Получить субсидию на ремонт дома / Субсидии - 1144 советов адвокатов и юристов

Я живу в доме Товарищества собственников жилья, мы решили, что деньги на капремонт мы будем перечислять на свой счет на капремонт своего дома. Имеем ли мы право на выделения средств из фонда капитального ремонта, за счет средств областного бюджета в рамках государственной поддержки в целях финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту?

Есть ли такие люди или юристы которые занимаются? Протоколами собрания на капремонт, на вступление башкирские дворики

В квартире прописаны 2 пенсионера более 80 лет им Долг по кап ремонту 8000 руб Прописался хозяин квартиры 38 лет Старикам отказали в субсидиях Правомерно ли это?

Как оформить льготу на капремонт живут 2 пенсионера по 80 лет, являются собственниками, но долей жилья обладает дочь, которая живет отдельно и платит за капрем где проживает. Мы же с момента назначения за капремонт платили за всю пл-дь кв-ры. Как нам быть?

Моя семья, я и трое моих детей стоим на очереди по улучшению жилищных условий с помощью города уже 9 лет. С рождением третьего ребенка решила написать заявление на получение субсидии на жилье как многодетная семья. От меня потребовали собрать пакет документов. На меня. Детей, мужа, но так же потребовали документы на отца моего первого ребенка жилищные док. и паспорт (он не гражданин рф), а так же документы на моих братьев и жилищные документы их жен если такие имеются. Вопрос такой имеют ли они право требовать эти документы и на каком основании? Ведь на улучшение жилищных условий стоим только я и трое моих детей.

Ситуация следующая: муж разводится с женой. Двое детей 8 и 5 лет. Сможет ли жена претендовать на дом, который был построен в браке на субсидию по госпрограмме, если изначально участниками программы были жена, один из детей (второго еще не было) и теща, а затем свою долю жена подарила мужу, а теща - второму ребенку, который уже к тому моменту родился? Возможно ли оспорить дарение? Поскольку в указанном доме выделены доли на детей, а дети, скорее всего, после развода останутся с матерью, будет ли жена иметь право проживать в этом доме вместе с детьми?

Еще в совместной собственности супругов есть второй дом, купленный за маткапитал, но по условиям он хуже для проживания. В собственниках муж, жена и дети.

Спасибо!

День добрый я инвалид 2 гр приравнен к вов при строительстве дома под ижс могу я рассчитывать на субсидии от государства СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили 2 комнатную квартиру по молодой семье. Имею ли я право встать на расширение имея 3 разнополых детей один из них инвалид.

С середины 2015 года приходят счета от управляющей компании по капремонту за 2014 год. Я ветеран труда федерального значения, а жена областного значения. Обязаны ли мы оплатить за прошедшее время?

Спасибо!

Женщина 84 года вдова участника ВОВ проживает в старом деревенском доме общ площадь 60 м 2,прописаны ее дочь 60 лет и внучка 40 лет. Вопрос - Порядок оформления субсидии.

Оплачивать всю сумму или оплатить какую-то часть. Татьяна.

Нам от бабушки достался дом в селе, но он в аварийном состоянии. Можем ли мы расчитывать на помощь в капитальном ремонте или строительстве нового дома на месте старого?

Могу ли я обратиться в банк, чтобы получить помощь государства по ипотеке. Работник муниципальной службы, одна воспитываю ребенка. Или обязательное условие снижение зарплаты на 30%.

Регистрации и предоставила справку что льготы по месту прописки не получаю. Мне отказали, сказав что льготы предоставляются только по постоянной регистрации. Верно ли это?

Я ветеран боевых действий, инвалид 3 группы, пенсионер УВД. По госсубсидии приобрёл себе дом в деревне. Весной этого года дом и все надворные постройки сгорели. Вероятно поджег. Причина пока устанавливается. В городе зарегистрирован в муниципальной квартире. Имею ли я право от государства получить компенсацию для строительства дома?

Живу в часном доме. Дом деревянный и очень старый, стрены прогнили, крыша заваливается.

Могу ли я по закону, получить от государства помощь? Какую я могу получить помощь?

О себе; иныювалид 3 группы.

Просьба проконсультировать. Автомобиль на гравийке слетел с дороги и 3 раза перевернулся. За рулём была жена, пассажир, подруга. Проезжающие рядом водители вызвали эвакуатор, боли она не чувствовала. В тот же день поехали в травмпункт, у жены перелом двух шейных позвонков, сейчас приперлись ГАИ предъявляя то, что она скрылась с места ДТП и её в меньшем грозит 15 суток или возможно уголовная ответственность.

Т.е. получается, человек пострадал физически, морально, материально, а теперь ещё и законники заявляют что Вы беженец с места ДТП, человек чудом уцелел. Что в данном случае можно сделать? (на вопрос, почему на гравийке нет знака опасный участок, оказывается там машины часто слетают, и нет ограждения, сотрудник ГАИ заявил что возможно украли)

Закончился срок поверки водянного счечика, замену и поверку старого не делают, обязуют выносить водяные счетчики на улицу, живем в деревне надо копать люк, обкладывать кирпечем, крышка люка и т.д. все это в районе 20000 рублей, финансовой возможности нет это сделать. Кампания занимающаяся водоответвлением зарегистрированна с 2018, договор с ней не заключали да и вообще ни с кем по воде не заключали. Но квитанции на оплату приходят, лицевой счет есть, оплачиваем без задолжности.. Кампания ссылается на договор обязуя выносить счетчики за свой счет. Планирую запросить договор, его нет. Могут ли они отрезать водоответление если нет договора?

Имеет ли льготы на получение земельного участка в 2019 году учитель, отработавший 30 лет в сельской местности, в данный момент являющийся инвалидом 2 группы?

Куда обратиться. Если дальний родственник прописался в жилой дом. Сдавал квартирантам. Превратил в бомжатник, а теперь отказывается ремонтировать. Говорит что дом не его и ремонтировать не буду.

У нас в поселке с ноября ввели в оплату за электроэнергию помимо квартирных счетчиков графу ОДМ (общедомовой учет), ещё какое то МКД (многоквартирный дом) с площадью 569 кв.м,а у нас всего 12 кв дом. Так что мы должны платить по трем счетам?

Обратился в соцзащиту на субсидию, предусмотренную постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 (по оплате жилья и коммунальных услуг). По доходам семья проходит. Семья из 3 чел с ребёнком. Жильё и коммунальные услуги оплачиваем без долгов. Капремонт в общую квитанцию не включён, приходит отдельно и там долг. В соцзащите отказались принимать документы даже на жилсубсидию по постановлению №761 на основании долга за капремонт. Законно ли это? В самом постановлении перечислены коммунальные услуги, какие как газ, электричество, водоснабжение, а про капремонт не сказано. Субсидия должна назначаться на основании этого постановления.

Мне отказывают в субсидии за ком. услуги как инвалиду 2 гр.т.к.у меня долг за кап. ремонт. Но я живу в новом доме, который на гарантии у застройщика (сдан в 2014 г.) Должна ли я платить за кап. ремонт и что мне делать в этой ситуации. Я слышала. Что можно сделать отсрочку платежа, пока дом на гарантии Живу в г. Ессентуки Ставропольский край.

В квартире прописаны трое - я (инвалид 3-й группы), моя дочь, моя мать (ветеран труда). У нас ЖСК. Какая из этих льгот будет являться основанием для льготной оплаты ЖКУ? Могу ли я оформить субсидию на оплату ЖКУ в МФЦ? Есть ли у нас льгота по оплате капремонта (ЕПД г.Москвы)?

И еще вопрос. Оплата ЖКУ у нас осуществляется через председателя кооператива. Я предоставляла ей справку об инвалидности. Судя по приходящим квитанциям, я оплачиваю не 50% ЖКУ, а больше. Как понять, не обманывают ли меня с оплатой? За отопление насчитывают 50%, но за содержание и ремонт жилых помещений, за горячую и холодную воду явно больше 50%. Как мне самой рассчитать? Также полностью оплачиваю телевизионную антенну, эксплуатационные расходы, домофон.

Договор долевого участия и ипотечный кредит заключены на мужа. Значит квартира будет оформлена на мужа. Может ли при этих условиях жена получить налоговый вычет с покупки квартиры?

Согласно постановлению правительства от 6.05.2011 №354 нам начисляют общедомовые нужды. В квартире установлен индивидуальный прибор учета. До этого месяца мне приходили 9 куб. м. хвс общедомовых помимо моих 8. В этом месяце начислили 23.75 общедомовых. Водоотведения соответственно столько же.Я решила перечитать постановление но не где не увдидела. Что бы было написано о распределеннии на квартиры с приборами учета? Куда и как надо пожаловаться, что бы провели проверку правильности начисления.

У нас сгорел дом на двоих хозяев, по вине соседа, он погиб в пожаре. Наша сторона обгорела, проживание не возможно. Администрация поселка выделила нам временное жилье. Положена ли нам какая нибудь компенсация? Дом не преватезирован.

У нас многодетная семья, семеро детей. Прописаны в доме, который сейчас признали не пригодным для проживания. Мы стоим в очереди по улучшению жилищных условий, сказали что в общей очереди нас могут передвинуть вперёд,т.к. жилье признано непригодным для проживания, а вот в очереди по многодетности ещё неизвестно. Скажитете может ли такое быть, т.е. что в общей очереди мы имеем право на внеочередное получение жилья, а в очереди по многодетным семьям не имеем?

В этом году из последних шести месяцев апрель, май-не работала, июнь, июль, август - стояла в бюро по трудоустройству, с сентября работаю. Когда я могу начать оформлять субсидию по ЖКХ?

Очень вас прошу ответьте на вопрос! Это не сложный вопрос!

Имею ли я право прописать на свою жил площадь ребенка и беременную жену. В данный момент в квартире прописано 7 человек, родственники не против. Квартира 2-х комнатная, не изолированная, не приватизированная, малогобаритная. Дом в связи с реконструкцией идет на слом года через три. Какую жилплощадь я получу на свою семью.

Андрей.

Переселяют по программе сноса аварийного жилья. Не устраивает предложенный вариант. Квартира неприватизирована. Как получить другое жильё?

Я пенсионер по инвалидности 2 пожизненная группа, получаю 8,6 т пенсии+ субсидию 3 т. р. С янворя 2014 г Гор. электросеть, забрала у всех ЖКХ оплату за эл. энергою себе и выставили счёт за январь 400 р за потребление и 1670 ОДН. Внятно ни чего не обьясняют, говорят платите, а потом разберёмся. Мне в марте сдавать документы на субсидию, а там с долгами не дают.

Подскажите как правильно поступить, я не знаю в какой форме написать жалобу в прокуратуру.

Посмотрите, пожалуйста, еще раз вопрос № 775055 с уточнением к нему. Мнения отвечающих юристов разошлись. Хочется определиться, имеет ли смысл подавать в суд, если жидищный отдел администрации откажет в постановке на очередь?

Была трех скатная стала двух скатная и была высота 1.6 м стала 3 м считается ли это реконструкцией и на какую документацию можно сослаться?

Мой отец ветеран ОВ. Проживает со мной и моей женой в доме, который он передал по дарственной в апреле 2020 года. Дом щитовой 1950 года постройки, требуется капитальный ремонт. Имеет ли он право получить жилищный сертификат или денежную единовременную выплату на ремонт.

Сгорел частный дом, где прописан мой брат и его ребенок-инвалид. Сами они живут на съемной квартире. Собственником дома является наш отец. У жены брата есть еще комната в коммуналке.

В соцзащите сказали ни на что не рассчитывайте. Дом не застрахован, так как ему больше 100 лет. Все надеялись может будут давать жилье взамен. Остался участок 6 соток, строится денег нет.

Учитывая, что ребенок инвалид на что по закону можно рассчитывать?

Светлана К. Подмосковье Волоколамск.

Законно ли мне уже два года выставляют счета на капитальный ремонт? Дома только по в сентябре исполнилось 5 лет с момента сдачи, как ремонт рассчитан только в 2043 году. На сколько мне известно, с домов младше 5 лет, кап ремонт не берут.

Всем добрый вечер! В нашем доме не делали кап. ремонт уже 60 лет. Разваливается все, стены, крыша, пол в подъезде растворился, превратился в песок и провалился.. Входная дверь тоже просто труха.. Несколько месяцев не плачу за ком. услуги.. Пенсия маленькая, работу потеряла.. Сегодня по смс узнала, что выплата соц. льготу получать не буду-долг по жку... Вопрос-кто это мог сделать, и что с этим делать? Благо дарю всем.

В договоре УК с МКД, Калькуляция тарифа, включает пункт

"Тех. обслуживание и текущий ремонт систем пожарной безопасности и видеонаблюдения", за это берется ежемесячная оплата в виде фикс суммы.

Каких либо разъяснений нет. Как вы считаете:

1) Включает ли данный пункт - замену пожарных датчиков? С оплатой именно из этого пункта калькуляции

2) Тоже самое по видеокамерам - включает ли данный пункт - замену видеокамер?

Или эту графу можно трактовать исключительно только как ремонт - но не замену? Возможно есть какие то нормы для управляющих компаний.

Входят ли услуги и работа по содержанию общего имущества МКД, в коммунальные услуги. Собственник нежилого помещения продал подвальное помещение в МКД, и теперь управляющая компания требует возместить задолженность на услуги и работы по содержанию общего имущества МКД, хотя в договоре купли продажи чётко прописано, что новый владелец обязуется оплачивать задолженность по коммунальным платежам и налогам.

Имеется долг за капитальный ремонт 11,5 тысяч. Пришел судебный приказ о взыскании этой суммы + пени, общая сумма составляет около 15 тысяч. Сейчас на сайте https://fssprus.ru/ в разделе "Банк данных исполнительных производств" - ничего не находиться. Через 2 месяца собираемся лететь за границу на отдых, могут ли не выпустить? Может ли получиться так, что информация на fssprus появится перед самым вылетом и не выпустят?

Живу на 9 этаже 9 этажного дома, просили поставить у председателя ТСЖ решетку на вход на чердак, он отказал, тогда мы собрали деньги с жильцов 9 ого этажа и поставили решетку сами. Отдали 2 комплекта ключей председателю, но требует отдать все ключи от чердака! Имеет ли он на это право? На чердаке никто ничего не хранит и хранить не собирается. Еще мы поставили Дверь с электронным замком на вход в общий корридор объединив 5 квартир, председатель тоже требует комплект ключей и от этой двери, хотя никаких электрощитков и прочих вещей которые надо было бы обслуживать там нет. Можем ли мы не давать ему ключи? И как это аргументировать. Он обещает завтра спелить все двери!

Согласно какой статье и какого закона Управляющая Компания обязана производить собрание собственников жилья в многоквартирном доме по любым ремонтным работам в доме?

Здравсвуйте! Меня зовут Надежда. Я плачу за содержание жилья 32 р. за кв. м. (9 этажный дом с лифтом и газом) Правильный ли тариф? В другой квартире-22 р. за кв. м. Почему такая большая разница?

Имеет ли право моя семья на получение жилья взамен пострадавшего от наводнения, в котором мы прописаны и проживали, если собственником является бабушка супруги но в нём не проживает, на основании Указа Президента РФ от 31.08.2013 №693

Из каких средств приобретаются расходные материалы (краны, эл. лампочки, выключатели, розетки, другие элементы инженерных систем) при осуществлении содержания общего имущества МКД согласно пост. Прав. РФ 290 от 03.04.2013 г.?

Пенсионный фонд дал согласие на перевод маткапитала на погашение основного долга и уплату процентов по жилищному займу, но сделал приостановку так как было судебное разбирательство по купленной квартире, разбирательство закончилось. Как составить жалобу в Вышестоящий орган Пенсионного фонда о приостановке перевода маткапитала. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение