Составление юридически грамотного договора купли-продажи с отсрочкой платежа для двух ювелирных изделий с обеспечением прав собственника

• г. Махачкала

Мне нужно заключить договор купли продажи с отсрочкой платежа. Только сделать это нужно юридически грамотно, дабы договор имел силу в суде. Можете ли вы помочь мне с составлением договора? На чем нужно акцентировать внимание? (Продаю 2 два ювелирных изделия бриллиантовый браслет и бриллиантовое кольцо, каждое из которых стоит 60 тысяч. Клиент просит позволить выплатить ему сегодня 40 тысяч, завтра 20 тысяч и через месяц остальные 60 тысяч. Я согласна без всяких наценок отдать золото в долг, но хочу законодательно себя обезопасить.) Какие конкретно пункты нужно указать, дабы договор был юридически правильно оформлен и имел силу в суде, на случай не возврата денег?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Статья 454. Договор купли-продажи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Могу составить. Вы какие действия предпринимали?

Рекомендую Вам оформить такой договор купли-продажи у нотариуса, так как в этом случае если покупатель нарушит условия об оплате Вы сможете напрямую обратиться к приставам минуя судебные разбирательства.

Подробнее ➤

Доброго времени суток!

Составление договоров - услуга платная. Обратитесь к любому юристу сайта и договоритесь об этой услуге.

Удачи Вам и всех благ!

Так и напишите в договоре определенные пункты с датами погашения суммы за ювелирные изделия. К договору составьте акт приемо-передачи изделий с полным их описанием и указанием, что покупатель претензий к качеству не имеет.

В каждом конкретном случае нужно подбирать пункты договора для того, чтобы обезопасить от различных правовых рисков. Нужно акцентировать внимание на то, что товар настоящий, а не поддельный. Это основной момент.

Здравствуйте, Саният!

Важно, чтобы в договоре были указаны точные полные паспортные данные покупателя. Чётко укажите сроки передачи денежных средств, способ их передачи, место. Укажите, что в случае нарушения срока оплаты на один день имеете право потребовать сразу всю сумму.

С нотариусом, конечно, удобно, но только это дополнительные затраты от стоимости договора.

Добрый день!

В договоре необходимо прописать точный предмет: вы продаете, а покупатель приобретает в собственность следующие ювелирные изделия (наименование изделия, с какими драгоценными камнями, вес изделия, указать пробу золота и чистоту и какрат бриллиантов). В стоимости договора прописать, что сумма договора составляет 120 тыс. руб. В следующем пункте прописать, что покупатель выплачивает сумму договора в следующем порядке: 40 т.р. в течение 2 х дней с даты заключения настоящего договора, 20 т.р. - не позднее (указать точную дату), 60 т.р. - не позднее (указать точную дату). Также в договоре необходимо прописать срок передачи ювелирных изделий и способ передачи денежных средств (лично или на расчетный счет продавца). Мой совет: ювелирные изделия передать после получения последнего платежа, но можно и частично передавать. Это на ваше усмотрение.

При заключении договора необходимо прописать все паспортные данные покупателя, также указать фактический адрес его проживания, если он не совпадает с местом прописки, а также указать контактный телефон.

Здравствуйте,

Что бы ДКП имел юридическую силу и был трудно оспорим его нужно нотариально удостоверить.

Зайдите к любому нотариусу 10-15 вариантов вам предложат.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!