Увольнение пенсионера опекуна в порядке перевода
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такая, я единственный опекун ребенка 14 лет, пенсионерка, но работаю.

Работодатель давно хочет меня уволить, но по по закону не имеет права, ждали 14-летия ребенка, теперь продлили невозможность увольнения до 16 лет опекаемого. Сейчас у нас на работе началась процедура перевода сотрудников в другой филиал. Просят срочно написать заявление на увольнение в порядке перевода с формулировкой «Прошу уволить меня в порядке согласованного перевода в компанию А».

Мой работодатель в письме сообщил также, что в случае прекращения трудового договора в порядке перевода к другому работодателю у нового работодателя возникает обязанность принять на работу приглашенного работника в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ). Просят подтвердить готовность увольнений, ответным заявлением на увольнение.

Но я очень опасаюсь, что с прежнего места работы меня на основании заявления уволят, а на новое не примут. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (14):

1. Можете ли вы обратиться за консультацией к юристу или специалисту по трудовому праву для получения профессионального совета по вашей ситуации?

2. Какие права и обязанности у вас есть в данной ситуации как работника и опекуна ребенка?

3. Есть ли у вас возможность договориться с текущим работодателем или новым работодателем о возможных вариантах разрешения этой ситуации?

4. Какие альтернативные варианты у вас есть для сохранения рабочего места и продолжения заботы о вашем опекаемом?

Статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает увольнение опекуна (попечителя) ребенка до достижения им 16 лет, за исключением случаев:

Лишения опекуна (попечителя) родительских прав;

Отстранения опекуна (попечителя) от исполнения обязанностей опекуна (попечителя);

Признания опекуна (попечителя) недееспособным или ограниченно дееспособным;

Прекращения опеки (попечительства).

Таким образом, работодатель не имеет права уволить вас в порядке перевода без вашего согласия.

В вашей ситуации вы можете предпринять следующие шаги:

Отказаться от увольнения в порядке перевода. Сошлитесь на ст. 261 ТК РФ и сообщите работодателю, что не даете согласия на увольнение.

Обратиться в трудовую инспекцию. Если работодатель настаивает на увольнении, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя.

Обратиться в суд. В случае отказа трудовой инспекции в удовлетворении вашей жалобы, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Кабан, ты реально сам пишешь ответы?

Это лучший ответ

Перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение трудового договора с прежним работодателем и заключение нового трудового договора на условиях, согласованных работником с новым работодателем.

Перевод на постоянную работу к другому работодателю осуществляется на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей.

В силу действия статьи 64 Трудового Кодекса РФ (часть 4) новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя. Данное правило действует в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Таким образом , чтобы Вас не кинули, когда с прежнего места уволят , а новое не примут, у вас на руках должно быть письменное подтверждение от нового работодателя о его согласии принять вас на работу . При отсутствии такого подтверждения не стоит писать заявление на перевод и оставаться на прежнем месте работы, так как статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает увольнение опекуна (попечителя) ребенка до достижения им 16 лет.

Уважаемая Галина! В таком случае рекомендую Вам поступить следующим образом: заключить трудовой договор с "отложенным" сроком вступления в силу с компанией "А". Это означает, что указанные в трудовом договоре дата заключения трудового договора (т.е. фактическая дата подписания трудового договора сторонами) и дата начала работы (т.е. фактическая дата допущения к работе, когда работник непосредственно приступил к исполнению трудовых обязанностей) будут не совпадать. Например: трудовой договор с Вами будет заключен 01.06.2024 г., датой начала работы в трудовом договоре определено 01.07.2024 г. Фактически Вы должны приступить к работе 01.07.2024 г.

На основании заключенного трудового договора издается приказ о приеме на работу. Содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора (ст. 68 Трудового кодекса РФ).

Приказ о приеме на работу должен объявиться Вам под подпись (ст. 68 Трудового кодекса РФ). Соответственно если не приступаете к работе в день начала работы, определенный трудовым договором, то трудовой договор аннулируется (ст. 61 Трудового кодекса РФ).

Если вас нет приглашения в письменной форме от работодателя из филиала, на увольнение в порядке перевода соглашаться не стоит.

Как установлено ст.64 ТК РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Поэтому устной просьбы написать заявление об увольнении в порядке перевода недостаточно, необходимо получить письменное приглашение от руководителя филиала. Вам целесообразно получить такое письмо.

Здравствуйте уважаемая Галина!

В рассматриваемом случае в целом новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя (ст.64 ТК РФ).

Поэтому Вам необходимо написать заявление о приеме на новую работу и согласовать с новым работодателем, со старой работы расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (ст.80 ТК РФ). Или заключить предварительное соглашение (ст.421 ГК РФ)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Действительно, в соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации, перевод работника на другую работу допускается только с его письменного согласия. При этом, согласно части 4 статьи 64 ТК РФ, в случае прекращения трудового договора в порядке перевода к другому работодателю у нового работодателя возникает обязанность принять на работу приглашенного работника в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

В вашем случае есть риск, что вас могут уволить с предыдущего места работы, но не принять на новом месте. Чтобы избежать этого риска, вам следует обратиться к новому работодателю и уточнить, действительно ли они готовы принять вас на работу после увольнения с предыдущего места. Если новый работодатель подтвердит свою готовность, то вы можете написать заявление на увольнение в порядке перевода.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Поэтому, даже если новый работодатель откажется принимать вас на работу, вы всегда сможете отозвать свое заявление об увольнении в порядке перевода и продолжить работать на прежнем месте.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Если бы это было не "увольнение переводом", а просто заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), то был бы риск. При подаче заявления на увольнение переводом, этот риск сводится к минимуму. Хуже гораздо, если не перейдете в новую организацию, а в старой уволят по сокращению. Тогда вообще можно без работы остаться, если они решили ликвидировать старую организацию.

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Т.е. должно быть приглашение от нового работодателя. Если оно будет, то риска нет. В крайнем случае сможете разрешить возникший спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте Галина!

То что Вы пишите с прежнего места работы меня на основании заявления уволят, а на новое не примут, извините за честность, не просто Ваши предположения, а весьма возможная вероятность.

В этом случае всегда надо подстраховаться

Ст.72.1. Перевод на другую работу. Перемещение ТК РФ определяет, что

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается

При судебном рассмотрении законности перевода к другому работодателю по п. 5 ч. 1 ст. 77 Общие основания прекращения трудового договора ТК РФ проверяет наличие письменных доказательств о согласии с переводом всех участников таких отношений: прежнего и будущего работодателей и самого работника.

я очень опасаюсь, что с прежнего места работы меня на основании заявления уволят, а на новое не примут. Как поступить в такой ситуации?

Со стороны нового работодателя согласием на перевод может служить Гарантийное письмо, в котором указывается согласие принять работника, его новая должность и предполагаемая оплата труда. Гарантийное письмо исполняется на бланке организации за подписью первого руководителя и, желательно, главного бухгалтера. Скрепляется печатью

Это юридически обязывающий документ

Другим вариантом гарантированного трудоустройства является заявление на имя нового работодателя с просьбой принять на ту или иную должность в случае перевода. На заявлении руководитель ставит свою визу. заявление регистрируется в журнале входящих писем и также может служить основой для уверенности в будущем трудоустройстве

Добрый день, Галина.

1)Начнем с того, что вы не уточнили, имеется у вас приглашение письменное, а не устное от нового работодателя.

2)Если оно имеется, то никакого риска нет, так как это все законно и риски нулевые практически.

3)А вот если нету письменного, а лишь на словах, то в случае отказа принятия, вы можете оспорить это через суд,а так же подать жалобу в ГТИ.

4)Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

. Можете ли вы обратиться за консультацией к юристу или специалисту по трудовому праву для получения профессионального совета по вашей ситуации (ст.779 ГК).

2. Какие права и обязанности у вас есть в данной ситуации как работника и опекуна ребенка;

3. У вас возможность договориться с текущим работодателем или новым работодателем о возможных вариантах разрешения этой ситуации;

4. Альтернативные варианты для сохранения рабочего места и продолжения заботы о вашем опекаемом;

Здравствуйте.

В принципе, такая формулировка вполне походит. Новый работодатель не имеет права отказать Вам в трудоустройстве, если пригласил Вас на работу письменно. То есть, Вашему настоящему работодателю должны направить гарантийное письмо о приеме.

В соответствии со ст.64 ТК РФ:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Но в таких случаях речь идет о другом работодателе (другой организации). А у Вас в вопросе речь идет о филиале. То есть, это тот же работодатель. Просто по другому адресу. Тогда зачем, вообще, увольнение, если можно просто изменить условия трудового договора?

В ст.72.1 ТК РФ указано:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя,

Просто заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Это не увольнение. Если постоянный перевод к другому работодателю, тогда да - увольнение.

Плюс, в переводе к другому работодателю есть один нюанс. Все же, Вас могут не принять на работу. В ст.64 ТК РФ указано только о запрете необоснованного отказа в заключении трудового договора. Но он может быть и обоснованным. Самый распространенный вариант - это отказ, связанный с деловыми качествами.

Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" даны такие разъяснения:

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

При этом, суд обращает внимание, что:

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Доказать что либо в этом случае будет очень сложно. Работодатель может ссылаться на проведенное собеседование перед приемом на работу (в том числе, в форме тестирования) и указывать, что Вы в итоге не подошли ему по этим параметрам.

Поэтому, если у Вас, все же, именно филиал, то предложите работодателю не увольнение, а перевод. Как и со всеми остальными сотрудниками. Потому что иначе получается что-то странное - всех переводят, а Вам предлагают это сделать через увольнение. Это тогда уже дискриминация.

С уважением.

Лишения опекуна (попечителя) родительских прав;

Отстранения опекуна (попечителя) от исполнения обязанностей опекуна (попечителя);

Признания опекуна (попечителя) недееспособным или ограниченно дееспособным;

Прекращения опеки (попечительства).

Таким образом, работодатель не имеет права уволить вас в порядке перевода без вашего согласия.

В вашей ситуации вы можете предпринять следующие шаги:

Отказаться от увольнения в порядке перевода. статьи 64 Трудового Кодекса РФ (часть 4)

Обратиться в трудовую инспекцию. Если работодатель настаивает на увольнении, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя.

Обратиться в суд. В случае отказа трудовой инспекции в удовлетворении вашей жалобы, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.