Охрана труда / Трудовое право - 16941 советов адвокатов и юристов

Работаю в акционерном обществе. Имеет ли право начальник меня уволить если не сдам второй раз экзамены по охране труда. Какие санкции применят в отношении меня?

1. Здравствуйте, новый специалист по охране труда составил смету расходов на смывающие и обезвреживающие средства для всех сотрудников включая уборщиков, дворников, слесаря, дворника подсобного рабочего, и решил их обучать в количестве 27 человек по оказанию первой медпомощи. Подскажите пожалуйста, правомочно ли это, если у нас обучались руководители подразделений кому они подчиняются и выдача моющих средств он нормы рассчитал на руки на душ, которого нет в образовательной учреждении 200 грамм в месяц.

2. Челок увольняется, медосмотр прошел от организации полгода назад, пришел через месяц, он его отправляет опять на первичный медосмотр, правомерно ли это, если срок действия медосмотра год? Спасибо.

Форму приказа руководителя организации о назначении специалиста по охране труда. Специалист по охране труда имеет соответствующие корочки.

Как отказаться от возложенных по приказу более месяца назад обязанностей по охране труда, пожарной безопасности и ГО и ЧС? Несёт ли ответственный по ппб и го и ЧС уголовную ответственность?

Обязательно ли нарушение работником требований охраны труда должно быть установлено комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда и подтверждено соответствующими документами.

Какими документами?

Почему за непредставление информации о состоянии охраны труда в организации согласно Постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21,12,2012 г. № 1591 штрафуют по ч.1 ст.5.27 КоПФ? Мы уже получили один ответ - потому, что мы непредоставили информацию о спецоценке условий труда. Но ведь это разные вещи. СОУТ в настоящее время для нас выполняет организация, которая имеет лицензию и сертификат на выполнение таких работ. И СОУТ должна быть готова до 01,01,2015 г.-у нас еще есть время.

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.

ООО имеет нежилое помещение, которое сдаёт в аренду. В штате ООО три сотрудника – ген. директор (с полномочиями гл. бухгалтера) и два менеджера. Все работают дома по телефону или и-нету, т.е. офиса, у организации нет.

Подскажите пожалуйста, обязана ли организация с 3-мя сотрудниками, работающими интерактивно проводить аттестацию рабочих мест, «охрану труда» и «гражданскую оборону»? Перед какими гос. структурами организация должна отчитываться о выполнении вышеперечисленного (и должна ли), какие гос. органы курируют данный вопрос и производят проверку? На основании каких статей закона? Если организация не обязана проводить аттестацию рабочих мест, «охрану труда» и «гражданскую оборону», с учётом вышеперечисленных условий, то каким образом это подтвердить проверяющим гос. органам?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь главным инженером на промышленном предприятии. На меня директором возложена обязанность пройти обучение по охране труда и пожарной безопасности.

У меня в подчинении есть начальники и мастера цехов.

Должны ли и они проходить аналогичное обучение, учитывая тот фактор, что они лично дают указания своим подчиненным и ведут соответствующие журналы, а на предприятии нет и не планируется создания комиссии, которая без привлечения внешних образовательных центров могла бы проводить плановое обучение по охране труда и пожарной безопасности?

Должен ли специалист по охране труда в психоневрологическом интернате проводить инструктажи по охране труда с дееспособными и недееспособными получателями социальных услуг, имеющих группу по инвалидности и ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации). При условии, что с ними не заключен трудовой договор.

Я работаю инженером на одну ставку, мне предложили еще 0,5 ставки специалистом по охране труда. Также я еще учусь на 5 курсе на ГМУ менедмент, окончу осенью 2017 года. Я поступила на курсы профессиональной переподготовки по охране труда, с 22 мая 2017 г. Вопрос: могу ли я занимать должность специалиста по охране труда, находясь в процессе обучения по охране труда? Если могу, то в каких нормативах это написано или так скажем нет возражения, чтобы работать в процессе обучения, или еще что-то? Заранее, спасибо!

Перевела сотрудника с должности рабочего на должность специалиста, согласно п.3.3. постановлению МИНТРУДА №1/29 при переводе на новую должность необходимо провести внеочередную проверку знаний по охране труда (притом до начала исполнения своей работы в новой должности). Внеочередная проверка проводиться до перевода в новую должность или после перевода в первые дни? И если в первые дни, то необходимо ли издать какой то приказ, о том что он приступает к работе после проверки знаний?

Не сдал 2 раз проверку знаний по охране труда. Третий раз будет в конце месяца. 1 раз 1.08.14 г. 2 раз 17.08.14 г. третий раз сказали будет в конце месяца при этом точную дату не сообщили до сих пор. сейчас взял 3 дня больничного по личным проблемам со здровьем. Что делать если не сдам 3 раз? на что сслылаться? Подписывается ли под дукументами в случае 3 тей не сдачи. Руководитель после 2 второй проверки знаний предложил другую работу подыскать. А до этого всегда говорил Мы тебе ведомственную квартиру дали Вообщем начинает периодически морально давить. После 2 проверки знаний позвонил начальник отдела охраны труда и попросил объяснительную почему не сдал. До этого в июле месяце я проспал и опаздал на работу на 2 час + до этого был замечен без каски на работе. В результате пришлось писать 2 объяснительные. Итог: выговр и 50% премии. Что делать? Не хочу плохих записей или статьи в трудовой если не сдам 3 проверку знаний.

Могут ли отстранить от работы без оплаты зар. платы за несдачу экзаменов по охране труда, если я являюсь единственной кормилицей в семье, ребенок до 14 лет?

В учреждении, где трудятся менее 50 человек, существует положение по охране труда. Нужно ли разрабатывать положение о СУОТ? В чем отличие этих документов?

Организуется помещение для работы служащих. В соседнем помещении а точнее в том же помещении но отделенной гипсокартоновой стеной и только одной дверью проходной через основной кабинет работы организуется серверная (т.е. фактически типа в кладовке предполагается установка серверов на N-е число рабочих мест). Конечно сервера издают определенной шум звуки и т.д. и будут работать круглосуточно без выключения.

Вопрос: соблюдение норм не только охраны труда как при организации рабочего места работы с компьютером, а и как организации помещения с серверами в непосредственной близости, а и какие ограничения могут быть по пожарной безопасности, непосредственно технологической вместе с людьми работающими не менее 8 часов,

Вообщем хотелось бы узнать все ограничения которые могут препятствовать такой организации серверной непосредственно с рядом работающими людьми?.. с ссылками на законы САНПИНы и т.д. если есть такие.

Я работаю в газовой промышленности, на днях не сдала экзамен по охране труда, придирались по каждому слову, в итоге вырвали талон и отстранили от работы до следующей сдачи, в общем в течении месяца надо сдать, принимают по вторникам, а у меня отпуск в конце августа, получается месяц который мне дали кончится в середине сентября, просто желания сдавать идти нету эту каторгу я не переживу. Могу ли я уйти в отпусти и не сдать ОТ?что будет если я уйду? Так как после отпуска буду увольняться с этого дурдома.

Меня перевели на должность инженера по охране труда без образования. Перевод был семь месяцев назад. На учёбу так и не отправили. Плюс к этому совмешаю работу нормировщика и ответственность за гланасс. Что мне делать?

Здравствуйте. Организация проводит экзамен по охране труда среди работников. Было объявлено руководством, что кто не сдаст экзамен, будет отстранен от работы до пересдачи. И те кто не пересдаст экзамен, будут уволены. Правомерна ли будет организация? Если да, то по какой статье будет увольнение?

Работаю в бюджетной организации 10 лет на 0,5 ставки швеёй, хочу переводом перейти на должность (закончила обучение) специалиста по охране труда. Кадровик говорит, что 10 лет стажа и надбавка за этот стаж учитываться не будет. Я считаю что надбавка за стаж 10 лет работы швеей должна учитываться. И кадровик просит сначала уволиться, потом опять устроиться, я считаю, что я могу перейти на другую должность переводом.

Является ли инженер по охране труда лицом инспектирующим, если согласно закону от должен составлять предписания на устранения недостатков в сфере законодательства по охране труда? Если да, то может ли он быть ответственным за охрану труда по предприятию в штате которого он числится?

При получении бытовой травмы (не на рабочем месте и не в рабочее время) отдел охраны труда требует предоставлять письменное объяснение обстоятельств получения травмы. Объяснение требуется писать на имя Комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве, с точным указанием времени, адреса, места, обстоятельств получения травмы с обязательным указанием медицинского диагноза. В противном случае грозят не оплатить больничный лист. Правомерно ли такое требование?

У меня диплом инженера-строителя (пгс) , закончил учебное заведение в 2001 году по профессии начал работать только в 2014 году. Вопрос нужно ли мне дополнительно проходить курсы по повышению квалификации?

Также мною были пройдены курсы по переподготовке (4 мес. ,очно) и был получен диплом инженера по охране труда в 2010 г. Вопрос: надо ли мне при трудоустройстве инженером по охране труда, проходить дополнительное обучение?

Как поступить человеку который работает на предприятии старшим мастером в производственном цехе, если его руководитель заставляет разрабатывать инструкцию по охране труда для подчиненных ему слесарей. И после по этой инструкции их инструктировать. При этом старший мастер не имеет специального образования и никогда не разрабатывал инструкции по охране труда?

Я имею среднее специальное образование-юрист. Могу ли я после прохождения профподготовки на техносферную безопасность работать специалистом по охране труда?

В стандартах указан критерий для средне-профессионального образования стаж 3 года, но логически как его получить если по стандартам это не возможно. Если можно есть какая то ссылка на закон? Всё уже перечитала, как ото можно обойти момент со стажем?

Может ли специалист по охране труда, привлекаемый по гражданско-правовому договору, принимать участие в комиссии по охране труда, обучения ИТР и работников, иметь право подписи на документах в журнале вводного инструктажа?

Я являюсь И.П. прокуратура проводит проверку соблюдения ИП законодательства об охране труда. Требуют предоставить следующие документы: штатное расписание; положение об оплате труда; правила внутреннего распорядка; сведения о лицах прошедших обучение по охране труда; приказ о назначении ответственного по охране труда; информация о проведении в организации специальной оценки условий труда; карточка учета выдачи сотрудникам средств индивидуальной защиты. Какие из вышеперечислинных документов мне необязательно предоставлять, если я работаю один и наемных работников у меня нет? какие мне грозят штрафы, если у меня нет этих документов?

Нужно ли руководителю обучаться на специалиста по охране труда (256 ч вместо 40 ч) при численности сотрудников в организации менее 50 чел. И отсутствии службы охраны труда?

Дает ли право удостоверение о проверке знаний требований охраны труда контролировать работу разнорабочих на стройке если сам работаешь в чоп контролером по охране обьектов.

Обязательно ли включать в состав комиссии по проверке знаний охраны труда в организации представителя выборного профсоюзного органа (при наличии)?

1) обязательно;

2) необязательно;

3)законодательством данный вопрос не регулируется.

Скажите пожалуйста, каков порядок проведения вводного интркуктажа по охране труда, она проводиться до подписания приказа о принятии на работу или после подписания приказа о принятии на работу. Спасибо.

Может ли работодатель заставить работника сдавать экзамены по охране труда, если работник был отстранён от работы по причине несдаче этих экзаменов на неопределенное время? Работник подал заявление в суд по неправомерности отстранения от работы, в дальнейшем подал апелляцию, а работодатель пишет письма, чтобы он сдавал экзамены по охран. Ведь вопрос ещё в споре? Как быть? Не уволят работника по статье?

Работаю в спорт школе-тренером. В назначенный срок сдачи знаний по охране труда не подготовился и подал заявление на пересдачу на другой срок. В очередной раз не был подготовлен из-за поездки на соревнования. Директор отстранил меня от работы. Я написал заявление на следующий срок. Подготовился за два дня, но директор ушел в отпуск и мне ответили отказом (ссылаясь на отсутствие комиссии). Таким образом члены комиссии отсутствовали больше месяца, и я остался без заработной платы. После, когда комиссия была в сборе, я сдал этот экзамен. Правомерно ли со мной поступили?

В постановлении Минтруда и Минобразования РФ от 13 января 2003 года 1/29 Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций в основном упомянуты профессии образовательных школ и рабочих профессий. Как это постановление можно сопоставить с работниками театра оперы и балета, в частности с оркестром? Хотя для нашей категории приказом минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ существуют свои правила.

Если у меня ограничение по работе на высоте в связи со зрением и нет допуска для обслуживания электрооборудования мостового крана (или вообще кранов), но по состоянию здоровья я имею возможность обслуживать электрооборудование мостового крана и занимаюсь этим, то предусмотрены ли какие штрафы, если я нарушил охрану труда?

Прошу разьяснить такую ситуацию: мы работаем в колледже. Преподаватель 10 лет совмещала должность специалиста по охране труда и все было хорошо. Пришел новый директор, сотрудничество не сложилось и она уволилась с 0.5 ставки специалиста и осталась преподавателем. Охрану труда поручили другому сотруднику. Но это человек не обучен и постоянно обрался за помощью. В очередной раз, ей преподаватель сказала, что она не компетентна в охране труда, зачем согласилась заниматься этим.

Этот новоиспесенный специалист, не долго думач, написала докладную директору, что ее оскорбили. Директор сразу издал приказ о вынесении выговора первой. При этом, копию приказа на руки не дают. Говорят-не положено.

Правомерны ли действия директора и что делать?

Везде указано, что Инструкции по охране труда разрабатывает руководитель подразделения при участии специалиста по охране труда. Закреплена ли эта информация в каком-нибудь документе?

У моего мужа 3 нарушения по охране труда он работает бригадиром пути, забрали 2 талона по охране труда за несвоевременный сход с ж.д путей при пропуске поезда по соседнему пути, теперь грозят уволить с работы по статье. Что можно сделать?

Работник получил травму дома. Что делать в такой ситуации специалисту по охране труда? Нужно ли где то зафиксировать бытовую травму специалисту по охране труда?

Инженер по подготовке кадров, не направила на периодическое 1 раз в 3 года, дистанционное обучение по охране труда руководителя работ (мастера) в срок. У этого руководителя было просрочено обучение по охране труда, он оставляет вместо себя работать бригадира, сам оставляет рабочее. Бригадир выполняя работы руководителя (мастера) получает травму не совместимую с жизнью. Чем это может грозить инженеру не направившему в срок на обучение по охране труда руководителя?

На работу приняли мастера. В течение месяца она должна была пройти проверку знаний требований охраны труда. Первый раз она экзамен не сдала, назначили дат в какой срок необходимо ей назначить пересдачу экзамена.

Можно ли отставлять одного рабочего на рабочем месте под наблюдением службы охраны через видеокамеру. Есть ли нарушение охраны труда? Т. 89176501732

Если у нас в организации не было журнала по охране труда, а существуем мы с 1998 года, хотим сейчас сделать этот журнал и вести его по правилам, вопрос: с какого числа показать в журнале с 1998 года или с момента получения свидетельства руководителя о прохождении учебы по охране труда, с какого периода? Спасибо.

В период работы было присвоено звание "лучший уполномоченный по охране труда" МПО ОАО Газпром" постановлением президиума. Сейчас нахожусь на пенсии. Хочу спросить, дает ли это звание на получение звания ветеран труда. Читала что всякого рода звания типа лучший по профессии, лучший профсоюзной деятель и тп дают право на получение ветерана. Объясните пожалуйста, заранее благодарю за ответ.

Может ли администрация школы возложить обязанности по пожарной безопасности, по антитерроризму, гражданской обороне на инженера по охране труда?

Совмещала должность специалиста по охране труда, с 01 ноября на эту должность устроился новый работник. Вопрос: Новый работник не принимает документы и не подписывает акт приема передачи, выискивая недостатки. Кто несёт ответственность по специальности?

Пришел запрос в организацию из прокураторы на тему "труда". Хотел бы уточнить, на сколько законен такой запрос, т.к. слышал, что сейчас мораторий?

И второй вопрос, почему прокуратуру интересует темы охрана труда, на сколько я понимаю это юрисдикция минтруда?

Работала в образовательной организации 10 лет специалистом по охране труда, а в апреле перевели на должность заместителя директора по безопасности но хотят чтоб исполняла обязанности и специалиста по охране труда без дополнительной оплаты. Оплата только по ставке зам. директора по безопасности. Подскажите пожалуйста законно ли это. Доп соглашение и должностную ещё не подписывала. Видела что внесли в должностную всё что только возможно! И антитеррор и ОТ и ПБ вообщем должна отвечать за всё.

Я работаю в детском саду кладовщиком. Заведующая хочет отправить на курсы по охране труда весь технический персонал. Должны ли мы проходить курсы или достаточно инструктажа на рабочем месте?

По диплому у меня специальность "Пожарная безопасность". Требуется мне какая-либо дополнительная подготовка, чтобы занимать должность "специалист по охране труда"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение