Какой предельный возраст для ухода на пенсию из армии и как он зависит от военного стажа?

• г. Брянск

Предельный возраст в армии какой? Могу ли уйти в 45 лет если нет военного стажа 20 лет а есть гражданский 13 лет и военный 13 лет могу ли я уйти на пенсию в 45 лет?

Ответы на вопрос (41):

Здравствуйте!

Сейчас вы проходите военную службу или работаете по трудовому договору?

Прохожу военную службу! И подскажите пожалуйсто будет ли мне положена субсидия? 3 контракта до 2005 года.

Уволиться на пенсию по смешанному стажу вы вправе, если есть основания для увольнения по предельному возрасту, ОШМ или по здоровью. В связи с изменением предельного возраста с 45 до 50 лет, шансов, что вам пойдут навстречу, не так много, их скорее нет. Здесь возможно придется судиться.

По субсидиям прокомментировать не могу - не моя тема.

Вот насчет предельного возраста как то не понятно! Говорят многие что для тех у кого были контракты ранее он так и остался 45 лет! Так ли это?

Такое правило предусмотрено в законе, которым был изменен предельный возраст

см. Федеральный закон от 02.04.2014 N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Но не исключаю того, что вам кадровики откажут - такое переломить можно только через суд.

Тоесть! Я правильно понял! Предельный возраст 50 лет это только для тех кто заключил первый контракт после 02.04.2014 г? А для тех у кого уже был когда либо контракт то по закону предельный так и остался 45 лет?

Точнее - после 30.09.2014, с этой даты изменения вступили в силу.

И последнее подскаэите пожалуйсто! Если у меня было три контракта до 2014 года а потом был перерыв, следующий контракт я заключил только в 2016 году! По закону у меня предельный возраст всеравно в 45 лет?

Иван, в каком звании вы сейчас? Ваш возраст? Периоды военной службы?

Прапорщик, первый контракт 2000 год, второй 2001 год, третий 2002 год, четвертый с 2016 го по 2019 год и в вконце 19 го года подписал на пять лет.

Иван, для прапорщиков предельный возраст 45 лет, он не изменился. Так что да, вы можете в 45 лет уволиться по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Главным условием получения пенсии по смешанному стажу - общая выслуга 25 лет, из которой не менее 12, 5 лет военная служба.

Предельный возраст для Вас составляет 50 лет при условии, что вы проходите службу в МО РФ (для ФСБ России он составляет 45 лет).

Все контракты в начале 2000 х которые они все по пол года! Я ездил в ЧР.

Когда вопрос коснется подсчета личного дела на пенсию, с вероятностью 99% финансисты потребуют копии "боевых" приказов, в случае наличия периодов непосредственного участия в боевых действиях. Либо же подтверждения из архивов этих периодов, вам действительно лучше самому уже сейчас заняться этим вопросом.

А не потеряю ли я субсидию если уйду в 45 лет?

Право на жилье от МО РФ у вас появится только при календарной выслуге 20 лет.

Почему 20? Ведь визде говорят что через 10 лет но только нужно уволится по льготным основаниям ОШМ предельный возраст и по состоянию здоровья! Или я чтото путаю?

Если Вы подлежите увольнению по льготным основаниям (ОШМ, здоровье, предельный возраст), то для возникновения права на жилье необходима выслуга не менее 10 лет, если по иному основанию, то 20 лет в календарях.

Я всеравно немогу ничего понять! Все говорят разное! Может ли кто нибудь точно сказать! Я прапорщик 1 йконтракт 2000 г второй 2001 третий 2002 й потом перерыв до 2016 го в 2016 заключил еще контракт на три года и в 2019 м заключил на пять лет, в 2024 году мне будет 45 лет могули я уволится по предельному возрасту?

Нет, не можете, поскольку предельный возраст для Вашей категории военнослужащих составляет 50 лет (для ФСБ России 45 лет).

См.Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Вобще ничего не пойму! Все юристы пишут все поразному! Кто пишет что для прапорщиков предельный не изменился кто пишет что можно если были контракты до 2014 го года вы конкретно пишите что нельзя! Вообще ничего непонимаю! Но спасибо большое за ответ.

Изучите.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

3. Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

2 апреля 2014 года

N 64-ФЗ.

Все понятно вам объяснили итог:

1. ваш предельный возраст 50 лет;

2. если вы будете уходить в 2024 году по предельному возрасту то при наличии выслуги лет более 12,5 лет и трудового стажа более 12,5 лет вы имеет право на пенсию (смешанная);

3. право на жилье будет если будете увольняться по льготному основанию (ошм, предельный возраст, здоровье)

У меня умер отец который живет за две тысячи км от меня! У него остались четыре ребенка от гражданской жены (с моей матерью они досих пор в браке) детям 16,14,12 и 8 лет. гражданская жена отца тоже умерла. Мы решили забрать детей к себе но органы опеки дают временную опеку посторонней женщине которая еще и инвалид мативируя это тем что дети не хотят уезжать и ушь лучше они останутся с ней! Как нам поступить подскажите пожалуйсто! Да дети сначала были согласны ехать с нами но как только мы уехалли оформлять домой к себе документы дети передумали и опека так настырно хочет отдать их этой женщине!

Конечно вы можете обжаловать решение органа опеки и попечительства, но только через суд по месту нахождения данного органа. Ст.218 КАС РФ.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Но мы не можем все время ездить туда ведь это 2000 км а у нас работа.

Это понятно, что вас затруднительно выезд за 2000 км. Но ничего не делая, вы детей не получите. Направьте заявление заказным письмом на адрес районного суда. Позвоните прокурору, объясните ситуацию, попросите помощи.

Но мы не можем все время ездить туда ведь это 2000 км а у нас работа! И зачем суд ведь тут все очевидно они мои родные братья и сестры! Почему я должен за них судится с постаронним человеком.

Дело в том, что по существу - спор может разрешить только правомочный суд, только судебное решение - может быть исполнено принудительно, в подобном случае.

Но мы не можем все время ездить туда ведь это 2000 км а у нас работа! И зачем суд ведь тут все очевидно они мои родные братья и сестры! Почему я должен за них судится с постаронним человеком.

Неужели это правомерно? Может не в суд а в прокуратуру идти надо?

Только в суд, никак иначе.

Я не пойму почему они отдают посторонней женщине инвалиду если я родной брат? И условия у меня намного лучше и живу я в городе (она живет в поселке) и родственников у них очень много в нашем городе в там родственников не осталось вообще.

Здравствуйте. Можно добиться того, чтобы Вам отдали.

А как этого добится если как нам сказали люди что опека проплачена.

Сегодня ходил в опеку у нас в городе мне они сказали что детей забрать не смогу потомучто я военнослужащий и их не пропишут при части! Так ли это?

Здравствуйте. Можно обжаловать отказ.

А если дети хотят остатся там хотябы на полгода их желание учитывается?