Составление юридически грамотного договора купли-продажи с отсрочкой платежа для двух ювелирных изделий с обеспечением прав собственника

• г. Махачкала

Мне нужно заключить договор купли продажи с отсрочкой платежа. Только сделать это нужно юридически грамотно, дабы договор имел силу в суде. Можете ли вы помочь мне с составлением договора? На чем нужно акцентировать внимание? (Продаю 2 два ювелирных изделия бриллиантовый браслет и бриллиантовое кольцо, каждое из которых стоит 60 тысяч. Клиент просит позволить выплатить ему сегодня 40 тысяч, завтра 20 тысяч и через месяц остальные 60 тысяч. Я согласна без всяких наценок отдать золото в долг, но хочу законодательно себя обезопасить.) Какие конкретно пункты нужно указать, дабы договор был юридически правильно оформлен и имел силу в суде, на случай не возврата денег?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Статья 454. Договор купли-продажи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Могу составить. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам оформить такой договор купли-продажи у нотариуса, так как в этом случае если покупатель нарушит условия об оплате Вы сможете напрямую обратиться к приставам минуя судебные разбирательства.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Составление договоров - услуга платная. Обратитесь к любому юристу сайта и договоритесь об этой услуге.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Так и напишите в договоре определенные пункты с датами погашения суммы за ювелирные изделия. К договору составьте акт приемо-передачи изделий с полным их описанием и указанием, что покупатель претензий к качеству не имеет.

Спросить
Пожаловаться

В каждом конкретном случае нужно подбирать пункты договора для того, чтобы обезопасить от различных правовых рисков. Нужно акцентировать внимание на то, что товар настоящий, а не поддельный. Это основной момент.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Саният!

Важно, чтобы в договоре были указаны точные полные паспортные данные покупателя. Чётко укажите сроки передачи денежных средств, способ их передачи, место. Укажите, что в случае нарушения срока оплаты на один день имеете право потребовать сразу всю сумму.

С нотариусом, конечно, удобно, но только это дополнительные затраты от стоимости договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В договоре необходимо прописать точный предмет: вы продаете, а покупатель приобретает в собственность следующие ювелирные изделия (наименование изделия, с какими драгоценными камнями, вес изделия, указать пробу золота и чистоту и какрат бриллиантов). В стоимости договора прописать, что сумма договора составляет 120 тыс. руб. В следующем пункте прописать, что покупатель выплачивает сумму договора в следующем порядке: 40 т.р. в течение 2 х дней с даты заключения настоящего договора, 20 т.р. - не позднее (указать точную дату), 60 т.р. - не позднее (указать точную дату). Также в договоре необходимо прописать срок передачи ювелирных изделий и способ передачи денежных средств (лично или на расчетный счет продавца). Мой совет: ювелирные изделия передать после получения последнего платежа, но можно и частично передавать. Это на ваше усмотрение.

При заключении договора необходимо прописать все паспортные данные покупателя, также указать фактический адрес его проживания, если он не совпадает с местом прописки, а также указать контактный телефон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Что бы ДКП имел юридическую силу и был трудно оспорим его нужно нотариально удостоверить.

Зайдите к любому нотариусу 10-15 вариантов вам предложат.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я 2.09.14 пришла в ломбард, заложить золотое кольцо и сережки (все это подарено бабушкой на память) на месяц с выкупом. На тот момент заметила, что в договоре нет даты выкупа золотых изделий. Сегодня 19.09.2014 смотрю договор, чтоб уточнить дату и выкупа (когда сдавала время было уже одиннадцатый час вечера, думала, может не заметила), а это договор купли продажи золота. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть свое золото.

Я продаю товар, клиент просит пол суммы выдать в долг на один месяц. Какой договор я могу с ней заключить, дабы подстраховать себя законодательно?

Как производится расчёт по договору купли-продажи через банковскую ячейку и как себя более обезопасить от мошенничества. Нужно ли составлять дополнительный договор, привязанный к договору купли-продажи, как получать расписку от продавца о получении денег. Нужны ли свидетели при расчётах в ячейке. Можно ли указать в договоре купли-продажи случаи расторжения договора через суд по требованию продавца с указанием о полном возврате денег в короткий период и другая его ответственность за расторжение договора.

Заключен договор купли-продажи ювелирных изделий.

В теле договора нет регламента/сроков передачи продукции, нет подписанных актов передачи.

Авансовый платеж покупателем сделан.

Изделия фактически переданы, стоимость независимая экспертиза не подтвердила (значительно ниже договорной стоимости). обязан ли покупатель доплачивать за изделия согласно пункту РАСЧЕТЫ.

30.05.2015 по договору купли-продажи в рассрочку был куплен пылесос Кирби. Хочу расторгнуть этот договор. Пылесос в употреблении не был. Организация, с которой был заключен договор предложила мне выплатить отступной в размере 25 % от стоимости товара. Правомерно ли это? Действительно ли что пылесос относится к товарам, которые не подлежат возврату? Должна ли я указать в заявление на расторжение договора причину возврата? Пылесос мне вручен не был. в договоре стоит пункт о выдаче после 50% оплаты, а до этого будет приходить человек два раза в месяц и делать уборку. Первоначальный взнос я еще не внесла.

Продал авто по договору комиссии. Жду перевода денег на мой счет. Комиссионер требует чтобы я после получения денег вернул свой экземпляр договора комиссии в обмен на отчет комиссионера (копия ПТС с отметкой о продаже и договор купли продажи третьему лицу) в договоре это требование не оговорено пологаю. Что и незаконно. Может быть мне сделать нотариально заверенную копию договора (на всякий случай) ? Будет ли иметь силу нотариально заверенная копия договора комиссии при обращении в суд и т.д.? Каким образом я могу получить документы от комиссионера (копия ПТС сотметкой о продаже и договор купли продажи) и оставить у себя свой экземпляр договора комиссии?

Два физических лица заключают договор купли продажи квартиры. У покупателя не хватает денежных средств для полного расчета. Поэтому в договоре прописывается рассрочка платежа. Но продавец дабы обезопасить себя просит прописать пункт про инфляцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 декабря 2013 года муж купил мне на день рождения ювелирный набор (кольцо и серьги с бриллиантами и гранатами) после праздника прошло около двух недель я обнаружила что отсутствуют несколько камней в кольце. Мы обратились в магазин, там отказали в возрате или обмене и отправели в сервисный центр. В сервисном центре у нас без проблем принели изделие в ремонт, а вернуть деньги отказались, ссылаясь на закон о не возврате ювелирных изделий. Сегодня позвонили только с сервисного центра, четые месяца спустя и сказали что изделие готово, можите приезжать и забирать. Сегодня обнаружила еще и проблему с серьгами, на душке замка, которое продевается через дырку в ухе и собственно держится и остается в теле ушной дырки, облезло золото, там металл, очень напоминает серебро! Кольцо я еще не забирала и притензии по серьгам не предъявляла. За набор муж отдал 50000 тыс. руб. такого качества я еще не разу не встречала. Я хочу вернуть деньги за этот набор. Как это грамотно можно сделать ссылаясь на законодательсво и как составить претензию, хотя бы в общих чертах, какие статьи и пункты нужно указать, по мимо общего ОЗПП?

Мне предлагают оформить договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа (я продавец), но деньги хочет отдать часть через месяц, а часть через три месяца. Как себя обезопасить, что бы не остаться без квартиры и без денег? Где регистрировать такой договор?

Собираюсь продавать автомобиль. Хочу сделать это через комиссионный магазин. В связи с отменой справки-счета, хотелось бы уточнить некоторые моменты. Может ли ПБОЮЛ совершать такие сделки? Какой договор должны мне предложить для оформления сделки (обычный купли-продажи, купли-продажи или два договора комиссия и купля-продажа)? И хотелось бы узнать на какие моменты договора стоит обратить внимание? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение