Получив среднее образование в Иране, можно ли поступить в российские вузы без ЕГЭ при наличии двух гражданств?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня два гражданства Российское и Иранское. Середнее образование получил в Иране.

Могу я поступить в российские вузы без сдачи ЕГЭ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Безусловно нет.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Придётся сдавать ЕГЭ наравне со всеми. Согласно с Порядком проведения единого государственного экзамена (Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2009 г. N 57 с изменениями от 9 марта 2010 года) вам также необходимо явиться на сдачу ЕГЭ до 1 марта. Заходите на сайт управления образования субъекта.

"9. Объявления о местах регистрации на сдачу ЕГЭ в следующем году размещаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, в средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, не позднее 31 декабря текущего года."

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не можете, и тем более что вы имеете и Российское гражданство! Иностранные граждане могут сдавать ЕГЭ. В соответствии с пунктом 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400, лица, получившие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, также имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. Такие участники ЕГЭ выбирают только те учебные предметы, которые им необходимы для поступления в вузы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Придется сдавать, учитывая у вас наличие российского гражданства.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе прием на целевое обучение, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.

5. Иностранным гражданам предоставляется право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования по результатам вступительных испытаний, проводимых такими образовательными организациями.

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мало информации в Вашем вопросе. В общем это возможно согласно Указу Президента РФ от 22 июня 2006 года N 637. Программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, которые проживают в других странах.

Если вы участник этой программы и имеете свидетельство, можете поступить в вузы РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно читать правила приёма. Если на направлении, куда Вы планируете поступать есть дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, - Вы обязаны их сдавать в вузе. Если таковых нет, то Вы делаете выбор: сдавать ЕГЭ или экзамен в традиционной форме.

Прием иностранных граждан для обучения за счет средств соответствующего бюджета осуществляется:

В пределах квоты, установленной Правительством РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования", - в федеральные государственные образовательные учреждения ВПО по направлениям Рособрнадзора. При этом абитуриенты принимаются без вступительных испытаний;

В соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22 июня 1999 г. N 662 и иными международными договорами РФ и межправительственными соглашениями РФ, - в государственные образовательные учреждения ВПО;

На основании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ставших участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637, - в государственные и муниципальные образовательные учреждения ВПО;

В соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", - в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Поступление иностранных граждан происходит на конкурсной основе. Однако абитуриенты имеют возможность поступать вне конкурса, а так же с учетом преимущественного права в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Список документов для приема граждан зарубежных стран в государственные учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ

Иностранные граждане, поступающие по направлениям обучения, должны иметь законченное среднее образование, эквивалентное среднему (полному) общему или среднему профессиональному образованию, и представить в приемную комиссию соответствующий документ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закона об образовании лица, получившие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, также имеют право сдавать ЕГЭ

В соответствии с пунктом 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400, лица, получившие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, также имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. Такие участники ЕГЭ выбирают только те учебные предметы, которые им необходимы для поступления в вузы.

Общий алгоритм поступления иностранных абитуриентов в российский вуз выглядит следующим образом:

Выбор оптимальных программы, направления, формы обучения, вуза и города.

Выбор варианта финансирования: обучение за счет средств федерального бюджета или платное обучение.

Подготовка пакета необходимых документов.

Участие в конкурсном отборе. Прохождение вступительных испытаний в вузе или сдача ЕГЭ.

Получение приглашения в вуз, оформление учебной визы

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы спросить насчёт двойного гражданства, нахожусь в Иране, имею гражнданство Ирана, по той причине что отец Иранец, мать русская, но тоже имеет паспорт Ирана, возможно ли получить при это второе, Российское, гражданство.

Я Мохаммад У меня два гражданство, иранское и российское... но я проживал в Иране и в учёте стою в Иране... могу ли я работать официально в России без прохождения службы (без российского военного билета)? Спасибо!

Ребенок родился вне брака, в россии, но отцовство отца-иранца признано. Сейчас ребенок на территории Ирана с отцом, который незаконно получил на нее иранский гражданский паспорт. Ребенок приехал в Иран как гражданин России с матерью-россиянкой по одной иранской визе. Мне советуют подавать иск о местопроживании ребенка, но ведь у нее незаконное иранское гражданство да и одновременно российское на территории Ирана. Когда иранцы открывали нам визу, они считали ее гражданкой России. А теперь говорят, она стала иранкой, и имя ей поменяли...

Прошло три года, я получил российское гражданство, но мои водительские права - новые международные турецкие водительские права. Могу ли я заменить его на российские водительские права без сдачи экзамена?

Скажите пожалуйста я гражданка Туркменистана переехала в Дагестан по статусу переселенца. Муж в Туркменистане получил российское гражданство и дети получили им там выдало российское посольства российские загран паспорта. Муж уже получил российский внутренний паспорт. А детям не дают гражданства почему? И я уже 3 год не могу получить российское гражданство почему? С мужем в браке 10 лет.

Вечер добрый я недавно получил российское гражданство. У меня два гражданства Беларусь и России. Могу ли я ездить на белорусских правах на территории России? Либо мне нужно их обменять на Российские?

У меня водительское удостоверение республики Армения. Я недавно получил Российское гражданство и Российский паспорт. Как я могу поменять права на Российские и что для этого надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышала, что можно обменять иностранные права на российские без сдачи экзамена. Права Таджикские, прописка российская, гражданство российское.

Живу в ДНР, имею российское гражданство, надо поменять водительские права с украинских на российские. Смогу ли я без сдачи экзамена? Экзамена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение