Права ребенка дома / Семейное право - 83489 советов адвокатов и юристов

10 лет живу с мужем в браке. Проживаем в доме, муж собственник. На начало брака дом был построен, но не было внутренней отделки (отопление, окна, дверии, сантех разводка и.т.д). В браке дом достроили. Теперь муж хочет его подарить своей дочери от первого брака. Вопрос: может ли он это сделать без моего согласия. И могу ли я рассчитывать на 1/2 доли в этом доме при разводе? Заранее благодарна за ответ.

Мой сын прописан у свекрови, мы с мужем там де проживали, муж умер. Свекровь не дееспособная, стоит на учёте в псих диспансере, опекун её дочь. Сейчас опекун хочет выписать моего сына. Имеет ли она право выписать?

Может ли внук претендовать на наследство? Ситуация такая. У свекрови три ребёнка и есть дом в собственности. С мужем развелись. Муж погиб. Будет ли мой ребёнок наследником на дом? Или дом будет делиться только между двумя живыми её детьми? Ребенок прописан в доме у свекрови, играет ли какую нибудь роль прописка?

Будучи НЕ замужем.

В 2015 году я приобрела дом и земельный участок на собственные средства. В 2018 год я вступила в брак. У моего мужа от первого брака имеются 2 совершеннолетних детей. Сейчас я продаю данный земельный участок и загородный дом и на эти вырученные средства я приобретаю другой дом с землей. Подскажите пожалуйсто в случае смерти моего супруга будут ли его дети иметь право на этот дом с землей, если я вложила деньги в дом и землю вырученные мной от первого дома, когда я еще была не замужем?

Возник вопрос в связи с разводом со своей супругой, а именно:

Совместно проживаем в 3 х комнатной квартире уже более 5 лет которая принадлежит моей матери, год назад мне подарили эту квартиру моя мама. У нас сын который прописан в этой квартире вместе со мной! Вопрос в следующим, имеет ли право мой сын проживать в моей квартире после нашего развода? Заранее благодарен!

Я офицер запаса, имею согласно решения суда внука иждивенца, может ли он пользоваться санаторно курортном обеспечением и оплачиваемый проезд к месту лечения.

Мой муж вдовец, жена умерла 2 года назад. Муж является собственником дома, собирается его продать и переехать в другой город, дети узнав об этом подали заявление в суд на выделение доли матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родной дедушка был художником, у него было три сына, последний (мой дядя) умер около полугода назад. Есть дети моего дяди, мои двоюродные брат и сестра, у которых и находятся все картины. Картины выставлены на аукцион, половина уже продана. Могу ли я заявить о своих правах на картины моего деда?

И еще вопрос, имею ли я права на часть дома, если при жизни мой отец отказался от своей части. Спасибо.

По семейным обстоятельствам мои родители развелись в 2006 г.и мы с матерью и сестрой переехали жить в армению. Имеем ли мы или наша мать на право собственности на имущество которое куплено во время брака. Речь идет о собственном доме. У нас у всех российское гражданство и в паспорте и в домовой книге мы зарегестрированы по адресу нашего дома.

Скажите пожалуйста, что могут описать приставы по прописке должника, если в этом доме проживают 4 несовершеннолетних ребенка, один из несовершеннолетних является собственником дома, не будут ли в данном случае ущемлены права несовершеннолетних, и нужно ли приставам сначала получить разрешение на опись с органов опеки?

Я бывшая жена военнослужащего, сама тоже работаю в военной части, есть ребенок, муж выгнал нас из дома, имею ли я право на служебное жилье?

Введите текст вопроса я являюсь собственником дома, в доме прописано 4 человека включая меня. Один из прописанных просит чтобы я на него оформила 1/4 часть и он был бы собственником как и я.Какие права этот человек будет иметь?

Имеет ли права мой ребенок притендовать на дом своего отца если мы в разводе. А дом стоит на его матери и нем. после смерти или без. пропавшем.

Вопрос такой. Какие права имеет сестра с ребёнком при продаже дома, при условии что она в нём лишь прописана, но не является собственником?

Я проживал в зоне отселения в г. Новозыбков в 1987 году порядка 8 месяцев, имею ли я право на получение жилищного сертификата по чернобыльской программе и какие льготы я имею. С 1995 года проживаю в г. Стародуб.

Доброго времени суток! Собираюсь подавать на развод, есть несовершеннолетний ребенок. В браке купили в ипотеку квартиру, основная часть была вложена мной, а точнее у меня была 1 комн кв,собственница была я,ее продала и взяли 2 х комн, в которой стали вдвоем собственники. На что я имею право после развода и какие у меня есть есть возможности по льготам и разделу имущества. Я не работаю, т.к. нет возможности оставлять с кем то ребенка. Заранее спасибо!

В перечне льготников на получение санаторно-курортного лечения есть перечень и в него входят: Члены семейств погибших инвалидов ВОВ, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

И есть члены семейств УЧАСТНИКОВ ВОВ. Имеют ли право на получение санаторно-курортного лечения ДЕТИ участников ВОВ?

С уважением. Астахов Александр Евгеньевич.

2005 году умирает хозяин дома и земельного участка. Дети обратились к нотариусу для вступления в наследство на дом и зем. участок. Два брата письменно отказали от своей доли в пользу сестры. Так как необходимо было платить болую сумму госпошлина, сестра не потяну. Спустя время, а т. е. решила вступить в наследство до конца. Но с рос реестра пришёл ответ, что дом стоит на рег. учёте, но собственника нет, зем. участок до 2017 года числится на собственностью умершей, сейчас у участка нет собственника.

С каким иском обратиться в суд. О восстановлении срока вступления в наследство, но при этом на сегодняшний день дом и земельный участок не принадлежит умершей.

На какую часть наследства может претендовать мать умершего, если ранее было написано завещание на супругу? Мать проживает отдельно.

Можно ли на материнский капитал приобрести комнату в двухкомнатной квартире, не прописывая туда ребенка, но делая на него собственность на эту жилплощадь.

Здравствуйте ребенок 11 лет. Папа умер. Мама состоит в гражданском браке и живет за границей. Его увезла с собой. Ребенок жалуется на грубое отношение. Это видно и тогда, когда приезжают в Россию. Ребенок рвется к бабушке с дедушкой в Россию. Не раз говорил о суециде. Но мать не хочет и слушать. На все доводы со стороны и ребенка и бабушки с дедушкой отвечает отказом. Что делать. Страшно за ребенка. У него нервные срывы.

Здравствуйте, у меня вопрос. Мой отец несколько лет назад ушёл из семьи (без развода). Сейчас он сожительствует с другой женщиной. Отец болен (у него рак). Может ли его сожительница претендовать на наш дом, который был куплен в браке?

Имеет ли право бывший муж выписать меня и моего не совершенно летнего ребенка, если ребенок не его и дом куплен до брака? И мы развелись 10 марта 2016 года могу ли я в данный момент подать на раздел имущества?

Мы с бывшим мужем и детьми прожили в совместно нажитом доме 14 лет. Затем мы развелись, он ушел из дома, а мы с детьми здесь проживаем платим коммуналку и налоги за дом, зем.участок. Но дом оформлен только на бывшего мужа. Может ли он без моего согласия продать этот дом? После развода мы не делили имущество.

Мы в разводе, ребенок 8 лет с матерью, но она его привозит из школы в 14-00 и оставляет до вечера 20-00 21-00, или отвозит к бабушке на 1-2 суток, имею ли я право как его отец потребовать от опеки или суда отдать мне ребенка т.к. мать по роду своей деятельности не может заниматься воспитанием ребенка и как это зафиксировать?

Здравствуйте! Моя племянница в разводе более 5-ти лет. Она гражданка Казахстана. Год назад получила вид на жительство. В браке есть ребёнок, с бывшим мужем отношений не поддерживает. У ребёнка гражданство России, зарегистрирован по месту регистрации отца, проживает с матерью. Имеет ли ребёнок право на долю в доме, принадлежащий бывшему мужу? Спасибо.

Здравствуйте! Я хотела бы узнать мой отец являлся гражданином Российской Федерации, я считаюсь его старшей дочерью. В прошлом году он умер 2016 гВ 1996 году я ездила к отцу, но его жена на то время считалась гражданской женой. Дом в котором он проживал на тот момент хозяином считался мой отец. Жена тоже умерла в этом году 2017. По отцу мы остались две сёстры. Ясчитаюсь наследницой, или нет? Или имеет ли мой отец право на кого нибудь переоформить? Дом строил он.

Ситуация, умер отец, наследники - две сестры, его дочери. Про завещание ничего не известно. Какие должны быть действия нотариуса по наследственным делам, если он получил заявление о вступлении в наследство только от одной наследницы, от второй не получил?

В свое время, в несовершеннолетнем возрасте родила ребенка... Моя мать отказалась от собственного внука.. оставила в роддоме... У меня такой вопрос: если ребенок до сих пор находится в дет. доме, имею ли я право на усыновление собственного сына?

Ребёнку 17 лет, мать нарушает его права. Он хочет уйти из дома. Для этого у него все есть. Он хочет подать в суд за то, что мать продала его дом и растратила деньги. Если он останется, то когда мать узнаёт о начавшейся процедуре, она его морально точно задавит, в том числе возможно и физически. Каковы последствия? Могут ли насказать человека у которого он будет жить?

Меня зовут Евгения! Разводимся с мужем, есть ребенок 2 года, проживаю с родителями по месту прописки так же ребенок прописан со мной, родители выгоняют из дома как мне быть и мои права. Во время брака пока я была в декрете перестроили с мужем дачу в дом, оформлен участок и старое строение на свекровь. Имею ли я какие права на этот дом и при разделе имущества куда подавать заявление, какие документы необходимы?

Какие мои права при разделе частного дома, купленного в браке. Мы в разводе, у меня двое несовершеннолетних детей. Покупка дома была под ипотеку, но кредит платила в основном я,хоть и оформлен на бывшего мужа.

Здравствуйте, имеют ли они права ГНК приезжает и заберать несовершеннолетнего 17 лет, увозят мол на основании профилактики, бьют его! Пытаются его принудительно искать для них наркотики! Родителей или опекуна с собой не берут не при каких условиях что делать?

Добрый вечер! Будьте добры, проконсультируйте: От предыдущего брака у дочери есть сын. У бывшего зятя умерла мать. Имела в собственности квартиру, земельный участок. У покойной тоже единственный сын. Сейчас он выставляет на продажу и квартиру и участок. Имеет ли право внук претендовать на долю от продажи и имеет ли право бывший зять продавать без согласия ммоей дочери (матери мальчика 11 лет). В квартире он не был прописан. Спасибо!

Такая ситуация, у меня был папа, мама с папой через несколько лет после моего рождения развелись (он пил) , он умер в 2007 году, жил он у своей мамы которая умерла в 2013 году. У меня еще есть родные дядя и тетя (брат и сестра моего отца), так как отказную я не писала на дом в котором жила моя бабушка имею ли я право на долю. Дом продали, я с этой семьей не общаюсь, но законно я являюсь ли наследником? И что мне следует сделать чтобы часть прибыли от проданных денег была моей? Спасибо!

Здоавствуйте. Скажите пожалуйста. Имею ли я право на бесплатную юридическую помощь, т. к я инвлид 2 группы.? И как это можно сделать в своем городе?

Скажите пожалуйста мой бывший муж имеет право выписать меня и моих детей судебным образом когда у меня нету жилья чтобы прописать их в другом месте? И какие у меня право в этом случае? Спасибо!

В решении моего вопроса. После смерти родителей в 2008 году я и брат написали заявление у натариуса о вступление в наследство на жилой дом. Т.к. нужно было сделать на дом паспорт в БТИ и др. доументы на землю, а финансовых возможностей не было дело до конца не сделали. Сейчас умер брат, осталась его жена, детей у них совместных нет. На какую часть дома я могу претендовать? Куда надо обращаться?

Моя бабушка 25 лет назад стала жить гражданским браком с мужчиной. За эти 25 лет они не расписались. Пока бабушка могла ухаживать за дедушкой вопрос о ее переезде к детям не стоял, а теперь бабушке самой нужна помощь и ее просят уйти из дома в котором она прописана. Имеет ли она какое либо права на имущество или часть имущества?

Можно ли оставить дочь после девятого класса дома? Имеет ли право школа принудить учиться в десятом классе? И как в таком случае действуют органы опеки?

Вопрос. Ребенок 7 лет на тренировке по фигурному катанию, в клубе без лицензии получил тяжелую травму 4-х позвонков (домашнее обучение на 6 мес + 1 год ходить в корсете + не сидеть 3 мес с момента травмы). травма произошла в результате падения на спину ребенка помощника тренера весом в 70 кг, сам тренер в это время на льду отсутствовал. Первая помощь оказана не была. Тренировки платные. В результате тренер вины не признает, оплаченные и не произведенные затраты за занятия не возвращает. Хочу прояснить: на ком, какая вина лежит?

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом детства, отец троих несовершеннолетних детей. Хотел узнать, какие права на льготы мне положены от государства.

Брак зарегестрирован. Живем отдельно с ребёнком инвалидом 3 годика ей. Могу я подать на элементы и на содержание себя, так как не могу работать и жилья своего нет и какой процент выплат? Что будет при разводе, на что наш ребёнок имеет право, дом достался мужу по наследству от родителей.

В браке 5 лет. Дом муж купил до брака. Ребенка прописал (ему сейчас три года). Я прописана у родителей. В случае развода я обязана буду переехать к родителям или имею право проживать на территории где прописан ребенок?!

Может ли брат хозяина дома претендовать на наследство если он прописан в доме но не проживал там более двадцати лет и не объявлялся в течение полугода отведенные для вступления в наследство. В наследство вступили жена и дети. О смерти хозяина дома был извещён родственниками но на похороны не пришел.

Хотелось лишить родителя родительских прав. На сегодняшний день против родителя имеются документы. Олигофрения родителя, неуплата алиментов на протяжении несколько лет, родитель не предоставил доли ребенку при обретении жилья при использовании материнского капитала. Так же родитель при рождении ребенка отказался предоставлять документы в отдел соцзащиты для назначения пособия ребенку. На основании таких доказательств можно лишить родительских прав.

Спасибо за ваш ответ.

Моя бабушка оформила дарственную на дом на моего отца. Прошло уже больше 3 лет. Но в этом доме ещё прописан родной брат отца, и выписываться он, по-моему, не собирается. Хотелось бы узнать: может ли он на что-то претендовать и каким образом можно его выписать? И может ли отец отказать ему в проживании в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение