Порядок открытия расчетного счета

Содержание:

  • 1 ст. 80 СК РФ избрал самостоятельно именно такой порядок и форму предоставления содержания своему несовершеннолетнему ребёнку.
  • ВОПРОС: А есть у ФСС какое то постановление с номером или приказ о том что они могут перечислять средства на сберкнижку предпринимателя?
  • После открытия расчетного счета эта сумма вклада становиться неприкасаемой или нет, ведь эта минимальная сумма обеспечения прав кредиторов?
  • Плз: 1. Участниками ЮЛ станут иностранные ФЛ (украинцы) с общей долей в 70% -
  • Документы для открытия расчетного счета в банке
  • Каков порядок открытия расчетного и накопительного счетов при регистрации юрлица и образования уставного капитала?
13.04.2017, 21:12
• г. Екатеринбург

1 ст. 80 СК РФ избрал самостоятельно именно такой порядок и форму предоставления содержания своему несовершеннолетнему ребёнку.

"Ответственный отец может обеспечивать своего любимого ребёнка иным, альтернативным и законным способом используя свои личные сбережения, например, путём открытия расчетного счёта на имя ребёнка и перечисления средств на его содержание на этот расчетный счёт. Тезисно:

1. Отец обращается в банк со свидетельством о рождении ребёнка и открывает вклад на имя ребёнка. Если это сделать в Сбербанке России, то отец получит договор об открытии банковского счёта и сберегательную книжку на имя ребёнка.

2. Отец пишет заявление в орган опеки и попечительства над несовершеннолетними о том, что он, как ответственный и любящий родитель, в соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ избрал самостоятельно именно такой порядок и форму предоставления содержания своему несовершеннолетнему ребёнку.

К этому заявлению отец прилагает сберегательную книжку и договор об открытии банковского счёта на имя ребёнка, которые в заявлении он просит передать бж и одновременно разъяснить ей п. 1 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.

После этого бж вправе распоряжаться этими средствами на содержание ребёнка исключительно в интересах ребёнка и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства."

Юрист г. Астрахань
14.04.2017, 02:49

Здравствуйте. Вы это для кого тезисы составляли? Вопроса в них не содержится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
16.02.2014, 10:57
• г. Змеиногорск
₽ VIP

ВОПРОС: А есть у ФСС какое то постановление с номером или приказ о том что они могут перечислять средства на сберкнижку предпринимателя?

Я ИП, розничная торговля, ЕНВД, от обязательного открытия расчетного счета освобождена, все платежи от населения принимаем через кассу Работница ушла в декрет, мы произвели ей все необходимые выплаты. По итогам отчетного периода за ФСС образовалась задолженность. Для ее возврата ФСС заставляет открыть расчетный счет в банке. Обязана ли я открывать р/сч или ФСС имеет возможность перечислить причитающиеся мне ден. средства на мой лицевой счет (сберкнижка, карточка)?

Добрый день.

ФСС может перечислить средства не только на расчетный счет, но и на счет другого вида (например счет сберкнижки).

Поскольку такое в ФСС встречается (как я думаю) редко, у сотрудника ФСС могут возникнуть сложности в оформлении платежки, что выльется в задержку в оплате и (или) требованиях открыть расчетный счет.

Попробуйте сделать следующее: В заявлении на возврат средств укажите счет сберкнижки и порядок зачисления денег на него (этот порядок можно узнать в банке.

В зависимости от вида счета может быть как перечисление на счет, открытый в банке, так и перечисление на счет самого банка с указанием в назначении платежа кому и на какой счет надо зачислить сумму.

Кроме этого, нелишним будет указать, что у Вас нет расчетного счета.

Думаю, после этого средства дойдут.

ВОПРОС: А есть у ФСС какое то постановление с номером или приказ о том что они могут перечислять средства на сберкнижку предпринимателя? Возможно работнику ФСС мне нужно будет доказывать что они это могут! Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.02.2014, 11:00

ФСС может перечислить только на р/с

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2014, 11:00

ФСС России не вправе отказать в перечислении денежных средств на личный счет предпринимателя в возмещение расходов на выплату работникам пособия (определение ВАС РФ от 17.09.2013 № ВАС-12390/13).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.02.2014, 11:01

Здравствуйте, Надежда Ивановна!

ФСС перечисляет не лично Вам, а Вам, как ИП. Поэтому счет должен быть открыт у ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
16.02.2014, 11:02

Отсутствие у предпринимателя расчетного счета в банке не является основанием для отказа в возмещении выплаченного пособия по уходу за ребенком. Таким образом, территориальный орган ФСС РФ обязан перечислить на лицевой счет индивидуального предпринимателя (либо на иной счет, указанный в заявлении на возмещении) сумму возмещения пособия по временной нетрудоспособности.(ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ФЗ от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»). Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Борзя
16.02.2014, 11:08

Надежда Ивановна, требования незаконны, скорее возникли из-за неграмотности специалиста. [b]Перечислить могут и почтовым переводом на адрес страхователя и на личный счет.

Напишите жалобу на такие действия сотрудников ФСС регионального отделения на их главном сайте http://fss.ru/

Ваша проблема будет решена, расчетный счет можете не открывать.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.02.2014, 11:18

При принятии судебных актов суды руководствуются положениями Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Ссылка ФСС на пункт 8 положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 101, которым запрещено зачислять средства социального страхования на личные счета застрахованных лиц, отклоняется судами, поскольку предприниматель является страхователем, а не застрахованным лицом.

Но это и указывайте в ФСС. Вы страхователь своих работников.

Вам помог ответ?ДаНет

После открытия расчетного счета эта сумма вклада становиться неприкасаемой или нет, ведь эта минимальная сумма обеспечения прав кредиторов?

Каков порядок внесения вклада в ООО в виде денег и имущества? Где находятся деньги до регистрации ООО и открытия расчетного счета? После открытия расчетного счета эта сумма вклада становиться неприкасаемой или нет, ведь эта минимальная сумма обеспечения прав кредиторов? Где хранится внесенное в уставный капитал имущество до регистрации юридического лица?

Адвокат г. Белгород
18.02.2013, 15:52

Уставной капитал вноситься на расчетный счет предприятия и расходуется, как и все остальные денежные средства. поступающие на предприятие.

До регистрации предприятия храните где угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
18.02.2013, 16:35

В соответствии с ФЗ " Об обществах с ограниченной ответсвенностью" и "О госдураственной регистрации юридических лиц и ИП", денежные средстива, вносимые в качестве уставногоый капитала учреждаемого ООО, вносится на депозитный счет, открываемый учредителями или уполномоченным лицом, после регистрации ООО средства переводятся на р/с и расходуются без ограничения. Имущество, вносимое в уставный капитал принмается актом приема-передачи и отражаютсяуказывается на соответствующих счетах бухгалтерского учета (как основные или оборотные средства).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
18.02.2013, 16:38

В соответствии с ФЗ "О госдураственной регистрации юридических лиц и ИП", денежные средстива, вносимые в качестве уставногоый капитала учреждаемого ООО, вносится на депозитный счет, открываемый учредителями или уполномоченным лицом, после регистрации ООО средства переводятся на р/с и расходуются без ограничения. Имущество, вносимое в уставный капитал принмается актом приема-передачи и отражаютсяуказывается на соответствующих счетах бухгалтерского учета (как основные или оборотные средства).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
24.05.2006, 15:05
• г. Москва

Плз: 1. Участниками ЮЛ станут иностранные ФЛ (украинцы) с общей долей в 70% -

Плз: 1. Участниками ЮЛ станут иностранные ФЛ (украинцы) с общей долей в 70% - к каким дополнительным "радостям" при регистрации и вообще обслуживании предприятия это приведет? 2. Каков вообще порядок регистрации? (Стыдно признаться, не знаю даже где смотреть: ( () Что за чем: налоговая, открытие расчетного счета, создание печати и.тп. Помогите, плз! Заранее благодарю, Ксения!

Адвокат г. Москва
24.05.2006, 18:05

Уважаемая Ксения.

Ничего страшного не произойдет, у Вас будет обычное российское юрлицо с иностранным капиталом. Разницы в порядке налогооблажения - никакой, в регистрации - тоже.

Готовите учредительные документы, заявление на госрегистрацию и подаете в налоговую. После этого получаете коды Госкомстата, изготавливаете печать и открываете счет в банке.

Если какие-то вопросы - пишите.

С уважением, Арефьев Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
08.02.2005, 08:22
• г. Курган

Документы для открытия расчетного счета в банке

Каков общий порядок открытия расчетного счета в коммерческом банке, какие документы необходимы для открытия счета? В чем состоит различие между договором банковского счета и банковского вклада?

Адвокат г. Москва
08.02.2005, 08:40

Для ответа на эти вопросы вам следует обратиться в любой банк и узнать их условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
02.02.2004, 18:18
• г. Москва

Каков порядок открытия расчетного и накопительного счетов при регистрации юрлица и образования уставного капитала?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Каков порядок открытия расчетного и накопительного счетов при регистрации юрлица и образования уставного капитала? Куда следует обращаться и через какой срок деньги уставного капитала можно снимать с накопительного счета?

С уважением,

Андрей.

Адвокат г. Москва
02.02.2004, 21:50

Накопительный счет Вы можете открыть на момент регистрации юридического лица (при подаче документов в регистрирующий орган). В банк, который Вы выберете, представляются оригиналы или нотариально заверенные копии учредительных документов (если ООО - учредительный договор и устав), протокол участников о создании юр. лица, заявления. При этом уставный капитал должен быть оплачен не менее , чем на 50% (речь идет об ООО). Никаких операций по накопительному счету не совершается, кроме зачисления в уставный капитал. После регистрации, Вы представляете заверенные копии рег. свидетельства, справки из внебюджетных фондов, копии зарегистрированных учредительных документов, карточку с образцами подписей и оттиском печати, справку из Госкомстата с кодами, заключаете договор банковского счета. С этого момента накопительный счет становится расчетным счетом организации и она вправе совершать расходные операции.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение