Обязан ли работодатель оплатить мне неиспользованные отгулы за ранее отработанное время при увольнении (по сокращению штатов)

• г. Каменск-Уральский

Обязан ли работодатель оплатить мне неиспользованные отгулы за ранее отработанное время при увольнении (по сокращению штатов)

Ответы на вопрос (16):

да обязан оплатить,

Спросить
Пожаловаться

Понятия отгула трудовое законодательство не содержит. Дополнительные выходные дни , которые называются обычно "отгулами" предоставляются по желанию работника вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу или работу в выходные дни согласно ст. 152, 153 ТК РФ . Однако эти дополнительные выходные оплате не подлежат. Вы должны были их использовать в даты, указанные в заявлении, в котором вы выражали желание об их предоставлении вместо повышенной оплаты в целях точного учета рабочего времени. Никто их компенсировать вам не обязан. Нет оснований. Кроме того, сверхурочная работа выполняется каждый раз с согласия работника на основании приказа работодателя. Если приказа не было, то сверхурочной работа за пределами установленной нормы рабочего времени таковой признана быть не может.

Если в трудовом договоре указан режим ненормированного рабочего дня, то работнику должен предоставляться ежегодный дополнительный отпуск не менее чем 3 календарных дня. Если не предоставляли, то должны скомпенсировать при увольнении в соответствии со статьей 127 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Нет,Вам не должны это оплачивать и компенсировать,отгула обычно даются за сверхурочную работу и предоставляются по заявлению работника. Если Вы не использовали отгула,то Вам их компенсировать не будут,так как в данном случае не издавался приказ по предприятию о привлечении работника к работе во внеурочное время,выходной/праздничный день.Обращаться в суд,на мой взгляд бесполезно.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части второй статьи 152

ГАРАНТ:

Согласно Разъяснению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 13/П-21 при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего в

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

привет землякам, я из каменска,правда давно живу в Приморье, вам обязан работодатель оплатить, согласно ТК РФ, оплатит правда немного, вам это будет невыгодно, и очень, лучше пойти вы отпуск,отпускные значительнее, чем компенсация, да и скорее всего вам придется решать вопросы через суд, ст. 392 ТК РФ ,это какое предприятие то хоть, я там на некоторых работал

Спросить
Пожаловаться

31.03.2015 уволился по сокращению штатов (ст 81ТК) с досрочном расторжением трудового договора по согласованию с работодателем(ст. 180 ТК).

Работала начальником отдела на предприятии. При расчёте работодатель отказался оплачивать мне переработку сверх нормированного рабочего времени мотивируя тем, что в трудовом договоре (контракте) оговорено со мной ненормируемый рабочий день

Спросить
Пожаловаться

В законодательстве существует понятие "другой день отдыха" (часть 3 статьи 153 трудового кодекса РФ) работодателями данная статья применяется в случаях, если сотрудник работал в нерабочий или выходной день. Руководство должно оформить приказ/распоряжение в отношении факта работы сотрудника в нерабочее время В данном приказе должно быть указано каким образом оплачивается работа в нерабочий день (двойная оплата или одинарная оплата + другой выходной день )

В некоторых организация сотрудник имеет право самостоятельно выбрать между оплатой и отгулом, что полностью соответствует закону.

Если сотрудник выбирает для себя отгул, то предоставлении отгула на основании заявления работника также оформляется приказом .

Отгулы можно отнести к понятию отпуска, статьей 124 ТК РФ, по смыслу данной статьи -правом на отгул можно воспользоваться в течение двенадцати месяцев с момента возникновения такого права.

Вы можете защитить свои права 2 способами :

Изменить даты увольнения засчитать дни положенных отгулов в свой стаж на предприятии , естественно эти дни не будут оплачены или требовать произвести за эти дни оплату , только это не будет сверхурочными часами , т.к. по закону работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере , одинарный размер Вы уже получили .

Сначала подайте заявление работодателю , не удовлетворят , можете обратиться в инспекцию по труду , прокуратуру или в суд по Вашему выбору .

Спросить
Пожаловаться

P.S. Однако при нормируемом рабочем дне мне не предоставлялся доп. отпуск согласно ТК. Правомерен ли отказ в оплате переработки и каковы шансы в судебном порядке обязать работодателя оплатить мне переработку?

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Переработка должна быть оплачена.

Спросить
Пожаловаться

Шансы хорошие, главное не пропустить срок давности - 3 месяца согласно ст 392 Тк РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Требуйте присоединения этих дней к неиспользованной части отпуска и выплате за них компенсации. В случае невыполнения обращайтесь в суд.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Елена. только В ОДНОМ СЛУЧАЕ стоит обратиться в суд. -при наличии ПРИКАЗА о продлении рабочего времени. за пределами его нормы и не иначе. Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

---если не было приказов. обращаться в суд. просто не с чем. и не стоит это делать вообще. (моё мнение).

Спросить
Пожаловаться

Обязаны оплатить, если был приказ о выходе на работу и предоставлении дополнительного дня отдыха, а так нет.

Спросить
Пожаловаться

Я уже уволился по ст 81ТК и получила расчет. Отказ работодателя по компенсации переработки получила за 1 день до увольнения. Требовать присоединения переработки к неиспользованному отпуску и выплате ее компенсации можно только через суд?

Спросить
Пожаловаться

Обращаться можно в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Для обращения в суд, не пропустите 3-х месячный срок (ст.392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ( ст. 392 ТК РФ ).

В Вашем случае срок подачи заявления в суд составляет три месяца. Не теряйте время.

Спросить
Пожаловаться

Елена. только В ОДНОМ СЛУЧАЕ стоит обратиться в суд. -при наличии ПРИКАЗА о продлении рабочего времени. за пределами его нормы и не иначе. Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

---если не было приказов. обращаться в суд. просто не с чем. и не стоит это делать вообще. (моё мнение).

Спросить
Пожаловаться

У меня есть неиспользованные отгулы за ранее отработанные праздничные дни. При увольнении обязан ди работодатель их оплатить. И ещё один вопрос, за предыдущие года сгорели отгулы, может ли быть такое?

При увольнении по сокращению штатов отказались выплатить компенсацию за неиспользованные отгулы.

Правомерно ли действие работодателя, если он отказывается предоставить мне отгулы (3 дня) за ранее отработанное время при увольнении, если я отрабатываю последнюю 2-ю неделю?

Оязан ли работодатель оплатить неиспользуемые отгулы при увольнении или отгулы пропадают?

Работодатель подписал заявление на отгул за ранее отработанное время, может ли он отозвать работника из отгула, без объективного объяснения?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Сотрудник находясь в отпуске принес заявление на увольнение по собственному желанию. У него есть 16 дней неиспользованных оплачиваемых отгулов: он работал в выходные дни и писал заявление, что просит за отработанное время предоставить ему оплачиваемый отгул. Сейчас он говорит, что ему отгулы не нужны замените их мне оплатой в двойном размере. Обязаны ли мы (автномное учреждение СМИ) оплатить ему эти отгулы в двойном размере или же если есть от него заявление именно на отгул, а не оплату, то не обязаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого срока работодатель обязан предоставить отгул работнику за ранее отработанное время? Заранее спасибо.

При сокращении штатов нам выплатили зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, а так же намекнули, что данное выходное пособие - это выплата за первый после сокращения месяц. Может ли так быть? Или за февраль мне еще что-то полагается? Если да, то что делать в случае отказа работодателя выплатить полагающеееся? На какие нормативные документы я могу сослаться при обосновании своихтребований работодателю?

Работодатель 30 июня довёл под роспись о сокращении штатов и что моя должность будет сокращена 30 сентября. 26 сентября я написала заявлени об увольнении меня по сокращению штатов. Работодатель, сославшишь, что сегодня, т.е. 26 сентября вышел приказ об отмене сокращения, отказавшись подписать моё заявление об увольнении по сокращению штатов. Могу ли я требовать уволить меня по сокращению штатов, т.е. по п.2 статьи 81 Трудового кодекса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение