Поступление в ВУЗ / Образование - 12494 советов адвокатов и юристов

Я вот учусь в техникуме по специальности пожарная безопасность и после окончания хочу служить в армии и вот вопрос можно ли после учиться в академии ФСБ.

Ситуация такая. Жена училась в вузе в другом городе на заочном. Потом ушла в академический отпуск по беременности. Сейчас из него выходит, и оформляет перевод в вуз в нашем городе. Но в том вузе ИЗ которого она оформляет перевод требуют оплату 30% от стоимости курса. Все предыдущие курсы оплачены. Насколько это законно? Имеют ли они право требовать оплату за еще неначавшийся курс? И можно ли оспорить это требование?

У меня такой вопрос: если родители заставляют меня поступать в ВУЗ в который я не хочу, во многом, что касается меня и моей судьбы они также мое мнение не спрашивают, хотя мне 17 лет, я вполне дееспособен. Я хочу строить свое будущее сам. Подскажте, мне пожалуйста, форму подачи заявления в суд и всевозможные риски.

Обучаюсь очно в университете, решила поступить параллельно заочно в другой вуз, в связи с этим пришлось забрать оригинал аттестата из 1-го вуза. В деканате поставили условие вернуть его в течение 3-х дней и заставили написать на этот же срок заявление. Скажите, пожалуйста, могу ли я продлить на несколько дней данное заявление (на момент зачисления в другой ВУЗ) !?

Предоставляется ли отсрочка от армии на период обучения в ВУЗе, если на момент окончания школы-поступления в ВУЗ юноше уже исполнилось 18 лет?

Племяннику 18 исполняется в апреле и где-то прочитала что отсрочка по учебе в тпком случае считается израсходованной, т.к. ему дается возможность окончить школу и сдать выпускные экзамены

Заранее спасибо.

Учился в мед вузе, перевелся в другой город в вуз с потерей года, вместо 6 лет учился 7 лет. Сейчас поступаю в ординатуру, положена ли мне отсрочка от армии

Вопрос про отсрочку от армии. Сын закончил 1-ый курс в ВУЗе, обучение не устраивает. Собирается поступить в другой ВУЗ на другую специальность. Сохранится ли за ним отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею Среднее профессиональное образование - библиотекарь (училась очно и на бюджете 3 года после 9 класса) Решила поступить в педагогический колледж на музыкальное отделение (учитель музыки), т.к."Вышку" не потяну. Отказали, сказав, что две специальности Очно и по бюджету не положены. Я сирота. А коммерческие отделения мне открыты? И сохраниться при обучении, на полном возмещении, пособие, которое действует до 23 лет?

Мне 17 лет я недавно гражданство получил русское скоро стану на учёт 15 марта мне будет 18 а я хочу поступить в техникум но прием идёт с июнь 20 как мне сделать чтобы я поступил в техникум и получил отсрочку.

По тексту - уже была предоставлена, при переводе в другой ВУЗ. Как не бегайте от призыва, а срок его до 30 лет продлён. Сразу после школы очно поступил на бакалавриат, затем перевелся на специалитет очно в другой вуз и в том же году ушел в академ. Будет ли у меня отсрочка от службы в амии? Спасибо!

Не совсем понятна ситуация, по выплате алиментов после 18, если ребёнок поступил в вуз на бюджет. Некоторые юристы говорят, что алименты выплачиваются до 23 лет, при поступлении. Является ли учёба в вузе основанием для каких либо выплат. С уважением Вячеслав!

Насколько правильное решение принято руководством деканата ВУЗА отдать бюджетное место освободившееся по результат учебного года, магистранту вышедшему из Академического отпуска (облучавшегося на бюджетной основе) в ущерб магистранту, претендующему на это место по результатам учебы

Я низнаю куда мне поступать: в нанотехнологический или на адвоката? Какие надо сдавать предметы при поступлении нанотехнологический и на адвоката? Я боюсь, что не здам историю, а особенно математику. Хотя химию и физику люблю. Также боюсь информатику.. И еще 6 на какие разделы делится нанотехнологический?

Я заканчиваю третий курс бакалавриата на очном отделении бюджетной формы обучения. Собралась в этом году перепоступать на первый курс в другой вуз, т.к. это последний год, когда действительны результаты егэ. при этом не хочу потерять первое образование, планирую перевестись на заочку на коммерческой основе и поступить в другой вуз на бюджет. Возможно ли это и как лучше поступить с аттестатом за 11 класс? Заранее спасибо!

Отсрочка от службы в армии при поступлении на магистратуру в ВУЗе в другом городе.

Вопрос такой, проживаю в одном городе в данный момент, выпустился бакалавром и сразу поступил в магистратуру в другой город в другой вуз (за 500 км от фактического места проживания) на очную форму обучения. Хочу получить отсрочку, вопрос в том, не возникнет ли в военкомате вопросов, как я собираюсь жить в одном месте, а учиться очно в другом, которое очень далеко.

На призывной комиссии города Ноябрьска сыну терапевт поставила диагноз открытое овальное окно сердца, что подразумевает группу В. После обследования в кардиоцентре г.Сургута сын получил заключение - диагноз ООО (открытое овальное окно сердца) не подтверждается. Предъявили заключение в призывную комиссию. Терапевт была весьма раздражена, что мв=ы осмелились оспорить ее диагноз. Назначила консилиум. Консилиум из трех врачей оспорил диагноз кардиоцентра. Ноябрьск город маленький, все врачи знакомы, возможно, консилиум поставил повторно диагноз ООО по звонку терапевта. С группой В парню не светит поступление в военный ВУЗ, о чем он мечтал с детства. Туда требуется только группа здоровья А. Как мы можем оспорить диагноз терапевта, если результат обследования в кардиоцентре Сургута она вообще не принимает во внимание, и опирается только на результаты обследования в городской больнице? Спасибо.

Сдала оригинал аттестата в один ВУЗ в другом городе и не прошла по конкурсу, на данный момент забрать лично его не могу, в другой ВУЗ нужно сдать оригинал до 6 июля, но если я не успею забрать его из того ВУЗа, то как мне поступить в этот?

Можно ли поступить в военный вуз с диагнозом соматотропная недостаточность? Ребёнку 17 лет, рост уже 169 см, вес 60 кг. Было небольшое отставание в росте, в 13 лет поставили данный диагноз, сейчас препарат больше не получаем.

Помогите пожалуйста разобраться. Хочу стать адвокатом по уголовным делам, куда нужно поступать? В какое учреждение факультет, училище, институт или куда? Высшее ли нужно образование или нет? Кем и где я могу работать? Просто читаю много информации, а конкретно что и как понять не могу.

Ребенок поступил в военный вуз и прибыл в часть 28.07.2023 г уже для прохождения КМБ. Есть приказ о зачисление. Так же поступил в гражданский вуз. Принял решение отчислиться и пойти в гражданский. Присяги еще не было. Как это можно сделать в кратчайшие сроки?

Скажите, я как остлуживший срочную службу в Армии России и получивший образование бакалавра, имею ли право пройти в любом ВУЗЕ России подготовительные курсы при поступлении на второе высшее образование бесплатно?

Мой сын гражданин Узбекистана хочет поступить на заочное отделение в российсий ВУЗ, сделают ли ему временную прописку?

Я - ученик, заканчиваю 11 класс. Тут стоял вопрос с выбором будущей профессии, и я выбрал военный институт. Собрал все документы, справки. На базе военного института прошел ввк (военно-врачебная комиссия). Потом мне позвонили и сказали, что вы не прошли профессиональный отбор. Могу ли я забрать свои дукументы, т.есть дело кандидата, чтобы поступить в другой ВУЗ?

Если я учусь в ВУЗе, но,числясь в нём, сдал ЕГЭ, поступил в другой вуз и перебросил в августе свои документы из одного вуза в другой. Дадут ли в этой ситуации мне отсрочку от армии?

Я закончил ВУЗ с военной кафедрой, и имею звание лейтенант запаса, могу ли я пойти работать в МВД со звание, которое получил после военной кафедры

Был отчислен в 2018 году из военного института, по отчислению была назначена сумма затраченная государством на мое обучение. В 2020 году был восстановлен в этот же ВУЗ. С момента восстановления снимают 20% от зарплаты. Есть какой либо закон который должен прекратить снятие денег.

До окончания осталось пару месяцев (бакалавр коммерция), хочу отсрочить сдачу диплома на макс возможный срок, так как хочу поступить этим летом в др вуз но на бюджет.

Я заканчиваю первый курс в своём вузе. Мне не нравится профессия и я хочу отчислиться во время сессии. И заново поступить в тот же вуз, но на другую специальность. Какие минусы будут? Возьмут меня или нет?

Сейчас я заканчиваю 1 курс в ВУЗе, но хочу перепоступать в другой. Могу ли не отчисляться из своего ВУЗа, пока не придёт приказ о зачислении меня в другой институт?

Ситуация следующая. Учился в вузе два курса на высшее, был отчислен, пошел в армию, отслужил. Прошло несколько лет. И тут решил пойти учиться в техникум на очное. Написал заявление на поступления гос техникум, через несколько дней заболел. Во время болезни вручили повестку. Сходил в поликлинику открыл больничный. Вызвали в вуз оформили документы и зачислили. Собираюсь взять справку об обучении и корешок об электронном больничном. Планирует отвезти или жена или мама моя. Как правильно подать документы в военкомат? Заранее благодарен за ответ.

Сына отчислили за задолженность по одному предмету. Можно ли подать документы чтоб поступить вновь на первый курс в тот же самый вуз в этом же году.

Сын хочет в военный вуз, но отец судим. Поможет ли если отца лишить родительских прав и отчим его усыновит и даст свою фамилию и отчество.

Я проучился 1 год в университете, но из за проблем с успеваймостью решил забрать документы и уйти с этого факультета, могу ли я поступить в тот же ВУЗ опять на 1 курс тольо уже в другой факультет, и останется ли у меня отсрочка от армии в этом случае?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение пенсии по выслуге лет в этом году (2017), если сразу после окончания школы в 1989 году я поступил в ВУЗ (педагогический) и после окончания устроился на работу в 1995-м году в сельскую школу, где работаю до сих пор?

Сын является курсантом 1 курса высшего военного заведения. В настоящий момент хочет отчисляться и поступать в гражданский ВУЗ. На момент поступления не достиг возраста 18 лет. Подскажите пожалуйста как будет засчитываться ему время учебы до достижения 18 лет, день учебы за день службы или два дня учебы за день срочной службы?

Я поступил в военный вуз и ещё не принял присягу и хочу отчислиться и поступить в гражданский вуз, у меня сохранится отсрочка на время обучения в гражданском вузе?

Я ХОЧУ УСТРОИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ, АРМИЮ НЕ СЛУЖИЛ, В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН "В" (недовес).

Щас вес набрал 173 рост вес 59 кг.

На момент коммиси зрение было в норме, шас прошло 8 лет, оно упало до-1.5.

Был в кадрах назначили собеседование.

КАКИЕ ШАНСЫ У МЕНЯ ЕСТЬ, И ПО ЭТАП НО РАСПИШТЕ как это проходит?

Через месяц закончу ВУЗ, женат двое детей, 26 лет мне.

Прошу бред, и однослойные ответы не пиши, распишись все...

Мой сын отучился в вузе 3 года и отчислился по собственному желанию. Должны ли ему выдать академическую справку в данном вузе? И может ли эта справка считаться таким документом как типа аттестат об окончании колдеджа? Т.е. может ли он с этой справкой поступить в другой вуз на ускоренное обучение (3 года) как будто после техникума?

Можно ли получить отсрочку от мобилизации, если сержант в запасе поступит сейчас в аспирантуру. У него специалитет получен 7 лет назад?

Если поступил в гражданский ВУЗ являясь военнослужащим по призыву (военнослужащим срочникам запрещено обучаться в гражданский учебных заведениях), окончил его защитил диплом, могут ли диплом признать недействительным (незаконным)? Поступал по результатам ЕГЭ (без сдачи экзаменнов), договор об обучении подписывали родители по доверенности заверенной у юриста, и если я не ошибаюсь приказ о зачислении не с 1 сентября, так как увольнялся со службы 27 октября и что бы не терять год подал документы дистанционно в ВУЗе пошли на встречу и сказали если уволитесь до первой установочной сессии проблем нет.

Сын учится в военной академии на первом курсе, поступал с категорией здоровья А 1, сейчас Б, продолжать учится не будет. Какие варианты перевестись в гражданский вуз или поступать заново, но главное, чтобы не идти в армию а воспользоваться правом на образование, если такое есть

По чему вузы отказывают в поступлении ребенка является призером Всероссийской Олимпиады школьников, но при это ЕГЭ не прошел болловый порог. А фз 273 ст 71 говорит об обратном. Подскажите что делать?

Закончила школу в 2018 г, до 2022 году училась в вузе и отчислилась, могу ли я заново подать документы в вуз на другой факультет по результатам ЕГЭ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение