Продажа предприятия / Юридические лица - 7064 советов адвокатов и юристов

Бизнес готовится на продажу. Уплачены налог на прибыль за отчетный период (2 квартал) и 1/3 часть налога на добавленную стоимость НДС-18%. НДС оплачивается по 1/3 до 20 числа каждого месяца. Продажа бизнеса осуществляется в другой регион. Соответственно когда подойдет время оплаты 2-й и 3-й части по 1/3 НДС, у ООО будет новый директор и новый юр адрес в другом регионе РФ.

Сам вопрос: кто несет ответственность за уплату этих оставшихся частей налога? Если 1/3 часть мы заплатили в налоговую Санкт-Петербурга, а оставшиеся 2/3 НДС будут оплачиваться по новому адресу регистрации фирмы где нибудь в Новосибирске? Или нужно полностью оплачивать НДС при продаже? Какую ответственность несет старый директор, если новый не заплатил вовремя эти налоги? Спасибо за ответы!

Заключен договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО. Покупатель в дальнейшем предъявил иск о признании договора незаключенным (недействительным), мотивировав его тем, что в договоре не согласованы существенные условия, установленные законодателем для договора продажи предприятия. При рассмотрении дела суд установил, что форма и порядок заключения договора, предусмотренные статьей 561 ГК, нарушены.

Допустимо ли применение норм о существенных условиях договора по аналогии? Подлежит ли иск удовлетворению?

В договоре купли продажи дома сторона покупателя состоит из двух физ лиц.. В авансовых соглашениях и в договоре не указано кто из них сколько вносил денег.. Продавец передал все что должен был по договору обеим. Одному из них.. может ли второе лицо покупатель потребовать 50 процентов если не было подписано никаких нормативных а актов о том в каких долях они между собой и как я должен был им передавать?

03.06.2019, мне прислали протокол, моя заявка была единственной, управляющий не спешит присылать мне договор купли продажи не жилого строения в сельской местности, входящего в большой список имущества должника ОАО Заволжское, говорит, что отправит предложение сельхозпроизводителю. Какие должны быть мои действия?

СНТ подвели под банкротство. Конкурсный управляющий продал какому-то лицу 8.5 км сип сетей и 2 подстанции за 10 тыс. рублей. В чём тут подвох? Не в том ли что новый собственник будет за кругленькую сумму сдавать, как бы бывшую коллективную собственность, в аренду СНТ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли при заключении Договора купли-продажи нежилого помещения указать, что ЦЕНОЙ продажи является другое имущество покупателя? Константин.

Директор предприятия, он же учредитель взял в банке кредит. Через определенное время он решил продать своё предприятие и уехать в другой регион. Как ему правильно это сделать, чтобы избежать ответственности перед банком и передать её новому директору?

Настоящий хозяин (1) продал авто по дкп, хозяин (2) не оформляя его на себя продал этот авто хозяину тоже по дкп (3).Можно липереоформить автомобиль по двум договорам купли продажи?

Здравуйте, вы мне уже отвечали на вопрос, большое спасибо. Подойдёт как доказательства договор купли продажи авто? Только он не заверен нотариусам. И что мне делать с налогом на дороги? Подскажите пожалуйста?

Продал автомобиль по купле продажи. Он ее перепродал по моей купли продажи. В договоре сумма меньше. Сейчас машина опять продается. Хочу вернуть.

Автомобиль обратно.

Мне предложили участок земли С\Х назначения 10 соток, участок находится в собственности наделом в 1 гектар. Какие документы должны быть у продавца для законной сделки купли-продажи?

Виолетта Олеговна, здравствуйте. У меня такой вопрос - муж у друга купил гараж, но никаких документов не оформляли. 5 ноября муж умер, я вступила в наследство. Как лучше оформить - договор дарения, завещание или куплю-продажу. Есть трудности с финансами. Я пенсионерка.

Добрый день. Хотел узнать какие основные документы и копии нужны при продаже квартиры в 2017? Без каких мелочей, как справки, можно обойтись? Договор купли продажи оформляется в кадастровой палате с покупателем или нам самим нужно писать договор купли продажи с покупателем? Квартира находится в Сергиев Посаде МОбл. Заранее спасибо!

Следующая ситуация. Мы организация - интернет магазин. В мае гражданка Степанова заказа у нас по телефону мультиварку. Которую курьер доставил по указанному гражданкой Степановой адресу ее мама. Мама расплатилась с курьером наличными и приняла мультиварку. Через два дня гражданка Сепанова обратилась к нам с притензией где указывает, что мультиварка с царапиными. В претензии она указывае, что мультиварку принимала мама. В декабре был суд по адресу проживания гражданки Степановой в другом городе на который не было возможности приехать. Судья вынес решение в пользу Степановой. По срокам мы еще можем обжаловать решение. Можем ли мы говорить о том, что Степанова не является надлежащим истцом? Так как она всего лишь попросила нас по телефону привезти мультиварку ее маме. А принимала товар и расплатилась наличными с курьером ее мама. Кто в этой ситуации является лицом заключившим договор купли продажи?

Скажите, при покупке дачного участка в Лен. области надо ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?

Продали свое авто по материнскому капиталу. Деньги получили в августе. Потом многодетная мама потащила нас на сто. нашла в подвеске недостатки и началось... то то ей исправь, то другое... и так целый месяц гоняла нас по сто... на ремонт 100 т.р. потратили... а она все недовольна. ПОТОМ ОНА В ПОЛИЦИЮ ПОДАЛА ЗАВЛЕНИЕ И В СУД ИСКОВОЕ ЧТО МЫ ЕЙ ЯКОБЫ НЕ ОФОРМЛЯЕМ ЕЙ АВТО... ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? МЫ ОТДАЛИ ЕЙ АВТО, А ОНА ОПЯТЬ ДЕНЕГ ПРОСИТ И ДОГОВОР ПРОСИТ ПЕРЕПИСАТЬ ПОЗДНЕЙ ДАТОЙ 17 СЕНТЯБРЯ, А МЫ БОИМСЯ ПЕРЕПИСЫВАТЬ Т.К. ОНА ЗАЯВИТ ЧТО МЫ ЕЙ СДАЛИ НЕ В АВГУСТЕ А В СЕНТЯБРЕ... ВООБЩЕМ НЕ ЗНАЕМ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ.

ОНА ПРОСИТ АКТ СДАЧИ АВТО.

ЗВОНИЛИ В МИНИСТЕРСТВО, ТАМ ГОВОРЯТ ЧТО МЫ ПРОДАЛИ АВТО И НИЧЕГО ЕЙ НЕ ДОЛЖНЫ, И НИКАКОЙ РЕМОНТ...

ОНА ПОДАЛА НА НАС В СУД. В ГИБДД ЕЩЕ НЕ ИДЕТ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ. НЕ ЗНАЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ..

Я хочу продать свою 1/2 долю гаража, я её уже зарегистрировал. Смогу ли я с покупателем сам составить договор купли продажи и принести в МФЦ для оформления или нужно обязательно через нотариуса договор оформлять?

Поступило предложение о продаже дома в рассрочку, дом продаю за 600000, а взнос первоначальный 50-60000 и по 20-25000 в месяц хотят платить. Никогда не сталкивался с подобным. На что нужно обратить внимание и как максимально застраховать себя от того, если вдруг покупатель станет неплатежеспособным.

Купил авто для супруги. Договор купли продажи составили на меня. Машина с номерами. В птс отметку не ставили. Могу ли я заключить договор с супругой, что бы на учет в гаи ставила она.

Необходима качественная форма ДКП простой письменной формы.

Покупается часть нежилого помещения.

Сейчас помещение у единственного собственника, после сделки-собственника будет два-текущий (70%) и новый (30%)

Имеется в собственности земельный участок. На него был заказан и собран дом из дерева. Сейчас дом выставлен на продажу, нашелся покупатель, но не на дом с участком, а только на дом. Желает разобрать его, перевести и собрать на другом участке. Подскажите, пожалуйста, является ли договор купли-продажи дома без земельного участка действительным несмотря на то, что дом - недвижимое имущество, "привязанное к земле"? И если нет, какой договор купли-продажи лучше заключить в данном случае? Спасибо.

Что лучше договор ренты или договор купли продажи? Бабушка (бабушка не родная) у которой я живу готова отдать мне квартиру, бабушке 71 год был инсульт 3 года назад, после инсульта нарушилась речь и говорит все не четко, при желании конечно все понять можно, но нотариус разбираться не захотел. Обратилась к нотариусу он сказал, что она недееспособная... Обратилась в агенство недвижимости, подсказали оформить договор купли продажи и взять справки о том что она не состоит на учете в деспансере и у нарколога, а также пройти мед. освид-во или второй вариант это договор ренты. Также бабушкой 10 лет назад было написано завещание на племянницу (других родственников у нее нет) которая отказывается ухаживать за ней. Как лучше поступить в данной ситуации и какой договор лучше сделать в данном случае? И стоит ли вообще этим заниматься.. Ведь даже дальний родственник в любом случае после смерти будет оспаривать сделку.

Слышала что договор купли продажи авто написанное от руки теперь не действует теперь законно считается только через натариуса. Правдо.

Являюсь ли я собственником квартиры, которую продала в 1997 г. (есть нотариально заверенный договор купли продажи), но в БТИ она до сих пор на мне по акту приватизации, т.к. новый собственник в ней не проживает и в БТИ не зарегистрировал квартиру. В Росреестре квартира никем не зарегистрирована.

Как оформить договор купли-продажи автомобиля частное лицо, если машина была зарегистрирована в 2008 г. в Волгоградской области, а владелец переехал в Московскую область в 2015 г., арегистрация автомобиля осталась прежней?

Такая ситуация. На машину было наложено ограничение на переоформле 6 ие в г. Краснодаре Краснодарского края. Я сняла ее с ограничение. Постановление об отмене на руках. Вопрос. Могу ли я продать машину в город ростов Ростовской области. Сможет ли он ее там переоформить на основании этих постановлений.

Сложилась следующая ситуация. У меня умер отец, есть 4 наследника (мама, моя сводная сестра и бабушка), все мы получили свидетельства о праве собственности. У мамы: 1/2 часть от всего наследуемого имущества, а вторая "половинка" поделена на 4 части. Есть машина, мне надо чтобы машина была полностью моей собственностью. Мама и бабушка согласны мне просто отдать свои доли, а сестре отдать деньгами.

Вопрос в том как это всё оформлять. Можно ли оформить договора дарения и договор купли продажи с сестрой и просто без нотариуса продать эти доли мне? Примут ли эти договора как док-во право собственности на весь автомобиль в страховой (чтобы получить ОСАГО) и в ГИБДД для постановки на учёт? Имею ли я право как наследник в течении 10 дней ездить на автомобиле без регистрации?

Продал авто в рассрочку, покупатель с другого города, должен был выплатить всю сумму в течении 3 х месяцев. Уже прошел месяц с даты указанной в расписке, по которую покупатель должен оплатить весь долг, а он не идет на контакт. На руках есть копия паспорта покупателя, расписка, договор купли-продажи (сумма занижена). Что делать? Куда обратиться?

Здравствуйте. Моя дочь хочет продать айфон в рассрочку. Как правильно ей составить расписку или договор купли-продажи. Нужно ли заверять составленный документ у натариуса или хватит свидетеля сделки?

Посылаю черновик договора продажи ТС.Прошу предложить дополнение в строку, помеченную знаком?., с тем чтобы гарантировать получение Продавцом денег на 100%!

Спасибо!

Можно ли по договору купли продажи имущества между физическими лицами передать обязательства по исполнению арендных платежей и по возврату денежных средств клиентам, которые отказались от услуг физ. лица будучи в статусе ИП? Договор купли продажи имущества, в котором физ. лицо передаёт в собственность кроме как оборудования, также список клиентов, обязательств перед каждым клиентом (не уточняется какие обязательства, между ИП и клиентом также отсутствует договор на оказание услуг) и обязательства по арендным платежам. Имеет ли такой договор юридическую силу?

Уважаемые юристы!

*

Если в договоре купли-продажи недвижимости с рассрочкой написано: «до окончательного расчета указанная недвижимость будет находиться в залоге продавца», и покупатель ещё не расплатился полностью за недвижимость (отдал 70% от договорной суммы недвижимости,

можно ли покупателю оформить доверенность, в которой бы указывалось, что он (покупатель) доверяет ПРОДАТЬ эту недвижимость?

Продаю свой а/м. Покупатель 2/3 суммы хочет отдать сразу, а 1/3 в рассрочку на 1 месяц. Я в принципе на эти условия согласен, но как правильно оформить договор...?

Т.е. если написать, что гос регистрация а/м возможна только после полного погашения задолженности, то получается, что пройдут отведенные для регистрации т/с 10 дней...

И как вообще обезопасить себя в этом случае?,-покупатель мне не знаком.

Может на оставшуюся сумму просто оформить договор займа? Но в таком случае он не будет ни чем обеспечен...

Может кто-то может поделится имеющимся у него аналогичным типовым договором...

При составлении договора купли-продажи автомобиля меджу мужем и женой, с целью переоформления права собственности на ТС, нужно ли указывать стоимость ТС, какую?

Является ли действительным договор купли продажи торгового оборудования между двумя физическими лицами - без акта приема передачи.

Скажите пожалуйста как нам можно поступить в данной ситуации? Мы продаём 1/2 дома, дом разделён на две половины но, числится в долях, соседи не хотят покупать дом но и не хотят подписывать согласие на продажу.

Договор купли-продажи комнаты с рассрочкой платежа на 2 года. Собираюсь в ней проживать. Как правильно оформить (исключить риски), если собственник бабушка 80 лет. У нее есть дочь, живущая отдельно.

Как правильно составить ДКП продажи моего авто который не на ходу (но подлежит ремонту), и уходит в другой регион? И не будет ли потом проблем с налоговой, по поводу транспортного налога? Заранее благодарен за ответ.

Мне нужно заключить договор купли продажи с отсрочкой платежа. Только сделать это нужно юридически грамотно, дабы договор имел силу в суде. Можете ли вы помочь мне с составлением договора? На чем нужно акцентировать внимание? (Продаю 2 два ювелирных изделия бриллиантовый браслет и бриллиантовое кольцо, каждое из которых стоит 60 тысяч. Клиент просит позволить выплатить ему сегодня 40 тысяч, завтра 20 тысяч и через месяц остальные 60 тысяч. Я согласна без всяких наценок отдать золото в долг, но хочу законодательно себя обезопасить.) Какие конкретно пункты нужно указать, дабы договор был юридически правильно оформлен и имел силу в суде, на случай не возврата денег?

Моя бабушка хочет оформить договор купли-продажи квартиры на моего сына, ее правнука, должен ли он будет заплатить налог? И сколько?

Прошу Вас помочь мне в разрешении моего вопроса. 14.11.1994 года моя жена заключила с фондом имущества администрации города договор купли-продажи предприятия по конкурсу, в соответствии с которым она должна была зарегистрировать его в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов (в соответствии со ст.239 Гражданского кодекса РСФСР). Однако, регистрация договора не была осуществлена своевременно моей женой. 10 марта 2007 года моя жена умерла. Я обратился к нотариусу за выдачей мне свидетельства о праве на наследство на предприятие, приватизированное по конкурсу и принадлежащее моей жене. Нотариусом мне было отказано в связи с тем, что договор не был зарегистрирован.

Скажите, пожалуйста, могу ли я признать в судебном порядке сделку состоявшейся и признать за собой право собственности в порядке наследования.

Заранее, спасибо. Валерий.

Скажите мы с мужем хотим купить дом на материнский капитал. Как оформить договор купли продажи? Там нужно прописать что часть оплатиться материнским капиталом?

Меня оштрафовали за регистрацию и осаго. Вчера оформлен договор купли продажи в птс не вписан. Законно ли оштрафовали пояснив что договор купли продажи не действителен

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение