Передача обязательств по арендным платежам и возврату денег - юридическая оценка договора купли-продажи между физическими лицами
398₽ VIP

• г. Уфа

Можно ли по договору купли продажи имущества между физическими лицами передать обязательства по исполнению арендных платежей и по возврату денежных средств клиентам, которые отказались от услуг физ. лица будучи в статусе ИП? Договор купли продажи имущества, в котором физ. лицо передаёт в собственность кроме как оборудования, также список клиентов, обязательств перед каждым клиентом (не уточняется какие обязательства, между ИП и клиентом также отсутствует договор на оказание услуг) и обязательства по арендным платежам. Имеет ли такой договор юридическую силу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно два договора. Все эти условия в договоре купли продажи нельзя указать.

Нет это ни как не общий договор.

1. Аренда - здесь все понятно

2. Для второго договора надо хотя бы понимать о каких обязательствах по списку идет речь

3. Потом можно связать оба договора, отсылочными нормами.

При совершении сделки сторонам необходимо согласовать существенное условие — предмет договора. Под ним понимается конкретный объект недвижимости, которым продавец владеет на праве собственности. При описании предмета соглашения указываются следующие характеристики: местоположение и адрес; уникальный кадастровый номер; площадь; количество помещений в квартире или частном доме; этажность; сведения о правообладателе и основаниях возникновения права собственности. Все сведения должны соответствовать данным из выписки ЕГРН, которую необходимо получить на дату составления договора купли-продажи. Перечень дополнительных условий стороны определяют самостоятельно: стоимость недвижимого объекта — по взаимной договоренности; порядок взаиморасчета (например, наличными денежными средствами или с использованием банковского перевода); наличие жильцов, которые сохраняют право пользования после регистрации договора; состояние объекта недвижимости и отсутствие у покупателя претензий к качеству; порядок и сроки снятия с регистрационного учета жильцов квартиры или дома; иные условия, которые стороны посчитают нужным включить в договор. По каждому из дополнительных пунктов продавец и покупатель также должны прийти к общему согласию. Задайте свой вопрос юристу! 364 юриста готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Срок действия Закон не содержит требований к сроку действия документа, так как с момента регистрации все права переходят к новому собственнику. Обратите внимание! Стороны могут оговорить срок заключения будущей сделки, для этого составляется предварительный договор купли-продажи недвижимости. Он будет содержать обязательство оформить основной документ на согласованных условиях. Читайте также Публичная оферта: что это такое? При заключении предварительного соглашения покупатель может внести задаток за приобретаемое жилье. Если по вине продавца сделка не завершится в оговоренные сроки, задаток подлежит возврату в двукратном размере. При правильном составлении предварительного соглашения одна сторона может принудить другую к заключению основного договора и регистрации его в Росреестре. Регистрация договора купли-продажи недвижимости С января 2017 года утверждены новые правила регистрации договора купли-продажи недвижимости, которые характеризуются следующими нюансами: единственным правоустанавливающим документом, выдаваемым по итогу регистрационных действий, является выписка из ЕГРН. Свидетельство о праве и кадастровый паспорт утратили юридическую силу; кадастровый учет и регистрация объединены в одну процедуру, сроки которой существенно сократились; подать документы можно напрямую в службу Росреестра, либо через МФЦ; если продаваемое жилье ранее не было поставлено на кадастровый учет, продавцу необходимо получить технический план. Регистрация проводится на основании заявления, которые стороны представляют одновременно с договором. Сроки регистрации Законом № 218-ФЗ установлены следующие сроки регистрации: семь дней — если стороны сдают документы напрямую в службу Росреестра; девять дней — если договор был представлен через МФЦ; если объект недвижимости одновременно проходит процедуру кадастрового учета, указанные сроки увеличиваются на три рабочих дня. Их продление допускается только путем вынесения решения о приостановке регистрационных действий.

Вам нужно заключать договор купли-продажи предприятия. В соответствии со ст 559 гк рф по договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132 гк рф), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Согласно ст 132 гк РФ В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, в данном случае в состав предприятия входит имущество, права и обязанности по аренде и обязательства по возврату платежей клиентам.

Здравствуйте, Рамир!

По одному договору это сделать невозможно.

Т.к. для того чтобы передать исполнение обязательств перед кем-то надо получить согласие того перед кем такие обязательства передаются. Это назвается перевод долга (ст. 391 ГК РФ).

Закон не позволяет передавать без согласия кредитора.

Тем более обязательства не уточняются.

Обязательства по арендным платежам также передаются в таком же порядке.

Если это не уступка прав по договору аренды.

По поводу уступки надо смотреть условия самого договора. Т.е. разрешена ли она там и пр.

В общем и целом ответить на Ваш вопрос можно однозначно только после того как увидеть договор купли-продажи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если я правильно понимаю у Вас есть оборудование, которое сдавалось в аренду физическим лицам. У арендаторов есть долг по арендной плате (целый список). Теперь Вы желаете продать это оборудование и передать права требования долга по аренде (права кредитора) Покупателю этого оборудования. Это оборудование до сих пор остается у арендаторов в аренде. И будет оставаться.

Да можно соединить эти условия в одном договоре, т.е. как бы заключается договор купли - продажи (ст.454 ГК РФ) и заключается договор уступки прав требования долга (ст.388 ГК РФ).

Только сумма переуступки долга должна быть нормально прописана, и переданы все документы подтверждающие долг (договора, акты сверок, счета, долговые расписки, гарантийные письма, судебные решения о взыскании долга и т.д.).

Такой договор будет иметь юридическую силу.

Вы хотите передать не только активы, но и долги, а это не допускается без согласия кредитора!

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Вывод: перевод долга регламентируется статьями 391-392.3 ГК РФ, только при соблюдении требований ГК РФ такой перевод имеет юридическую силу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Радмир!

Нет конечно в Договоре купли-продажи данное нельзя указывать.

Это можно указать в Предварительном Договоре купле-продажи, либо это отдельный договор заключить.

Если данные обстоятельства указать в основном ДКП, то Росреестр может приостановить данную сделку для уточнения и выяснения обстоятельств.

Не советую Вам.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

Всего Вам наилучшего!