Призывной возраст / Военное право - 4900 советов адвокатов и юристов

Сыну 17 лет, поступил в другом городе учится на бакалавриат очно. В своём городе в военкомате открепился. В ВУЗе дают справку об обучении только на днях. Ч/ з 2 недели сыну исполняется 18. Надо ли срочно (пока 17) бежать вставать на учёт (так советуют в ВУЗе) и снова, как только исполниться 18 идти в военкомат. Обязан ли проходить в 18 медкомиссию? Или достаточно, пока 17, принести справку из ВУЗа, прикрепится и больше там до конца отсрочки не появляется. И есть ли сейчас отсрочка для поступления в магистратуру в другой стране?

На момент прохождения медицинского освидетельствования и получения решения призывной комиссии о годности к военной службе 12.11.2022 молодому человеку было 26 лет, отправка в сборный пункт военкомата - 22.11.2022. 16.11.2022 ему исполнилось 27 лет. Правомерно ли прохождение срочной службы в его случае?

Муж мобилизирован в феврале 2022 г попал в плен, сейчас его освободили, ему 53 года, позвоночная грыжа, давление, могут его списать по возрасту.

Правда ли, что призывной возраст продлили до 30 лет? Или только хотят его продлить? Мне в мае исполняется 27 лет. Если возраст до 30 лет будет продлён, (после того, как мне исполнится 27 лет) могут ли меня забрать в армию? Спасибо.

Если вы выехали за пределы РК то будут просто ждать вашего возвращения, но должны ещё выпустить за границу, но думаю с этим проблем не будет, т.к у вас отсрочка. Вы можете отправиться на срочную службу в любое время по возрасту и по состоянию здоровья. Если вы находитесь в РФ то вам ничего не будет, а по возвращению в РК с призывным возрастом по окончанию отсрочки вы подлежите призывы на территории РК на службу. Я гражданин Казахстана, имею РВП в России, собираюсь получать гражданство РФ, такой вопрос, я подлежу призывной комиссии в РК, сейчас я в РФ, какая санкция может быть в отношении меня если меня не будет в РК во время призывной комиссии, повестку я не получал, так как имею ещё до 15 февраля отсрочку по учебе?

У моей мамы в августе 2011 года был инсульт. Присвоили 2 группу инвалидности. В прошлом году не оформили инвалидность (было не кому собирать справки). можно ли получить инвалидность пожизненно, если маме уже 78 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дадут ли мне доучиться или всё же заберут? В 17 поступил в техникум (средне профессиональное образование), дали отсрочку. На 3 курсе мне будет 20 лет, тоесть сейчас мне 19 и я на 2 курсе. Или мне повестка придёт сразу через пару месяцев как мне 20 исполнится?

Должны продлить отстрочку Должны продлить Если он один может ухаживать за Вами, то продлят. Добрый вечер. Ему продлят отсрочку на тех же условиях Здравствуйте! В данном случае, согласно пп. «Б» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», лица, занятые постоянным уходом за отцом, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу. Таким образом, увеличение призывного возраста до 30 лет никак не повлияет на данное право, то есть Ваш сын по-прежнему будет иметь отсрочку по вышеуказанному основанию. Насчёт службы в армии. Я являюсь инвалидом 1 группы, которому нужен постоянный уход. Кроме сына никого нет, у сына до 27 лет отсрочка по уходу за мной. Что будет по достижении его 27 летнего возраста, если срок призыва сейчас увеличен до 30 лет?

Мне 19 лет и я поступил в колледж на базе одиннадцатого класса, учится мне 1 год и 10 месяцев, но уже в ноябре этого 2014 года исполняется 20 лет, будет ли мне предоставлена отсрочка от армии на время обучения в колледже? Не призовут ли меня в середине учебного года?

Мой сын имеет категорию В и военный билет у него на руках. Могут ли его призвать в армию, в связи с увеличением возраста призыва до 30 лет?

Отучился в университете и осталось 2 года до 27. По месту прописки иногда появляюсь, но военкомат поймать не может. Периодически присылает повестки. Один раз приходили с автоматами. Теперь же вставили в дверь повестку в которой обязали явиться, иначе передадут документы в следственный отдел для уголовного дела. Реальна ли угроза?

Я заключил контракт без срочной службы и хочу расторгнуть договор по причине не соблюдения контракта, у меня вопрос отправят меня обратно на призывной пункт или оставят служить в это же части где я заключал контракт.

Я, гражданин ДНР, вступил в гражданство РФ в августе 2019 года по упрощенной процедуре.

До сентября 2020 года работал и постоянно проживал в ДНР.

В сентябре 2022 года переехал на постоянное проживание в город Москва и пытаюсь встать на воинский учет. При постановке на воинский учет, военный комиссариат посчитал что я уклонист, и соответственно мне будет выдана справка взамен воинского билета (справка уклониста).

Законно ли заключение призывной комиссии о том, что я уклонялся от воинской обязанности, несмотря на то, что я постоянно проживал и работал за пределами РФ до наступления 27 лет?

Путин 4.11.22 г. подписал закон о вхождении периода службы в армии по призыву в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию. С какого момента он вступает в силу? Распространяется ли он, на отслуживших граждан в 80 годы?

Мужа мобилизовали, он обычный рядовой. Ему 44 года. Первый разряд граждан состоящих в запасе призывают до 35 лет? Если это так, возможно ли обжаловать решение призывной комиссии?

Гражданин не попадает по возрасту в первый разряд призыва по мобилизации, кроме того, он не служил. Является ли это достаточным фактором для обжаловании действий военкомата по мобилизации?

Получил военный билет в 2005 г. по здоровью. Но не брал решение призывной комиссии (никто не подсказал). Должна ли она быть на руках. И если нужна, можно ли ее получить сейчас. Спасибо.

Моего сына ставили на учёт в военкомат в 10-м классе школы. Это было в 2017-м году. Присвоили категорию А. В 2018-м ему был поставлен диагноз: гтпертоническая болезнь 1 степени, правостороннее продольной плоскостопие 2 степени, правосторинний грудной сколиоз 1 степени. Могут ли учесть эти диагнозы на комиссии во время призыва и поменять категорию на Б или В? Документы с диагнозом на руках.

Можно ли сейчас вернуть мужа из зоны СВО если у нас трое детей, 10 месяцев, 10 лет и 16 лет. На момент мобилизации старшему было 15 лет.

Прошли дополнительное обследование от военкомата в ноябре 2022 г. после обследования акт о состоянии здоровья призывника отдали в военкомат, на медкомиссию на призывную комиссию нас в осениий призыв больше не приглашали в я январе обратились в военкомат, узнать как нам быть нам сказали вызовем вас в апреле на медкомиссию, но повестку нам не прислали, на заседание призывной комиссии нас тоже не приглашали, сын явился в военкомат для того чтобы ознакомиться со своим личным делом, ему сказали что его личное дело на ввк в центральном военкомате чтобы эксперт посмотрел и написал годен сын или не годен, возникает вопрос могут ли отправить личное дело призывника в вышестаящий военкомат если в отношении него не было призывных мероприятий, на наш вопрос почему не прислали повестку, нам ответили что может забыли и вообще мы остаёмся на осенний призыв, как нам быть? Законным ли действия военкомата?

Ходатайство и выписка из постановления призывной комиссии направлены в часть.

В июне этого года я проходил медицинскую комиссию в военкомате.

Мне поставили категорию Г из-за веса 42 кг. до 1 октября.

1 октября я явился в военкомат и мне дали дополнительное обследование из-за зрения (незначительно ухудшилось).

Мой вес был на 1 октября 44 кг.

Но просмотрев документы, я увидел что мне поставили не верный диагноз "недобор веса", вместо "недостаточное физическое развитие".

Теперь мне 25 октября (завтра), нужно снова явится.

Суть вопроса вот в чём если мне поставят "годен".

Как я могу оспорить решение призывной комиссии и что мне для этого нужно сделать?

Мне 29 лет (09.1987), не служил, отсрочек не было, (учёба в университете с 2004 - 2009, без военной кафедры) обратился в военкомат за ВБ, на призывной комиссии сказали что будет справка "уклониста". (с июля 2014 изменения в ФЗ) Повестки не подписывал. Могу ли я обжаловать решение призывной комиссии? Куда обратиться?

Спасибо.

Такой вопрос. Племянник уехал в Италию до исполнения 18 лет. Скоро прилетит на похороны отца. Могут ли забрать в армию прямо из аэропорта? И вообще, какая грозит ответственность? Отслужить не против и умышленно не уклонялся.

Я вот поступил в магистратуру, мне полагает отсрочка от армии, но в военкомате, мне говорят, что так как закончил школу и уже было 18, не имею право на неё. Как быть в такое ситуации.

Сын проходит призывную комиссию, поставили категорию Г, направляют в ПНД. Он категорически отказывается проходить там обследование. В армию идти желает, но не допускает психиатр. Обращались в переходом возрасте 2 раза к психиатру и он поставил нас на учёт. Но об этом мы не знали, что состоит сын на учёте. Сейчас грозят уголовное дело завести за уклонение, но он не уклоняется. Как избежать процедуры госпитализации?

В 2014 г. сын получил отсрочку в связи с учебой в ВУЗе, но учебу бросил и в 2015 поступил в другой ВУЗ на бюджет, очное отделение. Второй отсрочки по учебе уже не будет. Но дело в том, что он находится на обследовании. Гинекомастия с подозрением на микроаденому гипофиза. Хирург в военкомате не видит надобности в операции на груди, а врач в поликлинике видит. В военкомате не дают акт Для поликлиники. 27 ноября 2015 г сын должен явиться на призывной пункт для прохождения службы. Здоровье-то важнее! Как быть?

Пришла повестка от военкомата для прохождения комиссии на срочную службу. Категория годности А 1. Но не берут на службу из за образования 9 классов. Сказали гуляй взять не можем. Ришение призывной комиссии призвать на воинскую службу. Но не берут.

Ограничение по возрасту 2 категория запаса 35-45 лет, рядовой, не служил. Считается 45 лет включительно или 44 года включительно и переходит ли возраст 45 лет в 3 категорию запаса?

Как правильно поступить. Мой сын 1999 г.р. поступил в медицинский институт Пензенского государственного университета. Встал на военный учет по месту учебы. Я,мама, принесла в военкомат справку с места учебы, в которой указано, что мой сын поступил в университет на очную форму обучения в 2017 году и срок окончания учебы 2023 год Военный комиссариат по месту жительства, т.е. Ростовская область, требует лично явиться для прохождения осенней призывной комиссии. Правомерны ли их действия в отношении моего сына, если он встал на военный учет по месту учебы в другом регионе. И что ожидает, если он не явится по месту прописки в военкомат.

Хотел бы узнать как пишется заявление (пример если можно) на перепрохождение ввк, признали не годным к службе в армии, выдали военный билет, но всё же хочу отслужить.

Постановка на учёт в военкомат после получения гражданства РФ, на момент получения гражданства 28 лет, документы приняли но военный билет не выдают под разными словесными отговорками (короновирус, комиссия ещё не собиралась и ждите звонка и так 1,5 года. Как быть?

Прошу Вас помочь Проблема с военкоматом. К сожалению у меня нет возможности обращаться к юристам. Вопрос такой: Я еще был призывником, потерял паспорт на учет не мог встать. Я направили письмо об этом начальнику военкомата он мне сказал что 27 лет исполнилось и не дадут военный билет. Отвел меня в отдел где меня заставили проходить мед комиссию в запас а потом сказали что я должен пройти призывную комиссию Законно ли это Мне выдали документы для прохождения справок, а заявление на получение военного билета сказали напишешь когда принесешь справки и пройдешь комиссию законно ли это?

Как снять мед статью 9 Б поставленную поставленную в 1994 г приказ МО СССР. Был направлен на осведетельство призывной комиссией. На работу устроится не могу сплошные ограничения, инвалидность то же не дают. Стаж не идет, пенсионный то же. прошло 25 лет неужели нет срока давности. Неужели опять ложится в дурку? Судимости нет.

Как правильно подать жалобу, если я не согласна с решением призывной и медицинской комиссии по частичной мобилизации. Моему мужу 44,5 лет, есть заключение окулиста о негодности (травма глаза)

Мой сын учится в медколледже на втором курсе. Поступил он туда после 11 класса. Сейчас ему 18 лет. Возможна в его случае отсрочка от армии? Спасибо!

Считаюсь ли я ещё призывником и попадаю ли под действие "приложения № 9 к приказу МО РФ № 400" если имею военный билет, 25 лет, ограниченно годен "В"?

Я в этом году 31 мая проходил медкомиссию в военкомате, теперь мне снова пригла повестка и мне надо идти в военкомат 26 октября, это нормально проходить 2 раза комиссию в год, учусь на 3 курсе еще 2 года осталось учиться.

Возраст мобилизации. Мужу через месяц 36. Повестка на 5-е октября. Имеют право забирать его?

Лет 8 назад на комиссии перед работой у него обнаружена киста головного мозга. Нигде вписывать не стали, договорились сами. Если сейчас самим пройти обследование это будет учитываться на медкомиссии по мобилизации.

Куда обращаться при нарушениях мобилизации.

На призывной комиссии не прошёл так как на руках были следы от уколов. Написал объяснительную психиатру и был направлен в наркодиспансер. В нарколожку не ходил, на учёте не стоял. После этого инцендента даже думать перестал о наркотиках, даже курить бросил. Повесток больше не получал. Сейчас мне 33 года.

Если человеку в 2023 г. исполняется 27 лет, а с 2024 г. поднимают возраст военнообязанным до 30 лет. Человеку еще год учиться и заканчивает в 2024 г. По учебе у него отсрочка. Зачислят ли его в запас, так как под конец 2023 г ему исполняется 27 лет? Призывают ли с кандидатской ученой степенью?

В связи с этой всей неразберихой с мобилизацией,

Могут ли призвать по частичной мобилизации? Если никогда не был в военкомате.

Было пару повесток в почтовом ящике по месту прописки, когда было около 17 лет. В тот момент проживал не в России.

С 16 до 27 лет проживал не в России.

Нет приписного, нет военного билета, соответственно и не служил.

Сейчас 37 лет.

В 16 лет не вставал на воинский учёт, а в дальнейшем военкомат не присылал никаких повесток, и словно вообще забыл про меня. В данный момент мне уже 28 лет. В федеральном законе о воинской службе сказано в 52 статье про запас:

-не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет

Если мне исполнилось 27 лет, но в военкомате я не был, я автоматически пребываю в запасе или нет? Каков мой статус?

Сыну уже исполнилось 18 лет, но он учится в 11 классе. После школы собирается поступать в институт, имеет ли он право на отсрочку на время поступления в ВУЗ, или его заберут сразу после окончания школы?

Мой муж в/с по призыву, служит далеко от дома. У нас годовалый ребенок, ждем второго, срок беременности 33 недели. Месяц назад лежала на сохранении, мужу дали отпуск на 10 дней. Щас меня опять ложат на сохранение, я отпоавила все справки. Ему сказали в части: выберай, либо щас даем отпуск либо перед родами когда положат в потологию жену. Я нуждаюсь в муже, у нас рядом нет родных ни моих ни его. Мне не накого оставить ребенка. Если он щас возьмет этот отпуск, второй по счету. Перед родами я опять так же предаставлю справки, ему могут отказать? И чтоо мне делать в этом случае? Рожать дома? У меня сын один ему годик. (Прошу ответить на мой вопрос, не про увольнение не про пособие я не спрашиваю, не надо ненужных ответов.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение