Как не платить за отопление в снятом подвальном помещении - миф или реальность?
199₽ VIP

• г. Чита

Я снимаю подвальное помещение в мкд под магазин договор заключён с собственником то есть с администрацией коммуникации от отопления проходят в коридоре в помещении которое снимаю ни какие трубы не прох одят а ЖКХ требует с меня плату за отопление могу ли я им в этом отказать или надо платить.

Ответы на вопрос (8):

Нет. Не можете отказать. Т.к. обязанность по оплате в том числе ОДН отопления предусмотрена ст. 153 ЖК РФ. Помещение - часть дома. Но изучите Ваш договор. Возможно там это не включено Вам в обязанности, а лежит на администрации (собственнике) (ст. 210 ГК РФ).

Да, Вам придется платить за отопление, поскольку данные коммуникации производят отопление Вашего помещения (ст. 158 ЖК РФ, ст. 1102 ГК РФ), но и Вы вправе требовать соблюдения надлежащего температурного режима в таком случае.

ЖК РФ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

...

Полагаю,что Вы должны оплаччивать отопление мест общего пользования,что относится к общедомовым нуждам(отопление подьездов ,лестничных клеток,подвалов,а не платить отдельно ,за отопление подвала,так как тогда получиться двойная оплата одной услуги.

татья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного соб

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Вы - арендатор.

Жилищным кодексом Российской Федерации (п.3 статьи 154) предусмотрено, что собственники помещений в жилых домах несут расходына их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение).

Арендатор берет в аренду помещения, находящиеся в собственности у ЮЛ или ФЛ, из чего следует, что Арендатор не является ни нанимателем, ни собственником этих помещений. Гражданский и Жилищный кодекс не содержат норм о возложении обязанности по внесению платы за коммунальные услуги на арендаторов помещений, в том числе находящихся в многоквартирных жилых домах.

Вы платите арендную плату согласно договора аренды и все.

Здравсвуйте!

К сожалению в общих случаях, на собственнике лежит обязанность оплачивать содержание и ремонт принадлежащего ему помещения, а также коммунальные услуги, ст. 154-158 ЖК РФ.

Смотрите договор между Вами и администрацией, какие условия по оплате там прописаны? Должны ли Вы заключать отдельный договор на коммунальные услуги или они входят в арендную плату? В данном случае, у Вас подвал выделен как отдельный объект,нежилое помещение, а значит Вы имеете равные обязанности с собственниками жилых помещений и должны оплачивать его отопление в зависимости от занимаемой площади либо по прибору учета (Правила предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года). Однако, в то же время имеет смысл запросить в ЖКХ в письменном виде обоснования произведенного расчета с применением формул. Я так понимаю прибора учета нет? Очень часто получается, что отопление подвала учитывают два раза и как отдельный объект, за который платит конкретный собственник и как общее имущетсво в составе площади дома.

Надо смотреть условия вашего договора аренды ст 606 ГК РФ .Кто арендодатель или арендатор должен оплачивать коммунальные услуги.Если обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на вас как арендаторе то платить вам придется.

ЖКХ может требовать от вас оплаты за отопление при условии что в вашем подвальном помещении соблюдается установленный температурный режим.

Минимальная температура: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.

Здравствуйте. Можете отказать. Согласно ст.14 ФЗ от 27.07.2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (с изменениями и дополнениями) потребитель тепловой энергии становится таковым после подключения к системе теплоснабжения.

Система теплоснабжения - это совокупность взаимосвязанных источников теплоты, тепловых сетей и систем теплопотребления.

Система теплопотребления - это комплекс теплопотребляющих установок с соединительными трубопроводами и тепловыми сетями.

Как вы указываете, что системы отпопления нет, радиаторов тоже нет. Значит нет и факта подключения к системе теплоснабжения.

Для примера посмотрите решение АС Алтайского края от 19.10.2015 г.

Александра, смотрите ваш договор с арендодателем, если в нем указано, что вы оплачиваете за отопление помещения - должны платить. если нет - не должны (тогда оплачивает собственник - арендодатель), в ст. 210 ГК так и сказано

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.