Постоянный посторонний уход - 7378 советов адвокатов и юристов

Соседка пенсионер просит оформить на меня уход, чтоб получать 1200 руб. к своей пенсии. Мне 44 г. я не работаю, так как, перенесла инфаркт, и в связи появлением других недугов причину которых, врачи не могут выявить, я не имею группы инвалидности, и нахожусь на иждивении мужа, при этом я не в состоянии физически выполнять обязанности по уходу за пенсионером. Но соседка уговаривает на оформление и говорит что ничего от меня больше и не требуется и даже наоборот мне за это будет идти стаж, а им 1200 р к пенсии-такое доброе дело.

Вопрос: чем это доброта чревата для меня и последствия её. и еще долги и кредиты пенсионера не лягут бременем на того кто оформил уход.

Отсрочка от армии по уходу за больным, бабушка после инсульта не ходит, ей нужен постоянный уход, справку взяли. Кроме меня и моей мамы у нее никого нету, но моя мама уже пенсионерка, и сам себя не важно чувствует, соответственно смотрю за бабушкой. Дадут ли мне отсрочку и если да, то какие документы нужны?

У меня такой вопрос: Я проживаю в одной квартире с престарелыми родителями, им обоим по 88 лет. Отец инвалид ВОВ, мама инвалид 2 группы. Мне 63 года, я получаю пенсию и не работаю. Так как я проживаю с родителями от помощи от Собеса я отказываюсь. За родителями я ухаживаю одна. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд, чтобы мне что-то могли компенсировать в денежном эквиваленте. Если да, то какие документы для этого нужно. Спасибо.

Я инвалид 2 группы по зрению, комиссию последний раз проходила в 18 лет, сейчас уже мне 30. Зрение очень сильно упало. Моему ребёнку 1 год. С самого рождения за ним ухаживал муж, потому что я элементарных вещей не вижу.. Что то маленькое поднял? Муж видит, я нет. Волосы у меня выдрал часть, я тоже не вижу этого, даже срок годности на баночках в магазине не вижу. У мужа тугоухость второй степени, категория В, с нами живёт моя мама, которая плохо видит и так же является инвалидом 2 группы по онкологии. Я понимаю что во вторую волну его призвать могут, но у меня дикий страх что я не справлюсь одна с сыном. Что вообще можно в этом случаи сделать? Какие есть варианты? Хотя бы до времени когда сын немного подрастёт.

Можно ли устроиться на работу в соцзащиту, для своих родителей. Отец инвалид 1 гр.рак головного мозга, неадекват. Мать не инвалид, но передвигается по квартире очень плохо и то с двумя тростями после операции на шейке бедра. То есть обоим нужен уход. Проживаем втроём.Спасибо.

Является ли компенсация по уходу за престарелым старше 80 лет доходом для ухаживающего. Ответы на этот вопрос разнятся и да, и нет, возможно вы дадите более конструктивный ответ, спасибо.

Моей бабушке по материнской линии 87 лет, у нее уже мозги не соображают, одна не сможет себя обслуживать. Через пенсионный фонд мной оформлен уход за ней, близких родственников у нас нет. Из документов у меня есть только справка из пенсионного фонда. Возможна ли отсрочка от мобилизации в этом случае и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид с детства, получаю трудовую пенсию 8 т.р,у меня трое детей все инвалиды, не давно уволился с работы. По уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства на каждого имею ли я право? ПФ говорит что выплачивается только трудоспособным гражданам не получающим пенсию. Насколько понимаю 2 вида пенсия есть социальная и трудовая, у меня трудовая, то есть трудоспособный но временно не работающий. А если временно приостанавливаю свою пенсию, то могу получать компенсацию по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами? Там каждого ребенка 10 т.р выплачивается. Чем грозит если я временно приостанавливаю свою пенсию для того чтобы больше получить компенсацию?

Мобилизация.

Мне 27 лет, служил в ВВС."в запасе"

У меня мать болеет вич, ей нужен уход и она не работает, и есть сестра инвалид, по сути их содержу я.

Ст 18. П 3

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вопрос.

" Отсутствие других лиц обязанных содержать указанных граждан "

Кто еще обязан содержать мою мать?

Из живых остался только ее отец и мой дед, но мы не общаемся около 20 лет.

Если я оформлю опекунство на свою сестру и мать, могу ли я рассчитывать на отсрочку от мобилизации, так как по сути ухаживать будет не кому.

Вопрос такой.

Есть инвалид 2-ой пожизненной нерабочей группы, женщина, 52 лет.

(Болезнь крови, перелом шейки бедра и др., практически не передвигается).

Можно ли оформить уход за ней одному из неработающих родственников? Если да, то на основании какого закона? А.

Меня зовут Наталия Владимировна. У меня следующий вопрос: Моей маме 83 года, она инвалид 1 группы (болезнь альцгеймера - лежачая больная уже 4 года). Мне 57 лет, я пенсионерка, но работаю на дому (з/п небольшая). Могу ли я получать пособие по уходу за мамой?

Могу ли я уволиться без положенной отработки в две недели если есть уважительная причина: дочь инвалид 1 гр., требующая постоянного ухода.

Кому пренадлежит компенсационная выплата, по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет? (оформлена в пенсионном по уходу). Лицу осуществляющему за ними уход или пенсионеру?

Проживаю в настоящий момент с бабушкой, 79 лет. У нее есть проблемы с памятью, также ходит опираясь на костыль. Живем в городе. В области живет дядя (ее родной сын). Приезжает крайне редко (хорошо, если раз в месяц). Возможно ли получить отсрочку от армии по уходу за больным родственником?

У меня дочь инвалид с детства 1 группы, ей 23 года. Могу ли я оформить по уходу за ней мужчину 38 лет, которому я полностью доверяю. Он не пенсионер, не работает, имеет временную прописку и платит алименты на 2-х детей.

Кто может получать тогда компенсацию по уходу за лежачим больным, если я пенсионерка, а мой отец ему 80 лет, и ему требуется постоянный уход?

Вопрос следующий. Сейчас неработающих и самозанятых граждан, обяжут платить страховые взносы. Я учусь, самостоятельно (ИТ-специалист, в нашей сфере, получение ВУЗовского образования не всегда рационально). Осуществляю уход за бабушкой (родной, живущей в одном подъезде со мной), которой через пол месяца исполнится 80 лет. Собственно вопрос. В случае если я оформляю уход за ней. 1. Попадаю ли я под штрафы? 2. Нужно ли мне будет в данном случае платить взносы (ОМС, ПФР, Соц. Страх) Заранее благодарю.

Мне необходим перечень документов для предоставления в ПФ для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы, за которым осуществляет уход совершеннолетний трудоспособный неработающий член семьи. Заранее благодарю.

Я являюсь работающей бабушкой ребенка-инвалида 1,3 года. Моя дочь хотела бы выйти на работу. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить отпуск по уходу за внучкой после полутора лет? Какие выплаты предусмотрены в этом случае? Будет ли платить мне мой работодатель? Мы проживаем в селе, в ЯНАО.

Человеку 52 года стаж работы 28 лет. В случае если на этого человека оформлен уход за пожелым и человек получает деньги по уходу. .

Должен ли он переоформить по уходу на иного человека (отказатся) для того чтобы открыть ИП, или закон позволяет совмешать?

'

Хотелось бы получить исчерпывающее разъяснение в следующей связи: появилась информация об увеличении размера пособия по уходу с 1 июля сего года. Какие конкретно категории людей могут вообще претендовать на него?

Мне 47 лет, ДЦП, инвалид I группы, социальная пенсия варьируется в пределах 14 т.р. Проживаю вдвоём с мамой, ей 67, ее трудовая пенсия по стажу составляет 16 800. Вправе ли наша семья рассчитывать на какие-либо дополнительные выплаты?

Благодарю за ответ.

Живу в крыму у меня дочь инвал детства дцп 1 гр 27 лет могу ли я оформить пособие по уходу, не работаю.

Мне 39 лет, рядовой запаса, не служил. Матери 78 лет (3 группа инвалидности, полученная в 2007 году пожизненно). У нее большие проблемы с ногами. Можно ли рассчитывать на отсрочку по уходу за ней? Других родственников нет.

Для получения отсрочки от армии по постоянному уходу за матерью, должна ли она обязательно иметь инвалидность? Или достаточно заключения МСЭ о необходимости постоянного ухода?

Я инвалид 1 группы, самостоятельно не передвигаюсь. За мной с 2005 года ухаживает женщина. Хотел оформить ей пособие по уходу за нетрудоспособным гражданином, но в службе опеки отказали, мотивируя это тем, что она пенсионер и получает пенсию. Выходит по закону получать ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином могут только воры или бомжи, ведь у них нет постоянного источника дохода?

Живу в другом городе, родственник прописан в моей квартире. Сейчас нуждается в постоянном уходе. Медицинская организация отказывается оформлять документы мотивируя это тем, что раз есть родственник он и должен этим заниматься.

Здравствуйте! Я обучала ребёнка инвалида по программе 8 вида на дому. И в это же время получала пособие по уходу за ребёнком. Сейчас встал вопрос о том, что я официально работала, хотя до того мне сказали, что обучение на дому не влияет на стаж и пособие по уходу я получать должна. Что мне делать? И куда обратиться? Пособие выплачивать прекратили в счёт задолженности.

Привет я осуществлял уход за бабушкой более 80 лет, в прошлом году при оформлении ип я обратился в пфр и спросил будет ли помехой что я оформляю ип, мне ответили нет, то что я буду ип а не официально работающий (работаю на дому при этом ухаживаю за бабушкой по сей день), спустя год мне пришла уведомление типо оплатить пфр деньги которые они переводи за уход за пенсионером и требуют от меня около 20000, сегодня обратился в пфр объяснив что я все еше веду уход за бабушкой, на что мне был ответ что ты ип ты не должен, как так если мне год назад говорили совсем другое? Как мне поступить?

У меня стаж 3 года администратором и затем по прошествию 5 лет я оформила уход за мамой, инвалидом 1 группы. Получаю пособие в размере 1200 руб. сейчас мне 35 лет. Какие льготы у меня как у ухаживающего есть и как это будет влиять на размер моей пенсии. Благодарю заранее.

За моей бабушкой оформляли уход год назад, ей 84 года. Она получает 1200. Сейчас я хочу на себя переоформить уход. Можно ли с ней в ПФР переоформить уход без того человека?

Я пенсионерка. У меня родители старше 80

Мама инвалид 1 группы по зрению.

Отец тоже слепой но инвалидность не оформлял.

Можно ли оформить пособие по уходу за ними или что-то другое. Денег катастрофически не хватает.

Через какой промежуток времени заноситься стаж в индивидуальный лицевой счет по уходу за человеком достигшим 80 летнего возраста после прекращения ухода?

Могут забрать мужа на сборы военные или прищвать в армию, если он находится по уходу за сыном 8 лет инвалидом (палиативный статус у ребенка имеется)?

Пожалуйста в 2024 г пособие по уходу за ребенком инвалидом сохраняется если родитель трудоустроен на не полный график.

Вопрос если я до сех пор была на ставке врача терапевта, сейчас нахожусь в декретном отпуске могу ли я выйди на 0.75 и подать документы на уход за инвалидом ребенком, находясь еще в дикрете?

Здравствуйте, я опекун и подала в пенсионный фонд документы по уходу за инвалидом 2-ой группы с детства, (выдана справка мсек в интернате при Украине), человек не дееспособный (признан судом в 2016 году) психически болен, приложена была справка с психоневрологического диспансера где встали на учет по прибытию из интерната. Пенсионный фонд отказал мне в уходе с 1200 руб и с занесением в трудовую книжку, отказ-инвалид с детства 2-ой группы,. Прошу пояснить, как действовать, писать в судебную инстанцию, прокуратуру жалобу или к врачам просить повысить группу?

Состав семьи - мать, отец, несовершеннолетняя сестра (приёмная), бабушка, дедушка (оба со стороны матери). Дед полностью недееспособен, лежит около 7 лет после инсульта. Бабушка частично недееспособна, но нуждается в постоянном присмотре (приступ астмы вызвал гипоксию мозга, что послужило причиной частичной дизориентации в пространстве и времени, проще говоря - слабоумие). Инвалидность у деда не оформлена, у бабушки 3 группа. Уход осуществляем совместно с матерью, т.к. оба лежачие. Я являюсь их опекуном (возможно это называется иначе), получаю по 1200 из ПФР за каждого. Имею ли я право на получение отсрочки? Если да - то какой пакет документов необходимо собрать? Из закона не понятен один пункт: "отсутствуют другие близкие родственники, которые могли бы взять эти обязанности на себя" - согласно этому пункту - опекой должна заняться мать, но она работает и не может осуществлять постоянную опеку, в то время, как я безработный и занят только уходом.

У нас мама инвалид, отец пенсионер можно ли брата отозвать от армии т.е отсрочку по уходу за родителями.

Если мать инвалид 2 группы, то возможна ли отсрочка от армии, если никого, кто по закону обязан ухаживать нет? В мсэ говорят, что можно получить отсрочку от армии только, если мать инвалид 1 группы. Правда ли это? Какой закон регулирует необходимость ухода за человеком?

У меня следующий вопрос: продолжает ли гпф выплачивать пособие по уходу за ребёнком инвалидом, если заключен договор с НПФ Сбербанка? Спасибо.

1. Моя мама инвалид 2 группы по зрению и нуждается в уходе. Находимся в процессе оформления пособия по уходу - оно оформляется на меня. Я безработная и не получаю пособия по безработице. Мне пришло уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Может ли это кандидатство исключить мое право получать пособие но уходу за моей мамой.

2. Оплачивать вашу консультацию не буду, если она небесплатная, лучше не пишите.

Я инвалид 1 гр. (онкология) надо оформить пособие по уходу 1200 р. На кого это можно сделать и какие документы для этого надо? И еще-с работы уволилась с 1 августа, что надо предоставить чтобы выплатили предыдущие индексации пенсии работающим пенсионерам.

Внучка 19 лет учится на очном отд. педучилища получает пенсию по потере кормильца. Бабушка 80 лет хочет оформить на нее доп. плату по уходу за пенсионером 1200 руб. НЕ будет ли это являться доходом и не лишат ли Внучку пенсии по потери кормильца.

Тонку Софья Ивановна жительница с максимены чимишлийского района респ. Молдовы. У меня такой вопрос. Должы ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком инвалидом детства 1 группы и в какой сумме. Я не работаю. Муж не работает, является инвалидом 2 группы. Квоты не имеем. На какие вплаты мы еще можем расчитывать. За отсутвие квоты ранее платили компенсацию, сейчас отказали. Слышали дают жилье.

Имеет ли право неработающий 57 летний военный пенсионер оформить документы в ПФР по уходу за мамой достигшей возраста 80 лет?

Может ли одинокий инвалид 2 гр 3 степени-бессрочная инвалидность с 2005 г по псих заболеванию подать заявление, что нуждается в постоянном уходе единственного сына и где получить такую справку. Все инстанции начиная от врача, соц защиты, ПФР ссылаются друг на друга. В итоге замкнутый круг-ничего не решается.

У меня есть брат, инвалид с детства с Синдромом Дауна. Он мне достался после смерти родителей со справкой 2 группы инвалидности. Я за ним ухаживаю уже больше 20 лет. За него мне ничего не платят. На настоящий момент ему уже 70 лет. Он недееспособный часто болеет и требует ухода. Я прочитала, что инвалидов с синдромом Дауна с прошлого года внесли в список инвалидов 1 группы. Мне на настоящий момент 66 лет. Могу ли я обратиться с просьбой о смене ему группы инвалидности со 2 на 1 и оформить себе какое-либо пособие по уходу за ним.

Может ли школьник (на которого получаю алименты)оформить уход за пенсионером достигшим 80 летнего возраста?Что будет тогда с алиментами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение