Курсант военного вуза хочет отчислиться. В армию забирают с вуза или дают заехать домой и там военкомат забирает с 1.10 по 31.12?

• г. Уфа

Курсант военного вуза хочет отчислиться. В армию забирают с вуза или дают заехать домой и там военкомат забирает с 1.10 по 31.12?

Ответы на вопрос (3):

Достиг ли курсант возраста 18 лет, к моменту отчисления из указанной образовательной организации?

Заключил ли он контракт о прохождении военной службы?

Если заключен контракт о прохождении военной службы, то такое лицо после отчисления продолжит прохождение военной службы по контракту до окончания СВО

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях

Если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;

продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Спросить
Пожаловаться

Контракт не заключал, 19 лет.

Спросить
Пожаловаться

Присягу приняли? Это ответ на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Курсант военного училища 3 курса хочет отчислиться по своему желанию? Его отпустят или нет? И что с контрактом он будет разорван или нет?

Я являюсь опекуном брата, недееспособного совершеннолетнего инвалида. Находится он в Пни на пятидневке. Т.е. субботу и воскресение я забираю его домой. Так, на протяжении 5 лет. Возник вопрос: могу ли я взять отпуск на месяц (не забирать брата из пни).

Военнослужащий, офицер. В скором времени планируюсь к увольнению по предельному возрасту. Семья 4 человека. Старший сын - курсант военного ВУЗа, прописан со всей семьёй, при части. Скоро станет офицером. Вопросы такие: 1. Имею ли я право получить жилье по постоянному месту жительства на 4-х человек (до выпуска сына из института, после выпуска). 2. Будет ли сын иметь право участвовать в НИС при дальнейшей своей службе в случае получения мной квартиры на 4-х человек (до выпуска сына из института, после выпуска). Буду благодарен за аргументированный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышал что с 2015 года у курсантов военных вузов срочная служба засчитывается день за день. Это действительно так?

Имеет ли право государственный ВУЗ забирать оригинал диплома о среднем профессиональном образовании при поступления к ним студента на получение высшего образования (по сокращенной программе после среднего специального)? Если да, то на основании какого (их) документов?

Имеет ли право военкомат не забирать в армию призывника, если у него был суд и закончился мировым соглашением.

Сын - курсант 3 курса высшего военного училища. Разочаровался в выборе профессии. Хочет отчисляться. Как это сделать с наименьшими потерями для себя и выдают ли какую - либо справку о том, что курсант успешно прошел 3 - х годичное обучение, чтобы можно было поступить в гражданский ВУЗ.

Является ли свадьба увожительной причиной для курсанта военного вуза, для того чтоб ему предоставели отпуск (3-10 суток)в учебный период обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение