Оформление отпуска по уходу за ребенком (страница 3) / Трудовое право

Мы усыновляем ребенка 5 месяцев. В отпуск по уходу до 1,5 лет решили оформлять на мужа. Но он платит алименты дочке 15 лет. Задолжностей нет и не надо по алиментам. Как быть? Можно ли мужу находясь в отпуске по уходу за ребёнком выходить на полставки на работу чтоб с этих денег платить алименты?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Могу ли я работать управляющим ТСЖ по гпх или как самозанятый? Занятость-2-3 часа в день. И как правильно оформить гпх если возможно оформление по нему

25.06 закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, с 26.06 начался ежегодный оплачиваемый отпуск (неотгулянный с 2014 года). Во время отпуска заболела с оформлением больничного листа. Отпуск продлили на количество нетрудоспособных дней. Вопрос-Должны ли оплатить больничный лист?

Я в декрете, на 8 месяце беременности. Официально трудоустроена. Муж предложил оформить пособие по уходу за ребёнком на себя, так как его зарплата выше моей. Могу ли я находиться в отпуске по уходу за ребёнком и получать пособие, оформленное на мужа или же пособие оформляется одновременно с отпуском. Муж военный, часть в Южной Осетии. Разъясните, пожалуйста.

Засчитывается ли в общий стаж работы для пенсии отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Женщина взяла отпуск по уходу за ребенком до 14 лет в 1992 году (запись в трудовой есть), за это время поменяла место жительства, но там не смогла найти работу и стояла на учете в цз. Трудоустроилась официально только в 1999 г. При оформлении на пенсию ей не засчитали этот промежуток в 14 лет, и даже не вошли годы поиска работы через центр занятости. Должны ли ей пересчитать взятые по уходу до 14 лет в общий стаж трудовой деятельности и как это возможно будет сделать.

Помогите пожалуйста с вопросом. Если женщина работала без оформления, ушла в декретный отпуск. Ребенку исполнилось 2 года, она вышла на работу, ее оформили. Может она взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Я уволилась по собственному желанию с окончанием отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по БиР и по уходу с марта 2012 по май 2015. полтора месяца официально не работала, потом устроилась по трудовой. Через 3 месяца после оформления наступит новый отпуск по БиР. Исходя из какого заработка будут рассчитываться декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь аспиранткой 3 курса, очной формы обучения, через месяц срок обучения заканчивается, я не успеваю выйти на защиту. Могу ли я взять академический отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (сыну сейчас 1,5 года)? какие нужно предоставить документы в отдел аспирантуры?

Наша бабушка была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в 2011 году, после чего вышла на работу, отработав 1 год. В 2013 году у нас родился второй ребенок, которому исполнился 1 год. Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком второй раз на второго ребенка, так как маме необходимо выйти на работу?

Моя жена за 2 месяца до дикретного отпуска устроилась на работу. Работодатель выплатил больничный, а соц. защита отказалась возмещать эти деньги. Теперь при оформлении пособия по уходу за ребенком работодатель говорит увольняться и оформлять через соц. защиту, это правомерно?

Мой муж оформлен как заемщик по ипотеке ДДУ. Банк отказал мне быть созаемщиком, тк я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мной будет внесен мат. капитал и как я понимаю автоматически становлюсь созаемщиком. Можно ли по обоюдному согласию сторон (мужа и меня) оформить общедолевую собственность 50/50 и получить мне свид-во о гос. регистрации на квартиру?

Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу (вахтовый метод) раньше, чем ребенку исполнится 3 года. Все-таки после 1,5 лет детское пособие не платится. С ребенком есть, кому сидеть, и мое желание работать, надеюсь, должно учитываться. Отдел кадров нашего предприятия категорично заявляют, что дома я буду сидеть до трех лет. Хотя будучи беременной, я работала даже в декретном отпуске (писала заявление, чтоб мне не оплачивали больничный, а оплатили часовую тарифную ставку), почему-то на тот момент про 177 статью никто не помнил. Далее хотелось бы узнать, могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком пойти на сессию (оплачиваемую, дипломную), образование первое высшее, аккредитацию университет имеет, все сессии раньше оплачивались. Еще интересует, могу ли я взять льготный отпуск, в отпуске по уходу за ребенком, какие документы нужны для его оформления. Спасибо заранее.

Как правильно написать приказ на работницу, которая находится сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, о выходе на работу на неполный рабочий день? Сколько часов продолжительность должна быть рабочего дня, чтобы она не потеряла пособие по уходу за ребенком, которому в данный момент 4 мес?

В конце июня 2017 г. я подала документы на оформление льготной пенсии учителя. Мой стаж работы 28 лет, 4 месяца. В октябре мне прислали отказ. Не включили в педстаж курсы повышения квалификации, работу воспитателем в НОУ, а затем ЧОУ "Школа"Мариоль" (есть лицензии на педагогическую деятельность, карточка учёта рабочего времени, должностная инструкция, устав школы), отпуска по уходу за детьми 1994 и 2005 г.рождения. Мой педстаж стал 19 лет,11 месяцев. Правомощно ли это? Какими законами подтверждается?

Может ли мой гражданский муж, мы не состоит. Браке оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Какие Нужны для этого документы предоставить?

Может ли преподаватель техникума, который находится в отпуске по уходу за ребенком, вести дипломы (быть руководителем диплома)? Если да, то какие документы необходимо оформить?

Мне 51 год. Нужна ли справка с места работы для начисления пенсии? Работаю с 1987 года. Входит декретный отпуск и уход за детьми до 3-х лет в трудовой стаж, если официально не была оформлена в то время? Для начисления максимальной пенсии сколько лет необходимо отработать?

С уважением, Ольга Александровна.

Может ли получить отпуск по уходу за ребенком его бабушка?

Да, может. Работающая бабушка, как и дедушка, а также другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком, вправе оформить такой отпуск согласно нормам ТК РФ. В этом случае бабушка при оформлении пособия дополнительно представляет справку с места работы или учебы

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (ребёнку 1,8)попала под сокращение, встала на учёт в центр занятости в течении 2 недель, можно ли взять больничный в течении 30 дней после увольнения? И будет ли он оплачиваться?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому не могу оформить на себя налоговый вычет за обучение старшего сына в ВУЗе. Могу ли я оформить вычет на супруга, если сын-студент у меня от первого брака? Если нет, то могу ли я оформить вычет на бывшего супруга, отца моего старшего сына, если мы в разводе?

У меня в ООО есть сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. Мы выплачиваем ей ежемесячное пособие. ООО сейчас переходит к другому лицу, сотрудников по его условиям я должна уволить. С какой формулировкой мне можно сделать запись в трудовой книжке об увольнении? Еще вопрос - я сразу оформляю ее в сотрудником в ИП. опять же-как это сделать-приказом отправить в отпуск? Выплачивать ежемесячное пособие будет ИП. прошу прощения, если непонятно написала, надеюсь, сама ситуация жизненная и суть вопроса понятна.

Сейчас готовлю заявление на алименты детям и себя, т.к.нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, брак ещё не расторгнут, тоже готовятся документы. Есть несколько вопросов. Какие документы необходимо приложить для выплат бывшей жене, и как лучше оформить заявления? В одном на меня и детей или по отдельности?

Работодатель отказывается мне (бабушке внучки) оформлять приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Все документы мною предоставлены. Как быть?

Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком (10 мес.) с новой работы? Какие документы нужны? Пособие по уходу не получали. За весь ли период выплатят?

У меня 31 од пед стажа, живу в Крыму, хочу оформит пенсию по выслуге лет. сказали, что при начислении будут вычтены очередные отпуска и отпуска по уходу за детьми. Верно ли это?

Здравствуйте. Хочу оформить субсидию на квартплату. Сыну 2 года. Вышла на работу полгода назад, муж сел в "декрет" вместо меня. Муж не работает. В центре субсидии требуют справку о том, что он находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Муж прописан в Рязани. Где взять эту справку никто там не знает. Свидетельство о рождении разве не есть документ и эта справка о том, что ему нет 3-х лет, и что кто-то с ним должен находиться? Подскажите что это за справка и где ее взять мужу для субсидии и для выплаты детских пособий.

Мою дочь, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет уволили по достижению 1,5 лет. При этом не уведомив официально. В настоящее время дочь беременна вторым ребенком. Об увольнении дочь узнала спустя 2 месяца, когда обратилась в офис для предъявления информации о следующей беременности и по поводу соответствующих выплат. Оформление на работу производилось по срочному трудовому договору. Правомерны ли действия сотрудников?

Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком (получая пособие) устроится на работу по договору оказания возмездных услуг без оформления трудовой книжки в некоммерческую организацию товорищества собственников жилья С последующим оформлением на постоянной основе? Саша. Г Уфа.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отправила документы в офис для оформления детского пособия. Но они меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. Письменно меня не уведомили. Документы мне отправили обратно и сказали обратиться в соц. защиту для оформления пособия. Имели ли они право так поступить и каковы мои дальнейшие действия?

Заранее благодарю.

Ездила от предприятия по путевке отдыхать. Нужно было оплатить налог на стоимость билета. Декларацию вовремя не успела подать, в связи с родами и болезнью малыша. Декларацию сдала 7.07.14, налог составил 1164 р и уплачен 16.07.14. Из налоговой пришел штраф на сумму 1000 р. А это почти 100% от суммы налога. Что делать? Могу я оспорить штраф? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет хочу устроиться по совместительству на другую работу как мне должны сделать запись в.

Трудовой книжке или можно завести вторую или можно только заключить трудовой договор с организацией. Как они будут отчислять начисления в ПФР? Можно выслать образец договора по совместительству или на пол ставки.

Я оформляю на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С работы мужа справку предоставили, написали, что он работает с такого-то числа, там-то, не находится в отпуске по уходу за ребенком и не будет оформлять отпуск, пособие по уходу за ребенком не начислялось и начисляться не будет. Справка на фирменном бланке с печатью организации, подписью управляющего организацией и главного бухгалтера. На моей работе справку не приняли, пояснив, что надо еще дописать работает по настоящее время и еще сказали, что управляющий не может подписывать такие справки, нужна подпись именно директора. И что если директора там нет, то пусть сделают внизу приписку. Законны ли эти требования предоставить другую справку?

При оформлении пенсии за выслугу лет в пенсионном фонде не засчитали в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком полтора года в период с 23 инюня 1992 г. по 23 декабря 1993 г ссылаясь на постановление от 25.09.1992 г. Вправе ли я подать на пенсиооный фонд иск в суд на зачисление данного периода в трудовой стаж.

Квартира куплена в 2012 году. Налоговый вычет не оформлялся. Возможно ли его оформить в 2014 или в 2015 году? Если собственник находится в отпуске по уходу за ребенком, то будут ли выплаты?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне необходимо выйти на работу на неполный рабочий день (с целью сохранения пособия), при этом на основное место работы и на работу по-совместительству. Сколько часов я должна отработать в день по основному месту работы и сколько по-совместительству, чтобы не превысить полный рабочий день? Как юридически грамотно оформить выход на работу, какие при этом должны быть оформлены документы? И где можно найти образцы данных документов?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Пособие до 1,5 лет я получала через фонд социальных выплат, как неработающая, но на тот момент я ещё состояла в организации, которая не выплатила мне никаких пособий и на данный момент находится на стадии банкротства. Получается я подала неправильно на пособие, хотя я этого не знала и документы все у меня приняли и стали выплачивать пособие. А теперь хотят взыскать с меня всю сумму за 1,5 года, т.к. я должна была получать через фсс. Подскажите пожалуйста что мне делать?

ПФР исключил из стажа для выхода на пенсию по достижении стажа 37 лет, 1,5 года якобы я находилась в отпуске по уходу за ребенком. При оформлении макета пенсионного дела я говорила что не была в отпуске, писала заявление, они все равно отказали в назначении. Что мне делать?

У меня невестке 17 лет. Учится в школе, в этом году будет учиться в 11 классе. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком? Я работаю, еще не пенсионерка.

Я госслужащая (налоговая служба), нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я заниматься таргетингом, заключая с заказчиками договоры, не оформляясь в качестве самозанятой?

Организация исчезла с трудовой книжкой пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сейчас я беременна 23 недели, трудовая инспекция и прокуратура бездействуют, сказали что рызыском организации они не занимаются, и в соцзащите для оформления детского пособия как маме-одиночке-200 руб требуют копию трудовой или справку с работы. Что делать?

В мае 2013 г работником при оформлении кадровых документов было допущено нарушение, которое выявлено в марте 2014 г проверяющей организацией. Эта организация требует от работодателя (меня) наложить на данного сотрудника дисциплинарное взыскание. Но в настоящее время (а точнее с 1 ноября 2013 г) работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как я тогда могу наложить это взыскание и что ответить поверяющей организации?

Работаю в д\саду с 1983 года. При оформлении пенсии по выслуге лет ПФ отказал во включении некоторых периодов:

1. Отпуск по уходу за ребенком с июля 92-го по март 94-го,законно ли это?

2. Справедливо ли ПФ отказал во включении в льготный стаж периода с 1996-2002, когда полная ставка была переведена на 0,75 ставку?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, потребовалась справка 2 ндфл в собес для оформления мат. помощи (я мать-одиночка). Работодатель сменил фактический адрес без уведомлений. Как мне его искать? Документы можно предоставить в течении месяца, позднее уже нельзя. В трудовой инспекции сказали искать самой, мне они помочь ни чем не могут. Вот как-то так.

Досрочная пенсия: Мне сейчас 53 года есть стаж северный но если считать декретный отпуска то его у меня 14 лет а его почему то не считают по уходу за ребенком, говорят не входит, правда ли? работы нет

Имеет ли право женщина, воспитавшая 3-х детей последнему ребенку 12 лет. Супруг уже на пенсии ему 65 лет, имею ли я право на оформление досрочной пенсии?

Помогите мне пожалуйста в моем вопросе.

Я нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам. До 04.02.2020 могу ли я уволится по собственному желанию?

И с могу ли после рождения ребенка оформить пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Я работаю в организации, оттуда ушла в декрет в 2015 году, декретные еще не выплатили за 140 дней, но там они маленькие, т.к я работала в 2013-2014 г в в/ч по контракту. Ребенок родиться в январе, т.е расчетный период 2014-2015 г, с отцом ребенка мы не живем, но общаемся! От ребенка он не отказывается. У него зп больше намного! Я живу в г.Красноярске, он живет в г.Саратов. Могу ли я оформить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца ребенка? И что для этого нужно, какие плюсы и минусы. Нужно ли нам расписываться официально? Должна ли я буду выйти на работу в таком случае? И может ли он продолжать работать в данной организации (работа вахтовым методом)? Отец ребенка не против оформления выплат на него. Или проще оформиться мне как мать-одиночка?

Маме официально трудоустроенной, находящейся в декретном отпуске проживающей на Камчатке (прописка временная закончилась), по ряду причин необходимо переехать в другой город (где она имеет постоянную прописку)-ей необходимо уволиться, что бы не пришлось возвращаться, как в таком случае оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и как оно будут рассчитываться...?

1.Моя мать сидит в официальном декрете по уходу за моим ребёнком. Может ли она оформить путинские выплаты на себя?

2. Далее с 1 января 2020 года может ли она рассчитывать на новые выплаты по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет?

Мы многодетные родители, пособие по уходу за ребенком оформлен на мужа а я с февраля месяца начила работать а с 9 Марта вышла в декретный отпуск сегодня он поехал оформлять с 1.5 до 3 лет. Сказали принести справку с моей работы что я нахожусь декретном отпуске по беремености и родам привез сказали что переплатили. Что делать? Я вообще не понимаю.

Возник вопрос по трудоустройству во время отпуска по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,4, нахожусь в декрете по основному месту работы - работа в офисе, 8 ми часовой рабочий день. Сейчас предложили работу удаленно на неполный рабочий день в другой компании. Специфика моей специализации (я программист) спокойно позволяет работать удаленно. 1.Как правильно оформить трудовые отношения на новом месте работы, чтобы не пришлось терять место на основном? 2.В мае получу последние выплаты, лучше подождать до мая, и тогда уже устраиваться на новую работу? 3. Если трубоустройство на новой работе будет осуществленно по ГПД, чем это грозит для меня по основному месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение