Северный стаж / Трудовое право - 11975 советов адвокатов и юристов

Имеют ли место прецеденты зачисления времени участия в боевых действиях, в северный стаж военной службы.

Мне 51 год живу на севере северный стаж 11 лет общий 23. Имею лия право на получение северной пенсии. У меня двое детей.

Здравствуйте. Вопрос тот же, что и на сайте (не видно даты запроса). Входит ли работа на 0.8 ставки в северный стаж. В ПФ сказали, что были какие-то изменения.

Стажа 16 лет северного. Страхового 25 лет. На севере сейчас не проживаю. Что можно сделать?

Мне 56 лет. В 55 лет ушел на пенсию по вредности, работая сварщиком и имея стаж 15 лет северного.

На данный момент времени 17 лет северного стажа.

И у меня такой вопрос. Я служил подводником, приравниваются ли эти 3 года, проведенные в службе, как северный стаж. Мне это нужно для того, чтобы при стаже 20 летнем, сделали перерасчет пенсии для прибавки.

По направлению учебного заведения, был направлен на летнюю трудовую практику (с оформлением тр. договора на предприятии). Будет ли в этом случае время учебы 4,6 лет входить в северный стаж? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Выйти на пенсию Вы имеете право в 50 лет. Здравствуйте, северный стаж необходим 15 лет и выйдете на пенсию в 50 лет, если нет других вредностей. Размер пенсии рассчитайте в пенсионном калькуляторе - нам же не известно количество ваших баллов и другие необходимые данные на момент выхода на пенсию. Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что указано у вас в основаниях для досрочной пенсии.

Северной пенсии у вас не будет, поскольку нет полного стажа 15 лет в РКС. Может быть только пенсия в 50 лет матери двоих детей. Мне 40 лет. У меня 2 детей, северный стаж 12 лет (район КС) общий стаж 20 лет. Планирую переехать на пмж в центральную часть РФ. Во сколько лет я смогу оформить пенсию и сколько будет размер,, северной,, пенсии?

Работала в районе приравненном к Крайнему Северу, в декабре 1992 г. меня уволили в связи с сокращением штатов, и выплачивали выходное пособие.. с марта 1993 по март 1994 в Центре занятости дали справку, что этот год засчитывается в трудовой стаж. Вопрос... засчитываются ли 3 месяца выходных пособий в северный стаж, для получения досрочной пенсии. И этот год в Ц.З...Мне 53,5 года, общий страховой стаж 23 года 10 месяцев 4 дня (в данный момент не работаю). Мне отказали в выплате досрочной пенсии, т.к. не хватило северного стажа 2 месяца и 2 дня... (хотя при первом посещении Пенсионного мне сказали, что пенсия положена уже давно, а через 3 месяца отказали)

Я 02.06. 1965 г.р., проживала и работала в МКС с октября 1983 г. по март 2014 г., с марта 2014 года проживаю и работаю в г.Уссурийске Приморского края. Находилась в отпуске по уходу за 2 детьми до 05.1990 года. В ПФР г.Уссурийска мне отказываются засчитать период нахождения в отпуске по уходу за детьми в трудовой и северный стаж. Знаю о том, что до 06.10.1992 года период нахождения в отпуске по уходу за ребенком зачисляется в трудовой и северный стаж. Каким правовым документом подтверждается зачисление в стаж отпусков по уходу за детьми, если он имел место до 06.10.1992 года. Имею ли я право обжаловать отказ в судебном порядке? Спасибо.

Засчитывается ли междувахтовый отдых вахтовика работающего в РКС в северный стаж если он работает в РКС а междувахтовый отдых проводит не в районах Крайнего севера?

Я переехала в Мурманскую обл. сейчас устраиваюсь на работу продавцом, пойдёт ли у меня северный стаж или это на усмотрение руководителя и вообще на что я могу рассчитывать в обязательном порядке? Спасибо.

Мне отказывают в зачислении в северный стаж период службы в МВД. Период службы включили в общий стаж а в северном отказывают. Правомерно ли их отказ? Есть ли шанс выиграть в суде.

ООО в Мурманской области, деятельности не ведет, подается нолевой баланс. Создается филиал, как составная часть, в Ставрополе. Управлять филиалом будет человек, принятый на работу в Мурманской области. Будет ли у работника идти северный стаж при работе в Ставропольском филиале?

Я 1980 года рождения планирую переезд из города Сургута (приравненный к району крайнего севера) в Казань. Родился и проработал в Сургуте 17 лет с 2001 года. Два вопроса:

1. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию.

2. Будет ли учитываться при расчете размера пенсии северный стаж.

Спасибо.

С уважением.

Снижен возраст выхода на пенсию за неполный северный стаж. Будет ли перерасчет при выработке полного северного стажа?

У меня стаж работы на Крайнем Севере более 15 лет. С 1.01.21 мне проиндексировали пенсию на 6,3% , а доплаты за северный стаж нет. Какие мои действия в данной ситуации.

Входило ли в северный стаж в 1997-1998 г. время обучения (для определения размера пенсии)? Декабрь 1982 - август 1997 г. работала на Норильском ГМК. В связи с реорганизацией уволена по сокращению штатов п.1 ст. 33 КЗОТ. С сентября 1997 г. по декабрь 1997 г. - на учете в центре занятости. С декабря 1997 по июнь 1998 - обучение на курсах переподготовки по направлению центра занятости в г. Норильске.

Есть 11,5 лет северного стажа до 1991 года. Общий стаж 19.2 могу ли я оформить пенсию? Возраст 57 лет. В чем вопрос-будут ли считать северные год за полтора для увеличения общего трудового стажа до 25 лет?

Я живу на севере и проработала 5 лет в филиале Санкт-Петербургской фирмы. Поскольку сама фирма находится в Питере, работодатель отказался платить нам северную надбавку и в налоговых отчетах это тоже не отражалось. Соответственно в северный стаж эти 5 лет не вошли. На основании какого закона (статьи) я могу вернуть себе эти 5 лет северного стажа. Место работы было постоянно на севере.

Нужно ли мне отрабатывать 20 лет северного стажа, для получения северной пенсии, если я выйду в 50 лет по льготе за 2 х детей, а северный стаж будет составлять 18 лет?

Я проживал на севере и учился в СПТУ по специальности эл.слесарь подземный 3 года 6 месяцев, проходил практику на шахте. После окончания училища пошел работать на эту же шахту по специальности под землю. Потом пошел служить и по окончании службы в ВМФ вернулся опять на шахту по специальности. У меня вопрос войдет мне учеба и служба в северный стаж? Если да,то на основании каких статей закона?

При начислении пенсии не вошел северный стаж. Говорят нет справки о з/п. я делала запрос, но предприятие молчит. Что можно сделать?

Скажите пожалуйста правда или нет. Если в трудовой книжке есть запись о северном стаже, даже достаточно 15 процентов от нужного стажа, то пенсия увеличится в два раза? Спасибо.

Отработал в МВД 7 лет в районах приравненных к северу (Карелия) Сегодня позвонили из пенсионного фонда и сказали, что пенсии не будет так как служба в МВД не входит в северный стаж. Есть ли судебная перспектива по решению этого вопроса?

Как можно доказать в суде льготный северный стаж? Написал заявление на досрочную пенсию. Пенсионный фонд отказал. По трудовой книжке льготного стажа хватает, а засчитывают только половину. Обратился в суд. Суд сделал запросы по местам работы. Часть ответов пришла и подтверждает записи в трудовой книжке. Части организаций уже не существует и нет данных даже в архиве. Как быть?

В настоящий момент мне не хватает 4 месяца северного стажа до 15 лет, спец стаж 9 лет, я уехала его доработать. До 2002 года 24 года общего. Что мне пересчитают. Фиксированную выплату 50%, а коффициент 1.4 тоже должны пересчитать или НЕТ. Сегодня мне начислена пенсия как всем стажевой к по общему стажу за 24 года 0.59 и к на зарплату 1.2

Моему мужу 57 лет (рождения 1962) северный стаж составляет 7 месяцев, общий стаж 40 лет, когда ему можно подать документы в пенсионный фонд? Отработав еще полгода? Спасибо!

Мой северный стаж 7,6 лет. Работал на Крайнем Севере.

На пенсию вышел (оформил) в 60 лет в 2011 году.

Должны ли были учесть этот небольшой, но северный стаж при начислении пенсии?

Муж ушел на пенсию в 55 лет и 8 месяцев по специальной сетке по северному стажу. Северный стаж у него составляет 13,5 лет. Может ли он доработать по договору ГПХ в условиях Крайнего Севера до полных 15 лет стажа для начисления пенсии по северному коэффициенту?

По штатному расписанию занимаются в бюджетной организации две ставки: 0.5 и 0.75. Защищается ли это в Северный стаж. Живу в Районе приравнен ного к Северному.

Устраивался на работу в организацию города Ноябрьск в трудовой книжке запись по обслуживанию тпдн "Крапивинский" для работы в омской области. Стоит печать в трудовой район крайнего севера. Войдёт ли это время работы в северный стаж? Спасибо.

Я проходил с 2007 года службу в районе крайнего севера. В 2011 году нас перевели в хабаровск и 2012 году я вернулся в район крайнего севера для дальнейшего прохождения службы где работаю по настоящее время. Вопрос: тот период когда находился в хабаровске будет входить в северный стаж?

Я ИПэшник, работаю в регионе где учитывается северный стаж. Приобрёл квартиру на юге и собираюсь в не прописаться, но продолжаю работать на севере. Потеряю ли я при этом северный стаж?

Мне 56 лет. Согласно документу от гос. услуг северный стаж 17 лет и 3 месяца. У меня онкология 4 степени, легкого. Вопрос. Я имею право на досрочный выход на пенсию по старости? На настоящий момент имею инвалидность 2 группы по онкологии. Поэтому не берут на работу. Вот почему такой вопрос.

Проработала 17 лет в инфекционном отделении, по вредности список 2, северного стажа не хватает 2 года. В пенсионном сказали, что если не хватит северного стажа, то можно будет дополнить его инфекционный стажем. Возможно ли такое?

У меня северный стаж 14 лет 06 месяцев и 21 день г. Мурманск. Когда я ходила в пенсионный фонд на консультацию, мне сказали, что волноваться мне незачем, все в порядке! Мне 51 год, в октябре подала документы для оформления пенсии, мне отказали, мотивируя тем, что у меня нет 20 лет общего стажа. При этом исключили несколько фирм, где я работала, конец 90 х начало 2000. Что мне нужно делать? Подавать в суд, дорабатывать или ждать 55 лет? Прописана я в Мурманске.

У меня не доработан северный стаж ( (2 года) .Если я напишу заявление на получение пенсии, сможет ли ПФР сделать мне перерасчёт размера пенсии, если я отработаю 15 лет на крайнем севере?

Я пенсионерка, живу в Ростове-на-Дону, имею северный стаж 17 лет. Могу ли я рассчитывать на увеличение фиксированной выплаты с 1 января 2015 года в соответствии с Законом №400-ФЗ?

Здравствуйте, я 21 год и 11 месяцев отработал в районах приравненных к крайнему северу (в Нижневартовске) могу я выйти на пенсию в 55 лет? И служба в армии во Владивостоке войдет в северный стаж или нет?

Отработал 5 лет в школе учителем, далее электрослесарем КИП, и 5 лет мастером КИП на угольной ТЭЦ по льготному списку элекрослесаря есть, а с мастером непонятно, северный стаж 20 лет, можно ли снизить срок выхода на пенсию.

Могу ли я оформить пенсию в 50 лет. общий северный стаж 30 лет из них 8 лет в мчс и 6 лет машинист ппду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение