Прохождение службы в армии / Военное право - 9497 советов адвокатов и юристов

Служил в полиции 16 лет, имею специальное звание старший сержант, мне 44 года. Хотел спросить, могу ли я заключить контракт с Вооруженными силами, какой предельный возраст в ВС, при наличии у меня специального звания?

Я увольняюсь из армии по несоблюдение условий контракта рапорт был подписан еще 2 месяца назад всеми включая командира а меня до сих пор не уволили что мне делать.

Я военнослужащий, рядовой, не давно со мной произошло такой случай я в свой выходной день выпил и попал в дтп на своём личном автомобили, суд на значил штраф и лишил меня прав имеет ли командир по закону уволить меня из воинской части?

Я,лейтенант, выпускник военного учебного центра 2019 года, был назначен на должность командира взвода Министром Обороны.

С 1 декабря производятся ОШМ, в следствии которых моя должность сокращается. Желания продолжать службу не имею. Хочу уволиться.

В штабе бригады мне сказали написать рапорт на увольнение, указать в нем, что на вышестоящую и нижестоящую должности не согласен и ждать, но вероятность успеха невелика, т. к. Армия может отказать в увольнении и перевести на равнозначную должность, опираясь на ФЗ, п 51,пп 2.

Подскажите, могу ли я как-то на это повлиять и уволиться, ведь по распоряжению министра обороны молодых офицеров не имеют права первый год переводить в другие места службы, а в моей бригаде вакантных мест по моему ВУСу нет?

Спасибо вам за то, что находите на нас время.

У меня вопрос насчёт армии. Могут ли забрать в армию парня, если он и отец являются единственными кормильцами многодетной семьи? В семье 11 детей. Мама не работает, домохозяйка. Две старшие девочки совершеннолетние, учатся. Самому младшему ребёнку один годик.

Я служу в армии. Стаж 12 лет.

Сейчас у нас проходят оргштатные мероприятия. А летом следующего года у меня заканчивается контракт. Равнозначной должности нет. Значит, меня должны уволитью По закону меня могут держать за штатом в течение полугода (вдруг появится равная занимаемой сейчас должность). А что произойдёт, если в эти полгода закончится мой контракт? Имеют они право не продлить со мной контракт и тогда я буду уволен НЕ по оргштатам...

И второй вопрос. Стою в очереди на улучшение жилищных условий. Прописан при части. Оставят ли меня в очереди? Могут меня после увольнения выписать из части? Куда? Собственности у меня нет, только у родителей. И оставят ли меня в очереди в части или переведут в военкомат в область моего рождения (проживания родителей)?

Заранее благодарен.

Я прохожу альтернативную службу по контракту. Контракт заканчивается 19.11.2022 г.

Рапорт на увольнение подал ещё пол года назад. Сам в одел кадров ещё не ходил. Но говорят что уволится не льзя, так как в стране "Мобилизация" и грозят переводом в 29 армию, это со слов ребят которые подписали контракт на момент мобилизации.

Сейчас мобилизация завершена, и как известно на это указ не требуется, достаточно что наш президент это сказал официально.

Сейчас не совсем понимаю как действовать.

На момент мобилизации, был в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать ребенка инвалида с диагнозом дцп. ребенок не ходит. Служу в армии, имеет ли право начальник не дать отпуск для поездки на реабиллитацию с ребенком.

Я отработал в МВД 9 Лет сейчас служу в армии по контракту имею общую выслугу 10 лет могу ли я взять военную ипотеку уже сейчас а не ждать 6 лет и как это сделать.

Мене 30 лет я устраиваюсь на госслужбу в районную администрацию, но в армию я не ходил и не получал военный билет, подскажите могу ли я сейчас получить военный билет и если могу, то примут ли меня без армии?

У меня закончился контракт 09.09.2022 года меня не уволили до объявления о частичной мобилизации без каких Якобы причин, после объявление частичной мобилизации 21.09.2022 года мне сказали что меня не будут увольнять из вооруженных сил Российской Федерации так как в России объявлена частичная мобилизация.

Могут ли отправить меня на СВО?

Могу ли я подать жалобу в суд на свое командование и возможно ли уволиться из армии?

Можно восстановиться в армии, после увольнения по ст.51 п.2 в, прошло 1,5

мес, на мне военная ипотека, что делать?

Предельный возраст в армии какой? Могу ли уйти в 45 лет если нет военного стажа 20 лет а есть гражданский 13 лет и военный 13 лет могу ли я уйти на пенсию в 45 лет?

Я в отпусе по уходу за ребёнком до 3-х лет, пока была в отпуске в части прошло сокращение, ввели новый штат, моя должность сократилась, контракт закончился 11 февраля 2010 года. Я воспитываю одна 2 детей,8 лет и 2 года, в разводе, дохода нет, хочу выйти на службу, но мне говорят, что как только выйду, сразу сократят и контракт продлять не будут. Сейчас нахожусь в распоряжении командира части. Я не хочу увольняться, хочу служить. Какие должны быть мои действия? Меня могут заставить? На сколько правомерно будет это сокращение?

Меня комиссовали с армии с категорией (д) срок службы 6 месяцев, заболел в армии, то есть болезнь была в (генах, как утверждает гспиталь) но всю жизнь не болел и не прогрессировала, активность болезни начался в армии из-за климатического несходства (или еще чего то) в данной местности. Выплатили компенсацию 60 т. р. по образованию юрист, в правоохранительные органы не берут по специальности. Что делать?

Моя подруга-вдова погибшего при исполнении военнослужащего, воспитывает сына уже 15 лет одна. Сын учится в институте. На момент окончания института моей подруге исполнится 55 лет (июль 2015 года) , и она выходит на пенсию. На тот момент ему будет 23 года. Заберут ли сына моей подруги в армию, когда он окончит институт полностью (июнь 2015 года)?

Ответы на три вопроса:

1. Считается ли уклонением от армии будущего призывника, если он поступает в ВУЗ (сразу после обучения в техникуме, т е на базе СПО) , сдает вступительные экзамены и тд и в итоге - поступает.

2. Применимо ли какое-то наказание за поступление в ВУЗ во время призыва (обычно это до 15 июля) ? Или поступление является уважительной причиной и уклонением не является?

3. А после начала обучения в ВУЗе дается ли отсрочка, или надо брать академический отпуск после поступления и потом только продолжать обучение?

Спасибо.

Я сейчас нахожусь в армии присягу ещё не принял до Нее ещё 19 дней сильно хочу домой сон пропал, под скажите есть возможность уйти из армии и водительские права не заберут?

Гвардии очень хочу уволится из армии но мне юристы воинской части говорят что уволится без плохой статьи я не смогу так как только что выпустился из института и это мой первый контракт на офицерской должности, прочитав ответ на вопрос "Как уволиться военному офицеру из армии" мне все предельно понятно, я там вычитал 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Что именно может являться уважительной причиной и может ли это как то влиять на то что я прохожу свой первый контракт в звании офицера?

Сыну исполнилось 18 лет в марте 27-го.. Сегодня утром позвонила женщина из военкомата и попросили сына явиться для вручения повестки. По телефону он ей сказал а если у меня отсрочка? (сын взял в деканате справку о учебе на 1 курсе). На что она ответила: неси документ к 2 часам. Я ему тоже говорю_ унеси справку о том, что ты учишься очно, и не будут приставать с повесткой! (ну не дура ли?).

Сейчас звонил сын и сказал, что никакую справку они от него не приняли, дали повестку и отправили на медкомиссию! Что делать?

Военнослужащий по контракту перед отпуском за 2 дня сломал ногу командование было в курсе сказали лечись в гражданской больнице я вышел с отпуска хочу его продлить и получить страховку мне говорят что можем тебя привлечь за сокрытие хотя все были в курсе. Что делать так и с армии могут уволить можно что нибудь сделать. Заранее спасибо.

С какого возраста можно служить девушкам в армии и по контракту, какое образование должно для этого быть?

Сын заканчивает в будущем году техникум по специальности комп. Технологии, хочет chfpe поступать в университет МВД. Право на отсрочку от армии уже использовал, есть у него возможность поступить или его заберут в армию?

Ситуация такая...

Мой муж служит по контракту в воинской части (уже 7 лет). Три года назад встали на накопления, для приобретения жилья. Сейчас уже приобретаем квартиру от армии, по военной ипотеке (армия будет выплачивать все за нас).

Вопрос в следующем.

Муж хочет по истечению контракта, уйти работать в структуры МВД (в ПОЛИЦИЮ).

Заберут ли у нас квартиру? И если не заберут, то придется нам выплачивать ипотеку?

Заранее всем спасибо за ответы!

Первично по военному билету рядовой. Соответственно, затем в органах прокуратуры дослужился до советника юстиции. Затем в связи с событиями СВО перешёл в МО РФ. Военная полиция. Но присвоили звание лейтенанта. Правильно ли это, т. К. Существует же таблица соответствия классных чинов и воинских званий. С уважением.

После гражданского вуза решил устроиться на работу в армию военных летчиком (по образованию пилот гражданской авиации), контракт заключён на 5 лет, на данный момент отслужил два года, подскажите пожалуйста могу ли я уводиться по собственному желанию и если преимущества в увольнении перед теми, утр закончил военный университет?

Ребёнок сейчас на кмб от военного вуза, ему 18 лет, присягу ещё не принимал, заявление к ним на зачисление на учёбу не писал, может он уйти от них. И в армию идти у себя, в своё округе.

Как и где можно узнать начисления зарплат водителю электрику в армии, в части, на учениях и при выполнении спецоперации на Украине. Прохождение службы по контракту в Севастополе.

Муж военнослужащий, в сентябре 2014 г заканчивается контракт, до пенсии 20 лет в льготном исчислении не хватает 1 года, если заключить контракт на 3 года, можно ли через год уйти на пенсию и не дослужить по контракту? И еще один вопрос, если мы сейчас воспользуемся военной ипотекой а через год уволимся, мы ее сами будем выплачивать?

Я беременна и моего мужа заберут в армию через месяц. Где, кто и как должен заказать справку о том что он служит в воинской части? И где и как я должна ее получить?

Мне 39 лет в армии не служил, повестки не получал. Какие проблемы могут возникнуть у меня при обращении в военкомат для получения военного билета?

Я не служил в армии нет военика мне 39 лет можно ли взять справку или ВБ и я переехал в Брянскую область гордеевский район село Мирный.

Я военнослужащий по контракту. Я хочу по завершении контракта уволиться по выслуге 20 лет. На момент окончания контракта выслуга составит 19 лет 4 месяца в календарном исчислении вместе со срочной службой, и + во время срочной службы я фактически принимал участие в боевых действиях, 104 дня фактического участия, о данном факте имею справку с В/Ч. В кадрах мне отказывают считать эту льготную выслугу, опираясь на то, что участия в боевых действиях в период срочной службы в льготную выслугу не идут. Имею ли я права на льготную выслугу в период срочной службы?

А когда этот закон ввели или утвердили, он никогда не работал, гражданского получил в армию пошел, не зависимо было ли прохождение службы где-то ещё кроме по-моему Таджикистана, с ними соглашение заключено, теперь то есть можно пойти в военкомат и в армию не заберут.

Помогите узнать сумму выплаты компенсации за неспользованный отпуск. 1 октября был призван по мобилизации. Моя фиксированная зарплата 213.000 рублей. Общее количество дней отпуска около 200 дней (есть документ со штаба подтверждение). Решил уволиться с армии (по состоянию здоровья-решение ВВК) отгулять отпуск (отпуска не было) сколько дней отпуска предоставят? И получить компенсацию за неотгуленные дни переработки. Какова сумма компенсации будет за оставшиеся неотгуленные дни? С уважением Александр

Брат закончил в этом году 11 класс, ему 17 лет. Хотим поступать в челябинский техникум путей сообщения или уфимский, на срок обучения 2,10 мес. Егэ по третьему предмету провалил. Будет ли ему отсрочка от армии на весь срок обучения? В марте 2013 ему будет 18 лет. Оба техникума говорят что они отсрочку не даем в этом случае, так тогда получается что большая часть юношей уйдут в армию. Аккредитацию имеют оба техникума. Спасибо.

Я призвался в армию в 2019 году и подписал контракт на 5 месяц срочной службы. Сегодня дембель, да и служба по контракту не впечатлила. Сколько мне нужно будет еще дослужить, если решу разорвать контракт?

Уже задавал свой вопрос, но ответа не получил, суть моего вопроса а том, что я служил срочную службу на флоте, был награждён знаком Отличник ВМФ, при замене военног билета на билет офицера запаса свединия об этом перенесены не были. У нас в Краснодарском крае с таким знаком присваивают звание Ветеран труда после достижения 60 лет, я уже обращался в архив флота, оттуда пришёл ответ что у них нет данных, посоветуйте пожалуйста куда ещё мне можно обратиться с моим вопросом.

Являюсь гражданином украины. Мне 38 лет. есть ли у меня возможность поступить на контрактную службу в Росийскую Армию. С Уважением.

Ситуация такая, сын учится в 11 классе, в феврале ему исполнилось 18 лет, предоставлена отсрочка от армии до 1 октября. Пробный экзамен написал на два, учитель выставляет ему двойку за год по математике и на этом основании не допускают к ЕГЭ. Скажите, если он сейчас поступит на очное отделение в колледж на базе 9 класса, будет предоставлена ему отсрочка до 20 лет?

Помогите найти формулу рассчета компенсации военнослужащим срочникам за тяжелое увечье в армии если страховой случай произошел в 2011 году. Как сейчас считают? Подаю иск надо предъявить рассчет. (Срок пропущен по уважительной причине)

У меня муж погиб в Чечне-он был милиционером, сейчас сын пошел служить в армию-в нашем же городе Иваново-три дня назад, но сейчас говорит что в понедельник будет распределения по учебным частям-Кострома, Омск или тут у нас. Имеют ли право отправить его в другой город и если нет напишите пожалуйста где я могу это найти в законодательстве. Спасибо!

Мой сын в этом году заканчивает ВУЗ. На время его обучения действовала отсрочка от службы в армии. Он заканчивает ВУЗ по системе бакалавриата и собирается обучаться дальше по системе магистратуры.

С 2001 года страдает межпозвонковыми грыжами дисков в шейном и поясничном отделах позвоночника.

Сама я инвалид 2 группы по зрению, и в последнее время моё состояние здоровья значительно ухудшилось, и я не могу передвигаться самостоятельно по улицам.

Ответьте, пожалуйста, может ли мой сын получить отсрочку от армии по причине своих заболеваний, или по причине того, что я неработающий инвалид 2-й группы по зрению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение