Период поверки счетчиков воды сроки - 74 советов адвокатов и юристов

Таконе начисление незаконо Если есть счетчик то долг также должен начисляться по показаниям прибора учета Напишите жалобу в жилищную инспекцию Да, если срок поверки счетчика истек. В этом случае оплата производится по нормативу. При задолженности за прошлые периоды текущий долг гасится согласно показаниям прибора учета. Данный факт не может быть основанием к оплате по нормативу. Законно ли начисление за воду по тарифу при емеющейся задолженности. Паказания счетчиков подаю ежемесячно.

К счетчику воды (если он приобретен в магазине) прилагается его технический паспорт. В него следует периодически заглядывать хотя бы для того, чтобы не пропустить сроки поверки. Согласно ГОСТ Р 50193 для счетчиков холодной воды такой срок составляет максимум пять лет, для счетчиков горячей воды — четыре года. При этом стоит иметь в виду, что действующий технический регламент обязывает исчислять межповерочный период не с момента ввода счетчика в эксплуатацию, а с даты выпуска, так как первая поверка точности измерения проводится на заводе-изготовителе. Пжста, новые сроки замены счетчиков горячей воды. Я узнала, что 6 лет. Спасибо.

Здравствуйте! ежемесячно вы должны их сообщать в водоканал Менять счетчик следует только если он вышел из строя и недопущен к эксплуатации. Касательно Вашего вопроса , то у счетчика есть межповерочный период,то, есть срок эксплуатации по истечении которого следует провести его метрологическую поверку. Данный срок указывается в паспорте на счетчик, а очередной срок поверки указывается в акте госповерителя. Если Вы затрудняетесь установить данный срок созвонитесь с организацией по водоснабжению,где Вам обязаны сообщить срок следующей поверки. Я пенсионерка. У меня частный дом. Стоит счётчик на воду. Как часто я должна менять счётчик на воду?

Здравствуйте! необходимо было предупреждать водоканал что в квартире никто не проживает и не начислять за этот период за воду - теперь придется платить Здравствуйте!

Представьте доказательства, что никто не проживал.

Счетчик менять обязательно если истек срок эксплуатации. Если нет то достаточно просто поверки.

Удачи Вам. Если срок действия счетчика холодной воды истек обязательно ли его менять? Если в квартире никто не проживал 1 год (соответственно водой никто не пользовался) как не платить за это время за воду? Водоканал требует оплатить по среднему тарифу...

Не должны, оплачивайте по счетчику с даты поверки. В Мае 15 г. истек строк поверки счетчика хол. воды. Насляли по общедовмовому. Подачу и обратку. Мне об истечении срока поверки не было известно. Когда дошло до отключения, в управляющений компании дали тел. службы делающую поверку. Что и было сделано. Счётчик признан годным, без ремонта и замены. Стало быть его показания за весь период был признан правильным. Как должны пересчитать, период (без поверки)?

Если счетчик негоден по срокам поверки или технически параметрам, то Вам будут насчитывать по нормам потребления.Нужно смотреть срок поверки Вашего счетчика, возможно он уже негоден, тогда Вам пересчитают и за прошлые периоды. Водяные счетчики 2006 года. Платил по ним претензий не было. Сейчас идет замена счетчиков угрожают штрафом за просрочку. Какой штраф и как он считается? Спасибо.

Тот период, с момента окончания срока поверки по момент ее проведения, Вы оплачиваете исходя из установленных норм.

После поверки представьте в управляющую компания документ о поверке и Вам обязаны произвести перерасчет с учетом произведенных выплат. Пропущен срок поверки счетчика горячей воды 1 год. Все это время я оплачивала горячую воду по показаниям счетчика. Выставили счет за весь год по общедомовым нормам.1) Должны ли вычесть то, что я уже уплатила по счетчику за год 2) После поверки счетчика должны ли сделать перерасчет, т.к. счетчик работал, или придется оплачивать за весь год по общедомовым нормам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начислят долг по среднему нормативу в пределах 3-летнего срока исковой давности. Но я плотил все это время за воду, и что мне начислят долг по среднему нормотиву? Но я платил все это время за воду, и что мне все равно начислят долг по среднему нормативу? Я долгле время (около 5 лет) не платил по счетчикам воды. Сейчас хочу сделать поверку счетчиков. Будет ли у меня какой нибудь штраф или задолжность по оплате? Спасибо.

Здравствуйте)

Информация в паспорте - это общий срок работы прибора до отказа, т.е. период, по окончании которого счетчик работать не должен. Срок службы есть практически у любого изделия.

Поверка - это проверка качественного состояния прибора в гарантийный период (примерно то же самое, что гарантийный ремонт или ТО автомобиля).

Периодичность поверок установлена общая по всей России: 4 г. гор. вода, 6 - холодная. Вызывайте мастера на дом, за неск. минут Вам такую поверку проведут, выдадут акт, который сдайте в ДЭЗ (или водоканал не знаю, что у Вас там за орган отвечает за водоснабжение ) и все.... вопрос будет закрыт.

Удачи)))) В паспорте на счетчик холодной воды указан срок эксплуатации не менее 12 лет. Расчетный отдел перестал зачитывать показания и перевел на общедомовой, утверждая, что нужно менять, так как поверки больше не проводятся, куда нужно обратится, чтобы выяснить, для чего тогда срок службы счетчика!

Нет, неправомерны. За это время, как минимум, истек срок поверки счетчиков. Мы не платили за воду по счетчикам с 2011 года. Последние показания за 2011 год в ЕИРЦ имеются. Все это время платили по среднему показателю в квитанциях. Сейчас решили начать платить по счетчикам, сделали поверку, принесли данные в ЕИРЦ, чтобы они начали отсчет с нынешних данных. ЕИРЦ сделали перерасчет за все время и в результате мы должны доплатить 76 тысяч.

Правомерны ли такие действия ЕИРЦ, можно ли каким-то образом опротестовать решение о перерасчете?

Спасибо,

Кирилл.

Следить за сроком годности счетчика - обязанность собственника ( нанимателя) помещения, а не управляющей кампании и водоканала.

За весь период, пока не будет составлен акт об опломбировании счетчика после поверки, вы должны оплачивать стоимость воды ПО ТАРИФУ. Мне пришла квитанция на оплату холодной и горячей воды. Но расчет в квитанции был произведен не по счетчику, а по тарифу. ЖКХ и водоканал аргументируют это тем, что у нас старый счетчик не прошедший поверку. Но при этом я не была извещена об этом заранее. Законно ли начисление за воду по тарифу, а не по среднему потреблению?

Здравствуйте!

Нет, поверка счетчиков не отменена. Обязательная поверка счетчиков установлена федеральным законом. В Москве отменили установленные ранее Правительством Москвы периоды проверки 4 и 6 лет, так как период поверки устанавливаются производителем и указывается в паспортах счетчиков. Отменена ли в Москве поверка приборов учета воды (4 года-для счетчика горячей воды и 6 лет для холодной воды? Спасибо за ответ. Ирина.

Требования неправомерны. Напишите жалобу в инспекцию госжилнадзора. Елена, вероятнее всего, Вам звонили не из УК, а мошенники. Это сейчас очень распространенный способ обмана. При поверке ориентируйтесь на срок, указанный в паспорте. Но не на срок эксплуатации, а именно на период поверки. Как правило, он составляет 3-5 лет. Вопрос о замене счетчиков воды: установила счетчики горячей и холодной воды в ноябре 2011 года. Все плановые поверки проведены, выдан сертификат. В тех. паспортах на счетчики указано, что срок эксплуатации прибора не менее 12 лет. Сегодня позвонили из управляющей компании с требованием срочно произвести ЗАМЕНУ моих счетчиков на новые. Обосноывали это тем, что есть некий Указ. Пригрозили, что с 10 сентября если я не поменяю счетчики, то буду платить по общедомовому счетчику. Правомерны ли требования УК о замене приборов? Спасибо.

Сроки поверки указаны в актах установки,в паспортах и в ежемесячных квитанциях,так что пропустить их очень трудно

Обязанность соблюдение сроков поверки возлагается на собственника

Штрафов нет,но- за период просрочки оплата будет начислена исходя из норматива потребления в зависимости от количества проживающих Вовремя не поменял счетчики на гор. и холодную вводу может ли быть штраф? Кто обязан предупреждать о замене счетчиков на воду?

Нет не должны. В правилах указано, что за период времени с момента окончания срока поверки и до новой поверки или установки нового прибора учета начисления проводятся по среднемесячным показаниям в течении 6 месяцев, а затем по нормативу. С января по 25 мая 2015 года оплачивала за воду по среднемесячному,25 мая метрологическая служба провела поверку счетчиков воды на месте без их снятия и без нарушения пломбы, признав счетчики годными. Должны ли мне сделать перерасчет по оплате за за 5 мес. текущего года, т как они взимали плату без письменного уведомления? Спасибо.

Уважаемый Виктор! Если истек срок поверки приборов учета, установленных у физических лиц, то при истечении срока поверки счетчика или на период его ремонта расчеты за поставленную холодную воду и услуги водоотведения производятся по нормативу. В соответствии с Постановлением правительства от 23.05.2006 г. № 307" О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил. Скажите пожалуйста сколько штраф, если водомер просрочен на 5 лет?

Отказ в перерасчета будет абсолютно законным, так как в соответствии с 416-ФЗ вы обязаны следить за сроками поверки прибора учета, а в период когда указанный срок истек начисления производятся по нормативу. С момента установки прибора учета после поверки и его опломбирования начисления должны производиться согласно показаниям. Перерасчёт не произведут, так как Вами была нарушена обязанность по своевременной проверке счётчика. У меня стоит счетчик холодной воды с 2004 года, поверки не было с момента установки. До 1 января 2015 года оплачивали по показаниям счетчика, с 1.01.15 по 1.07.15 приходили и оплачивались квитанции по нормативу, сегодня была поверка счетчика. С документами о поверки приехал в городскую энергетическую компанию (они делают начисления) отдал документы о поверке и написал заявление на перерасчет с периода 1.01.15 по 1.07.15 заявление приняли, но на словах сказали что перерасчета не будет, законно ли это? спасибо.

Если истек срок поверки приборов учета, установленных у физических лиц, то при истечении срока поверки счетчика или на период его ремонта расчеты за поставленную холодную воду и услуги водоотведения производятся по нормативу.

Если же прибор учета просрочен у юридических лиц, расчет производится следующим образом. Если контролер при посещении абонента обнаружил, что срок поверки водомера просрочен, то с момента последнего посещения контролера до даты поверки водомера выставляется счет по среднемесячному показателю за предшествующие 6 месяцев, а с даты поверки до момента приема водомера в эксплуатацию — по пропускной способности водопроводного ввода согласно п.п. 57, 77 «Правил пользования системам коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации». Штраф за просроченный счетчик.

Сделали замену счетчиков. ТСЖ посчитала за горячую и холодную воду за весь период просрочки срока поверки счетчика на горячую воду.Причем в квартире не проживали.

---можете обжаловать сумму в суде Просрочили поверку по счетчику горячей воды. На холодную еще два года оставалось. Сделали замену счетчиков. ТСЖ посчитала за горячую и холодную воду за весь период просрочки срока поверки счетчика на горячую воду. Причем в квартире не проживали.

Татьяна Николаевна, не зависимо от того где установлен счетчик воды (в доме или в квартире) его межповерочный интервал зависит от модели и производителя. Данный интервал указывается в паспорте прибора. При этом дата установки и период эксплуатации не имеет значения (были случаи когда граждане приобретали счетчики, которые пролежали несколько лет на прилавках или дома на полках).

Как таковых штрафных санкций не предусмотрено. Однако организация поставщик имеет право произвести расчет потребленной воды исходя из нормативов потребления.

Если срок поверки еще не наступил, рекомендую Вам обратиться к поставщику воды с заявлением о замене счетчика, в этом случае начисления за потребленную воду будут производиться по средним показателям в течение последующих 30 дней, в течение которых Вам необходимо будет заменить счетчик. Через сколько лет нужно менять счётчик учёта холодной воды в частном доме? И будут ли применяться штрафные санкции по поводу несвоевременной его замены? Какие? Спасибо.

Если у вас прошел срок поверки счетчика, то вы обязаны отдать его на поверку. в данный период времени вам начисляют по среднему в зависимости от зарегистрированных. + разница между домовым счетчиком Дравствуйте! Мне пришел счет по квартплате за март месяц текущего года. К счету было прикреплено от УК уведомление (без номера, даты и подписи) о том, что у меня просрочены счетчики воды и они насчитали воду по нормативам потребления. В квитанции указали, что проживают три человека. У меня по факту проживают три человека, но зарегистрированы двое. Имею ли я право заплатить по показаниям счетчиков? Правомерно ли они поступают? Мне кажется, что они должны были меня уведомить хотя бы за месяц.

Уважаемая Ирина!

Посмотрите срок поверки счетчиков в паспорте соответствующего счетчика или в акте ввода в эксплуатацию. Срок поверки для счетчиков холодной и горячей воды различен. Нужно ли менять счетчики воды в многоквартирном доме и через какой промежуток времени.

Марина!

Это показания счетка или это Вам в квитанции присылают? на самом деле все просто. Напишите каждый раз, когда Вы не проживаете в квартире, указывая при этом период отсутствия, требуя произвести перерасчет. Что касается счетчиков, то у них есть периоды поверки: ХВС-6 лет, ГВС-4 года. Замените, если нарушены сроки эксплуатации. Либо проведите поверку счетчиков, либо замените их.Это ошибка техники. а не жилконторы. Обратитесь в суд с требованием пересчитать количество потребляемой воды. Поверку счетчика когда проводили? И проводили ли Вы её вообще? Мы не согласны с показаниями счётчиков воды. Проживаем вдвоём.Не проживая в квартире по полмесяца, мы вынуждены оплачивать 27 куб. воды. Возможно ли это?. Как выяснить правду?