Вопрос охраны труда - можно ли оставлять работника под наблюдением камеры?

• г. Чебоксары

Можно ли отставлять одного рабочего на рабочем месте под наблюдением службы охраны через видеокамеру. Есть ли нарушение охраны труда? Т. 89176501732

Ответы на вопрос (3):

В законе нет запрета на установку камер видеонаблюдения на рабочих местах. Кроме того, в ст. 214.2 ТК РФ прямо указано, что работодатель имеет право использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио-или иную фиксацию процессов производства работ.

При этом чтобы видеосъемка на рабочем месте была правомерной, работодатель должен соблюсти следующие условия:

видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;

работники должны быть поставлены в известность о ведении видеозаписи. Таким образом, будет реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда;

видеосъёмка ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.

Если вы вновь принятый работник, можно применить Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. N 2464

п. 29. Стажировка на рабочем месте проводится под руководством работников организации, назначенных ответственными за организацию и проведение стажировки на рабочем месте локальным нормативным актом работодателя и прошедших обучение по охране труда в установленном порядке.

Смотря какой вид работ у Вас.

Работать одному без присмотра руководителя? Есть ли нарушение требований ОТ?