Пенсия по наследству / Пенсии и пособия - 10297 советов адвокатов и юристов

Меня зовут Юлия. В марте 2020 развелись с мужем. У нас 4 сына. Трое несовершеннолетних. В июне 2021 умер свекр. Остался большой дом. Наследник-бывший муж. Мои дети очень любили деда и мы много времени проводили в этом доме. По суду бывший муж выплачивает 50%от любого дохода на детей. Если он продаст дом, могут ли наши дети рассчитывать на алименты от этого дохода?

Есть два наследника - сын и дочь (далее брат и сестра). Речь идет о квартире. Наследства кроме квартиры нет. Есть нотариальное завещание на дочь. Сыну (брату) больше 60 лет. У обоих есть дети и супруг.

Какая часть наследства (обязательная доля) положена брату в этом случае?

Что будет, если он вступает в права наследования? Может ли он передавать далее свою часть детям и жене?

Что будет, если он не заявит себя как наследник? Могут ли его дети и жена претендовать на его часть квартиры?

Может ли он отказаться от части квартиры в пользу сестры?

Какие виды отказа его от части квартиры существуют?

Есть ли какой-то вариант, при котором часть квартиры впоследствии не достанется супруге брата и детям брата?

Выплата деньгами и пр?

Спасибо!

Супруг погиб на СВО. Подала пакеты документов для назначения пенсии несовершеннолетним детям по потере кормильца в ПФР. Отказывают в назначении.

Муж умер, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, положена ли мне пенсия по потери кормильца. Есть ещё два ребёнка, но они не записаны на мужа, могу ли я на них оформить пенсию по потери кормильца?

У меня умер муж. Остался дом, подаренный ему его матерью.

Если я приму наследство, ко мне перейдут и его долги, - согласна.

- А вот его задолжность по алиментам (то что у него накопилось при жизни) перед его первой женой, эта сумма долга перейдет ли его наследнику вместе с наследством?

Или может лучше отказаться от наследства?

После смерти у человека остались непогашенные задолженности по исполнительным листам. Наследства нет, оно было подарено 5 летней внучке лет 5-6 назад. Должна ли внучка оплачивать эти долги?

Год назад умер отец, мы с сестрой не знали, что можно получить накопительную часть пенсии отца, узнали совсем недавно. Но выяснилось, что вдова отца (его вторая жена) уже сама получила все деньги, ничего не сказав в ПФ о наличии еще двух наследников. Что нам делать с сестрой? Стоит ли пытаться получить деньги через суд, если самой накопительной пенсии уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скончался мой муж. В браке приобрели две квартиры. В одной были прописаны и проживали с мужем, в другой дочь. Титульный собственником обеих квартир являюсь я. Нужно ли открывать наследство, если дочь отказывается от своей доли в мою пользу?

Мы две сестры. Из родных осталась мама и ее тетя (без детей). Почему то мою сестру родные не любят ввиду некоторых жизненных ситуаций. При жизни мама с тетей 85 и 88 лет передали мне все свои накопления на строительство дома. Также они нас каждую обеспечили квартирой. Гаражом и участком земельным. Ту квартиру. Что купили для меня оформили на мое имя в собственность. А ту. что сестре-оформили завещанием. Что ей остается квартира и все. что они заработали. У меня возникли вопросы: Как таковых накоплений у родителей нет. Я живу с ними. Ухаживаю. Пенсию они тоже доверили снимать мне. а не копить. Чтобы не достались деньги сестре. Состояние родных ооооочень критичное. Сама не справляюсь. Наняла сиделку. Может ли сестра. После смерти родных. Согласно завещания. Попросить у меня вернуть ей накопления. Которые родители при здравии сами по своему желанию передали мне?

У гфражданина есть наследство стоимостью 2 млн рублей.

В суд поступило 2 исковых заявления от разных лиц. У одного была расписка извещателя на 800 тысяч. У другого на 1,5 мин. Сколько денег получат кредиторы?

После смерти дяди приватизированная квартира по завещанию должна перейти племяннице (мне). В данное время в квартире проживает мой отец (брат умершего), временная регистрация у него закончилась. До вступления в наследство (до получения свидетельства о праве на наследство) будут ли присылать квитанции на оплату жилья и если будут, то кому? Что выгоднее: чтобы квартира оставалась нежилой или отцу стоит продлить регистрацию?

(Сама прописываться в этой квартире пока не хочу).

У меня такой вопрос. Мой отец на протяжении 7 лет не платил мне и сестре алименты. В этом году он скончался. Мы с сестрой и бабушкой унаследовали его долю в нашей квартире. Но на сколько я знаю, долги его мы тоже унаследуем. Можем ли мы с сестрой подать на бабушку в суд за долг алиментов отца?

Отец умер, в браке не состоял. Имеется двое детей, один из них никак не оформлен официально, другой несовершеннолетний. Соответственно наследство (машина) переходит ребёнку (13 лет). Как можно продать машину? Нужно ли разрешение органов опеки? Нужно ли оформлять матери несовершеннолетнего автомобиль на себя?

У нас в деревне домик и земельный участок в общей долевой собственности на 3 человека по 1\3 на каждого: я,мой сын и племянница, которая получила долю в наследство после смерти своего отца (моего брата). Домик очень старый, почти разваливается и мы договорились купить у нее долю (1/3 земельного участка и домика) ниже кадастровой стоимости. Можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет? Что при этом учитывают?

Ситуация: муж умер в апреле этого года. Из имущества осталась часть квартиры (приобретали до свадьбы 50/50 за 2 млн. руб) и участок земли с неузаконенным строением рыночной стоимостью около 400 тыс. руб. В октябре (когда настал срок вступать в наследство) узнаю о существовании расписки третьему лицу на 730 т. р. Вопрос: вступать ли в наследство и если вступлю, как отдавать долг по расписке, если официальный доход-только пенсия по старости 12 т. р. Можно ли недвижимость оформить на себя а отдавать по 25% из пенсии (как алименты)

Моя мама умерла 28.07.2011 г.

ПФР перечислял ей пенсию еще примерно 1 год.

Так же через год мы (я, сестра, отчим) вступил в прав на наследство по закону. Они прислали уведомление о переплате пенсии и приглашают завтра прийти в ПФР. Могу я не ходить к ним, ведь это их ошибка. Нам в Сбербанке выдали деньги и мы незнали что это, переплата или накопления. Какие у них шансы в суде, если будут обращаться. Сумма около 500 тыс. р.

Есть квартира родителей при привотизазии поделили на части. Одна часть племянника, другая сестры, и одна отца и у мамы тоже часть. Отец умер его часть перешла маме, сестра тоже перевела часть маме. Мама сделала завещание все эти доли на сестру. Я пенсионер, пенсия маленькая, своего жилья нет, могу ли я претендовать на наследство и если да то какая часть мне достанется.

Вступила в наследство брата, незная о том что у него есть сын он несовершеннолетний брат умер 20 сентября 2020 г пол года было 20 марта сейчас они хотят вступить в наследство хотя про смерть они знали и оформляли пенсию по потери кормилтца.

У меня наследство: квартира, не дополученная пенсия в 10 т р субсидия 250 р и надбавка 350 р. . Я попросил нотариуса выдать мне одно свидетельство на все наследство. Нотариус выдал но суммировал все виды т е квартира-3000 р + налог на недвижимое имущество 0,3 процента + за пенсию 500 р + субсидия 500 р + надбавка 500 р объяснил это ПТР.

ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

Окажите пожалуйста помощь в следующей консультации!

Я стала собственником однокомнатной квартиры по праву наследования. В период брака я прописала туда супруга. С супругом разведены более 14 лет, но он проживает с другой женщиной в моей квартире и уходить не желает. Что мне предпринять? Заранее благодарна, Ольга.

Как быть после смерти Матери остались долги в займах про которые знала только она мы вообще ничего не знали счас нас пугают приставы что надо платить либо будут забирать с пенсии у сестры а она тоже на пенсии т.к. недееспособная с рождения (инвалид). А у Мамы нет ни счетов и каких либо средств и после смерти по закону выписали с адреса а они всё угрожают что могут либо дом отобрать либо с пенсии сестры как быть что делать?

Бабушка уже много лет отдаёт мне все свои деньги. Говорит: вкладывай в золото и валюту, когда я умру – купишь себе чего-нибудь. Давно отдаёт - накопилось прилично. Квартиру можно купить. Скажите, если после её смерти я и правда пойду покупать квартиру, у меня не возникнет разных проблем, относительно внезапного возникновения солидной суммы? Или после смерти обязательно оформлять наследование? Или как? Спасибо.

Владимир Николаевич. Я сожительница, как Вы говорите, 9 лет. Умер сожитель. Скажите, мне даже нет смысла обращаться в суд на доказательство совместной жизни? Чтобы далее претендовать? Никакого завещания нет конечно же. Есть его живая мать и дети, которые и так понятно - наследники. Я не инвалид. И не пенсионного возраста. У меня Ребёнок 15 лет. Не наш общий. И были у него на содержании. Спасибо.

В наследство не вступала из - за кредитов умершего. Получение накопительной части будет ли являться фактом вступления в наследство? Кредиторы смогут на меня подать в суд по долгам умершего?

Если наследодатель получал пенсию безосновательно и ПФ вынес решение о взыскании суммы переплаты за несколько лет, то потом наследники должны будут возвращать эту сумму в пользу ПФ?

Помогите пожалуйста советом и знаниями. У моей мамы умер муж. На работе он не успел получить выплату. Выплату он получал напрямую, деньгами без банков. Их общий совершеннолетний сын хочет обмануть маму и получить выплату сам. Без намерения передать эти деньги маме. Я позвонила бухгалтеру, и просила деньги выплачивать только жене. Что она наследник первой очереди. Но мне ответили, что выплатят тому из них, кто первый обратиться с документами, подтверждающими родство (кстати, это какие?) , и свидетельство о смерти. Что им все-равно, кто это будет жена, сын... А потом мы будем между собой в суде разбираться. Правы ли в бухгалтерии? Или только мама имеет право на выплату. Или действительно, не важно, кто будет певый.

После смерти главы семьи в наследство вступили трое наследников первой очереди: малолетний сын (9 лет), недееспособный совершеннолетний сын (инвалид 1 группы), находящийся под опекой матери, и собственно сама мать. Свидетельства о праве на наследование получены. Все получают пенсию по потере кормильца. Какие льготы полагаются всем троим при уплате коммунальных платежей по объектам недвижимости в их общей долевой собственности в Москве и Московской области? И также по имущественным налогам по этим объектам? Спасибо.

В 2010 г. Моя мама приобрела в собственность квартиру, будучи замужем. В 2011 г. умер отец и мой брат вступил в наследство 1/2 доли этой квартиры. В 2013 г (по истечению 3-х лет с момента покупки) квартиру продали за 1600000 руб. Нужно ли брату платить налог с его доли и в каком размере? Спасибо.

Что в завещание означает 1/4 доля моя мать умерла завещание написала на другого человека но т к я являюсь пенсионером мне 60 лет мама умерла в этом году я вступила в наследство по закону т к я 4 пенсионер мне сказали что мне причитается 1/4 доля это значит с тем человеком он один в завещании я должнабуду квартиру делить на 4 части квартира 1-комнатная и только 4 часть квартиры будет принадлежать мне подскажите пожалуйста.

Такая ситуация. Умерла бабушка, 5 января этого года. Я внучка, наследница. У бабушки на сбер книжки осталась пенсия военная, по потери кормильца, каким образом мне можно её получить?

Квартира после смерти родителей завещана брату. А мы с сестрой имеем долю наследства с этой квартиры? (Сестра на пенсии, а я инвалид 1 гр. и тоже на пенсии).

Положены. В данном случае возможно в судебном порядке лишать его права на выплаты, если отец не воспитывал ребенка и не оказывал ему содержание. Положены выплаты и наследство сына.

Ребёнку оформлять пенсию по потере кормильца и наследство оформлять. Погиб муж на сво, есть ребенок. Ситуация такая, после смерти мужа, мы узнали что у него есть отец которой ввёл свою жизнь бродяжничеством и сейчас находиться в доме престарелых с диагнозом деменция, положенно ли ему выплаты?

От бабушки осталась часть пенсии после смерти, которую можно получить, только вступив в наследство. Но есть завещание на мою маму, (мы с мамой дружим), но мама не хочет вступать и возиться. Я бы хотела получить эти 25 т. Я могу подать заявление нотариусу или мне откажут, так как есть завещание? Как нам быть?

Умер гражданский муж, прожили 15 лет. Единственная родная дочь живет в Америке. Из наследства только деньги на карточке. Она думает, вступать или не вступать, так как приехать не может. Как быть? Я прав не имею, так как не в законном браке.

Я ещё не вступила в наследство,140000 муж брал в банке Тинькофф. Банк требует вернуть или полностью или равными платежами по 12000 ежемесячно, но я на пенсии и у мужа ещё остались кредиты. Подскажите как быть.

Наследников первой очереди нет. По завещанию все имущество завещено племяннику. Вправе ли неработающий пенсионер, наследник второй очереди, на что-то рассчитывать?

Меня зовут Константин. Вопрос такой. У меня умер дедушка. Оставил завещание на моё имя на квартиру. У него есть сын (мой дядя) ему 52 года. Он на военной пенсии, но не по выслуге лет. Живёт в другом городе уже 25 лет. Я жил все время с дедом. Имеет ли он обязательную долю в наследстве и имеет ли он право без моего ведома вывозить вещи из квартиры?

Умер муж. Наследство: две квартиры-1-шка (собственник муж) и 3-шка (собственники:1/2 муж+его мать). Наследники: я (жена), сын (17 лет), мать, отец (от вступления официально отказался). Наследственное дело открыли в равных долях. Вопрос-как выгоднее, с точки зрения денежных затрат, оформить квартиры на одного собственника или в долях? Какая формула расчета стоимости при получении свидетельства о собственности?

Квартира завещена матерью мне. Брат является инвалидом 3 группы. У него есть своя квартира. После выхода на пенсию (60 лет) имеет ли брат на долю в квартире, которая завещана мне? Квартира которая принадлежит ему была подарена матерью.

Наследство

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация! Умирает вторая жена моего отца, затем умирает через два месяца мой отец, от жены ему досталась квартира (купленная вне брака), я ребёнок от первого брака. Открыл наследственное дело у нотариуса. У жены моего отца есть родная сестра, которая подала в суд, что бы признали ее собственницей наследуемого имущества и приводит доводы о том, что жильё не совместно купленное, и она фактически приняла наследство, оплачивая коммунальные услуги. Но по закону наследник первой очереди я. Чью сторону примет суд?

Мать умерла, и после ее смерти я узнала, что у неё кредит и кредитная карта. Общая сумма долго 120 тыс. руб. Нас было трое детей. Самой младшей 7 лет, ей оформили социальную пенсию по потере кормильца. Наследство у матери никакого не было, соответственно и вступать в него никто не будет. Как мне в банке правильно об этом сказать и на какой закон опираться, чтобы не уплачивать кредит?

Бывший муж алименты платит. Сейчас получает в наследство квартиру и деньги от умерших родителей должен ли он несовершеннолетнему ребенку.

Здравтсвуйте. Моя дочь вступила в наследство, после умершего отца, и т.к. долги переходят наследнику, долг в 300 000 руб. должна выплатить она за отца. Ребенок учиться в юридическом колледже, на платном обучении. Получает пенсию по утере кормильца. Сегодня позвонила пристав и стала орать в трубку... что если дочь не отдаст деньги в полной сумме.. то пристав будет каждые десять дней начислять по 17400 рублей штраф. Банковскую пенссионную карту заблокировали... хотя туда приходит пенсия дочери. Имеют ли право приставы начислять штрафы? Что делать если нет денег выплатить всю сумму сразу и как мы дожны платить?

У меня умер отец, оказывается при жизни он оставил завещание на квартиру на внучку. Она про это знала но мне не говорила. А мне ничего от квартиры не оставил. Я являюсь пенсионеркой. Стоит ли мне нанимать адвоката чтобы добиться хоть какой то доли от квартиры. Проживала отдельно от отца.

Можно продать железный гараж сыну после смерти отца, и что для этого нужно на руках только гаражная книжка?

Скажите пожалуйста является ли собственностью двух супругов дом, который лишь зарегистрирован в браке. А строился до брака?

Жила с мужчиной в неофициальном браке 6 лет. Он умер в больнице, квартира в его собственности, близких родственников у него не осталось, только дальние. Можно ли мне с его счета снять деньги на похороны (при жизни пользовались счетом вместе) и кто в этом случае должен оформить свидетельство о смерти. И признает ли при обращении меня суд меня его иждивенкой, своего жилья у меня нет. Общих детей нет. Спасибо.

Умер близкий родственник у знакомого, но об этом узнал не сразу и нашли тело, так как жил он некоторое время один. Получилось что пенсию сняли с карточки, когда он уже умер.

Что теперь делать?

И что это значит в законе?

Пять месяцев назад у нас умерла мама. Мы, четверо ее детей не хотели принимать наследство, т.к. был жив ее муж (наш отчим). Но месяц назад он тоже умер. Его наследниками по завещанию являются его дочь и я, дочь его жены, т.е. моей мамы. Его дочь никогда с ним не общалась, поэтому мы бы не хотели чтобы мамина доля имущества досталась ей. Я и один из моих братьев написали заявление о принятии наследства, а два других брата отказались от наследства в мою пользу. Но есть одна проблема, у всех у нас есть ошибка в свидетельстве о рождении, т.е. написание фамилии ни у одного не совпадает с маминым. Когда отчим открывал дело о наследстве, он всех нас перечислил, как ее детей. Вопрос: могу ли я обратиться в суд по месту своего жительства Всеволожск, Ленинградской области. Два брата, кот. отказались в мою пользу живут в Нижневартовске, там же жила мама с отчимом. Братья дали мне доверенности на ведение всех дел. Спасибо.

Могут быть наследниками дети старше 50 лет и около? И дети кому при разводе досталась квартира и выплачены все алименты.? И может ли свекровь выплачивать наследникам их долю наследства с пенсии постепенно т.к нечем или они могут заставить продать дом (дом с землей и есть наследство) ?Ответтте пожалуйста подробно. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение