Потеря трудоспособности / Трудовое право - 5375 советов адвокатов и юристов

Сыну 18 лет,16 лет из них в разводе,10 лет не получала алименты (муж бегал по работам исполнительный лист не успевал за ним, даже терялся) Может ли муж подать на алименты на сына в случае потери трудоспособности? Если взять справку о неуплате и долге алиментов, поможет ли в этой ситуации? Что вообще можно предпринять, что бы долг вернуть? На муже нет никакого имущества вообще! Не работат офциально. Сын учится.

Есть расписка физлица о займе в рублях, отдавать не торопиться, заемщик уверен в недосягаемости - проживает в г.Хабаровске. Как ускорить возврат долга. Заемщик работает, но говорит, что отдает долг пока другим физлицам и банкам. Могут ли быть привлечены ближайшие работающие родственники должника к возврату долга в случае потери трудоспособности должника?

В 2020 г. Получал пособие по потере трудоспособности 21 числа каждого месяца. Сейчас уже конец января, а пособие до сих пор нет. Чем это объясняется?

Добрый день!

Отец ребенка получает выплату по потере трудоспособности от воинской части, а воинской части деньги перечисляет казначейство федеральное. Кто из этих органов должен перечислять алименты на ребенка? Судебный пристав отослал обращение на взыскание обоим, но и те и другие отказываются Как быть?

Вопрос по страховке от потери трудоспособности при взятии кредита. Законно ли это или нет. Возможно уменьшить страховую сумму при досрочном гашении кредита.

При каких условиях можно вернуть всю сумму страховки (от потери трудоспособности)-56 т.р. по автокредиту, заключенному в 2012 г. и до окончания которого ещё 6 мес.? Только при досрочном погашении или после выплаты последней суммы по графику?

Являясь должником по алиментам, должнику был поставлен диагноз - гипертония 2 ст. 4 риск и как следствие сердечно-сосудистое заболевание. Гипертрофия, увеличение левого желудочка сердца. Данное заболевание не дает возможности дальше работать по специальности - водитель. В данный момент проходит лечение. Лечащий врач выводит на 2 гр. инвалидности. Можно ли ходатайствовать о прекращении ИП в связи с тяжелым состоянием здоровья, фактически потерей трудоспособности?

С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын, после производственной травмы, получил 3 группу инвалидности с потерей трудоспособности 60 % . Его хотят уволить с предприятия. Законно ли это?

На какую сумму можно подать иск о возмещении морального вреда (суд мед эксперт насчитал 34 повреждения) , но так как не работаю официально написал без потери трудоспособности?

Имеет ли право отказать в сан-кур. лечение пострадавшему на производстве МСЭ. Потерял три пальца левой руки. Инвалид 3 гр. Процент потери трудоспособности 40. Получает ежемесячные возмещения ущербу.

Имеют ли право на алименты по потери трудоспособности родители, если в период, когда их дети были маленькими, они были лишены родительских прав?

У меня есть вопрос я инвалид 3 группы потеря трудоспособности 40 процентов. Живу в своем доме один отапливаюсь электричеством плачу 5150 р зимой положена ли мне субсидия.

Я попала в аварию и временно не трудоспособна банк подал на меня в суд. у меня доход в данный момент 3000 тыс. руб это алименты на ребёнка, имущества в собственности нет. что мне будет при таких обстоятельствах?

Расчёт ежемесячной денежной компенсации производится оклад+звание+выслуга х 1,55 - пенсия по инвалидности х 80% потери трудоспособности. На сколько это правильно. Если да, то на основании чего?

Мне на улице нанесли удар пистолетом в верхнюю челюсть - перелом челюсти и выбиты 5 зубов. Судебная экспертиза - средний вред здоровью потеря трудоспособности 10%. Возбудили уголовное дело после моей жалобы в прокуратуру. Дознаватель говорит мне, что виновника не накажут, т.к. свидетели не видели момент удара (находились рядом, стояли спиной к происходящему). Т.е. я сам себе сломал челюсть. Виновник вину не признает, говорит ни кого не видел, ни кого не бил. ЧТО делать?

Меня зовут Юрий, у меня такой вопрос, в 2001 г заболел бруцеллезом, после долгих лет оформления дали мне 40% нетрудоспособности, по процентам считали по минимуму, на тот момент я уже был на все согласен, сейчас получаю пенсию уже 5 лет, она составляет 3000 руб, начиналось с 2000. Вопрос: можно ли сейчас заново просчитать потерю трудоспособности по процентам, т.к на данный момент я получаю на работе 40000 руб, а когда считали пенсию я получал 3000 рублей, у меня 3 детей и работа не надолго, да и здоровье уже не то.

Зарание спасибо.

Имеют ли право судебные пристова снять сосщета строховые выплаты попотере трудоспособности если это единственыи источник дохода и что мне делать сечас с протянутои рукои ито однои предпритие где получил травму в помощи отказалась все меня пинают не жены не жилья и наработу не берут пальцы не работают стаж более 25 лет.

Пришел в ОВД в 34 года. В 2003 году комиссовали по болезни. Васлуга в календарном с армией 12 лет 2 мес.15 дней. В льготном более 13 лет. На момент увольнения из ОВД мне не было 45 лет. Сейчас у меня пожизненная 3 группа-пенсия 9728 руб. Могу ли Я сейчас в 55 лет обратиться, чтобы мне пересчитали пенсию по смешанному стажу? Обращался в суд чтобы мне по постановлению №13-П от 13.07 2009 гКонституционного суда РФ дали % потерии трудоспособности, но мне отказали, сославшись на отсутствие акта о несчастном случае.

Тратил деньги с карты на ремонты садов детских и школ. Выплачивал зарплату рассчитывался с поставщиками все деньги за работу не получил. И потерял трудоспособность. Долг остался. И иск в арбитраже. Как решить. Прошло 5 лет. виктор.

Я плачу ипотеку. Если я потеряю трудоспособность или произойдет несчастный случай с летальным исходом, то как мне сейчас правильно поступить чтобы правоприемником и лицом, выплачивающим ипотеку стал мой сын?

Я брала кредит в 2008 году, в результате ДТП потеряла трудоспособность, сумму брала 40000 тысяч сейчас выросла до 400000 я многодетная одинокая мама такую сумму выплатить не могу, банк в суд не подавал. Приходят письма и звонки с угрозами. Скажите что мне делать.

Меня сбила машина на пешеходном переходе, впоследствии чего у меня теперь сломана нога, соответсвенно, на месяц потеряна трудоспособность. Какую сумму я могу взыскать с виновника? Заранее благодарю за ответ.

Лишения прав в.у штраф 30 ты. работал водителем уволился причина всем понятна. Сломал ключицу операция трудоспособность утрачена на время. Можно отсрочить взыскания судебных п..до выздоровления и труд устройства на работу. Подскажите как быть что можно предпринять.

Имеет право пристав заблокировать мою сберкнижку на которую каждый месяц поступают социальные выплаты по потери труда способности и как и куда я могу на него пожаловаться.

Попала а аварию по вине водителя. Потеряла трудоспособность. Прошло 4 месяца. Могу-ли я сейчас написать заявление в страховую компанию.

Выплачивал ежемесячно кредит без просрочек. Недавно сломал ногу, делали операцию, потерял трудоспособность. Из банка постоянно звонят... В договоре кредита есть пункт по страхованию травма. Куда мне обратиться, чтобы получить страховку?

Должник (осуждённый) выплачивает моральный вред, если он теряет трудоспособность или умирает не выплатив все деньги обязаны ли его родственники (жена, дети) выплачивать остатки морального вреда.

С потерей трудоспобности инвлд.2 гр. и уходом на мин. пенсию не могу выплачивать долг по кредитной карте. Возможно ли списание по кредитам нескольких банков в общей сумме 400000 т.р. как банкрот физ. лица.

Мы с женой живем гражданским браком, я инвалид по профзаболеванию, получаю доплату по потере тудоспособности. В случае моей смерти, жена будет получать часть моей доплаты? На инвалидности я с 1998 года, с женой живем с 2001 года.

Работал на крыши дачи у частного лица, упал вызвали скорую, в больнице поставили компресионный перелом позваночника. Могу ли я потребовать компенсацию с хозяина дачи так как 3 месяца я нетрудоспособен.

Недавно попал в ДТП в результате чего получил серьезные травмы в связи с которыми в данный момент являюсь не работоспособным. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации в плане компенсации.

Я выплачиваю алименты. Я инвалид 3 группы, если я стану не трудоспособным, могу ли я (не знаю как сказать) стать на иждивении у детей, когда они станут несовершеннолетними. Если да по какой статьи закона. Спасибо.

Сегодня ночью попал в ДТП, сидел на переднем пассажирском месте. Удар пришелся в мою сторону, результат несколько шишек и порез в области кисти, наложили швы. Медики зафиксировали повреждения, в происшествии виновата другая машина. Могу ли я расчитывать на какую то компенсацию и если да, что для этого делать? *возможно травма может временно сделать меня не дееспособным в связи со спецификой работы.

Здравствуйте. Моему мужу сломали челюсть, сейчас он в больнице. Хотела бы узнать могу ли я требовать в суде выплату за лечение и за то что муж сейчас не трудоспособен и надолго? И сколько?

Лишат ли пенсии по потере кормильца, которую получаем мы с ребёнком, если выиграть в лотерею? И зависит ли это от размера выигрыша?

У меня такая ситуация, у меня погиб муж в Чвк Вагнер в луганской области, брак не зарегистрирован, на данный момент устанавливается отцовство на двоих детей, родители получили страховку, пологается ли какие то выплаты на детей? И где и как я могу оформить военную пенсию по потере кормильца?

Я пенсионерка, мне 61 год, на пенсию вышла в 55 лет. 2015 году погиб в ДТП мой единственный сын, он проживал вместе со мной. Мне посоветовали обратиться к юристам. Есть ли у меня право на аакую нибудь льготу по потере кормильца. Моя пенсия на сегодня составляет 10100. Спасибо.

Мой муж, был военным офицером, прослужил 25 лет. Во время службы был в Чернобыле, получил 24 рада облучения. Прослужив 25 лет, ушёл на пенсию, 9 месяцев не работал, затем устроился в МВД. И прослужил ещё 5 лет. Потом ему сделали перерасчет пенсии и пенсию стал, получать не как офицер ВС, а как пенсионер МВД. В 2016 году 15 октября в возрасте 60 лет, муж скоропостижно скончался. Я обращалась в Военкомат и обращалась в Пенсионный отдел МВД. Мне сказали, что никакие льготы мне не положены, сама я пенсионерка. Могу ли я получать какие либо льготы по потере кормильца? Мы состояли в браке и жили с ним вдвоём.

Я мать сына, который умер в армии, был военнослужащим в армии РФ. Заболел и умер, вернулся домой, в цинковом гробу. Мне исполнилось 50 лет, слышала о пенсии, по потере кормильца (сыночка-военного) Служить ребёнка забрали, а вернули в гробу. Больше ничего. Что нужно делать? Куда обращаться? Какие есть права, у родителей, погибших (умерших) военнослужащих на службе?

Установили отцовство через суд, умерший отец с матерью не проживал, но ребёнка содержал. Пришли с решением суда в пфр, в пфр отказывают, говорят что нужно доказывать ещё что отец помогал. Имеют ли право отказать в пенсии по потере? Что делать?

Ситуация такая. Мне назначили судом выплату алиментов на ребенка и на жену в размере 15000 руб в месяц так как у меня было ИП и доходы доказать я не смог, через месяц я потерял работу и закрылся, платить алименты нечем, сумма накопилась не малая. Бывшая жена подала на уголовное дело. Что мне делать? И что меня ждет.

Жена вышла за меня замуж. У нее была пенсия в ПФР россии по потере кормильца также материальная помощь по потере кормильца в учебном заведении потеряет ли она какую либо пенсию.

Такой вопрос! Получала пенсию по утере кормильца. После 18 лет так как учусь на дневном. Мне выплачиваются год, но потом я перевелась в другой колледж и мне прекратили выплаты с октября по апрель, я принесла справку что в тот период времени обучалась. Они должны мне вернуть деньги с октября по апрель? Говорят что по идее да.

Я сирота, мне 16 лет и беременая! Учюсь в лицее (получяю стипендию+льготы+пенцию по утере кормильца), живу с парнем ему 21 год, боимся если не зарегестрируем брак то не отдадут ребёнка в роддоме! Потеряю ли я статус сироты после регистрации брака?

Что можно сделать в данной ситуации?

Я была беременна на 6 месяце, мой бывший мужчина который являлся отцом ребенка не хотел чтобы ребенок был и в результате мне звонил, орал, писал на меня абсурдные заявления участковому и меня постоянно вызывали в отдел полиции для дачи обьяснений. В один из таких моментов мне дома стало плохо после звонка и ора, у меня случилось отслоение плаценты и я потеряла ребенка.

Имею ли я право подать иск в суд за моральный вред? И соответственно можно ли привлечь данного мужчину к ответственности по УК РФ или хотя бы в финансовом плане чтобы выплатил деньги за моральный вред?

Я работаю по трудовому договору и недавно я упала тем самым растянула руку. Сейчас я временно не работаю, скажите пожалуйста, то что я упала на работе, мне должны выплатить компенсацию?

Муж на производстве потерял большой палец правой руки полностью, без культи, он сварщик, дадут ли ему инвалидность, и должно ли как то оплачивать предприятие?

По вине врачей я потеряла зрение на левом глазу, сейчас глаз не видит, а на правом глазу зрение 07%. Положена ли мне группа инвалидности?

В ДТП я была третьим пострадавшим лицом. Авария была серьезная-ЧМТ ушиб головного мозга второй степени. Тяжкий вред здоровью во время следствия экспертиза не признала (почему то)теперь страховка отказывает мне в выплате по поводу потери профессиональной трудоспособности, обосновывая это тем что не установлен период нетрудоспособности. Через суд соглашаются только взять за период рамки больничных (которых 4 штуки) а периоды между на которых я находилась на долечивании считать отказываются. И ещё настаивают на том что уголовное дело закрыто за примирением сторон и что виновник мне платил деньги! Разве есть разница платил он или нет? и как доказать период нетрудоспособности? Хотя профессиональную трудоспособность я потеряла полностью (главным бухгалтером больше работать не смогла) и по сей день (уже третий год) работать так и не смогла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение