Российское образование / Образование - 151697 советов адвокатов и юристов

Моему сыну в январе исполняется 18 лет, на данный момент является студентом училища, планировались поступления в институт, но в данный обстановке вторая отсрочка не действует. Какая статья предусматривает дальнейшее образования?

Закончил Академию МВД в Молдавии, работал в полиции в Кишиневе, потом уволился в звании старшего лейтенанта. Переехал в Москву на ПМЖ. Знаю что существует соглашение об образовании между Россией и Молдавией и что Россия признаёт образование Молдовы. Скажите, на основании диплома об образовании и полученном звании лейтенантам имею ли я право носить лейтенантские погоны в России?

Существует ли возможность уволиться из Росгвардии в случае, если контракт закончился 18 июня 2023 года? Не увольняют ссылаясь на Указ президента России номер 580​ от 03.08.2023.

Я гражданка Армении, получила РВП. Как можно ускорить процесс получения гражданства РФ? И можно ли после РВП сразу подать документы на гражданство (без ВНЖ). Я и мой муж - бывшие граждане СССР, а дочь - студентка гос. Университета в РФ (все получили рвп)

Я родился в 1973 году в АрмССР, получил образование в 1980-1990 гг. в русской средней школе, служил в пограничных войсках РФ 1995-1996 гг.

Если я перееду в РФ и поживу у родственников (они граждане РФ) то я могу получить гражданство РФ по новому закону от 20.04.2014 г.

Как студенту Российского вуза получить гражданство РФ,являсь гражданином другой страны случай особый.

Вопрос заключается в следующем, бывшая гражданка Узбекистана, ныне гражданка РФ, имеет диплом СПО от 01.07 2005 г. Узбекистана, может ли она претендовать на бюджетное образование по программе СПО в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: человек, имеющий два Гражданства Таджикистана и Египта (родом из Египта) проживает и работает 12 лет в России по патенту, оформленному по паспорту гражданина Таджикистана, хочет получить гражданство РФ,какова процедура получения гражданства и возможно ли это сделать по упрощенной системе получения гражданства?

Благодарю.

Я студент (несовершеннолетний) первого полугодия 3 курса колледжа. Я ушёл после 9 класса, не имея полного среднего образования. Могу ли я уйти уйти из колледжа, получив академическую справку (или она необязательна), и сдать экстерном за год программу 10-11 классов, получив аттестат о полном среднем образовании? А можно ли просто уйти из колледжа и сдать ЕГЭ, не проходя обучение экстерном?

Вопрос таков: Я гражданин Украины, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке если моя мать 49 лет является гражданкой РФ. На данный момент есть вид на жительство выданный в мае 2013 года. Проблема в том, что инспектор утверждает о том, что мать должна быть пенсионеркой по возрасту. Так ли это или возраст не имеет значения? Живу и работаю в РФ

С Уважением, Дмитрий.

Я гражданин Узбекистана! Как быстро я могу поучить гражданство РФ,если мой двоюродный брат гражданин РФ согласен мне сделать регистрацию и в дальнейшем постоянную прописку, и что мне нужно для этого сделать, пошагово обьясните пожалуйста! Заранее спасибо.

, встал вопрос о том что в ДОУ должен работать повар с соответствующим образованием.

Работаю бухгалтером 5 лет, имею высшее образование (не по профилю) и среднеспециальное (профильное-экономика и бухучет). На данный момент ищу работу, часто отказывают либо предлагают самые низкие должности в бухгалтерии (соответственно мизерную зарплату), ссылаясь на новый профстандарт, где, якобы, указано что я должна иметь высшее профильное обязательно, иначе никак, на мое предложение пройти проф. Переподготовку на базе высшего имеющегося образования, мне отвечают, это ерунда и я должна поступить именно высшее учебное заведение и только так. Мне не хочется заново тратить деньги и особенно время, которого совершенно нет, на обучение, мне просто некогда. И этот стандарт, на который ссылаются, я не могу найти - где такое прописано? Правы ли работодатели? И действительно ли у меня только один выход - заново учиться в университете?

Гражданин Туркменистана, получил высшее образование в 2015 г. на территории РФ. Есть ли возможность получить гражданство РФ по упрощенной схеме? Как будет выглядеть порядок действий? По какой визе следует приехать в Россию для оформления РВП (с возможностью работать официально)?

Я родился в Якутске в 1990 году, в 1999 году переехали на Украину. При устройстве на работу на госслужбу мама отказывалась от Российского гражданства. Сейчас я хочу переехать в Россию и принять российское гражданство. Распостранится ли на меня упрощенный порядок оформления Российского гражданства? В какой срок оформляется гражданство в общем порядке?

Как получить российское гражданство для беженцев с Украины. Мы стали беженцами в результате военных действий в луганской области Украины. Родились в России, получили высшее образование в России. Окончили школу в России. После института были направлены на работу в г. Луганск. Это было во время существования СССР. В Луганске проработали и прожили 44 года. Сейчас пенсионеры. Став беженцами нам надо как-то существовать. Какие права и льготы распространяются на нас. И как быстро получить российское гражданство.

Что нужно для того чтобы получить российский паспорт студенту из крыма учащемуся в украине и с временной пропиской в украине? Какие документы предоставить?

Как правильно поступить и что сделать (куда обратиться). месяц назад переехал (с семье на пмж) с Украины в Крым. могут ли меня здесь прописать без российского паспорта (или как получить российский паспорт, имея украинскую прописку)? спасибо.

У меня два гражданства Российское и Иранское. Середнее образование получил в Иране.

Могу я поступить в российские вузы без сдачи ЕГЭ.

У меня бабушка русская (родилась в г. Томск 1932 г.) гражданство Украина 82 года, переезжает в Россию. Вопрос: какой оптимальный путь выбрать для получения гражданства РФ т возможно ли перевести пенсию из Украины?

Могут ли отказать в приёме в Колледж на специальность НПО по возрасту? Неужели в учебные заведения СПО существуют ограничения по возрасту? И что, тогда делать, если хочется получить специальность и образование в Колледже?

Если ребёнок учится в интернациональной школе по британской программе (и будет иметь соответствующий диплом) обязан ли он сдавать ОГЭ (гражданство российское)?

Возникла необходимость выехать из украины! Какие документы надо иметь для получения гражданства РФ при переезде на пмж из украины в Россию?

Могу ли я открыть ИП (аптечный пункт) не имея стажа работы, но имея среднее специальное образование фармацевта (только что закончила), нужно ли в этом случае нанимать заведующую со стажем и какое образование у не должно быть?

Родилась в СССР в 1979 году, в 13 лет родители вывезли из России. В настоящий момент являюсь гражданкой Великобритании. Есть свидетельство о рождении.

Хочу получить российское гражданство, не отказываясь от британского. Подскажите пожалуйста, возможно ли это? Какой закон почитать? Каков порядок действий.

Заранее очень благодарна. Евгения.

С 2005 г. жил в Керчи официально, а с 2010 г. имею вид на жительство. Женат на гражданке Украины (уже России) 8 лет. Жена уже получила Российский паспорт. У нас двое общих детей. Я тоже хотел бы получить Российский паспорт, а мне говорят что максимум можем поменять на российское вид на жительство. На данный момент являюсь гражданином Армении.

Мне дали сведетельсво об образовании начальной школы. Меня направили в вечернюю школу дополнить образования и получить аттестат. Но работа свела усилие к учебе на нет. Я хотела забрать свидетельство, так как школа закрывается. Но сведетельсво об образовании школа потеряла, что мне делать?

Я гражданка украины! 1989 г\р в данный момент проживаю на территории рф имею ребенка 2 лет рожденного на территории рф! также училась и получила образование на территории рф!замужем но с мужем не живу собираемся разводиться! Как мне получить российское гражданство?

Я гражданин Украины, нахожусь сейчас в России у матери в Санкт-Петербурге. Мать гражданка России. Встал на миграционный учет и в дальнейшем хочу получать гражданство РФ. Читал на сайтах, что я имею право сразу подавать на гражданство без временного проживания и разрешений на работу т.к я закончил школу в РФ и имею аттестат российского образца, родился в СССР и мать гражданка России. С жильем проблем нет. Но на консультации в ФМС мне девушка из окошка сказала, что у меня вообще нет оснований для получения гражданства и разрешения на временное проживание, единственный вариант-это патент на работу. Подскажите как быть. И могу ли я продлить пребывание в РФ более 90 дней, если не получиться с гражданством и временным проживанием? Я приехал с Юго-Востока Украины, Донецкая область. Спасибо.

По поручению Дмитрия Андреевича отвечаем Вам. Во время приёма Вам пояснили, что​ в Филиале «ДС «Журавушка» «Ямал» набора детей на следующий учебный год возрастной группы с 2 до 3 лет не ведётся, т.к. данная группа была сформирована в прошлом году для детей с 1,6 лет. К сожалению, на данный момент, свободных мест нет. Вам также было предложено рассмотреть детские сады максимально приближенные к месту Вашего проживания, где есть свободные места для обоих детей. Места имеются и для старшего и для младшего ребёнка в Филиале «ДС «Теремок» «Северное сияние», «ДС «Цветок Уренгоя», «ДС «Берёзка».

Для расширения списка детских садов и предоставления места в ближайшее время, обратитесь в Департамент образования: вторник, четверг с 14.00 до 19.00, каб. 403.

Это мне прислали в ответ на мое обращение, и просьбу помочь пойти в сад по месту жительства и прописки (Сад находится во дворе нашего дома). У меня льгота как многодетной семьи. Четверо несовершеннолетних детей.

У меня такой вопрос, мне 35 лет, я из Казахстана, у меня военный билет выдан по психическому заболеванию (шизофрения), я хочу переехать на пмж в Российскую Федерацию, с этим военным билетом мне дадут российское гражданство или откажут, допустим по программе воссоединению с семьёй или по программе переселения соотечественников? А если дадут гражданство то в России какой военный билет выдадут если не собираюсь становится на учёт в психдиспансер и наблюдаться у психиатра, такой же анологичный этому, только российский или как?

Я, российская гражданка, замужем за гражданином Таджикистана. Живу в Санкт-Петербурге. Сколько мы должны числиться замужем, чтобы он получил российское гражданство?. Общих детей и обязательств нет. Хочу развестись.

Я нахожусь на территории России с 2000 года получила выход из гражданства Грузии в 2014 тгоду как мне получить российское гражданство или документ удостоверяющий лицо без гражданства.

Я украинец. Родился в Алтайском крае, в 1992 году родители увезли в Украину. Сейчас вернулся в РФ. Получил временное разрешение, хотел участвовать в программе соотечественники. Заявление не приняли по причине нет высшего образования. Но в программе об образовании нет ничего. Может быть были изменения в программу в 2015 году? Правомерно ли это? И что делать дальше?

Инспектор по кадрам в детском саду. Подскажите пожалуйста учитывается ли время учёбы в пед. колледже в пед. стаж, если сначала сотрудник работала младшим воспитателем, а после окончания учёбы была переведена на воспитателя. Эта сотрудница ссылается на письмо Минобразования РФ от 29 марта 2001 года № 20-52-1350/20-5. На сколько актуально это Письмо?

Я гражданка РФ вышла замуж за Украинца. Живем тут 4 года (на Украине и в браке тоже 4 года) сын получил гражданство Украины у мужа тоже. Может ли муж получить вид на жительство постоянное в РФ а сын получить гражданство РФ (сыну 3 года). И что для этого нужно.

Я в прошлом году получил гражданство РФ (соответственно, предварительно получив РВП). Сейчас у меня временная регистрация (до июня 2010 г.). Жена гражданка Таджикистана, у нас двое детей (3 и 4,5 года). Они приехали 2 мес. тому назад и у жены временная регистрация на 3 мес. Детей не берут в дет. садик, склоняя на отсутствии отметки о гражданстве РФ. Вообще, я хочу своей семьи оформлять гражданство РФ. У меня собственного жильплощада нет. Заранее спасибо за ответ.

Я гражданка Украины. Мой отец Гражданин России живущий и прописанный на Украине. Отец когда я была совсем маленькой к консульстве РФ записал меня как гражданку РФ. У меня из документов есть только паспорт гражданки Украины. В Москве есть родственники по отцовской линии с прописками и мой жених (не имеющий регистрации на данный момент). Как я могу получить гражданство РФ? Смогу ли я не терять гражданство Украины, если нет, то максимум сколько времени я смогу иметь два гражданства? Сколько времени примерно занимает получение гражданства РФ? Где лучше оформлять гражданства: на территории России или на территории Украины? P.S.: У меня нет регистрации/прописки на территории РФ, только на территории Украины.

Я гражданин Украины с пропиской Донецкой области, родился я в 1981 году в г. Красный Лиман Донецкой области, моя супруга гражданка РФ, с марта 2014 года вместе с сыном 2012 г.р., зарегистрирована в Крыму. Брак с супругой зарегистрирован в 2009 году в г. Красный Лиман Донецкой области. Подскажите пожалуйста могу ли я получить гражданство РФ в упрощённой форме, если да то в какой срок и на каких основаниях, если можно укажите нормативные акты, на которые необходимо ссылаться при обращении в УФМС РФ. На прошлой неделе мною были сданы документы на получение РВП.

Я пенсионер, гражданин Киргизии. Родился в 1927 г. в Иркутске. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., «Ветеран труда». Собираюсь выезжать на ПМЖ в Россию. Одна из дочерей гражданка РФ, но регистрировать у себя в квартире не может, и я с супругой буду проживать в квартире, которую собираюсь купить по приезду в другом городе. Могу ли я получить российское гражданство по упрощенной схеме за три месяца без предварительного получения вида на жительство?

Мои действия по приезду в Россию: миграционный учет, регистрация на временное проживание, вид на жительство и потом гражданство? Сколько времени на это потребуется? Спасибо.

Я гражданин России и хочу перевезти к себе маму, пенсионерку, 69 лет, гражданку Украины, но родившуюся в России. Есть ли упрощенная процедура получения вида на жительство, ПМЖ и гражданства РФ. Если нет, то какая последовательность моих действий?

Спасибо!

Я гражданка РФ, муж гражданин Беларусии. Как он может получить гражданство РФ с учетом того что в браке год, высшее образование получал в Российском вузе очно.

Я являюсь гражданином Азербайджана, живу в г. Санкт-Петербург и учусь в ВУЗе. Живу с бабушкой инвалидом второй группы, которая является гражданкой РФ и постоянно проживает на территории РФ. Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке и в какие сроки могу получить гражданство?

Мы с мужем граждане РФ, наш сын родился в Армении в 1993 г, после рождения мы переехали в РФ. сыну уже 21 год нам сказали что нужно сначала принять гражданство Армении, а потом РФ. Сын после рождения не выезжал из РФ. Подскажите пожалуйста может ли он не паспортизироваться в Армении, а сразу подать документы в РФ?

Можно ли оформить переселение в рф из украины и получение гражданство находясь в белгородской области или курской.

Вступил ли в силу закон о получении гражданства РФ в упрощенном порядке, у меня будущий муж гражданин Украины, его отец-русский. Сможет ли он получить гражданство РФ и где взять список необходимых документов. Спасибо.

Мой муж гражданин Узбекистана, имеет паспорт старого образца. В этом году нужно менять вид на жительство, права, а также мы состоим 3 года в оф.браке и хотим подать документы на Российское гражданство (я гражданка РФ). Можем ли мы использовать старый паспорт. И что нам нужно делать для получения гражданства?

Я гражданин Молдовы. Я в Москве с 1995 года. Постоянно регистрируюсь официально в г.Москве. Могу ли я получить уже гражданство РФ? Был женат на русской девушки в 2000 году. Развелся официально в 2003 году. Спасибо. Виталий...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение