Передача арестованного имущества

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 23.03.2021)

1) Между постановлением о передаче арестованного имущества на торги (ипотечная квартира) и постановлением о снижении цены на 15% прошло 14 месяцев. Является ли это нарушением ФЗ-229 и можно ли на основании этого требовать отмены результатов торгов? Рыночная ситуация изменилась и цены на квартиры выросли.

1.1.
Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" о реализации имущества должника на публичных торгах источник, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/ 435d0377552c6241b9d5f78e3bf6f901108f276e/ Для более полной консультации необходимо знать ситуацию более подробнее.
1.2.
Добрый день! Формально все сроки нарушены. Торги должны быть проведены в 2-месячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации. Кроме того, пристав обязан был передать торгующей организации, а торгующая организация обязана принять от пристава для реализации имущество в течении 10 дней (с даты вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию). Требовать отмену результатов торгов будет практически невозможно, т.к. торги можно признать недействительными в случаях, установленные в законе - ст. 449 ГК РФ. Если вы являетесь взыскателем, то Вам проще отозвать исполнительный документ с исполнения (пока не не прошли повторные долги). Затем обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения, приложив свежий отчет оценщика об оценке квартиры.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
64
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
54
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
42
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Терентьев В. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12

2) Имеют ли право судебные приставы в период пандемии, выпускать постановления о передаче арестованного имущества на торги, если Президентом России подписан ФЗ и продлён до 01.07.2021, который распространяет запрет применять к физическим лицам такие меры как осмотр, арест и изъятие имущества.

2.1.
По тем формулировкам, которые Вы использовали в тексте вопроса - имеет, указанное действие не было запрещено в законе, это не осмотр, арест или изъятие имущества.
2.2.
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Данные действия являются правомерными.

3) Пришло письмо Акт о передаче арестованного имущества на реализацию квартиру. Если я оплачу долг то вернут ли мне квартиру? Возможно убрать с аукциона?

3.1.
Если Вы оплатите долг, то квартиру снимут с аукциона.
3.2.
Да снимут с реализации, а Вы обжаловали постановление о передачи имущества на реализацию, а постановление о принятии результатов оценки.
3.3.
Если Вы оплатите долг, то все последствия возбужденного исполнительного производства прекращаются. Пристав будет обязан окончить исполнительное производство и вернуть Вам имущество.
Статья 47. Окончание исполнительного производства 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе
3.4.
Реализация имущества осуществляется в соответствии со ст. 87 ФЗ об исполнительном производстве. В указанной статье отсутствует такое основание как снятие квартиры с аукциона. Вместе с тем, у вас есть право обратиться в суд за обжалованием действий пристава, если он не уведомлял вас о ходе исполнительного производства. Другой вариант - поучаствовать самим в аукционе. По практике, квартира реализовывается. Ссылка на 47 статью - это в идеале. К сожалению приставы и специализированная организация это разные юридические лица. В вашем случае самое плохое, это отсутствие личного приема у приставов. На вашем месте я бы: 1. внес бы деньги 2. обжаловал действия пристава - с запретом осуществления определенных действий по Москве практика идет таким образом - деньги вносятся, квартира реализуется. Остаток денег возвращается. В 99% обращаются уже когда квартира реализована.

4) Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о передаче арестованного имущества на торги. Квартира-единственное жилье по ипотеке, есть несовершеннолетний ребенок. Сумма задолженности больше, чем сумма за квартиру.
Разве может пристав поставить на торги единственное жилье, и где тело долга превышает сумму за квартиру?

4.1.
Да, в случае если это ипотечный договор, пристав имеет право выставить на торги.
4.2.
Добрый день! Если должник - гражданин, то нельзя обратить взыскание, в частности, на его жилое помещение (части помещения), если для должника и его семьи это единственное пригодное для постоянного проживания помещение и оно не является предметом ипотеки, на который можно обратить взыскание по Закону об ипотеке (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Реализация имущества осуществляется только на открытых торгах в форме аукциона. При этом начальная цена должна быть не меньше оценочной (ч. 3 ст. 87, ч. 2 ст. 89 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Имущество предлагается покупателям по цене, которая обычно не меньше той, что указал судебный пристав-исполнитель в постановлении об оценке. При оценке судебный пристав-исполнитель должен руководствоваться рыночными ценами. При этом есть случаи, когда он обязан привлечь оценщика. Так, он должен это сделать, если должник или взыскатель не согласен с оценкой пристава (ч. 8 ст. 87, ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

5) Сколько дней даётся взыскателю внести недостающие деньги арестованного имущества, осмотр квартиры при переходе права? И с какого момента взыскатель платит за квартиру, с момента передачи пристава взыскателю или момента регистрации права в мфц?

5.1.
Все сроки, в том числе внесения денег, обсуждайте с судебным приставом. Думаю Вы подписывали какие нибудь договоры, соглашения и иные документы. Там не написано? Платите за квартиру - с момента подписания передаточного акта.

6) На торгах арестованного имущества выставлено право требования на квартиру в доме, сданном в 2016 г. Договор с победителем должен быть договором цессии? И не возникнет ли потом проблем при регистрации прав собственности?
Законна ли вообще такая продажа? Ведь по закону переуступка прав требования на квартиру возможна только до акта-приема передачи.

6.1.
Здравствуйте) Да, такая продажа возможна. Судебным приставом должно быть вынесено постановление об обращении взыскания на имущественное право должника.
6.2.
Не лезьте туда, где 99 из 100 юристов обжигаются, имея высшее образование. Там не столько знание закона нужно, сколько достаточный опыт работы с Росимуществом. Дайте полную информацию о лоте, пришлите копии документов на объект и вам все скажут квалифицированно. А не гадайте о цессии и прочей едва знакомой ерунде.

7) Я купила автомобиль по договору купли-продажи у ООО "Реализация арестованного имущества" Оплатила сумму, указанную в договоре. Получила автомобиль по акту передачи, а вот поставить его на учет не могу уже 7 месяцев, так как вышеуказанная организация не сняла наложенные аресты на автомобиль. Автомобиль мой, а воспользоваться им я не могу. Что делать в этом случае. На все мои просьбы или снять арест или вернуть деньги они не реагируют.

7.1.
Снимать арест нужно в судебном порядке.

8) Я взыскатель. В акте изъятия товара у должника, указано исполнительное производство (моё). прошло 10 дней, я подал заявление о передаче арестованного имущества мне, в счет погашения долга. Тут выясняется, что есть еще взыскатель, и подал он исп. лист раньше меня. Кому идет передача в первую очередь ему или согласно акта изъятия, где указано моё исполнительное производство?

8.1.
Добрый день! Имущество обязаны передать Вам.

9) Купил машину через посредника, оказалось, что она была арестована и продана с торгов через судебных приставов, посредник машину на себя не оформлял, хочу оформить теперь на себя, какие документы нужно собрать? Взял копии, заверенные приставом, постановлении о реализации, заявку на реализацию, акт о передаче арестованного имущества на реализацию, то, что это копии, примут ли их в гаи?

9.1.
Здравствуйте! Данный вопрос можно решить только через суд.

10) Скажете, пожалуйста, а передачу под охрану или на хранение арестованного имущества должника (ст. 86 УПК РФ) можно назвать секвестром?

10.1.
Ст.86 УПК РФ посвящена собиранию доказательств а не передаче арестованного имущества.
10.2.
А вы хоть прочитали что такое секвестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение