Передача арестованного имущества должнику - обязательное личное присутствие или возможность представителя? Как заставить должника присутствовать? Способы подписания документов при передаче.

• г. Ветлуга

Когда взыскателю передается арестованное имущество должника (автомобиль), должник должен лично присутствовать при передаче имущества, или за него это может сделать его представитель? И как должника заставить лично при этом присутствовать? А если это может сделать представитель, как он сможет подписать все документы по передаче?

Ответы на вопрос (2):

Имущество должника обычно не передается, а реализовывается приставами, а взыскателю деньги поступают на счет. Если такая договоренность, то никак Вы не заставите присутствовать должника. В этой ситуации акт составляется об его отсутствии и надлежащем уведомлении.

А если это может сделать представитель, как он сможет подписать все документы по передаче?

По доверенности.. как же еще. У него должно быть право подписи документов в доверенности (Проверяйте, что бы потом они не оспорили на этом основании)

Спросить
Пожаловаться

Вместо должника может присутствовать его представитель. Полномочия представителя должны быть указаны в доверенности, в том числе на право подписи документов, передачи имущества.

Спросить
Пожаловаться

Взыскатель около 3-х лет назад дал официальное согласие принять нереализованное на торгах имущество должника и пропал. Постановление приставом вынесено, а акта передачи нет. Через два года десять месяцев появляется правопреемник (о котором должник не был уведомлен) взыскателя, который подает отказ от принятия имущества, мотивируя тем, что имущество подешевело за это время. Вправе ли он это сделать. При все этом должник был вынужден оплачивать налоги и нести расходы за содержание имущества. Что делать должнику в данной ситуации? Взыскатель собирается подать на банкротство и забрать другое имущество должника. Буду очень признательна, если поможете.

Скажите пожалуйста, может ли судебный пристав после вынесения постановления о снятии ареста с имущества должника, вынести постановление о передаче имущества должника взыскателю, которое и будет основанием для регистрации права собственности взыскателя на это имущество? На это согласны и должник, и взыскатель. Но при этом не прекращается исполнительное производство, и никакая сумма долга не списывается пока. Сразу скажу, что Мировое соглашение об отступном исключается. Спасибо, Иван.

Пристав составил акт описи (ареста) имущества, ответственным хранителем является должник, арестованое имущество не является заложенным, арест в виде запрета распоряжаться и пользоваться имуществом в т.ч. единственным жильем, должнику случайно стало известно о том, что имущество передано взыскателю, хотя документы на имущества по настоящее время находятся у должника, в настоящее время действия пристава признаются незаконными в суде, каковы шансы должника в данном процессе? Какова судебная практика?

Куда передаётся нереализованное имущество должника (телефон) если взыскатель отказывается его забирать и должник также его не забирает и как это всё оформляется.?

У должника приставы арестовали имущество. Должник подписал с женой брачный контракт, где передал это имущество жене. Через суд узаконил этот контракт. И теперь супруга должника подала иск на опротестование ареста имущества приставами. Как действия сейчас должен сделать взыскатель?

Уточняю вопрос: Арестованное имущество должника находится в СПб, должник находится в тюрьме Новосибирска. Должник получил постановление Об оценке имущества должника судебным приставом и имеет право в течении 10 дней хадатайствовать о самостоятельной реализации изъятого имущества. Каким образом должник находясь в тюрьме может реализовать свое арестованное имущество? Спасибо за ответ!

Может ли взыскатель вместе с судебным приставом-исполнителем зайти в квартиру должника чтоб присутствовать при аресте имущества должника? Имеет ли право должник не пускать взыскателя в свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Вопрос: Вправе ли взыскатель ещё раз подать на должника о взыскании или всё имущество остаётся у должника?

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Приставом был наложен арест имущества должника, также запрет распоряжения имущества с правом пользования. Должник вывез арестованное имущество в неизвестном направлении. Может ли должник продать имущество? То есть передать третьим лицо, либо приставы обязаны найти должника и привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение