Подача иска в суд какая статья / Иск - 1974 советов адвокатов и юристов

В 2016 году у нас в районном центре был паводок. Наша улица, находится на самом берегу. Наш дом двухквартирный. Наш дом подтопило. Дом принадлежит сыну, сын в доме не прописан. В доме прописана я, инвалид 3 группы и проживаю в нем одна я. Мне отказали в выплатах мат. помощи в связи с паводком потому, что: 1) мне - я не собственник, а только прописана; 2) сыну - он собственник, но не прописан. Кто должен обратиться в суд с иском я или сын? Какой предмет иска? Заранее спасибо.

Я пропустил срок принятия наследства (я наследник из 1-ой очереди). Если другие 2 наследника (из 2-ой очереди), которые не пропустили срок, станут собственниками наследства, то есть оформят все наследственные документы (свидетельства о праве на наследство, свидетельства о госрегистрации, итд), то могу ли я потом, после того, как данные наследники станут собственниками - подать в суд об установлении факта принятия наследства?

И если могу, то есть ли какой-либо срок подачи в суд по такому иску?

И если я выиграю суд, то документы данным 2-м собственникам нужно будет переделывать? То есть все их документы анулируются и им надо будет заново оформлять все документы (так как теперь наследников будет трое) и заново платить деньги за их оформление?

Объясните пожалуйста такую ситуацию. В конце года (2015 года) мной было подано исковое заявление о не законном распределении денежных средств по результатам конкурса, о котором я узнала позднее через 3 года. Мне исковое заявление было возвращено в связи с тем, что нужно подавать административный иск. Тут же по этому вопросу написали, что дважды по одному вопросу и между этими лицами я не имею права подавать иск и я могу обжаловать определение суда.

Какой срок подачи иска на ветклинику по смерти кошки, по защите прав потребителей, сроки давности есть нет? Или же иск подается в гражданском порядке в течении 3 лет?

Я хотела бы получить консультацию Кряченковой Нины Михайловны. Несколько месяцев назад она мне кратко описала то, что произошло сегодня в суде октябрьского района. Я проиграла суд по той причине, что пропустила сроки подачи искового заявления. Я доверяю её компетенции и хотела бы спросить её, могу ли я подать новый иск, если в ходе судебного разбирательства по моему вопросу обнаружились нарушения в выплате мне зарплаты (недоплата в течение 5-и лет) учреждения. Эти факты не имели отношения к сути вопроса. Если есть надежда выиграть суд, то буду подавать новое заявление. Но оплачивать 18500 руб за составление искового заявления больше мне не по карману.

Хочу подать заявление в суд на соседей. Как узнать их фамилии? Участковый не помог (они не дали ему данные). Куда обратиться? Спасибо.

Я заключил договор с юридической фирмой о банкротстве меня как физического лица. В течении 2-х лет я им выплатил 49500 руб. (сведения предоставил сотрудник этой фирмы устно из баланса электронной базы). Т.к. у меня не сохранились все приходные чеки, я попросил у нее предоставить эти сведения письменно. Прошло более месяца, но фирма не ответила на мое заявление.

Могу ли я подать на них в суд и потребовать компенсацию за моральный вред? На какие статьи закона РФ я могу сослаться в иске. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредит был взят 30.08.2008 сроком на 10 мес, до 01.07.2009, но фактически последний платеж был осуществлен 05.11.2010. В марте 2019 был отменен судебный приказ по этому делу, а 03.09.2019 банк подал в суд. Хотим заявить о пропуске срока подачи иска, применить срок исковой давности. От какой даты вести отсчет? От даты последнего платежа по графику 01.07.2009 или от фактического платежа 05.11.2010? И в том и в другом случае он пропущен..

Прошу разяснить вопрос о получение накопительной части пенсии после смерти моей супруги, в случае если прошло уже больше 6 месяцев. Узнал о такой возможности получить эту часть пенсии недавно. Вопрос в суд кокой юрисдикции подавать иск, какова гос. пошлина и как правильно составить иск. Каков хотя бы приблизительно порядок подачи иска в этом случае.

Моя мама уже подавала на алименты, но мой отец на суд не прибыл, на второй суд не смогла прийти мама т.к. лежала в больнице. ДНК мы не смогли сделать, в итоге дело закрыли. Может ли сейчас моя мама снова подать на алименты? Будут ли оплачиваться прошлые года, сейчас мне 17. Стоит вообще подавать на алименты, какая сумма будет выплачиваться, оплатится ли учеба? Мама ушла от отца примерно, когда мне был год. Что если но снова не придет в суд.

Имеется решение суда о вселении меня в МОЮ же квартиру. Ответчик не впускает меня в мою квартириру. ФССП не предпринимают никаких действий по исполнит. Листу, не вселяют меня.

Ответчик-должник подала иск о взыскании морального вреда за то, что я якобы ночью в 0-30 прихожу с мужчинами с фонариком в СВОЮ же квартиру (у меня даже ключа нет от её нового замка), беспокою её сон...

Я вынуждена подать иск о взыскМоральн. Вреда, что не могу попасть в СОБСТВЕННУЮ квартиру: должник наносит побои, оскорбляет, унижает, сменила замки в двери.

Будет ли этот иск ВСТРЕЧНЫМ? (ст.137-138 ГПК читала).

Какую формулировку должна содержать доверенность при подаче иска о залитии квартиры, если собственник проживает в другом городе, а в квартире проживает фактически ее родственники (квартиросъемщик-дедушка и прописана бабушка)

Могу ли я подать иск в кунцевский районый суд, если прописана ул. Матвеевская, отец прислал отказ заверенный у нотариуса направленый в кунцевский суд.

Подаю иск о расторжении договора купли-продажи жилого дома к физическому лицу. Чтобы до подачи не платить большую госпошлину, в иске не указываю требование о взыскании с продавца денежных средств. Просто указала прошу расторгнуть договор купли продажи. Суд не принимает заявление. Требует указать последствия расторжения и заплатить госпошлину. Что можно сделать в этом случае, чтобы ее сейчас не платить? В последствии, после уточнения иска по сумме я бы оплатила госпошлину.

Надо ли платить в суд госпошлину при подаче иска по уменьшению размера удержаний по алиментам на первого ребёнка с 40 процентов до 16 процентов в связи с рождением третьего ребёнка? Спасибо огромное всем, кто ответит.

ООО банкрот, Согласно закону о банкротстве Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. У должника-банкрота есть долг перед нами, акты подписаны. Прежде чем направить требования о внесении нас в реестр, мы обязаны подать иск в АС о взыскании задолженности и лишь на основании решения суда сможешь предъявлять требования о внесении нас в реестр.?

Помогите мне пожалуйста с составлением встречного иска в суд по кредиту. Я взяла кредит в Быстро банке 100 000 в 2013 году и смогла оплачивать 4 месяца. Потом ушла в декретный и осталась без работы. Сейчас, спустя почти 4 года агенство Ооо Агентство+ подало на меня в суд, требуя 250 000.2 0 февраля суд, в другом регионе. Как и что можно сделать вообще? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при подаче иска на получение недвижимости по приобретательной давности.

Нужно ли подтверждать родство с лицом, проживавшим там?

Срок владения 20 лет. Ответственный квартиросьемщик (тетка-жена брата моего родного отца), которая умерла в 90-е. Ее документов не сохранилось никаких. В БТИ собственник квартиры отсутствет. Квартира неприватизирована.

Спасибо.

Какие статьи для иска в суд нужно писать для моей защиты и денежной компенсации?

Моя Претензия была направлена начальнику Энерго-компании, а начальник мою претензию направил в Мировой Суд, и Мировой суд вынес мне заочное решение об оплате!, оплаченного долга мною ранее добровольно!

Подан иск в мировой суд по закону о защите прав потребителей, по месту регистрации истца. Судья вынесла определение об оставлении без движения, ссылаясь на то, что при "подаче заявления истцом не были соблюдены требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно, - не представлены документы, подтверждающие соблюдение истцом правил территориальной подсудности при обращении с иском в судебный участок". На основании изложенного, руководствуясь ст. 136, ч.1, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья определил:... оставить без движения.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какие документы нужно представить?

Сколько будет составлять госпошлина при подачи иска о неисполнении обязанности УК при подаче в мировой суд (цена иска менее 100000 р). Везде по разному пишут. Будет ли основанием для суда вернуть иск неоплата госпошлины?

Ответьте пожалуйста! Я получила от мировых судей определение по моему делу, есть ли какая-то давность для подачи после этого определения иска от взыскателя?

Спасибо!

Как быть я подала иск о взыскании неустойки но мировой судья говорит надо госпошлину заплатить (огромная сумма и мне не по карману) как поступить?

У меня есть ребенок от другого мужчины но в данный момент он зап исан на мужа я бы хотела сделать тест на днк и подать в суд на алименты скажите на сколько это возможно? Но главное отец ребенка отказывается проводить экспертизу?

Моему ребенку в больнице удалили здоровый зуб вместо больного. Хочу подать иск через прокуратуру, за моральный ущерб ребенку. Подскажите пожалуйста на какую максимальную сумму можно подать иск?

Органы опеки дали отказ в продаже доли несовершеннолетнего ребёнка. Хотим оспорить решение, платится ли госпошлина при подаче заявления в суд и в каком размере?

Вопрос такого характера. Я работаю вахтовым методом в медицинской организации уже три года. Во-первых, ни разу за три года не было индексации заработной платы (по закону это нарушение). Далее, я работаю в Иркутской области по два месяца через два, но числюсь я по договору и по документам в г. Томск в поликлинике. А здесь я якобы в командировке. Вопрос: так как у меня договор на постоянной основе, то в межвахту мне должны же платить голый оклад так как после командировки я не иду в отгулы и не прерывается договор. Так? А они не платят. Это тоже нарушение. Вопрос: как мне добиться всех этих выплат и могу ли я подать иск за моральный ущерб? Все документы, договора и расчётные листы я храню.

Могут ли признать моего мужа банкротом, если мы подадим в суд на банкротство если у него есть пенсия и с него сейчас высчитывают 50 процентов и какие последствия после банкротства будут,

Мою 17 летнюю дочь избил, душил и угрожал ее сверстник. В органах дознания отказали возбуждать дело по ст.119, написав, что это 116. ХОчу обжаловать это постановление в прокуратуре и подавать иск по ст. 119. Какие дальнейшие мои действия?

Подал в суд первой инстанции по долговой расписке расписка, суд проиграл! Реши л обжаловать решение в этом же суде, опять оставили без изменения! Подал в верховный суд но там тоже оставили решение суда первой инстанции без изменения! По расписка в долг у меня деньги взял человек который работает адвокатом, отдавать не хочет в суде круговая порука за него. Могу ли я подать на него в суд в другом городе где у него нет связей и как мне это сделать?

Готовлюсь подать иск в суд на признание прав собственности на преобретенную кашару в 1999 году. Какую госпошлину необходимо оплатить при подаче иска.

Если частная организация за сколько месяцев мне должны начислить алименты если в суд я подавала 10 июля а исполнительный лист был в бухгалтерии 18 августа.

Если я уже подавала иск в суд ПО СВОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА на установление отцовства и взыскание алиментов 7 лет назад, и забрала своё заявление по причине приостановления судебного процесса на протяжении почти года из-за того, что ответчик преднамеренно не забирал с почты извещения направленные ему для явки в суд, могу ли я сейчас подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА? Живём с ним в разных городах.

Можно ли подавать иски от учредителя (участника) ООО при процедуре банкротства, если АС был назначен арб управляющий и ген директора отстранили?

Проблема вытекает в том что арб управляющий не предпринимает ни каких либо действий и не выходит в процес который был назначен до его вступления в обязанности, то есть управляющий все портит и отказывается выдать доверенность юристу который ранее выиграл процессы.

Мои родители хотят подать иск на банкротство по кредитам и ссудам, работы нет ни у мамы, ни у папы, отцу до пения еще 2 года, мама на пенсии, пенсия составляет 8 т.руб. работы в деревне нет, да и возраст такой, что не берут их. есть у них кредиты, но расплатиться они теперь не могут, жилья нет, в собственности ничего нет, как им быть? Смогут ли они подать иск на бонкротство и что в итоге получиться?

Расторжение договора с Дешели. Юрист хочет в первую очередь подать в суд на расторжение кредитного договора, а потом решать вопрос уже с компанией Дешели. Хотелось бы узнать насколько это реально и не обманит ли он меня?

Скажите, может ли коллекторское агенство подат на меня в суд за здолдженность? И пришло письмо о том, что не покидайте место прописки к вам прибудет выездная группа для оценки имущества. Подскажите как быть?

Скажите пожалуйста, если парень с девушкой не в браке, родился ребенок, записали на папу. С какого момента ему присуждаются алименты, с рождения, или с момента подачи мамой заявления на алименты?

Я развожусь с мужем. Суд уже был, и постановление о разводе вынесут. Теперь предстоит раздел имущества. Скажите, есть преимущество в том, кто первый подаст иск и будет ли на ход дела о разделе оказывать влияние текст постановления о разводе-у него был хороший адвокат, и он сумел выставить меня виновной во всем (что я развалила семью), а бывшего мужа показать белым и пушистым...

Собираюсь подавать на развод, на алименты и на свое содержание (имею ребенка до 3-лет – 1 год 10 мес.).

Мой муж имеет еще одного ребенка от первого брака, выплачивает алименты по соглашению (6 тыс.), бывшая жена пишет ему расписки, что не имеет претензий по алиментам, а он сохраняет чеки (на всякий случай). Т.е. с зарплаты у него не вычитаются алименты, делаю вывод, что официально алименты он не платит.

Размер зарплаты мужа мне неизвестен, могу сказать, что не менее 40 тыс. руб. На алименты на первого ребенка он выделяет 6 тыс. руб. ежемесячно.

Меня интересует, ориентировочно на какую сумму я могу рассчитывать, сколько будут составлять алименты на ребенка и на меня, если рассчитывать в процентном соотношении.

Также интересует, можно ли подать иск в твердой денежной сумме согласно минимальному прожиточному минимуму (10 500 руб.)? Муж имеет постоянный доход и стабильную работу.

Пристав принуждает показать документы на машину. Имею право не показывать? Так как подали в суд на пристава на ее действия. По поводу машины.

Как подать иск за клевету на начальника, если это клеветает работника в устной форме? Нужны ли доказательства? И как доказать клевету?

Какая статья иска О признании права собственности на часть общего имущества. И надо ли платить пошлину?. Если надо, то в каком размере?

Муж платит алименты на 2-х детей от первого брака (33%), если я подам на алименты на одного своего ребенка я буду получать 25%, сколько с него будут высчитывать? Например получает 30 000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение