Требования охраны труда - необходимость подтверждения нарушения и соответствующих документов.

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли нарушение работником требований охраны труда должно быть установлено комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда и подтверждено соответствующими документами.

Какими документами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте обширный вопрос, если кратко - работник не соблюдал требования ОТ, то необходимо первым делом написать докладную записку. В ней необходимо зафиксировать обстоятельства нарушения и его последствия. Ее пишет непосредственный начальник нарушителя на имя руководителя компании.

Далее руководство после ознакомления с содержанием докладной издает приказ о создании специальной комиссии (не менее 3 человек). Иногда комиссия по ОТ уже существует на предприятии. Ее задача — внутренний контроль соблюдения правил по ОТ. В данном случае комиссия должна выявить все подробности нарушения, зафиксировать их, опросив свидетелей и самого нарушителя.

Итогом такой деятельности должен стать акт об установлении нарушения требований ОТ в организации. На основании этой бумаги к провинившемуся сотруднику должны применить дисциплинарное взыскание (возможно и увольнение).

Нормативная база. Некоторые требования охраны труда перечислены в главе 34 ТК РФ. Например, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда и проводить обязательные медосмотры.

Кроме трудового кодекса, требования охраны труда содержатся еще в нескольких федеральных законах, вот основные:

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и другие.

Основная часть требований охраны труда содержится в подзаконных актах. К ним относятся:

Стандарты безопасности труда. Их разрабатывает и внедряет Росстандарт. Они применяются ко всем организациям вне зависимости от сферы деятельности.

Санпины. Инструкции на предприятии по ОТ.

Добрый вереч! Принятие решение о нарушение работником требований охраны труда осуществляет комиссия по охране труда и выносит акт об установлении нарушений правил охраны труда, на основании докладных записок и объяснений самого работника.

Здравствуйте в данном случае комиссия выносит решение.

..это чтобы уволить за нарушение охраны труда, составляющую угрозу...

...кто по системе управления охраной труда является ответственным. Тот и устанавливает без всяких "трибуналов", а правомерность всегда может суд проверить...