Законна ли бесплатная стажировка?

• г. Москва

Предлагают вакансию с бесплатной стажировкой 3 месяца. После чего имеется возможность попасть в штат. Не противоречит ли это ТК? Если противоречит, то укажите, пожалуйста, статью

Ответы на вопрос (10):

Конечно это незаконно.

А какая статья это регулирует?

Это не противоречит ТК, но по факту Вас могут в итоге обмануть, если не будет письменных договоренностей.

Придется работать полный день, 5/2. Точно не противоречит? Например, ст 59 ТК РФ

Противоречит

А какая статья это регулирует?

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (часть первая статьи 70 ТК РФ).

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (часть третья статьи 70 ТК РФ).

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом (часть пятая статьи 70 ТК РФ).

Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. ст. 22, 132 ТК РФ). Таким образом, установление в трудовом договоре более низкой оплаты труда (должностного оклада) для работника на период испытательного срока по сравнению с той, которую работник будет получать в случае успешного прохождения испытания, противоречит трудовому законодательству. Даже если работник подписал трудовой договор, содержащий такое условие, то оно не подлежит применению (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.08.2019 N 18-КГ 19-77).

Вместе с тем трудовое законодательство РФ не запрещает работодателю устанавливать систему премирования в зависимости от стажа и опыта работы. С учетом этого локальными нормативными актами работодателя о премировании может быть установлено, что премия выплачивается работникам по истечении определенного времени с момента заключения трудового договора, который может совпадать с истечением испытательного срока (ч. 1 ст. 129, ч. 2 ст. 135 ТК РФ; Определение Московского городского суда от 16.03.2018 N 4 Г-3225/2018).

Стоит уточнить есть стажировка (для студентов), а есть испытательный срок (это уже для всех работников) этот момент уточните пожалуйста

Спасибо за подробный ответ! В вакансии не уточняется для кого предназначена стажировка. Предполагается работать 3 месяца по 8 часов, 5/2

Стажировку обязаны оплатить.

А какая статья регулирует обязательность оплаты стажировки?