Порча имущества / Имущество - 9240 советов адвокатов и юристов

В нашем ТСЖ есть шлагбаум, я не собственник квартиры, родственник собственника. Попытался открыть шлагбаум с сотового телефона, но он не сработал, я спешил, вышел из автомобиля и открыл его рукой. После этого мне на ватсап пришло сообщение от председателя ТСЖ с видео моего "преступления" На следующий день они вызвали техника и полицию. Теперь требуют с меня 60 тысяч за порчу имущества. Никаких плакатов с инструкцией по пользованию нет у шлагбаума, я просто не знал что этого нельзя делать. Есть ли у меня какие то шансы отстоять свою точку зрения в суде? И какие аргуманты мне стоит привести?

У меня имеется дача. На земельном участке на этой даче стоял мангал. Двое товарищей захотели залезть и сдать его на металл. Мой сосед, бдительный товарищ, вызвонил меня, и пока я пришел, "воры" исчезли. Однако сосед даже указал на одного их них, кто это был. При этом даже сделал фотографии, на которых четко видно, как двое тащат мангал, который стоял на моей даче. Они его выдернули, ножки остались в земле, и в итоге поломали весь мангал. Не сказать, что он ценен, однако мы с семьей им пользовались. Я с показаниями соседа (ВК) и фотографиями пришел к следователю. Следователь сказала, что мангал старый, не представляет ценности, поэтому будет отказной. Мол, ничего не будет. Действительно ли это так? Я так подозреваю, что здесь группа лиц, а для ч. 2 ст. 158 не имеет значения, какова сумма ущерба. Следователь говорит, что мангал ценности для меня не представляет. Прав ли следователь?

В многоквартирном доме разбили стекло. Стекло не на улицу, это межклеточная дверь со стеклом, просто трещины. Есть видеозапись человека, который это сделал.

Обращаться в УК дома или участковому и с какой формклировкой, если в УК?

Подоплека такова... Сотрудница, работающая зав. производства в столовой школьного питания была госпитализирована с угрозой беременности. Во время ее отсутствия проведена ревизия выявившая недостачу на 2000 р. После выписки ей было заявлено, что она на работу может не выходить так как больше там не работает. Однако, женщина пришла на рабочее место и приступила к обязанностям. На следующий день ее вызвал директор для разноса по...причины неясны. Поскольку она опасалась резкостей со стороны администрации, а также обвинений то взяла с собой мужа. Начальник заявил, что он не адвокат и разговаривать будет только с сотрудницей... муж вынужден был выйти.

Группа наладчиков вместе с мастером цеха была привлечена к работе 1 и 2 мая для производства срочного ремонта автоматической линии. Все они, включая 17-летнего Рябова и инвалида труда Хватова, 1 мая отработали по 10 часов, а 2 мая - по 9 часов.

Допущены ли администрацией какие-либо нарушения действующего трудового законодательства?

Кого и в каких случаях можно привлекать к работе в праздничный день? Как компенсируется работа в праздничный день?

Как правильно составить заявление в полицию. Дело в том, что у моего гражданского мужа проблемы с соседями, они умышленно и постоянно провоцируют его на скандал, они уже садились, но дело в том, что он имеет в собственности автомобиль, но он у меня в аренде. Его соседи грозяться сжечь его машину. Раз уже налетели и помяли ее. Они все делают так, чтоб его посадить.

У меня пятидневка. Сегодня в 13.00 руководитель вызывает подписать приказ о работе в выходные дни, якобы по производственной необходимости. Я с этим не согласен. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. Теперь всем раздали Акт приёма передачи где указывается, что компания передаёт планшеты на временное пользование, по полной выплате стоимости планшет переходит в личную собственность. Законно ли это! При договоре ни чего не указывалось! Спасибо!

Я собственник квартиры и у меня живут квартиранты. Граждане РФ, семья с двумя маленькими детьми. Возникла проблема с соседкой снизу, что дети мешают ей жить. И она грозится написать на меня собственника заявление в полицию. Семья приличная, не пьют не курят на лестничной клетке. После 23:00 дети не бегают и не шумят. Договора сдачи в наём жилого помещения нет. Мне может быть предъявлено какое нибудь обвинение или штрафы?

В муниципальном учреждении, которое занимается обслуживанием по бухгалтерском учету других учреждений, ежемесячно всем сотрудникам (все женщины) платиться надбавка за работу отклоняющихся от нормальных условий труда. Как привлечь работников на работу в выходной или праздничный день (для составления годовой отчетности) и как вменить им дополнительные трудовые функции (в случае отпуска других работников), больше интересует, что в писать в приказе про оплату труда?

Работаю в здравоохранении оператором ЭВМ (не мед. работник)... В связи с эпид. Обстановкой нет работы (занимаемся профилактикой и профосмотрами)... Переводить на 2/3 оклада нас не хотят, отправляют в отпуск... если не принимаем условия, то хотят перевести в поликлинику (другое подразделение) на оплату в размере оклада... правомерны ли действия руководства и как должен юридически правильно должен быть составлен приказ о переводе? Должна ли быть указана причина перевода (эпид обстановка) и должны ли учитываться желания работника работать непосредственно в первом звене котакта с носителями вируса... Не хотят ничего платить и делают условия невыносимыми, вынуждащие увольняться... Пожалуйста, посоветуйте, как быть в этой ситуации?

Я имею узкую врачебную специальность (эндокринолог). В настоящее время меня без моего согласия переводят в стационар для оказания медицинской помощи больным с болезнями кровообращения, дыхания, болезнями нервной системы и т.д. Мои доводы о том, что я не имею практики и навыков в лечении вышеназванной категории больных, не принимаются во внимание. Права ли администрация мед. учреждения.

Меня хотят перевести на ненормированную работу в ночные смены без моего согласия, мотивируя это пандемией. Я врач. Работал 9 лет в дневные смены. Теперь хотят перевести в ночные и в другую организацию. Законно ли это? Спасибо.

Имеет ли право работадатель перевести меня по служебной необходимости на другой график работы и другой кабинет (из рентген-диагностического кабинета поликлиники в кабинет флюорографии) без моего согласия?

В обувном магазине продавцы продали несколько распарок. В коробке лежит один 40-другой 41 размера обувь. Имеет ли право работодатель высчитывать с продавца по полной стоимости товара?

Имеет ли право администрация медицинского учреждения организовывать работу бухгалтерии в новогодние праздники...

Ситуация следующая... Я юр.лицо, у меня работали 2 сотрудниками, работали неофициально грузчиками, проходили стажировку, их уволили, на что в ответ нашему сотруднику последовали угрозу, мне же вообще пригрозил один приехать с налоговой, что смешно... Проблема в следующем, работая в моей компании, они оставили нашим клиентам свои номера и после увольнения поехали к клиентам напрямую, но якобы от нас и повредив имущества, отказались называть свои настоящие имена и прикрылись чужими именами, а клиенту сказали, что от нашей компании, с целью, якобы мы возместим порчу имущества. Как можно наказать данных сотрудников? Имеются некоторые доказательства их причастности.

После проведения капитального ремонта дома, окраски фасада окна и балкон испачканы краской. Кто должен отмыть все это если в договоре и тех. задании не прописано мытье окон?

Работодатель сотрудникам говорит, что график индивидуальный, но в договоре написано так "работнику устанавливают 40 часовая рабочая неделя, нормированный рабочий день, начало в 10:00 до 19:00, обед в 14:00 до 15:00, выходные воскресенье, понедельник". Подскажите какой график у сотрудников? И как им должны оплачивать выход в праздники?

Сотрудника признали виновным, что он не ходил на работу 4 года осудили по ст 165 УК ч.1, но дело прекращено за давностью, ущерб который выставила организация был оставлен без рассмотрения. Организация подала в гражданский суд и выставила иск на туже сумму за последние 4 года...512 тыс в размере заработной платы Может ли суд взыскать эту сумму с виновного? Или по ст 165 УК плата взимается только за последние 2 года... или так как дела прекращено.. взыскать ничего не могут?

Могут ли сотрудники ДПС выписать физическому лицу не являющемся собственником ТС требование о прекращении противоправных действий за тонированные стёкла?

В должностной инструкции администратора ресторана прописано, что в выходные и праздничные дни, а также в дни больших банкетов она обязана находится на рабочем месте. Ее график работы вт-сб выходные вс,пн. Наступило 8 марта, она сказала что на работу не выйдет, т.к это государственный праздник и у нее тоже выходной, и на праздничные дни должны ее вызывать с ее согласия и через приказ.. не достаточно ли подписи ее в должностной. И если она виновата.. как наказывают по ТК? Спасибо.

Водитель Лялин ввиду ремонта его машины был переведен на другую работу в качестве грузчика на месяц без сохранения средней заработной платы по прежнему месту работы. Лялин отказался от перевода и не вышел на работу. За отказ и невыход на работу администрация уволила его за прогул. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работу.

Имел ли право руководитель перевести Лялина на другую работу в случае простоя?

Есть ли нарушение трудового права работника?

Какое решение должен вынести суд в этой ситуации?

Взяла займ в МФО и не могу погасить, звонят угрожают на мою просьбу обратится в суд отказываются. А мне не чем платить. Соседям звонят.

Я работаю в ООО, зарплата складывается из количества проданных единиц товара. Имею ли я право выйти в свой выходной день по собственной инициативе и что для этого нужно?

В результате совершенной мной ошибки при работе на молочной ферме было слито в канализацию молоко. По какой цене рассчитывается сумма причиненного ущерба? По себестоимости или по полной цене готовой продукции?

158 ук рф, 167 ук рф. Да, можно привлечь за кражу и порчу имущества. Бывшая супруга похитила стройматериалы из дома находящегося в общедолевой собственности при этом нанесла значительные повреждения фасаду дома и перевезла материалы в собственное жильё. Данный жилой дом находится в общедолевой собственности, в которой 33/200 принадлежит ей, остальное мне и детям, судебным решением определены только доли в жилом доме. Раздела имущества не было. Подпадают ли её действия под какую либо статью УК или ГК РФ.

Может ли предприятие в меж отопительный период с мая по октябрь выводить оператора газовой котельной в смену одного в день и двое в ночь в выходные и праздничные дни.

Я евляюсь собственником жилья, и поменял свои стояки водопровода на пластик пару лет назад, были предупреждены вме соседи, соседи сверху так же поменяли, а у соседей снизу были металопластиковые трубу, вопрос в том что сделан ремонт, трубы закрыты, пол покрыт кафелем и теперь соседи хотят менять трубы и врезаться в наш стояк, могу ли им отказать? Или пусть возмещают стоимость ремонта? Как быть.

Проживая в многоквартирном доме имеющим централизованое отопление я не являюсь потребителем данной услуги т.к в моей квартире удалена система централизованного отопления, у меня в квартире установлено автономное индивидуальное отопление. Но с 01 января 2018 года мне стали начислять плату за тепловую энергию централизованного отопления которую я не и использую. Являются ли правомерными такие начисления..?

Работаю в Банке Хоум Кредит, по трудовому договору я имею оклад 12600 руб. всё остальное, так называемые бонусы я должен заработать, имеет ли право руководство банка без моего согласия выводить меня на работу в праздничные дни, если да, то положено ли мне двойная оплата моего труда. Заранее спасибо.

Работаю по постоянному Трудовому договору, официальное оформление с 2012 года. С сентября 2014 по март 2015 находилась в декретном отпуске. За это время в компании прошли сокращения и мою должность сократили. Официальную процедуру сокращения я не проходила, т.к. это не законно (сейчас ребенку всего 7 мес). Работодатель предложил расторгнуть трудовые отношения по собственному желанию, я отказалась. Позднее работодатель уведомил о том, что через 2 мес моё рабочее время составит 2 часа в неделю (формулировка - в связи с отсутствием объёмов работ). Я подписала уведомление. Согласие на данный режим работы я не давала. Зар плата предполагается за 2 часа работы в неделю. В месяц 3 тыс рублей.

ВОПРОС: Правомерны ли действия работодателя? Может ли он в одностороннем порядке установить режим работы 2 часа в неделю? В трудовом договоре указано 40 часов.

Живу на первом этаже начала протекать канализационная труба в перекрытий между первым и вторым этажом, звонил в своё РЭУ после чего приходил слесарь и заверил что будут менять трубу, но суть не в этом трубу то они потеряют а вот в следствии протечки в прихожей весь угол и стена испорчены обои отошли, потрескались и ворвались. Могу ли я получить компенсацию и что для этого сделать?

Работаю техником на испытательном сроке идёт 3 месяц, решил уволиться по собст желанию но поломал деталь стоимостью около 10000 тысяч, что грозит?

В результате неисправности кровли пятиэтажного жилого дома во время весеннего таяния снега большое количество влаги попало в квартиру, нанимаемую Петровой. Вследствие этого, в квартире появилась плесень, длительное время наблюдалась повышенная влажность, в результате чего у Петровой обострилось хроническое заболевание дыхательных путей.

Квалифицируйте все факты и обстоятельства, изложенные в деле в соответствие с нормами законодательства о защите прав потребителей.

Имеются ли у Петровой основания требовать через суд возмещение морального вреда, кто будет ответчиком по данному иску, кто правомочен определить размер компенсации в денежном выражении?

Нас заставляют выходить работать в выходные дни, ссылаясь на ст. 113 ТК. Оплата в 2 м размере. Фактически получается 6 дневная рабочая неделя. Как можно отказаться от выходов в выходные дни, без ущерба для себя, и обвинений со стороны работодателя? Спасибо!

Моя жена работает заведующей кафе-столовой в организации, которая как 4 месяца перевелась из Муниципальной в ООО. Она собирается увольняться и на 17 июля (ее последний день) у нее ревизия назначена. Естественно она является МОЛ. Предприятие очень убыточное, ввиду общего хаоса в предприятии.

У меня целый ряд вопросов:

1. Какие ошибки может допустить ревизионная комиссия при ревизии?

2. Директор хочет повесить на мою жену недостачу, за упущенную выгоду от низкой наценки. Хотя никаких приказов о повышении наценки не было. Как в этой ситуации поступить?

3. За полгода было много разбитой посуды в кафе. Но директор ее на списание не подписывала. Это не малая сумма. Ее тоже хочет повесить. Как здесь поступить?

4. Ревизию проведут 17-го. Если моя жена подпишет "ознакомлена, но не согласна". Какие дальнейшие действия должны быть приняты работодателем и работником?

Помогите, пожалуйста! Мама 1966 года рождения, трое детей, по новому законодательтву выходит на пенсию в 57 лет. Мама работает в поликлинике, на 0,75 ставки уборщицей и на 0,25 ставки санитарка (автоклав). Законно ли ее задействовать в выходные и праздничные дни без ее согласия? Могут ли уволить за отказ выходить на работу в праздничные дни? Скажите, если перейти только на 0, 5 ставки уборщика, будет ли идти стаж к пенсии? Повлияет ли это на размер пенсии, если и так минимальный оклад?

Как снять наследникам первой очереди, открывшим наследственное дело по закону, с временной регистрации с частного жилого дома умершего (Собственник единоличный) не родственника по закону, не наследника, а постороннего семье человека. Не дожидаясь: 1. истечения временной регистрации данного человека 2. Вступления наследников в полные права наследования.

У меня магазин подарков. Весь товар расположен на открытых витринах в доступе для покупателей. Все нормы по расположению товара мною соблюдены, но часто бывает так, что люди берут товар в руки и роняют его, либо разбивают тот или иной товар, когда сами начинают снимать его с полок. Товар дорогой подчас и платить за разбитый товар многие отказываются. В том числе такое случается часто и по вине несовершеннолетних детей. Есть ли какая то статья в законе, которая защищает в этом случае права и собственность продавца и как надо поступить с человеком, разбившем в данном случае товар и принесшим своими действиями урон магазину и моей собственности. Спасибо.

Работаю заведующей лаборатории в ООО РН-Бурение После выхода из отпуска 09.11. 2015 г. мне предъявили уведомление о сокращении моей должности на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ с 09.01.2016 г., которое я подписала. Я отработала до 11.11.15 г., после чего мне сообщили, что из-за отсутствия объема работ меня отправляют в простой по вине работодателя с 12.11.15 г. по 09.01.2016 г. Структурное подразделение Лаборатория не сокращается, оставляют двух инженеров и лаборанта, которые работали под моим руководством. Им предоставили работу, при этом лаборанта назначили и.о инженера. Правомерно ли это?

Брал займ в росденьги, не смог вернуть вовремя идут СМС с угрозами, вскрыли страницы в соц. сетях и сделали файковую страницу с моими личными фотографиями и фотографиями родственников, эротического характера, с объявлением на фотографиях о предоставлению услуг эротического характера, после чего пригласили от моего имени в друзья всех кто был в контактах. Как быть, подскажите?!

Пользуемся гаражным боксом в гск уже более 30 лет. Последние три года после смерти деда не оплачивали никаких взносов. Сумма накопилась около 20000+ пени 9000. Гараж в собственности не находится. И председатель говорит что мы были исключены из членов кооператива уже более года назад. Ворота заварили. Грозятся продать и не дают забрать вещи. Собственно вопрос в следующем. Какие права мы имеем на этот гараж без членства и права на собственность? Обязаны ли уплачивать долг? И как вообще поступить с ним? Ориентированная стоимость бокса 60000 р. Спасибо.

Сдавала квартиру. В нашем договоре указано "При досрочном расторжении договора каждая сторона должна предупредить другую не позднее, чем за 30 дней до даты предполагаемого прекращения найма". Дата ежемесячного платежа - 30-е число каждого месяца. Люди, которые жили в квартире, предупредили 14-го числа месяца, то есть не за 30 дней. Я правильно понимаю, что я не обязана отдавать им залог?

Просто они начинают аргументировать "хорошо, тогда мы будем жить до 14-го следующего месяца, доплатим вам за следующие две недели, а потом вы вернёте нам залог, раз надо предупреждать за 30 дней. Пытаюсь разобраться, кто прав, а кто нет.

Здравствуйте. Квартира. Труба стояк хол воды В перекрытии проржавел и течёт, стоит хомут, вот-вот прорвёт, а Соседка сверху не пускает, хочет чтобы весь стояк ХВ в ее квартире заменили. Какие меры можно предпринять?

Микро займ угрожает описью квартиры и вычисление брал 3000 требуют 15000 и пишут в подъезде и портят замок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение