Отопление (страница 4) / ЖКХ

В феврале плата за коммунальные услуги разово вырастет на 2-3 тыс. рублей. Это связано с особым порядком расчета платы за отопление.

В ряде регионов плата за отопление выставляется круглогодично, а не только во время отопительного периода. В феврале управляющие или ресурсоснабжающие организации должны выставлять перерасчет за отопление по итогам сверки в январе. Плата за отопление начисляется в течение года по

Организация теплокомуннэнерго в жилом доме требуют перейти на атомное отопление, в связи нерентабельности котельной, положена компенсация или нет?

С 2005 года по 2017 год Тепловые сети не устанавлливали плату за центральное отопление в квартире, где ими же был произведен демрнтаж центрального отопления. А в 2017 году возобновил. Есть ли срок давности? И на каком основании?

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

В октябре прошлого года обращался с данным вопросом, ответы получил разные, но в основном подтверждающие мою точку зрения. Подобных вопросов на сайте 33 шт., но все 3-5 летней давности, а законодательство меняется постоянно. На сегодня получил исковое заявление от РСО, поэтому обращаюсь повторно.

Суть вопроса: Имею в собственности нежилое помещение в МКД, отопление отключено (узаконено) от центрального теплоснабжения, оплачиваю счета на ОДН выставляемые УК под управлением которой находится МКД, но с 2019 г. РСО заставляет заключить договор и выставляет счета за отопление подъездов в МКД, (не заключаю и не оплачиваю) мотивируя это тем, что они являются исполнителем коммунальных услуг по отоплению, согласно Постановления Правительства РФ № 1708 от 28.12. 2018 года. В расчете не используют показания общедомового прибора учета тепла, считают по части формулы 2 (6) Правил №354 и по формуле 2 (4). Вопрос: нужно ли платить и на что сослаться в мировом суде?

Вопрос такой: как должно оплачиваться отопление в многоквартирном доме, если в квартире стоит индивидуальный счетчик, но нет общедомового. Если можно статью закона. Спасибо.

Я снимаю подвальное помещение в мкд под магазин договор заключён с собственником то есть с администрацией коммуникации от отопления проходят в коридоре в помещении которое снимаю ни какие трубы не прох одят а ЖКХ требует с меня плату за отопление могу ли я им в этом отказать или надо платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Отопительный сезон – какое отопление дома у вас? Сверимся с нормами ЖКХ

🎨 Хомяк Виктор. За окном зима, ru.pinterest.com Попробуй просрочь оплату за ЖКУ - спишут деньги, не интересуясь личными проблемами. Но, платя, мы вправе требовать соблюдения и наших прав в сфере ЖКХ. Мы вправе получать качественные услуги! Нормативная база Основной документ для пользователей

По оплате за отопление: Как будет взиматься оплата за отопление после июля 2016 года? Сейчас мы платим по нормативу с корректировкой 1 раз в год. В нашем доме 92 квартиры, общедомовые счетчики стоят, в 30 квартирах стоят индивидуальные счетчики отопления.

В марте месяце мэр города объявил, что по городу почти 80% многоквартирных домов (МКД) получат минусовую корректировку за отопление. Остальные 20 % получат плюсовую корректировку, объясняя это тем, что это так называемые концевые дома, стоящие последними в сети. Для обогревания там работали насосы, закачивавшие горячую воду для обогрева. На сколько правомерен такой перерасчет? И если это не правомерно на какие правовые документы ссылаться.

Дом подключен к центральному отоплению города Губкин, есть котёл на газе используется в межсезонье те 2 месяца в марте и октябре, в 31 декабся 2020 г в пандению просрочил поверку газ счетчика, ещё не прошёл январь межрегионгаз начислил 36000 руб за газ по метрам квадратным дома, пенсионера 2 группы по зрению не уведомили по телефону а писулькой в квитанции и то перепутали ИО? ПРВОМЕРНО ЛИ НЕ УЧИТЫВАТЬ ЦЕНТРАЛ ОТОПЛЕНИЕ?

Есть вопрос-я имею автономное отопление в квартире. Мне пришел счет за отопление в подъезде, в котором у нас нет ни одной батареи уже много лет. Счет принесли в феврале, где сразу с долгом почти в 2000 рублей Вопрос - за что я должна платить, если мне не было оказано ни каких услуг.

Отопительный сезон в Крыму 2021 года - когда дадут отопление, последние новости (Симферополь, Ялта, Евпатория, Керчь)

В 2021 году Крым очень рано пришло похолодание, если в прошлом году осень была сравнительно теплой и курортный сезон продолжался примерно до середины октября, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Рассказы про "глобальное потепление" не согревают. Давайте разберемся когда ждать

Проживаю в многоквартирном доме, при сдаче дома на каждом радиаторе установлены счетчики на тепло, но ук не хочет принимать их в эксплуатацию и жильцы платят за отопление по общедомовому счетчику.. в большинстве кваритир оборудовали жильцы теплые полы от центрального отопления.. по итогу у меня оплата за отопление с 56 кв.м составляет 5000 р/мес. Как быть? Спасибо.

Сервисная компания включает в платежный документ затраты "Отопление ОДИН счетчик"при том, что у меня легальное индивидуальное отопление. Что делать? "Отопление ОД счетчик"

Добрый день! В ноябре приобрела квартиру и соответственно создала свой лицевой счёт у поставщика услуг ЖКХ. На протяжении всего года прошлому собственнику выставлялся счёт за использование услуг отопления равными частями по среднему объёму за прошлый год. После передачи прав собственности начисление стало производиться по фактически используемому отоплению. Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия обслуживающей компании и в каком порядке я могу оспорить выставленные суммы?

Что делать если управляющая компания берет за отопление полную стоимость а топят с большой натяжкой можно назвать на улице холодает и батареи наши тоже холоднеют? Куда идти что делать?

Алтайский край Заринский район у нас 25 апреля по приказу главы администрации района отключили отопление в детском саду и школе из за повышения температуры воздуха на улице, но вот уже как больше недели температура в садике 13 градусов. Сегодня я позвонила в прокуратуру и теперь с завтрашнего дня садик закрывают правомерно ли это и что делать родителям которые работают и не куда девать детей?

В конце 2016 года я приобрела квартиру, в которой бывшим собственником было демонтировано центральное отопление и установлено индивидуальное электроотопление в 2010 году. Ни мне, ни прежнему собственику счета за центральное отопление не выставлялись. В январе 2019 года пришло письмо от теплоснабжающей организации с требованием предоставить технический паспорт квартиры. Выяснилось, что прежний владелец не внес изменения вида отопления в техпаспорт. Есть только заяление об отключении от ЦО, технические условия на присоединения к электрическим сетям. В марте этого года я сделала техпаспорт с изменением вида отопления, но теплоснабжающая организация продолжает требовать с меня уплаты денег за центральное отопление с января 2017 по март 2020 гг. Как мне быть, как доказать, что я не пользовалась центральным отоплением в этот период?

На Урале жители массово отказались от центрального отопления, но их заставляют платить.

В Октябрьском районе Челябинской области разворачивается конфликт местных жителей и поставщика тепла, который требует оплаты за отопление, которое люди не получают годами. За последние дни Октябрьский районный суд вынес несколько решений в пользу компании «Челябоблкоммунэнерго», которая

Каким образом УК должна начислять ежемесячные платежи за отопление, если в многоквартирном доме имеется газовая котельная-пропорционально количеству использованного газа или за предоставляемое тепло по тарифу, измеряемое в Гкал? Спасибо.

Новые правила оплаты отопления

Плата за отопление в 2019 году взимается по обновленным Правилам. Их пришлось скорректировать, так как некоторые пункты документа Конституционный Суд счел несоответствующими Основному закону – Конституции РФ. Теперь показания индивидуальных квартирных счетчиков будут учитываться,

Здравствуйте!Моя бабушка живет в городе Благодарном. У нее есть своя квартира. В 2014 году в квартиру было проведено индивидуальное отопление. Разрешение на это было получено. Работники теплосети лично проводили все необходимые работы.

В этом году Благодарненский район переименовали в округ и городская теплосеть перешла в собствннность города Светлограда Петровского района. После была получена квитанция на оплату отопления(фото 1 и 2). А на двери подъезда размещена такая запись (фото 3).причем горячего водоснабжения в доме вообще нет.

Подскажите, пожалуйста, как мне защитить бабулю?Сама она уже старенькая и очень переживает по этому поводу.

У меня, как у собственника квартиры, отсутствует договор на поставку тепловой энергии теплоснабжающим предприятием (далее - Предприятие), но я ежемесячно оплачивал счета, выставляемые Предприятием. В счетах указывалась оплата за горячую воду, отопление подъезда. За отопление квартиры счёт не предоставлялся и я не оплачивал данную строку. Вправе Предприятие выставить мне счёт (или счета) на оплату за отопление квартиры за прошлые месяцы или годы? И что мне делать если пришлют счёт за отопление за прошлые годы. На предприятии считали, что у меня альтернативное отопление, т.е. отопление от электричества. Спасибо.

У меня вопрос юристам если можете ответить: Имеют ли право ЖКХ или теплосеть, просить оплату за стояк т.е. труба которая проходит через квартиру, но квартиросьемщик к ней не подключен так как у него автономное отопление, и еще попутно за отопление подьездов, жильцы дома должны платить, и если должны, то по какой форме, из расчета чего или кого, если сможете обьяснить, то пожалуйста пенсионеру обьясните, зарание благодарен.

Печное отопление в здании. Собственность подезда 3 этажа, еще один подьезд отдан под оренду здание не жилое. Можно ли на 3 этаже установить печку на углях дровах. Отопления в доме нет.

Когда включат отопление в Москве в 2020 году: ответ есть

Специалисты Московской объединенной энергетической компании рассказали, когда в столице начнут давать отопление в жилых домах, сообщает PRIMPRESS. О том, что уже пора бы дать отопление, жители Москвы задумались на этой неделе, когда в столице похолодало. Многие начали мерзнуть в своих

Живу в Крыму Алушта в 2015 году с разрешения теплосети поставила счётчик на отопление на мою квартиру (счётчик устанавливала фирма которую посоветовала сама теплосеть счётчик опломбировали тоже с теплосети (я отоплением совсем не пользовалась (так как в квартире живу только с июня по сентябрь) на счётчиках ноли но мне выставляют приличный счёт за отопление законно ли это когда позвонила то их ответ ПО РОССИЙСКОМУ закону с нового 2016 года счётчики на отопление не действуют так ли это?

10 лет назад наш дом был построен

50% жильцов сразу отрезали у себя отопление какая то часть установила счётчики на свои квартиры) это было при Украине я же установила при России в 2015 как быть?

Не платить?

Я проживаю на севере в двух этажном 18 квартирном доме, дом сдался 1990 году с печным отоплением то есть с печкой и центральным отоплением так как центральное отопление меня не устраивало мы мерзли мы написали заявление на отключение создали комиссию и мою квартиру отключили от центрального отопления и выдали акт об отключении, и по сегодняшний день мы отапливаемся печным отоплением тоесть дровами. Отключились мы 07.07.2010 года, а сейчас нам приходят счета за отопление хотя у нас нет центрального отопления, прикрываясь законом статья 14 часть 15,зачем тогда в доме печки ведь они есть тех паспорте я ведь её сам не строил, что нам делать?

Я снимаю подвальное помещение мкд под магазин договор заключен с собственником жилья то есть с администрацией в подвале проходят только коммуникации может ли ЖКХ требовать с меня плату за отопление.

Есть постановление Главы города по тарифам за отопление 2009 г в размере 9 руб. за кв.м., ЖСК заключен договор на отопление с ресурсоснабжающей организацией в размере 11 руб. за кв.м., т.е разница в оплате составляет 2 руб. за кв.м.Эту разницу приходится возмещать жителям кооператива. Вопрос: может ли ресурсоснабжающая организация устанавливать расчетную плату больше, чем по Постановлению главы города. Законно ли это? Что является главенствующим к исполнению и тогда можно ли проигнорировать второе? Если может, то получается эту разницу правление ЖСК должны оплачивать из каких-то дополнительных фондов? Заранее благодарю, если вы мне поможете разобраться в этом вопросе.

Когда включат отопление, и как вернуть деньги, если батареи слишком холодные или горячие

Строка «Отопление» занимает достаточно большой процент от общей суммы, указанной в квитанции за услуги ЖКХ, независимо от того, насколько холодной была зима. При этом многие жильцы на протяжении отопительного сезона сталкиваются с проблемами: где-то отопление работает с перебоями,

Оплата услуг за отопление квартиры не была включена в квитанцию ИРЦ теплоснабжающей организацией за период с марта 2018 года по февраль 2019 года, но при этом графа за подогрев воды была. Законно ли выставленное требование Теплосети об оплате через мировой суд за отопление квартиры с пней в размере свыше 6000 рублей.

Я военнослужащий, проживаю в служебном жилье по договору соцнайма. Три года с момента заселения в квартире круглый год ледяные батареи, отапливаемся электрообогревателями, но счёт за отопление приходит ежемесячно и круглый год. Год назад добился составления актов замера температуры, в них указанно что система отопления неисправна и требует ремонт. С тех пор ничего не ремонтировалось а счёт за отопление приходит в полном объёме.как можно доказать что услуга отопления не представляется и отменить все начисления?

У меня есть квартира в многоквартирном доме (новостройка). Я там совсем не живу и не жил никогда. Могу ли я поставить счётчик на отопление, чтобы полностью не платить за отопление как коммунальную услугу?

Спасибо всем.

С уважением.

Я в 2017 году установил себе АОГВ и платил только за газ, а теперь говорят что нужно производить оплату и за центральное отопление. Скажите законно это или нет? Спасибо.

Корректировка платы за отопление: Важный нюанс

По инициативе фракции «Единая Россия», озвученной на заседании Думы г.о. Тольятти заместителем председателя Думы г.о. Тольятти Николаем Остудиным, в повестку был включен вопрос, касающийся корректировки платы за отопление в одной из крупнейших управляющих компаний нашего города. Суммы

Способ Сэкономить на отоплении! Россия - единственная страна, им не пользуется. Поэтому нам Все завидуют!

Источник: zen.yandex.ru Присмотритесь к этой фотографии. Ничего странного не замечаете? Правда ничего? Даю подсказку - на заднем плане. И ни один русский человек не найдёт на этой фотографии ничего странного. Совершенно! Но стоит показать её любому иностранцу... возникнут вопросы.

Вопрос по оплате центрального отопления, У меня индивидуальное система отопления уже 8 лет, вчера прислали долг по отоплению 12000 руб. за 3 месяца, при звонке на горячую линию мне ответили якобы прокуратура ставропольского края дала такой приказ. Где можно найти закон по индивидуальному отоплению... В многоквартирном доме... и на каком основании они прислали мне и многим в городе такие счета... Куда мне обращаться?

У нас в квартире пятиэтажного дома уставовленно индивидуальное отопление и так по всему стояку. Т.е. труб централбного отопления в квартирах по одному стояку нет. Отопления в подъезде тоже нет. Только в подвале проходят. Сейчас ргк тула хочет взимать с нас плату за отопление общедомовое. Вправе или нет?

Проживаю в Крыму. На основании акта обследрвания системы Ц/О и ГВС от 2012 года отключен от отопления в двухэтажном 21 квартирном доме. Отключение проходило при Украине. С января 2019 года пришел палатеж за отопление правомерно ли это? Спасибо.

В Москве начнут отключать отопление

В Москве 7 мая начнется отключение отопления, рассказал журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Его слова приводит «РИА Новости». «Согласно федеральному законодательству, решение об окончании отопительного периода принимается, когда в

Было написано заявление об отключении центрального отопления, так как проводился к дому газ. Но отопление перекрыли спустя 2 месяца и теперь требуют оплатит отопление за эти два месяца.

Если у Вас нет необходимой документации для перехода с центрального отопления (независимо подключены в данное время или нет) на индивидуальное, то отказ законен. Вы имеете право на подключение к центральному отоплению если отсутствует задолженность Если схемой теплоснабжения не предусмотрено право на переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, то это запрещено (ч. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении"). Отказ правомерен. Неправомерно отключение вас от центрального отопления за долги. Отопление запрещено отключать. Пишите жалобу в ГЖИ Администрация города отказала в разрешении на установку индивидуального отопления с рекомендацией подключения к центральному. Квартира отрезана за долги (все долги погашены) уже более 12 лет от центрального отопления. Правомерно ли это?

Наш дом переходит на индивидуальное отопление, и в связи с этим компании предлагают свои услуги по установке системы отопления, я отказываюсь от их услуге так как очень дорого (53 тыс руб) ,и собираюсь сам делать отопление, но они говорят что мне запретят пользоваться отоплением, подскажите пожалуйста так ли это.

Газовый Счетчик вышел из строя в августе 2022 пока я переезжала в новый купленный дом (346 м 2). За 21 день пока проводилась его замена, газовая компания насчитала за отопление по нормативу-12 500 руб. Климатические параметры региона в этот период +29 +30 градусов - необходимость отопления - отсутствовала. После ввода нового прибора 23.08.22, в сентябре за отопление оплатила - 274 руб. (дом по прежнему не отапливался), в октябре 2299 (похолодало и отопление включили). Как верно оспорить такую необоснованно высокую сумму начисления по нормативу? Это же неосновательное обогащение?! В постановлениях указана необходимость начислений по нормативам на отапливаемую площадь, НО! разве каждая площадь признается отапливаемой, для отопления обьекта нужны погодные (пониженные) температуры! Помогите.

Живу в частном доме. С прошлого года стали брать плату за отопление по системе 1/12. Есть ли у меня законная возможность производить оплату по системе 1/7? Приборы учёта не установлены.

В МКД подвал находится в собственности 2-х физических лиц, которые в подвале хранят личные вещи. В подвале проходят трубы системы отопления. Обязан ли собственник подвала оплачивать отопление подвала и в каком объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение