Прохождение стажировки на работе / Трудовое право - 1600 советов адвокатов и юристов

Один из студентов-магистрантов университета поступил в 2013 году на места в рамках контрольных цифр приема (на бюджет). Студент очень проблемный, и при защите магистерской диссертации в сам день защиты он решил отчислиться по собственному желанию. После этого он решил восстановиться для защиты ВКР. В соответствие с пунктом 8 статьи 59 ФЗ об образовании (Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.) он был восстановлен для защиты ВКР, и плата с него за это взята не была. Теперь студент требует, чтобы ему начислялась стипендия, поскольку он учится, по его мнению, на бюджетной основе. Но при этом бюджетного места на него не выделено, и он просто проходит итоговую аттестацию бесплатно. Правомерны ли действия вуза в данном случае и как ответить студенту со ссылками на соответствующие законы и подзаконные акты?

Я офицер увольняюсь по предельному возрасту, входит ли время обучения на военной кафедре ввыслугу лет из расчета один год учебы за шесть месяцев службы в календарную выслугу лет, для подсчета субсидии!

Мужа призывают на военные сборы, но он только 8 месяцев как уволился со срочной службы, правомерно ли это? И какое наказание за неявку на сборы?

Планирую поступать в ВУЗ (4 года обучения), после него сразу же планирую мигрировать из России в иное государство по студенческой или рабочей визе. Однако препятствует этому тот факт, я ещё попадаю под весенний призыв, если законы не изменятся, то в 2019 это будет между 1-15 Июня. А служить в армии, гробить своё здоровье и психику, желания ровно никакого. У меня вопрос, как можно законно не идти служить в этот период, чтобы этим же летом, можно было спокойно уехать из страны? К тому же, Госдума принимает законопроект, чтобы сделать уклонистов невыездными на 5 лет, очень не хотелось бы попасть в эту категорию.

На приписной комиссии поставили категорию годности Б-3, не уверен что получится дотянуть до В (но за четыре года, кто знает? Однако портить здоровье очень не хотелось бы). Заранее благодарю.

В каких НПА можно найти статус прохождения учебных сборов после окончания военных кафедр при ВУЗах? В 53-фз 1998 г. эти сборы приравнены к военным сборам, но управление кадров округа ни кому из офицеров обучавшихся на военных кафедрах не засчитывает их в календарную выслугу лет, т.к. эти сборы не по повестке, у курсантов воинского звания нет, к присяге они приводятся в последний день сборов, и находятся они там добровольно (захотел - встал и ушёл). А первое звание получают через год (лейтенант, если экзамены сданы) или при призыве после окончания ВУЗа (рядовой). Есть ли закон, где указано про конкретно "военную выслугу" на конкретно "сборах от военных кафедр"?

Я работаю в ФССП с мая 2009 года по сегодняшний день, в районе приравненном к району крайнего Севера, дважды была в декрете в период с 2011-2012 и с 2020-2022. Подскажите пожалуйста как рассчитать выслугу? И правда ли что период декрета рассчитывается год за год даже в районе крайнего Севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 37 лет, я окончил в 2010 году специалитет. Сейчас поступил в магистратуру на очно-заочное.

В соответствии с Указом Президента 664 от 24 сентября 2022 года, в случае частичной мобилизации (и если не выйдет новый указ), то я получаю отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, т.к. получаю образование данного уровня впервые (т.к. специалитет до 2012 года).

Требуется ли мне самостоятельно отнести выписку из приказа о зачислении или справку об обучении или еще какой-либо документ, в качестве упредительной меры, и чтобы в случае возобновления частичной мобилизации иметь право на отсрочку?

Если требуется, то какие документы?

Могу ли я столкнутся с каким-то произволом (заставят пройти мед. осмотр для изменения группы и пр.) в военкомате?

Я работаю в мчс россии. Получаю второе высшее образование. Нужно поехать на защиту диплома Имеет ли право работодатель не дать Учебный отпуск?

Сын после 9-го класса поступил в колледж, в этом году закончив 3-й курс колледжа он поступил в ВУЗ на платной основе.

Есть ли у него отсрочка от призыва в армию для окончания учёбы в ВУЗе?

Можно ли заключить договор стажировки, если я работаю неофициально. Как в целом оформить бумаги, чтобы избежать штрафов. Устроиться в эту организацию официально пока нет возможности, так как я опекун бабушки.

Такой вопрос, я хочу взять отсрочку от армии по уходу за больным родственником, была справка из больницы о том что человек нуждается в постоянном постороннем уходе, военкомат её не принял и сказал что нужна справка из бюро МСЭ, но такая проблема, меня вызывают в военкомат 17 декабря, и я чисто физически не успеваю её сделать, запись к врачам, прохождение комиссии больным, всё это по меньшей мере займет месяца 2, а то и 3, можно ли в данном случае просить у военкомата отсрочку до весеннего призыва на время сбора документов? И если да то какие аргументы при этом использовать?

Скажите заберут ли моего сына в армию если я мать одиночка и нахожусь в данный момент в декретном отпуске младшему ребёнку 10 месяцев.

Могу ли я пройти переподготовку на воспитателя и работать если учусь на 3 курсе высшего образования по специальности дефектолог, при этом имею только школьный диплом?

По какому законодательному акту врач имеющий длительный непрерывный стаж в гос. мед учреждении имеет право пройти проф. Переподготовку бесплатно?

Я прохожу службу по контракту 6-й год. Звание прапорщик. В данный момент получаю заочно второе высшее образование в гос университете. В этом году отпуск предоставлялся. В 2016 году защита диплома. Вопрос: предоставят ли мне учебный отпуск на период подготовки к сдаче диплома? И если начнут отказывать, то будут ли правы? И на что сослаться можно мне? Благодарю.

Сыну исполнилось 18 лет в марте 27-го.. Сегодня утром позвонила женщина из военкомата и попросили сына явиться для вручения повестки. По телефону он ей сказал а если у меня отсрочка? (сын взял в деканате справку о учебе на 1 курсе). На что она ответила: неси документ к 2 часам. Я ему тоже говорю_ унеси справку о том, что ты учишься очно, и не будут приставать с повесткой! (ну не дура ли?).

Сейчас звонил сын и сказал, что никакую справку они от него не приняли, дали повестку и отправили на медкомиссию! Что делать?

Статья 197 ТК РФ обязывает ли работодателя предоставить оплачиваемый учебный отпуск при переподготовке работнику со средним спец. Образованием. Переподготовка на высшее образование.

Будет ли отсрочка от армии на очно заочном обучении в вузе при обучении в магистратуре если обучение идёт непрерывно?

Дорогие товарищи! Я студент колледжа, 1 курс, мне 18 лет. Есть желание отчислиться из колледжа и поступить в ВУЗ (по сумме баллов ЕГЭ). Медкомиссию осенью 2021 года не проходил, так как колледж находится в другом городе, а остался я закреплен в военкомате родного города. Мои родители просто отнесли справку об учебе в военкомат. Вопрос такой: если я не проходил комиссию, значит отсрочку я не оформлял, значит я могу со спокойной душой отчисляться из колледжа и поступать в ВУЗ? А затем уже осенью 2022 года, получив повестку, проходить медкомиссию и оформлять отсрочку? Дело в том, что в военкомата мне сказали, что такая возможность есть (перепоступить и не попасть в ВС РФ). Получается, не обманули?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я поступил в ВУЗ, получил отсрочку от армии. Отучился один год, забрал документы и поступил в другой ВУЗ. Не перевелся, а поступил на первый курс. Что будет с моей отсрочкой?

Я хочу перевестись с бакалавриата на специалитет с 4 курса на 2? На специалитете с 3 курса военная кафедра. Сохраниться ли отсрочка от армии?

У меня такая ситуация, я учусь на 3 курсе вуза, уже его закончил... но в конце 3 курсе меня отчислили, после этого через 4 дня я восстановился и успешно все сдал... как я уже читал у студентов есть 1 раз получения отсрочки... есть ли у меня шансы закончить университет? Осталось учиться всего 10 месяцев... есть ли шансы что дадут отсрочку? От армии не уклоняюсь завтра призывная комиссия...

Предлагают вакансию с бесплатной стажировкой 3 месяца. После чего имеется возможность попасть в штат. Не противоречит ли это ТК? Если противоречит, то укажите, пожалуйста, статью

Мой сын закончил 11 класс, но 18 лет ему исполнится только в октябре. Т.е. на сколько я понимаю, отсрочку мы не используем для поступления в ВУЗ. К сожалению, в этом году по проходным баллам ЕГЭ сын не попадает в ВУЗ, о котором мечтает. Придется поступать в другой ВУЗ. Перевестись потом туда, куда хотим, очень проблематично. Планируем пересдавать один экзамен в следующем году, и если наберем нужные баллы, имеем ли мы право поступить в другой ВУЗ, опять с ПЕРВОГО курса? Будет ли в этом случае действовать отсрочка? До конца обучения? И на бакалавриат (4 года) и на специалитет (5 лет) и на магистратуру (суммарно 7 лет)? Желательно ссылки на пункты закона. Заранее благодарю.

Правда, что в статье 173 ТК произошли изменения и 4 месяца на написание диплома теперь отменили. Спасибо.

Сыну 19 лет, заканчивает техникум в июле 2019. Имеет ли он право на вторую отсрочку от призыва для поступления в ВУЗ, т.к поступил в техникум после 9 класса и предоставлялась отсрочка только один раз на время обучения в техникуме. Спасибо.

Мой молодой человек заканчивает обучение в ВУЗе со степенью бакалавр и хочет поступать в этом же году в магистратуру, на заочную форму обучения, сохранится ли у него отсрочка от армии?

Входит ли обучение в институте народного хозяйства на вечернем обучении в стаж службы в органах внутренних дел для начисления пенсии сотруднику.

Если военная кафедра в институте закончена по направлению сержанта, нужно ли заканчивать институт для получения военного билета?

Именно для СЕРЖАНТА, потому слышал информацию, что сержанту не обязательно высшее образование. Закончил военную кафедру на 3 курсе. Ездил на сборы, дал присягу, сдал все экзамены, есть приписное. Сейчас на 4 курсе, отчисляют по неуспеваемости, прийдет ли повестка в армию? По-другому, заберут ли меня в армию? Если да, то что можно сделать? Закончил кафедру на 3-м курсе во втором семестре. Отчисляют с 4-го курса первого семестра за неуспеваемость.

Внуку 18 лет закончил 11 классов сдал егэ поступил в медицинский колледж имеет ли он право на отсрочку от армии на время обучения в колледже.

Я заканчиваю аспирантуру (3 ий год обучения). В процессе обучения прошел медкомиссию и заседание призывной комиссии, на которой постановили призывать меня на военную службу. 23 июня контрольная явка. 1 июля призыв. 24 июня заседание кафедры на которой меня должны отчислить с формулировкой: отчислен с представлением диссертации, которая представляет мне отсрочку еще на год. Вопрос: у меня еще осталась возможность воспользоваться своим правом на предоставление отсрочки,, и если да, как мне надо действовать?

Я оформляю пенсию по возрасту. В моем стаже около 9 лет работы в органах внутренних дел (аттестация). Имею ли я право на пенсию от МВД? Спасибо.

Я работаю в ФСИН 12 лет 7 меч, обучалась

До поступления на службу в 2002 году очно-заочно 2 года 10 мес. ВВойдёт ли обучение в стаж?

Проходил службу в МВД на Дальнем Востоке, выслуга год за полтора. В течение 5 с половиной месяцев был в должности милиционера стажёра в 1996 году. Этот период считается год за полтора или год за год? И где это прописано.

Вопрос только юристам. Как правильно оформить соц контракт, описанный здесь ранее на 250000 р под отчет куда потратил. Где он оформляется? Территориально Мос область.

Срочную службу проходил на рядовой должности с июня 1998 г. по июнь 1999 г. в в/ч, расположенной на территории Р. Карелия (приравнена к р-нам Крайнего Севера), часть относилась к внутренним войскам МВД РФ. У меня такой вопрос: при выходе на пенсию с МВД (по выслуге лет), службы в армии засчитается год - за год, либо год - за полтора? Спасибо!

Ухожу на пенсию из уфсин, хотела бы спросить где мне найти разнарядки и приказы тех лет, что мы несли службу на этажах с туберкулезными больными. В кадрах говорят, что ничего и никто искать не станет. Были ли вообще приказы. Служила с 2001 года.

Я имею диплом фельдшера. Но не работала по специальности более 5 лет. Сертификат не получала. Хочу работать инструктором лфк. Мне сначала нужно пройти переподготовку по лечебному делу, а затем курсы - инструктор лфк или сразу можно учиться на курсах инструктор лфк?

С работником заключается Ученический договор на 3-х дневные курсы для дальнейшей работы (1 вахта) на морской буровой (по срочному трудовому договору). Вопрос - можно ли заключать эти 2 договора в один день и какую дату писать в Срочном трудовом "приступить к работе с..." (дата когда работник выезжаем к месту работ или когда уже прибыл на рабочее место)?

С уважением,

Ирина.

Пожайлуста, входит ли в выслугу лет в ОВД РФ, дающей право выхода на пенсию период военной службы по призыву с 06.11.2004 года по 21.10.2005 года в вооружённых силах Республики Казахстан (внутренние войска МВД Республики Казахстан)? Прошу указать с ответом ссылку на соответствующий НПА.

Не могли бы Вы предоставить информацию в части возможности выхода на пенсию для сотрудника ОПИ! Мой стаж состоит из 2 лет 6 месяцев срочной службы (ветеран б.д.), 11 лет службы МВД, 5 лет службы ОПИ ФССП. Возможен ли на сегодняшний день выход на льготную пенсию, если ещё проходил очное среднеспециальное обучение до поступления на службу с 1999 по 2002 г.г. То есть 3 года. Спасибо!

В период с 1996 по 1998 я служил в Вооруженных силах Украины по призыву. В 1999 принял гражданство РФ, поступил на службу в МВД РФ, где в настоящее время прохожу службу. Собираюсь уйти на пенсию по выслуге лет. Интересует вопрос, засчитается ли моя служба в армии в календарную выслугу лет в МВД РФ? заранее спасибо.

Спасибо вам за то, что находите на нас время.

У меня вопрос насчёт армии. Могут ли забрать в армию парня, если он и отец являются единственными кормильцами многодетной семьи? В семье 11 детей. Мама не работает, домохозяйка. Две старшие девочки совершеннолетние, учатся. Самому младшему ребёнку один годик.

Являюсь военнослужащим. Подскажите пожалуйста, если я нахожусь в очередном отпуске и ухожу в учебный, после окончания учебного мне должны продлить очередной отпуск или нет? И какие нормативные документы это подтверждают?

Срочную службу служил в пограничных войсках в Камчатской области. Будет ли льготное исчисление службы год за два при увольнении на пенсию из мвд?

Несколько лет (после решению суда) в Красноярске в МВД предоставляли отпуск как местности с тяжелыми климатическими условиями, а выслугу лет при этом считали без льгот. Правомерно ли это и как должны считать выслугу за этот период службы.

Выслуга мвд 10 лет + 5 (2 строчка,3 контракт) армия, имею право на пенсию. Служба мвд-Иркутск, служба в армии-забайкалье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение