Здесь с 2000 года 17 200 адвокатов и юристов дали 9 308 997 ответов
Юридическая консультацияКРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Подключение электричества

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Эльвира

Россия, г. Москва

В 2013 году подали заявку на подключение электричества в Тулэнерго, получили ТУ на подключение, электричества до сих пор не провели, мотивируя тем, что не могут договориться с собственником земли, через чью землю нужно будет пройти, чтобы подключить наш дом. Тулэнерго перекидывает данную проблему на нас, чтобы мы подавали в суд и решали эту проблему, правомерны ли эти действия и если мы обратимся в ФАС, то после обращения будет ли у нас произведено подключение или Тулэнерго будет выплачивать штрафы и все равно ничего не сделает?
Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте Юрист 9111.ru Отзывов: 5 709 | Ответов: 35 815
ФАС не будет вмешиваться в договорные отношения. Вам дорога в суд. Ибо ст. 310 ГК РФ указывает: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами". Только суд может обязать энергетиков пошевелиться. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Оцените ответ юриста:

Хоров Алексей Геннадьевич Юрист 9111.ru Отзывов: 2 092 | Ответов: 9 550
Вам нужно от Тулэнерго получить письменный ответ а говорят это все на словах. Вот получите письменно и тогда видно будет что делать или обжаловать согласно ст. 218 КАС РФ, или в суд обращаться согласно ст. 131-132 ГПК РФ

Оцените ответ юриста:

Даньшов Игорь Иванович Юрист 9111.ru Отзывов: 855 | Ответов: 3 385
Обращайтесь в суд за установлением сервитута по другому не проведёте, так как это нужно вам Гк РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. 6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка. (п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Оцените ответ юриста:

Последние вопросы



Юристов
на линии
35
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Ставрополь, Ульяновск. Нет городаДля юристов