Сделать ремонт в квартире / ЖКХ - 54209 советов адвокатов и юристов

Живу и прописан в коммунальной квартире. Занимаю две комнаты. Моя соседка занимает одну комнату, но не прописана и не проживает в ней. Соседка хочет делать в кухне и коридоре капитальный ремонт и требует, что-бы я принимал участие в ремонте. Я отказываюсь (предполагаю, что этот ремонт ей нужен для того, что-бы вселить квартиранта, а я против этого). Может ли соседка каким-то образом (например, через суд) заставить меня участвовать в ремонте?

Моя 33 летняя дочь с детьми проживает в квартире принадлежащей мне на праве собственности. Могу ли я потребовать через суд сделать ремонт, хотя бы какую то часть, т как она не желает принимать в зтом никакого участия уже достаточно долгое время.

Мы купили квартиру 26.11.18 г, и прежние хозяева, сказали, что им с 2014 г, не приходили квитанции за кап. рем.т к их дом типа не на балансе, итд, а в декабре, пришли всему дому квитанции за все года 12 т. р. что делать, прежние хозяева отказываются платить.

Я являюсь собственницей квартиры, но со мной проживает мама, которой 80 лет. Она не должна платить за кап ремонт. Понятно! Плачу я, но а как высчитать ее долю, за которую она не платит? Счет приходит на квартиру. Например 650,00 в месяц за 47 квадратных метров. Куда идти за перерасчетом?

Добрый день.. у меня очень сложный вопрос. Я проживаю с мужчиной в квартире которая оформлена на его мать. Когда мы въехали в эту квартиру.. она была под черновую отделку. Т.к. мой мужчина не работал... косметический ремонт пришлось сделать за свои средства. Сейчас мама его после ссоры со мной. Не хочет чтобы я проживала в ее квартире. У меня все чеки на руках... сколько я затратила на ремонт. Скажите пож есть ли вероятность через суд вернуть свои деньги затраченные на ремонт, если не удастся договориться решить этот вопрос мирно. Свидетели есть что я проживала и делала ремонт.

В квартире 4 комнаты и 4 дольщика. Пришла новая дольщица и затеяла ремонт в комнате. По ходу привела своих электриков. Проводка у нас старая. Центр СПб. И горела не раз. Со стороны трёх дольщиков, которые проживают там постоянно было спрошено о примерной стоимости работ с материалами (составлении сметы) , чтобы было понятно на что идти и соглашаться. Новыая Д-ца очень типа торопится т.к.надо начинать быстрее и её сдавать. Вслух была озвучена сумма от 40 до 60 т.р. Были произведены работы с горем пополам и выставлен счет уже на 72000 руб. Мы отказываемся платить до выяснения всех вопросов. А Электрики требуют по ихней типа смете по факту. Вопрос: как нам поступать в данной ситуации? Кто прав по закону?

Мы хотим делать в квартире ремонт и перепланировку. Дом 2-х этажный и 3-ий этаж мансарда. Наш средний подъезд полностью. Всего 3 собственника. Как нужно поступить? Нужны какие-то разрешающиеще документы? Причем квартира куплена в ипотеку. С уважением, Соловьева Лариса Михайловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад моей жене ее отец подарил квартиру, в квартире ремонт сделал я, как будет делится эта квартира при разводе? Никаких чеков от ремонта у меня не осталось, есть только денежные перечисления на жену, так как я работал в другом городе. Являются ли денежные перечисления доказательством ремонта? Также недавно я узнал что жена эту квартиру подарила своей матери, является ли это нарушением моих прав? Имела ли жена право дарить эту квартиру матери и по какой статье ее можно обвинить?

Если Квартира куплена супругом до брака но в Квартире сделан капитальный ремонт заменой всех коммуникаций заменой окон дверей перепланировкой стен При разводе могу я претендовать на долю в Квартире или компенсацию ремонта так как цена квартиры значительно увеличилась - результаты поиска.

Хозяйка квартиры пенсионерка 85 лет. В этой же квартире прописаны сын 58 лет и невестка 59 лет инвалид 2 группы. Квартира оформлена только на хозяйку 85 лет. Как будет начисляться капитальный ремонт?

Прошу вашей юридической помощи.

С января 2016 года моя мама не стала платить за капитальный ремонт, ей было на тот момент 86 лет​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Мама с 1929 года рождения.

Год назад мамы не стало. Она проживала одна в однокомн. Квартире в Омске, я её дочь проживаю​ и зарегистрирована в Иркутске

Мне 65 лет, я на пенсии. Весь долг за капит. Ремонт,, повесили,, на меня - 13000 руб.

Я в маминой квартире никогда не была прописана.​

Ещё в 2011 году мама сделала на меня дарственную на квартиру.

Я имею право не оплачивать этот долг?

С уважением Ольга Яковлевна.

Моему несовершеннолетнему ребенку досталась 1 комнатная квартира в наследство после смерти отца. Квартира была в ужасном состоянии не было сантехники. Когда соседи подошли к отцу узнать кто будет делать ремонт он сказал что наследником является внук и все вопросы по квартире ко мне. Я сделала ремонт. Но отец покойного также вступил в наследство. Компенсировать половину за ремонт он отказывается. Могу ли я обратиться в суд. На какие законы можно ссылаться? У меня есть видео запись квартиры, в каком состояние она находилась. А также все чеки при покупке стройматериалов. Договора с рабочими которые призводили ремонт. Заранее спасибо.

1.Сын с семьей проживает (прописаны он и дети) в квартире, принадлежащей мне. Могу ли я составить с ним договор об оплате им всех коммунальных платежей включая капитальный ремонт?

2.Если его жена будет производить оплату с своей карточке своей этих платежей при наличии договора, может ли она потребовать возврата с меня при их разводе?

Умер собственник квартиры. Никого кроме него не было пррписано в квартире. Уточните должны ли оплачивать за мусор и кап ремонт, если еще не прошло 6 месяцев и пока никто не вступил в наследство? На основании какого закона/постановления?

Бремя содержания имущества возлагается на собственника этого имущества (ст 210 ГК РФ). Стены вашей квартиры - ваше личное имущество. Поэтому ремонт должны сделать за свой счёт. Нужно заключение эксперта о причинах возникновения трещин.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170.

Согласно пункта 4.2.1.3 Постановления следует, что ширина трещины не может быть больше 0,3 мм в панелях и 1 мм в стыках. Разумеется, УК обязана устранить данный дефект. Либо застройщик. Здесь нужно смотреть нюансы. Здравствуйте только сами можете сделать имущество Приобрели квартиру, начали делать и ремонт и обнаружили трещину порядка 2 см и много мелких, из них задувает холодный ветер, на дворе зима, радиатор работает круглосуточно. Скажите, пожалуйста, УК обязана нам сделать ремонт в квартире по устранению трещин? Если да, то на какую статью можно сослаться? Спасибо.

1) Могут ли выселить многодетную семью из служебной квартиры в связи с прекращением трудовых отношений?

2) При въезде в служебную квартиру она была не пригодна к проживанию детей. Нами был сделан ремонт. Должны ли возместить нам затраченные денежные средства? Чеки сохранены.

Во время капитального ремонта в квартире, должна ли я платить за коммунальные услуги, я же там не проживаю (квартира муниципальная)

Мы купили квартиру бывшие хозяйва не платили за кап. ремот обязаны ли мы оплачивать за них? У нас кооперативный дом должны ли мы оплачивать его? Квитанции приходят на фамилию бывших хозяйвов?

Во время ливней происходит протекание дождевых вод в квартиру. Течет ниже подоконника сантиметров на 10. Уже видна небольшая продольная трещина. Управляющая компания письменно ответила, что не герметичен отлив и устранять такую неполадку собственник должен самостоятельно. Сослались на 491 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г.

Квартира на 9 этаже. Собственник никак в строительных технологиях не разбирается. И при всем желании не может самостоятельно произвести ремонт. Замазывать изнутри толку нет. На внешнюю стену на 9 этаже самостоятельно не вылезти. Вообще есть сомнения, что течет из-за отлива, а не из-за трещин в стене.

Права ли Управляющая компания, отказывая оказать услугу по ремонту стены (или отлива)?

У меня есть квартира 3-х комнатная с долей 4/5 мои, 1/5 бывшей жены (в разводе). 1/5 доля перепала согласно брачного договора. Куплена в новостройке в черновой отделке. Сейчас планирую в ней проводить ремонт, в котором можно было бы существовать (но не дешевый). Хотел изначально провести ремонт и взыскать с бывшей жены (1/5 доли) понесенные затраты либо уменьшить часть доли в собственности. В каком виде пишется уведомление о проведении ремонта в квартире и как сделать, чтобы не потерять понесенные затраты?

У нас с женой у обоих второй брак. Мой сын взрослый и живет отдельно.. Ее дочь, ей 12 лет живет вместе с нами и воспитывается соответственно нами. Усыновления (удочерения) ее мною не было. На имя дочери жена приобрела квартиру и оформила на дочь.. Средства для приобретения квартиры она использовала от продажи квартиры по прежнему месту жительства в другом городе.. Т.к. средств не доставало, я брал на себя кредит в банке и добавил эту сумму для приобретения указанной квартиры.. После этого я самостоятельно произвел в квартире капитальный ремонт над которым трудился 8 месяцев. В настоящее время жена собирается разводится со мной. Имею ли я право требовать ту часть денег которую я внес взяв кредит и требовать оплатить мой труд вложенный в производство капитального ремонта квартиры фактически принадлежащей дочери жены.. Спасибо.

Как правильней поступить?

Муниципальная квартира, дом 1969 г.постройки, из документов ордер, требует как капитального так и текущего ремонта, в течении года вела переписку с администрацией о проведении кап. ремонта, в ответе на претензию отказ выполнить кап. ремонт, т.к. комиссии не подтверждают, что работы относятся к кап. ремонту (замена окон, полов и т.д.), намерена обратиться в суд. Вопрос: нужно ли мне сейчас поторопиться с составлением договора соц. найма или составление этого договора не имеет срочной необходимости при такой ситуации?

Вопрос таков. Должен ли я дополнительно платить техничке за уборку лестниц если я делаю ремонт в квартире и пыль просачивается на лестничную площадку? А то домоуправ меня участковым и административным штрафом пугает за отказ дополнительно платить.

Имеет ли право другой сособственик делать ремонт в квартире без согласия других сособствеников. В квартире определено только право пользования комнатами.

Мать отписала своим детям дарственную в равных долях, но сама проживает в этой квартире, дети за ней ухаживают т.к. ей уже 86 лет.

Вопрос: Обязана ли мать платить за капитальный ремонт, ведь ей уже 86 лет.

Нужна помощ Сделали в квартире капитальный ремонт а в доме потекла крыша Пролевает все пять этажей На обращения в жкх говорят что будет кап ремонт в 20 м году тогда и отремонтируют Пожалуйста подскажите что делать Заранее спасибо.

В моей квартире проживают 2 собственника: муж-81 год и я-78 лет. К нам прописана несобственник жилья внучка - 23 года., как оплачивать за кап. ремонт.

Подал иск на необоснованное обогащение в связи с производством мной ремонта в квартире за собственные средства и собственные силы в 2010 г. Пользоваться квартирой мне через суд запретили в 2013 г. Суд требует документы оказания услуг по ремонту или передачи денежных средств или передачи строительных материалов. По сути есть свидетели что ремонт делал я, есть выписки СКС что тратил деньги есть чеки что покупал строй материалы. Что нужно суду от меня? Договора не было.

Кто должен проводить капитальный ремонт в приватизированной квартире муниципального 2-х этажного, деревянного дома? В частности ремонт очага отопления.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, живу в коммунальной квартире на троих хозяев, квартира нуждается в срочном ремонте, я и собственник третьей комнаты согласны на ремонт, а собственник второй комнаты отказывается за что либо платить, говорит что ей это не нужно, хотя она свою комнату сдает жильцам. Посоветуйте как мне поступить или к кому обратиться?

В квартире прописана и живет мама мужа, ей 79 лет, собственником является муж. Освобождается ли от уплаты взноса за кап. ремонт наша мама? Спасибо.

Я собственник квартиры 1/4 моя мама 3/4. мой муж не собственник квартиры а только прописан в ней, делал в квартире ремонт. Теперь мы разводимся и он хочет подать на то что он произвел ремонт в квартире. Имеет ли он право?

От предыдущего владельца квартиры остались пени за капремонт (хотя как таковой задолженности нет) обязан ли новый владелец платить эти пени?

Я нахожусь в местах лищении свободы. Мама моя оставила нам с сестрой дарственную на квартиру. В этой квартире никто не проживает, хотел за то время пока я особожусь сделать там ремонт но сестра отказывается довать ключи, тем кто будет делать ремонт в той квартире, мотивируя тем что надо выполнить условия дарственной. И категорищески настаивает на том что бы поделить квартиру пополам. Я же не хочу продовать. Мне после освобождения надо где то первое время жить... И если я нахожусь в местах лишения свободы, я могу впустить на это время пока я тут нахожусь, впустить человека который мне будет делать ремонт в комнате? Посоветуйте пожалуйста.

Более пяти лет не живу с супрогой, с которой прожил 29 лет. Для оформления развода и раздела имущества она не при каких обстоятельствах не дает документы. Я отписал свою долю в квартире в пользу сына (дети взрослые), оставил все имущество им. Есть дача, на которую меня не пускают, хотя приобрели мы ее вместе. Последние 10 лет совместного проживания супруга нигде не работала, ремонт в квартире и т.п.производились за мой счет. Могу ли я расчитывать на положительное решение суда? Хотелось бы отсудить в свою пользу дачу, оставив им квартиру, в которой я все еще прописан, и все имущество в ней. Я готов выписаться из квартиры и прописаться на даче, в дальнейшем хочу там проживать. Какие мои шансы?

У меня 1/4 квартиры в собственности, остальные 3/4 у другого собственника, я в квартире не проживаю, он хочет делать ремонт, вопрос как определяется стоимость ремонта если он захочет более дорогой ремонт, а я согласна на не дорогой, как должно происходить согласование по каждому виду и средствам для ремонта?

За чей счет ремонт в квартире если из унитаза начали вы тикать фекалии в квартиру, квартира приватизирована.

Если я живу в гражданском браке в квартире моего гражданского мужа и взяла кредит на ремонт в этой квартире, то смогу ли я на основании договора по кредиту и чеков взыскать с него потраченных сумму.

В декабре заключила договор на оказание услуг по ремонту квартиры. Ремонт сделали плохо. Сделала экспертизу некачественного оказания услуг и подала иск в суд о взыскании суммы с исполнителя по договору. Суд иск принял назначено судебное заседание, но в данный момент у меня есть клиент на покупку данной квартиры. Будет ли суд рассматривать иск о взыскании по договору за некачественный ремонт в квартире если собственник квартиры изменится?

К тому, кто делал ремонт.

С уважением. К управляющей компании, если таковая имеется Здравствуйте, Дарья!

В зависимости от обстоятельств, иск следует предъявлять к застройщику или к управляющей компании. К кому предъявить так о взыскании суммы востановительного ремонта в квартире из за трещин стен в связи с усадкой дома, квартира признана непригодной для проживанич

Будучи в браке на мое имя был оформлен кредит на ремонт в квартире, брак распался в квартире я не живу ремонт с квартирой мужу кредит мне. Сейчас начнут требовать погасить долги. Может ли суд обязать бывшего супруга погашать кредит, ведь все осталось ему?

Пришёл долг по капитальному ремонту с 2014 года. В данной квартире живу с Марта 2020 г. При покупке квартиры в ипотеку мне были предоставлена справка об отсутствии задолженности по оплате. Начиная с момента когда я купила квартиру все квитанции оплачены, то есть за мной долгов нет. Знаю, что есть закон где новый собственник должен оплатить долги, но может быть у меня есть шанс как-то не платить?

Такая ситуация: Течет, канализационная чугунная труба в междуэтажном перекрытии между моим третьим и вторым этажом. У меня в ванной все сухо, но нач. участка Жэка требуют производить ремонт, долбить пол у трубы перфоратором. И с газовой горелкой приваривать трубу. Т. е все разворотить в моей квартире. Обоснование-что выдолбить легче сверху, чем 30 см перекрытия тяжелым перфоратором снизу. И такая мол технология, Внизу ремонта нет вообще, а я в ванной только сделала дорогой ремонт. Я в полном ужасе. Жэк говорит, что я не имею права отказывать. Куда писать, к кому обращаться, Что вообще делать?

Людмила Николаевна.

Крым, г Евпатория

Произошел пожар в квартире снизу, у нас уже идет судебный процесс, есть независимая оценка наша. Сосед полностью с ней не согласен. Хочет переоценку. Могу ли я сейчас сделать что то из ремонта?

Скажите пожалуйста, сестра сделала ремонт в квартире без моего согласия. Теперь она собирается подать в суд о взыскании с меня половины суммы за ремонт. Какие у нее шансы? Может ли суд меня принудить к выплате?

Есть ли закон, по которому можно притендовать на ремонт в квартире соц найма, за счёт государства? Спасибо.

Жили в квартире с последуюшим выкупом, сделали кап ремонт. Теперь выселяют да еще и требуют плату за проживание за все года, что делать? Договоров никаких нет все было в устной форме кроме чеков по ремонту.

Я председатель ЖСК, такая проблема, помогите пожалуйста, как мне поступить, у нас есть квартира, собственник несовершеннолетний ребенок, задолженность по капремонту за три года, я обращался к родителям, они отказываются оплачивать задолженность

Должен ли я платить капремонт если я не являюсь собственником квартиры, и фактически не проживаю там по документам собственником является бывшая жена, управляющая компания предъявила иск, ответчиками по которому является несовершеннолетние дети а мы с бывшей супругой законные представители детей, но собственник она, дети там просто прописанны

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение