажек с того времени не сохранилось и спустя 2 года при поступлении в университет МВД забраковали потому что затребовали справку об отсутствии второго гражданства, в посольстве Украины сказали, что отказов не поступало. И вот в следующей году собираюсь поступать на службу в государственные органы РФ, в интернете находил информацию о том, что можно оформить отказ у нотариуса в двух экземплярах и один из них отправить в адрес посольства Украины, а другой предоставить в гос. Органы и этого будет достаточно для поступления на службу, правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2019 получил паспорт РФ и написал отказ от гражданства Украины, но не стал его отправлять в посольство. Может ли это как то вскрыться и будет ли мне что то за это?

Каким образом можно выйти из гражданства Украины, имея гражданство РФ? В данный момент все консульства и посольства, действующие на территории РФ закрыты. Нужет овет специалистов.

Вопрос такой. Получил гражданство Казахстана, в миграционной службе сказали надо отказаться от граждантва РФ, взяли у меня заявление на имя Путина об отказе от гражданства РФ, нужно было сдать паспорт РФ, вместе с заявлением отправляют, однако паспорт был потерян и я написал объяснительную. Вопрос вот в чем, будет ли зарегистрирован мой отказ от гражданства РФ или без сдачи рос. паспорта будет не полный пакет документов и откажут в прекращении гражданства?

У меня вид на жительсво в России я с Украины в ФМС требуют отказ от гражданства, но Украина не дает таких документов. Как мне получить гражданство РОССИИ.

Возможно ли получить гражданство РФ по указу 187 ДНР ЛНР если был отказ от гражданства РФ в 2004 году и было получено гражданство Украины.

Для того чтобы мне получить гражданство РФ по упрощенной форме (я вам ранее писала свою ситуацию, я гр-нка Украины, муж гр-н РФ, проживаем в Крыму), мне обязательно отказываться от гражданства Украины? Возможно это сделать не выезжая из РФ, каков порядок? Для получения гр-ва РФ по упрощенной форме (так как я по рождению русская и являюсь носителем русского языка), обязательно нужен атестат и справка о доходах?

Для получения гражданства РФ нужен отказ от гражданства иностр. Государства, а можно этот отказ получить в РФ? т.е.не выезжая на родину?

В 14 г. По программе переселения переехали в РФ и получили гражданство РФ, отправили письма с отказом от гр. Узб. , также направили уведомления в ФМС РФ о наличии иного гражданства. Узб паспорта никуда не сдавали. Хочу летом съездить к маме в Узбекистан, что мне делать с паспортами? А также разъясните, пожалуйста, по поводу отказа от гражданства Узб, как узнать потеряно оно или нет? Не оштрафуют ли меня по приезду, и уголовно наказуемо это или нет?

Являюсь участником программы переселения, получила рвп, выехала на пмж из Казахстана в Россию, стою на консульском учете, собираю документы на гражданства, куда по почте отправлять нотариальный отказ от граждансва? Нахожусь в Санкт-Петербурге.

Письмо, заверенное нотариально об отказе от гражданства украины, было отправлено в посольство. Но вместе с ним был подписан документ, что в течении года после получения гражданства рф.я предоставлю документ об отказе от гражданства украины. Должна я это делать? Если да,то как правельно поступить?

В апреле 2016 жена получила гражданство РФ, паспорт гражданина Молдовы просрочен, как оформить отказ от гр.Молдовы и что может быть если этого не сделать?

Добрый вечер’ я родилась на Украине в 1960 году в яя 1982 уехала в башкирию (тоже ссср. В 1996 году вернулась в Россию. Никогда гражданство Украины не получала. Сейчас на работе работаю в омсу требуют справку отказ от гражданства. Почему я должна отказываться от того чего никогда не было, и что теперь делать?

Моим племянникам продлили вид на жительство, и говорят, что можно подавать документы на гражданство РФ,но для этого нужен отказ от гражданства, где это можно сделать не выезжая из РФ,они граждане Узбекистана.

Я отправила в консульство РК отказ от гражданства, можно ли мне теперь съездить в казахстан, если у меня все еще паспорт РК.

Меня интересует если я откажусь от гражданства Армении (мне не исполнялось 18) если я буду в территории Армении мне придётся служить в армии?

Пол года назад принял гражданство Казахстана, написал заявление об отказе гражданства РФ,но паспорт не сдал. Сейчас вернулся в РФ,хочу остаться тут. Что мне делать?

Я гражданин Украины (Данецк), получил виднажительство в Калужской области, носитель русского языка, официально работаю уже год. Достаточно ли будет ответа от посольства, о том что я подал заявление об отказе от гражданства Украины, для подачи документов на гражданство. Т.е. не дожидаясь отказа от гражданства и не дожидаясь 5-ти лет проживания на территории России со дня получения виднажительства.

У меня такой вопрос. Получила гражданство РФ в посольстве России в Узбекистане. Приехала в Россию, не выписываясь оттуда, соответственно листка убытия у меня нет. По приезду получила внутренний паспорт РФ. Могу ли я сделать отказ от гражданства Узбекистана в моем случае и что для это нужно? И еще один вопрос, что будет когда срок действия паспорта Узбекистана (старого образца) закончится? Не буду ли я лишена гражданства автоматически?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вошёл ли в силу закон с 1 сентября " об упрощёном получении гражданства РФ для украинцев?", если да, то куда в первую очередь обращаться и какие документы нужны, чтоб отказаться от гражданства Украины?

Сколько на сегодняшний день будет стоить процедура отказа от гражданства Украины? Получила вид на жительство в России, дальше намерена оформлять гражданство России.

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Армении. Он получил уже ВНЖ и скоро будем подавать документы на гражданство РФ. Но отказываться от гражданства Армении не хотим. Какая в этом случае установлена процедура?

П. у меня такой вопрос-у меня ВНЖ и я живу в России, по носителю русского языка хочу подать на гражданство, и мне сказали надо поехать в армянскую посольство в Москве и там подать на отказ от гражданство Армении... Я собирал нужные документы, но мне сказали заявление я должен писать там в посольстве, так ли это... Живу в Южно-Сахалинске, за ранее спасибо.

Я гр. Украины, есть программа переселения и рвп. Собираю документы для подачи на гражданство РФ. В ФМС мне сказали что отказ от гр.укр. пишется в произвольной форме от руки и заверяется нотариусом.

Что обязательно должно быть написано и заверит ли такое заявление нотариус. Слышала что могут не заверить.

Мне нужна справка об отсутствии двойного гражданства, я когда получал гражданство РФ, мы писали об отказе гражданства Украины но ничего нам не пришло.

У меня такой вопрос.

Мой муж гражданин РУ и гражданин России с 2016 года. Проживает в РФ. В этом году прилетел со своей семьёй в марте в Узбекистан и сделал въезд по узб. паспорту. И застрял тут со своей семьёй (мы с граждане России) Сейчас летают чартерные рейсы и забирают граждан России, мы хотим все улететь. Но граждан узбекистана не выпускают. Тк мой муж залетел по узб. паспорту и должен тоже вылететь по нему. Но их не выпускают.

Если он сделает выход из гражданства узбекистана в Ташкенте, может ли он вылететь тогда по рос. загран паспорту в Россию со справкой об отказе от гражданства?

Проживаю в ХМАО-Югра, Нефтеюганский р-н, г. Пойковский. Хочу отправить письмо с соглашением в отказе от гражданства Украины. Можете подсказать почтовый адрес?

Может ли государство (РФ) отобрать у меня мою недвижемость и т.д, если я стану беженцем в другой стране т.е от предыдущего (Ф) гражданства откажусь?

Собираюсь ехать в Москву оформлять отказ от гражданства Узбекистана. Есть нотариальное согласие на отказ моего мужа, который находится на ПМЖ в Чехии, но оно датировано ноябрем 2014 года. Действителен ли этот документ?

Отправляла в украинское консульство отказ от гражданства. Теперь как получить ответ? Самой забирать или вышлют так же по почте, как отправляла заявление в Питер?

Оформляла гражданство РФ по НРЯ (сама гражданин Узбекистана) в УФМС сказали, что надо сначала подать заявление в консульство Р. Уз. об отказе от своего гражданства и только спустя год подавать на гражданство РФ

Верно ли это?

Получила сертификат о признании носителем русского языка. Собираюсь подавать на внж, скажите зачем при подаче внж отказываться от гражданства. И что я если получаю внж, я буду лицом без гражданства, а если я не получу граждансто, ну не примут если вдруг. Что я буду делать если уже отказалась от предыдущего гражданства?

Заранее спасибо за ответ.

До получения гражданства РФ у мужа была квартира в собственности. В ней жил его родной брат, брат умер, сейчас узнала что при отказе от гражданства Казахстана, раньше это было обязательным условием, муж потерял права на собственность?! что теперь делать?!

У меня такой вопрос. При получении гр. РФ я написала отказ от гр. Армении (Арм. паспорт у меня действителен до 2018 г. Надо ли мне сейчас сообщить о втором гражданстве или я больше не считаюсь гр. Армении?

Не нашел нигде. Чтоб отказаться от гражданства Азербайджана, нужно написать заявления на имя президента. Вопрос! Как выглядит это письмо, как и вообще что написать.. Спасибо!

Я гражданин РФ, родился в Армении 1996 г переехал жить в Росси, отслужил здесь, есть гражданство, военный билет, заграничный паспорт с визами, есть отказ от гражданство Армении, сейчас хочу поехать в Армению на пару недел отдохнуть, будут ли какие то проблемы с законом на счёт армии, имеют ли право задерживать меня там? И какие документы брать с собой на всяки случиии? За ранее спасибо)

Я гражданин Узбекистана, есть ВНЖ, статус НРЯ., после отказа от своего гражданства могу сразу подать на гражданство РФ или спустя год после отказа?

Какая это статья?

Как получить справку об отказе от гражданства и как она выглядит, русские паспорта получили, но для поступления на службу требуют справку об отказе от гражданства Украины?

Ищу форму заявления об отказе от гражданства для ФМС (гр. Украины) . Нотариус не знает о чем идет речь?! Буду благодарен за помощь. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение