Могут ли коллекторы арестовать имущество без предупреждения? Правила передачи права требования долга в МФО

• г. Москва

МФО перед которой задолжал передало право требования долга коллекторскому агентству ЦЗ инвест. Меня никак не уведомив, это не продажа долга, а агентский договор.

Сегодня от них пришло смс что по моему адресу может быть направлена инспекционная комиссия для составления акта неоплаты долга и ареста имущества.

Хотелось бы узнать, обязаны ли меня предупредить о передаче прав требования долга? И могут ли они реально приехать и попробовать что нить арестовать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Игнорируйте этих глупцов. Вас просто пытаются запугать. Нет у коллекторов таких полномочий. Более того - никакой переуступки не произошло. По агентскому договору максимум, что они могут - напоминать о долге.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уважаемый Александр г. Москва!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2017 г.

При их приезде вызывайте полицию-ст 137 и 159 и 163 и 167 и 330 ук рф-какая то кроме ст 330 ук рф точно подойдёт

Взысканием занимаются приставы по решению суда вступившему в законную силу.

Здравствуйте, Александр! Приехать к Вам могут только судебные приставы на основании решения суда, всех остальных Вы имеете право не пускать и в случае их визита обратиться в полицию, а также написать жалобу в прокуратуру или суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо всем за ответы.

Только что звонили. Сказал им, что не намерен с ними общаться поскольку не знаю кто они и на каких основаниях требуют погасить долг.

Самое интересное, что я вчера внёс кредитору часть суммы, но коллекторы похоже даже не знают об этом

С жалобой на действия коллекторов можете обратиться на сайт Центрального банка РФ в интернет-приемную, к жалобе приложите распечатку звонков указанием номеров, с которых идут угрозы.