Я работаю врачом в ГБУЗ, направлен в командировку Военкомат, на время коммандировка мне отказали в специальной социальной выплате.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю врачом в ГБУЗ, направлен в командировку Военкомат, на время коммандировка мне отказали в специальной социальной выплате. Какие основания для отказа или какие основания, чтобы они мне заплатили. Напишите пожалуйста подробный ответ и на что делать ссылку при обжаловании, если эта выплата все же положена

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы устанавливается единый порядок ее исчисления. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее – Порядок исчисления средней заработной платы), в силу п. 2 которого при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемых у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся, в частности:

– заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

– заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

– заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

– выплаты, связанные с условиями труда, в том числе в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, повышенная оплата труда на тяжелых работах, за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочной работы, премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

– другие виды выплат по заработной плате, применяемых у соответствующего работодателя.

Вот аналогичный пример из практики:

В Постановлении АС ВВО от 23.10.2018 № Ф 01-4728/2018 по делу № А 43-40220/2017 спор между сторонами был связан с отказом военного комиссариата компенсировать больнице сумму, выплаченную медицинской сестре за период работы в призывной комиссии, составляющую надбавку к должностному окладу за классность.

Суд пришел к выводу: поскольку данная надбавка установлена медицинской сестре на основании приказа Минздрава, дополнительного соглашения к трудовому договору и в соответствии с постановлением правительства субъекта РФ, то есть является по своей сути выплатой стимулирующего характера и входит в систему оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения, ее нужно учитывать при расчете среднего заработка.

В Постановлении АС ЗСО от 14.04.2016 № Ф 04-677/2016 по делу № А 46-8971/2015 указано следующее. По мнению военного комиссариата, средний заработок работника должен определяться исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Больница же в расчет среднего заработка включила стимулирующую надбавку и надбавку за стаж работы. Суд встал на сторону медицинского учреждения, указав, что средний заработок привлеченных к работе в призывной комиссии медицинских работников должен определяться исходя из выплат, применяемых у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Аналогичные выводы сделаны в Постановлении АС ЗСО от 20.10.2015 № Ф 04-23200/2015 по делу № А 46-130/2015.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования")

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568

с 1 января 2023 г. специальная социальная выплата осуществляется следующим категориям медицинских работников

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 2 постановления N 2568;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" пункта 2 постановления N 2568, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Специальная социальная выплата Вам положена, если вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий медицинских работников.

Ориентируетесь на этот перечень. Что касается ГБУЗ, то исходя из названия: государственное бюджетное учреждение здравоохранения - просто невозможно понять положена вам эта выплата или не положена Если положена, а вам не выплачивают обратитесь с жалобой в Департамент здравоохранения вашего города, а также с инспекцию труда (стст 356-360 ТК РФ)

Мне ее выплачивали за январь, а в феврале я был в коммандировке и сказали, что выплата мне за время коммандировки, т.е за февраль не положена Законно ли это

Дмитрий, здравствуйте! Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Законно отказывают, медицинская организация права. Отмечу, что наличие командировки не прекращает Ваших трудовых отношений с работодателем,

и на Вас распространены такие же льготы и компенсации. Однако во время командировки Вам платят средний заработок, за фактически отработанное время. Вы же в это время находились в командировке.

Если Вы не согласны, можете написать жалобу например в Департамент здравоохранения города, Вам ответят со ссылками на закон.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Специальная социальная выплата предусмотрена согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 за фактически отработанное время. Вы находитесь в командировке.

2. Находясь в командировке вы получаете средний заработок.

Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки").

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие) (п.3 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").

Здравствуйте Дмитрий!

Обратите внимание!

Если внимательно и вдумчиво читать Правила осуществления фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования, утвержденные Постановлением Правительства

Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568, то абз.2 п.3 звучит так

Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается исходя из исполнения работником трудовой функции, установленной трудовым договором, а также суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце. Расчет отработанного времени ведется с округлением до десятой части числа в большую сторону.

Что указано у Вас в трудовом договоре? Осуществление лечебно-профилактической работы или примерно так. Находясь в командировке в военкомате Вы не исключены из штата своего учреждения здравоохранения.

При этом как в самом Постановлении Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568

О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования, так и в приложении к нему не сказано об исключении времени нахождения в командировке по заданию руководителя ГБУЗ из времени учета рабочего времени, за который происходит начисление социальной выплаты

В п.9 Правил прописан и механизм обжалования

9. В случае неполучения (несвоевременного получения, получения в неполном размере) специальной социальной выплаты работник вправе подать жалобу в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе в электронном виде посредством личного кабинета получателя социальных услуг на официальном сайте Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Во время призывной кампании военным комиссариатам требуются врачи различных специализаций: хирурги, терапевты, неврологи, психиатры, офтальмологи, отоларингологи, стоматологи и др. Может понадобиться и средний медицинский персонал. Если от начальника отдела военного комиссариата или военного комиссара поступила заявка на специалиста, руководитель медицинского учреждения должен направить его в командировку (п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе). Сотрудник будет проводить медицинское освидетельствование граждан, подлежащих постановке на воинский учет и призыву на военную службу или военные сборы. На это время руководство освобождает медика от работы, сохраняя за ним место в учреждении и средний заработок, при условии что сотрудник исполняет государственные обязанности в рабочее время. Основание – часть 1 статьи 170 Трудового кодекса РФ. Как рассчитать средний заработок Порядок расчета обычный: включите в него предусмотренные системой оплаты труда выплаты, в том числе стимулирующего и компенсационного характера. Напомним, что выплаты социального характера, не относящиеся к оплате труда (материальную помощь, оплату стоимости питания и т. д.), учитывать не надо. Для расчета среднего заработка (СЗ) следует использовать формулу: СЗ = ЗП: КОД × ДК, где ЗП – сумма выплат, фактически начисленных за отработанные дни в расчетном периоде; КОД – количество фактически отработанных дней в расчетном периоде; ДК – количество дней, фактически отработанных в военкомате. Учтите: если сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени, то нужно определить средний часовой заработок. Во всех остальных случаях – средний дневной заработок. Данные об отработанном в военкомате времени возьмите из табеля учета рабочего времени. Он должен быть утвержден руководителем учреждения и согласован с начальником отдела военного комиссариата. Рассмотрим на примере, как оформляется командировка медицинского работника в военкомат и рассчитывается средний заработок. Пример 1 По заявке начальника отдела военного комиссариата поликлиника выделила врача-терапевта. Он был командирован в военкомат, где в составе комиссии проводил медицинское освидетельствование с 1 по 8 апреля 2016 года. В расчетном периоде (с 1 апреля 2015 года по 31 марта 2016 года) сотрудник отработал 200 дней. Ему выплатили зарплату в размере 480 тыс. руб., отпускные – 60 тыс. руб., пособие по временной нетрудоспособности – 3 тыс. руб., материальную помощь – 5 тыс. руб. и премию – 20 тыс. руб. За время работы в медицинской комиссии врачу нужно выплатить: (480 000 руб. + 20 000 руб.) : 200 дн. × 6 дн. = 15 000 руб. Обратите внимание, что бухгалтер учел только фактически отработанные дни расчетного периода. Суммы отпускных и больничных в расчет не включены. Не учтена и материальная помощь: это выплата социального характера, и она не связана с выполнением трудовых обязанностей. На сумму заработка надо начислить страховые взносы и НДФЛ (см. шпаргалку). Сотрудник получит на руки 13,05 тыс. руб. [15 000 – 1950], где 1,95 тыс. руб. – НДФЛ [15 000 руб. × 13%]. Напомню, что основные тарифы страховых взносов в 2016 году остались на прежнем уровне. Что касается взносов на травматизм, то их поликлиника платит по ставке 0,2 процента. Общая сумма страховых взносов равна 4530 руб. [15 000 руб. × 22% + 15 000 руб. × 5,1% + 15 000 руб. × 2,9% + 15 000 руб. × 0,2%].

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы не исключаетесь из штата своего учреждения здравоохранения, пока Вы в командировке.

И Вы должны получать средний заработок по закону.

. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда

А вот по поводу специальной соцвыплаты можете обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения вашего города, а также с инспекцию труда (стст 356-360 ТК РФ). Если Вы включены в перечень. Так как там не все однозначно. И то,что Вы работаете в ГБУЗ само по себе не дает Вам такое право.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"