Арест приставами доли в квартире - вопросы и ответы

Арест приставами доли в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если доля в квартире дарственная может она быть арестована приставами. Благодарю.

1.1. Нет, не может быть наложен арест.

1.2. Не имеет никакого значения правовое основание приобретения доли. Пристав в праве в рамках исполнительного производства наложить запрет на регистрационные действия с долей. Если жилое помещение, в котором есть доля единственное для проживания должника и членов его семьи, то на долю не может быть обращено взыскание для продажи с торгов (ст. 446 ГПК РФ).

2. Могут ли судебные приставы арестовать мою долю в размере 1/2 в квартире?

2.1. При наличии непогашенной задолженности пристав имеет право наложить запрет на регистрационные действия с долей.

2.2. Если это вашем единственное жильё то не могут, запрещено законом об исполнительном производстве.

2.3. Здравствуйте! Ну если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то конечно же могут.

2.4. Душат? Могут. Арестовать могут, а продать единственное жилье не могут в силу ст. 446 ГПК РФ. По большому счету это ничего не значит, вы просто не сможете её подарить или продать. А так висит арест да и висит.

3. Как продать 1/2 долю в 2 х комнатной квартире, если доля жены арестована приставами.

3.1. Здравствуйте, если ваша доля не арестована, то можете продать с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.
Удачи вам и всего наилучшего

3.2. Здравствуйте.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

По ст.250 ГК РФ можете долю продать.

3.3. Добрый день! Свободную от ареста долю может продать при условии соблюдения преимущественного права выкупа по ст. 250 ГК РФ. Другая же доля может быть отчуждена в рамках исполнительного производства.

3.4. ТО есть, надо понимать, что продать Вы хотите свою 1\2 долю? Ищите покупателя и к нотариусу. Жену также возьмите, чтобы ей отказаться от преимущественного права покупки.
Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а потому к нотариусу.

Письменное соглашение о порядке пользования необходимо, так как новый собственник заявит свои права на большую комнату и что тогда?
ПОэтму составляйте обязательно его. Да и покупатель должен знать этот порядок и соглашаться с тем, какой комнатой он будет пользоваться.
Предыдущие ответы о том, что нет такой необходимости в составления соглашения о порядке пользования не верны.
По их версии покупатель просто купит долю, даже не зная, какую комнату он будет занимать? ЭТо просто нелепо.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

3.5. Здравствуйте!

В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК),
[quote][/quote] распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 ГК (право преимущественной покупки).
Таким образом,

во-первых, если совершается сделка по дарению долевыми собственниками своих долей другому долевому собственнику, соблюдение права преимущественной покупки не требуется, т.к. доли дарятся, а не продаются;

во-вторых, указанная Вами сделка не затрагивает права на долю, находящуюся в аресте, поэтому долевые собственники, чьи доли не обременены арестом, вправе распоряжаться своими долями без каких-либо ограничений и по своему усмотрению в соответствии со статьей 212 ГК.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 31 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее - Закон), отказ в государственной регистрации осуществляется при наличии обременений, которые исключают государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1-1 статьи 31.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1-1 статьи 31 Закона, требования, установленные подпунктом 4) пункта 1 статьи 31, не применяются при регистрации права на долю в общем имуществе.

Отсюда следует, что даже государственная регистрация права на долю в общем имуществе производится независимо от имеющегося обременения (ареста) другой доли в праве собственности.

3.6. Как продать 1/2 долю в 2 х комнатной квартире, если доля жены арестована приставами.Для собственника второй половины ничего не меняется - продавайте спокойно, арест не её долю не повлияет.

4. Могут ли судебные приставы наложить Орест на детские доли в квартире.

4.1. Здравствуйте! Нет, дети по долгам взрослых отвечать не должны. Поэтому судебные приставы арестовывать детское Общество не вправе.

4.2. Здравствуйте! Если дети не являются должниками, то соответственно и нет оснований для наложения арест на имущество детей.

4.3. Добрый день!

Нет на детские доли судебные приставы наложить арест не могут никак

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

5. В праве ли судебные приставы наложить арест на долю в квартире, по долгам.

5.1. да,имеют такое право

Как обезопасить наложения ареста приставами на долю квартиры нажитую в браке? При каких обстоятельствах не накладываеться арест на квартиру?
Читать ответы (1)

6. Если на долю в квартире наложен арест, то могут ли пристава поставить ее на торги?

6.1. Здравствуйте.
Кто поставил запрет? Да, если в решение суда прописано


7. Могу ли я наложить арест на долю в квартире должника через приставов?

7.1. Здравствуйте! нет не можете. для этого вам нужно обращаться в суд с иском об обращении взыскания на долю в общем имуществе супругов, если вы это имеете ввиду

8. Золовка задолжала банку, на момент оформления кредитного договора она была прописана у матери и явлалась собстенником 1/4 доли квартиры. Но после она выписалась из кваптиры и оформила дарственную на мать. Могут ли приставы арестовать долю в счет погашения долга золовки? И переходит ли долг на того, кому должник подарил свою долю?

8.1. Здравствуйте.
Только имущество должника.

9. Могут ли приставы выставить на торги долю в квартире, с наложенным ранее обременением? Арест был наложен еще в 20185 году, а торги были в 2019. Торги не состоялись. Долю передали в натуральном виде.

9.1. Смотря кто накладывал данное обременение. Если приставы, то могут. Если нет то для начала надо отменить обременение. Кроме того, если данная доля является единственным жильем то ее вообще не могут выставлять на торги. Если только она не была предметом залога.

10. Ситуация такая - есть 1/2 доля в квартире, в которой я не проживаю, но зарегестрирована. Второй собственник, проживающий там не оплачивает коммунальные услуги. О задолженности я узнаю от судебных приставов, когда мне накладывают арест на счет. Причем судебные решения только на мое имя. Могу ли я что-то с этим сделать?

10.1. Конечно же в случае несогласия с судебным решением можете в срочном порядке на него подать апелляционную жалобу.

10.3. Татьяна, если не согласна с решением суда вы его можете обжаловать-Это Ваше законное право.
Приставы взыскивают с того с кого можно взыскать.
Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).

Помимо коммунальных расходов, относящихся к конкретной доле собственности, владелец ½ доли должен своевременно вносить плату за содержание общедомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ (например, это плата за уборку подъезда, вывоз мусора, капитальный ремонт, обслуживание придомовой территории).

10.4. Подавайте возражение на судебный приказ. Просите восстановить срок для подачи возражения.

10.5. Платить вы тоже обязаны по ЖК РФ. Определите порядок оплаты за ЖКУ через суд и будете платить только за свою долю и обязательные платежи. Содержание жилья, капремонт, ОДН, ТКО.
Отменяйте судебный приказ и уже в исковом производстве, если подадут иск будете добиваться, чтобы долг разделили соразмерно долям.

11. Ребенок получил с наследством долг по алиментам. Могут ли в дальнейшем приставы арестовать его долю в квартире купленную на материнский капитал?

11.1. Добрый день! Если жилье единственное, то нет.

11.2. Здравствуйте Светлана, арестовать пристав сможет, не сможет реализовать (при условии, что жильё единственное).

12. Есть квартира в собственности и 1/3 невыделенной доли в праве (совместная собственность) на дом. Приставы интересуются арестом и взысканием имущества. Хотелось бы сохранить квартиру. Считается ли жилым помещением 1/3 доли в праве на дом или квартира в данном случае - единственное жилье? Спасибо.

12.1. Считается, если коме этого ничего нет.

13. У меня есть два исполнительных производства. С прошлого года, с 2018 года. Арест имущества был, выкуп имущества, затем обременение доли в квартире. Сейчас я устроилась на работу, открыли зар. платную карту. Могут ли суд. пристава что-то отправить на место моей работы, если по производству уже наложено обременение, а новых исполнительных производств в 2019 году нет.

13.1. Добрый день, Валентина.
Если задолженность погашена то не, а а если задолженность есть, то согласно п.2 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С Уважением М.А.

13.2. При отсутствии задолженности у сп - нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X