Проблемы с открытием расчетного счета для некоммерческой общественной организации в Сбербанке из-за несоответствия устава и протокола - рекомендации по действиям

• г. Губкин

При открытии расчетного счета для некоммерческой общественной организации в сбербанка возникала проблема. При регистрации нко в протокол был внесен пункт согласна гражданского кодекса ст.50 п. 5,что нко наделяется имуществом размером минимального уставного капитала 10000 р для занятия предпринимательской деят-тью, но в уставе у нас не прописан размер уставного капитала. Банк утверждает, что у нас несоответствие устава и протокола, поэтому отказывается открывать счет (предлагая, внести изменения в устав. Указав, что эти 10000 р яв-ся уставным капиталом). Минюст утверждает, что у нас все в порядке с документами и никаких изменений вносит не надо. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Всё верно! НКО имеют право заниматься предпринимательской деятельностью для реализации своих уставных целей.

В уставе не может быть никакого уставного капитала. Минюст прав, а банк нет! Попробуйте ещё раз разъяснить банку, что у Вас НКО. Если откажется, Вы, конечно, можете просить письменный отказ и обжаловать, но думаю, что проще будет сменить банк.