Сколько лет нужно менять счётчик учёта холодной воды в частном доме и какие санкции за несвоевременную замену?

• г. Новошахтинск

Через сколько лет нужно менять счётчик учёта холодной воды в частном доме? И будут ли применяться штрафные санкции по поводу несвоевременной его замены? Какие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Николаевна, не зависимо от того где установлен счетчик воды (в доме или в квартире) его межповерочный интервал зависит от модели и производителя. Данный интервал указывается в паспорте прибора. При этом дата установки и период эксплуатации не имеет значения (были случаи когда граждане приобретали счетчики, которые пролежали несколько лет на прилавках или дома на полках).

Как таковых штрафных санкций не предусмотрено. Однако организация поставщик имеет право произвести расчет потребленной воды исходя из нормативов потребления.

Если срок поверки еще не наступил, рекомендую Вам обратиться к поставщику воды с заявлением о замене счетчика, в этом случае начисления за потребленную воду будут производиться по средним показателям в течение последующих 30 дней, в течение которых Вам необходимо будет заменить счетчик.