Система учета рабочего времени / Трудовое право - 6762 советов адвокатов и юристов

Считается ли отработанными учебные занятия школьным учителем при надомном обучении ребенка (по медицинским показаниям) по расписанию:

1 урок - 15.00 - 15.45;

2 урок - 16.00 - 16.45.

Какими нормативными актами это определяется? Спасибо. Временные рамки урока при надомном обучении.

Доплата за переработку при сменном 12 часовом (день, ночь, отсыпной, выходной) графике работы и суммированном учёте рабочего времени. Оплата труда почасовая. Расчётный период - месяц.

Вопрос: предприятие оплачивает в одинарном размере фактически отработанные за месяц часы и в конце года производит 50% доплату за накопившиеся в течении года сверхнормативные часы. Отгулы не предоставляются.

Фактически получается, что отработанные сверх нормы часы оплачиваются в 1,5 размере. В коллективном договоре только ссылка на Трудовой Кодекс. Работникам поясняется (устно), что 100% доплата производится только при переработке свыше 2-х часов в течение одной смены. На сколько это правильно?

Начальница подошла и сказала в приказном тоне что я остаюсь до 00:00 при этом мой рабочий день 8 часов с 8-17 (я отказался), на следующий день в сб мой законный выходной она позвонила с утра и сказала что ты выходишь на работу на линию, по той причине что работать не кому, это было опять же в приказном тоне, на что я культурно сказал что не выйду в свой выходной день, далее: теперь она грозит мне увольнением! График работы 5/2 по 8 часов, я работаю на линии сборке холодильников на заводе! Имеет ли она право меня уволить?

При увольнение в порядке перевода отработанно 1100 часов в старой организации будут ли учитывается эти часы при выроботки годовой нормы часов в организации куда я перевёлся и какие документы нужны.

Атом-охрана. Оплата почасовая, рабочий график - сутки через трое, оплачивается 22 часа +3 неоплачиваемых на сон. При переработке, уходя в отгул за ранее отработанное время теряем сутки по зарплате, т. е.-22 часа. Как так?

Ситуация следующея.

Сотрудник получил травму на производстве,

В момент загрузки автомобиля находился сзади автомобиля, когда карщик сдавал назад и разворачивался притер палец к задней двери автомобиля. (автомобиль типа цельнометалическая газель), по правилам находиться он там не имел право.

Теперь сотрудник грозиться обратиться в прокуратуру с требованием почему не вызвали на место сотрудников ДПС.

Что делать в этой ситуации.

Какие дни являются праздничными, должны ли платить в двойне за выходные праздничные дни? Живем в сельской местности работаем с 8-4 обед с 13-14.Суббота тоже рабочий день до 15.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена работает медсестрой. Режим её работы с 8.30 до 16.12. Ей ставят дежурство в ночь с 16.12 до 8.30 утра, а затем отдежурить надо и свою смену. Получается 32 часа 12 мин. Правильно-ли это?

Учёт советского стажа в Азербайджанской ССР 1985—1987 гг при расчете пенсии в 2018—1019 гг.

Добрый день! Какие документы регламентируют учет (или отказ в учете) рабочего стажа жене офицера запаса в качестве гражданского персонала войсковой части ВС СССР в Азербайджанской ССР 1985—1987 гг при оформлении пенсии по старости в РФ в 2018 году.

Режим работы работника с 9.00 до 21.00.Перед заступлением на службу, работник проходит инструктаж, затем едет на работу на служебном транспорте около 40 минут, вечером работник добирается домой самостоятельно. Входит ли путь на работу в рабочее время.

Можно ли установить в графике сменности для женщины смену 14 часов через сутки и суббота воскресенье выходной с учётом нормой часов за месяц.

В период с 1992-1997 гг. я отбывал наказание в колонии, где добросовестно работал столяром, от работы не отказывался, замечаний и нарушений трудовой дисциплины не имел, получал зарплату. В рамках заблаговременного предоставления документов для назначения пенсии, я сделал запрос о трудовом стаже в ФСИН России и получил ответ об учтенном стаже с 01.01.1996-30.06.1997 (1 год 6 мес.) Есть ли у меня шансы для восстановления всего рабочего стажа в период с 1992-1997 гг. Возможно, я не верно составил запрос в ИК? Могу ли я требовать от администрации колонии сведений об реорганизации и переименований колонии с 1992 г. Могу ли я, как физ. лицо, получить справку о периоде нахождения на территоррии колонии или такие сведения доступны только юристам?

Мы хотим установить работникам гибкий режим рабочего времени, суммированный учет рабочего времени, с условием отработки нормы рабочего времени за учетный период - 3 месяца. Учет отработанных часов будет вестись по табелям. Т.к. это рыбаки начало и окончание раб. дня определяется с момента начала и окончания вылова рыбы. Какую мы можем установить рабочую неделю (пятидневную или 6 дневную), чтобы не было превышения нормы часов за учетный период - 3 месяца?

Сотрудник второго отдела организации забрал военный билет для получения брони в военкомате. Прошел уже месяц, военкомат военник не отдает, там говорят, что некогда оформить бронь.

Я офицер запаса после военной кафедры (не служил) и очный аспирант.

Но все-таки переживаю что вопрос подвис.

На сайте посетитель задавал вопрос:

Вопрос №19897321

Я закончил военную кафедру. Проходил службу в 1995-97 г. 22 сентября получил повестку по мобилизации. 11 октября военно-врачебная комиссия признала меня не годным к службе по категории Д. В военкомате забрали заключение ВВК и военный билет. Сказали позвонят. Прошло 15 дней. Никто не звонит. Через какое время должны по закону отдать военный билет?

Юрист Бачериков А. В. г. Калининград

26.10.2022, 20:10

Дал следующий ответ:

"По закону комиссариат военный билет должен выдать в течение 10 дней."

На какие нормативные акты он ссылался?

О системе банкротства по подробнее пожалуйста! Вступила ли она в силу и какие права есть у человека,? Что именно нужно чтобы признать человека банкротом? У меня знакомая имеет кредит в банке, на ней не числится никакой недвижимости и другого имущества.. С работы (официальной) она планирует увольняться, в финансовом плане имеет огромные проблемы. Оставшаяся сумма выплаты кредита банку - около 150000. Может ли она стать банкротом? И как это сможет изменить ситуацию? Зараннее огромное спасибо юристам за ответ!

Войдет ли учеба в сгпту с 1977 г по 1981 г в сециальный стаж. Сразу после учебы отработал по полученой специальности машинистом подземного электровоза 5.5 месяца. После с 1986 г по 1995 г подземным проходчиком. Далее с 2006 г по 2012 г снова машинистом подземного электровоза и с 2012 г по 2017 г подземным стволовым.

Входит ли в срок службы в системе ГПС: 1) работа (не служба) в исправительной колонии; 2) учеба до службы в гпс и работы в ИК по заочной форме обучения. Ссылки на законодательные акты.

Какие основания для отказа или какие основания, чтобы они мне заплатили. Напишите пожалуйста подробный ответ и на что делать ссылку при обжаловании, если эта выплата все же положена

Как правильно написать, хотя мне кажется их даже не читают у Нас. Если написал ее то автоматом уже наказывают! Хотя моей Вены нет, как мне поступить.. Нам ввели Электронную систему вход выход. У меня пропуск уже почти год не работает, так как показывает на экране не мои данные, табель фото и тд. Другого человека.. В самом начале я предупредил всех, мастера, Начальника участка, Инженера, даже сЪездил в комбинат и было написано электронное письмо. Что данные не мои и надо исправить.. После все этого меня Охрана не пропускала 4 ре раза из за того что не кто не исправил эту оплошность на компьютере... Хотя прошло с того письма месяца 4 е... Так как охранники разные и постоянно меня не пускали я не стал отмечаться! Сейчас с меня требуют оБъяснительную почему я на днях не отметился, хотя я как выше писал почти год этого не делаю... Такое ощущение что всем все ровно, мастер по идее должен был предупредить, мол твою базу обновили можешь отмечаться. Дышать и тд... Подскажите что делать?

Я работаю по графику годового учета времени. Начальник поставила на январь месяц 135 ч. переработки. На мой вопрос на коком основании, мне был дан ответ, что у нас годовой и если не нравиться то увольняйся. А если еще раз подойдешь, то так как работа связана с деньгами и клиентами всегда можно найти за что уволить по статье. Как быть в этой ситуации? И есть ли лимит на переработки в месяц при годовом учете времени?

Приказом установлен исчерпывающий список педагогических работников, кому устанавливается сокращенная рабочая неделя 36 часов. Для преподавателей (в частности дши), которым зарплата исчисляется исходя из 18 часов, в приказе сказано, что эта цифра является расчётной единицей для исчисления зарплаты. Для таких преподавателей не указана предельная, максимальная нагрузка в неделю. То есть они вправе иметь более 36 часов и хотят этого. Как убедить проверяющих, что это правомерно?

У меня разъездной характер работы. Протяженность обслуживаемого участка 300 км. Выезжаем с бригадой в 8.00 ч. на объект. Работаем до 17.00. Потом едем обратно к основному пункту сбора. Приезжаем по разному. В 20.00 и позже. Предприятие за разъездной характер выплачивает нам по 230 руб. За каждую такую ездеу, если она более 2 часов. Но рабочим временем эти часы не засчитывает. Правомерно ли это?

Я работаю в г. А. в ООО по обслуживанию нефтяных скважин (слесарь КИПиА). В трудовом договоре указано место работы г. А. Режим работы: пятидневка, с 7.00. до 16.00, обед с 11.00 до 12.00. Нас направляют на работу в другой г. Б. за 150 км. от г. А. Там имеются нефтяные скважины обслуживаемые нашим ООО. Выезжаем утром в 7.00. Дорога занимает 3 часа. В г. Б. мы выполняем определенную работу. Один час уходит на обед. Завершив работу в 15.00 выезжаем домой в г. А. Дорога занимает три часа. В свою организацию прибываем в 18.00. Считается ли время с 16.00 до 18.00 сверхурочными?

Работаю в поликлинике. Может ли работодатель отправить меня, в период карантина, работать в круглосуточный стационар, т.к. не хватает кадров. Одна воспитываю ребенка 6 лет.

Водитель наашего училища работает официально с 09.00 до 18.00 часов. В путёвках ему поставляют это же время. Но фактически он выезжает за директором в 07 часов и забирает его из дома в 08.15.-08.30 и увозит домой после работы в период с 17.00 до 18.00 часов. Следовательно в гаараж машина возвращается в 19-20 часов. Заправлется водитель тоже в тот промежуток времени, когда осуществляет передвижение по городу. В том числе и в 20.00 и в 07.30 часов. Главный бухгалтер не принимает в расчету эти путевые листы. Права ли она? Ведь водитель начиная работу в 09.00 часов должен предварительно подготовить машину к выезду - помыть, проверить, заправить и т.д. Либо он должен приезжать за директором в 10-11 часов.

Работаю вхтовым методом маш. крана,1 месяц-работа,1 месяц-отдых. Так напсано в трудовом договоре. Крановщиков не хватает, руководство предлагает поработать в =межвахту=,пишет на меня =представление=,я пишу, что не против. В период с 14 марта 2014 г. по 1 августа 2014 г фед. норма часов раб. времени сост.820 часов, а я за этот период отработал 1115 часов. Оплачивается или нет переработка по часам и входит или нет суммарное кол-во отработанных часов, для расчёта ежегодного отпуска? Спасибо.

На работе сложилась такая ситуация. Начальство каждый месяц проводит собрания. Но проводит после окончания рабочего дня. Я работаю с 8-00 до 17-00. Ссылаются на трудовой распорядок. Могут ли они проводить собрания после 17-00 после работы, и требовать моего присутствия? Ведь после 17-00 это моё личное время. Если не могут то какую статью они нарушают?

Заведующая ДОУ завела тетрадь, в которой все работники учреждения должны ставить время прихода на работу и ухода с нее, с личной подписью. Правомерны ли ее действия?

У меня вахта 1,5 месяца, заехал на вахту на крайнем севере 10 февраля. Из за коронавируса оставили на вахте до 1 Июня, пологается ли мне доплата к зарплате за переработку.

Работаю врачом рентгенологом в отделении стационара (иронизирующее излучение). Стационар осуществляет круглосуточную работу. Администрация заставляет работать сутками, но не более 30 часов в неделю и не превышая месячную часовую норму. Я не хочу работать сутками. Правомерна ли администрация и как я могу отказаться от суточной работы.

Работаю в тюменской клинике врачом офтальмологом, почти 2 года числюсь командированной в ЯНАО, г. Новый Уренгой, фактически проживаю здесь, а по документам - командированная. Рабочая неделя по договору 33 часа, фактически в день работаем по 7 часов (вместо 6,36 ч), в субботы периодически выходим, в зависимости от загруженности. Но в связи с увеличением потока принимаемого населения наше руководство приняло решение увеличить нам рабочий день до 12 часов, плюс поставить все рабочие субботы. По врачебным ставкам это получается - 2 ставки. По зарплате сказали +20 % к окладу, а у меня оклад составляет 5 тыс, итого примерно на 1600 руб. увеличится зарплата. Хотя платные услуги составляют 75 тыс. Относительно общего заработка фактически зарплата останется прежней. Вопрос - правомерна ли по КЗОТу такая переработка - на 4 часа в будни и выход на работу в законные выходные дни? Заранее спасибо за ответ.

Я работаю в уголовно исполнительной системе на должности младшего инспектора отдела режима. У меня 8 часовой рабочий день + работал в праздники: 8 марта, 23 февраля, новогодние и январские праздники, оплату по окладу выплатили как положено, но за праздничные дни оплатить двойную оплату мне отказали, мотивируя тем, тем что у меня нет сверхурочных выработанных часов. Правы ли они, что отказывают мне в оплате праздничных дней. Если они не правы то можете ли вы дать мне статью, на которую можно опираться при подаче в суд. Надеюсь вы меня поняли, заранее спасибо.

Какое максимальное количество рабочих часов в неделю или в месяц может требовать отработать руководство от сотрудника следственного комитета у которого в контракте прописан ненормированный рабочий день

На предприятии (театр) ведётся журнал учёта (прихода и ухода) работников, в котором работники самостоятельно проставляют Ф.И.О.,дату, время прихода и ухода, подпись. Правомерно ли то, что сотрудники делают это сами (т.к. до этого, такой системы отчётности на предприятии не существовало)?

Какими формами документов регулируется приход и уход работников предприятия с работы.

Если уруководителя отдела после операции инвалидность 2 группы с укороченным рабочим днем, какие документы предоставить работодателю.

В феврале 2018 г меня сократили (по соглашению сторон), выдали справку 2 НДФЛ и средней з/п,но в июне этого же года я устраивалась на 4 м-ца на стадион (ЧМ по футболу), там такую справку мне не дали. Сейчас не работаю, могу ли я встать на учёт по безработице по справке с предпоследнего места работы?

Работаю вахтой 2/1.по трудовому договору у нас 40-часовая рабочая неделя. Обязан ли я работать в воскресенье если в табеле эти дни не простовляют и и в расчетном листе их не учитывают.

Я работаю палатной медсестрой ОСУ, руководитель в связи с тем что работать некому в период отпусков, хочет увеличить норму рабочих часов без моего согласия, имеет он на это право.

Я попал в неловкую ситуацию, подписывал трудовой договор где было указано рабочий день с 9:30 до 21:00 и графиком 3/3, отработал пол года и ушёл на больничный, выздоровив вернулся на работу и узнал что график стал 4/2 и увеличили без уведомления на час рабочий день. Законно ли это?

Здравствуйте. У меня ненормированный рабочий день. Сколько часов максимум в неделю я могу работать? Могут ли меня привлечь к дополнительной работе в выходные дни, не оплатив мне за это время и не дав мне выходной день. Как вообще регулируются эти вопросы, связанные с ненормированным рабочим днем? Неужели на мне могут пахать как на лошади?)

Помогите разобраться в моей ситуации. Работаю по программе земский доктор, врач дежурант, анестезиолог реаниматолог. 39 часовая рабочая неделя, является ли норма часов в месяц одинаковой для всех сотрудников или же она для работников работающих днём одна, а для дежурантов другая? Я отказываюсь работать на 1 ставку, если все часы, что выше нормы не будут оплачивать как сверхурочные. К примеру: в мае норма 145 часов, а мне говорят у ставочника 176 часов норма. То есть, все что выше 145 мне не оплачивают как сверхурочные.

У нас водители работают по суткам. Их 4 человека и они развозят людей на смену и со смены в течение этого времени. Могут ли они так работать?

Помогите разобраться. Работодатель начисляет зарплату по простой повременной системе оплаты. Дневная часовая ставка на предприятии составляет 32 р. час При выработке месячной нормы часов зарплата составляет 5000 руб плюс полярка и коэффициент. Приходится работать большую норму часов по собственному желанию чтобы заработать. Больше никаких доплат работодатель не делает. Законно ли это. Спасибо. Хорощих юристов в городе не найти.

Работаю в ЛПУ с посменным графиком. Но в последнее время главная мед сестра заставляет работать по 2 смены в день. Однако оплачивать собирается как за 1.5 смены, аргументируя тем, что по трудовому кодексу ей нельзя оплачивать в двойном размере. Правда ли это? И имею ли я право отказаться работать в 2 или 1,5 смены в день, если в трудовом договоре написано, что я принята на 1 ставку?

Беременная сотрудница (бухгалтер) перестала выходить на работу с 1 апреля, хотя мы предприятие товаров первой необходимости, антисептики, антибаки, дезинфекция, перчатки... При этом в это период от налоговой идут встречи. По итогу апреля она может запросить оплату исходя из "гуляющего месяца апрель 2020"? 27 марта выдавал документы на перемещение сотрудников, что компания работает. Как обезопасить себя от требования платить зарплату за прогул?

На текущий момент в компании существует порядок оплаты работы в вечернее время. ТК не содержит понятий "вечернее время" и не обязывает работодателя устанавливать доплату за работу в вечернее время. Сейчас компания хочет отменить данную доплату. Какие существуют риски отмены данной доплаты?

На предприятии 4 года занимала должность секретаря руководителя (по классификатору должностей) процентная надбавка за выслугу лет не положена, на том же предприятии переводом заняла должность по которой положена процентная надбавка за выслугу лет. Вопрос: Суммируется ли общее проработанное время для назначения процентной надбавки или несмотря на перевод, отсчёт отработанного времени начинается заново? Если суммируется то какими статьями это регламентируется?

Дело в следующем: я работаю в Пулково и мои рабочие дни попадают на дни проведения саммита. Работодатель в обязательном порядке требует отработать эти дни в течение месяца, ссылаясь на необходимость выработки часов (график сменный 2/2).

Кроме того, даже взять эти дни за свой счет не позволяет, не говоря уже об оплате простоя, объясняя тем, что предприятие не виновато.

Что делать в такой ситуации? Могу ли я что-то требовать, или по закону работодатель прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение