Как продать долю в доме в общей долевой собственности без согласия сособственников?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова: дом в общей долевой собственности, 2/3 на меня и сестру, а 1/3 на соседей (2 брата) по 1/6 на каждого (прописаны тут же по адресу). Дом стоит на неразмежеваной общей земле, земля также в долевой собственности. Мы хотим продать свою долю в доме, но получить отказ на покупку от соседей нет возможности (живут в другом регионе, на контакт не идут) . Что делать? Кроме выдела земли и комнат в натуре есть-ли другие варианты? Спасибо. Межевание также не можем сделать из за отсутствия контакта с сособсвенниками.

Ответы на вопрос (4):

Согласие не требуется. Письменно направляйте предложение о покупке (можно через нотариуса), и через 30 дней если не получите от них ответ или ответ будет отказом - продавайте кому угодно.

Здравствуйте, спасибо. А оповещать их по месту прописки? По месту прописки просто они не живут... Фактически где и кто неизвестно. Один из братьев на СВО. Не получится ли так что они потом скажут что писем не видели, не получали и наша продажа не действительна? По крайней мере нотариус так сказала

Ст. 165.1 гражданского кодекса РФ: "1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним".

Т. Е. Не имеет значения получат они его прям в руки или нет, будет считаться, что они уведомление получили. С тем кто на сво сложнее, в статье сказано: не получил по зависящим от него обстоятельствам. А в данном случае не получение письма он него не зависит. Но тут другое: не обязательно всем рассказывать где он, вы сами этого точно не можете знать. Кроме того сделка не будет недействительной, там другое правило: тот кто не был извещен вправе перекупить долю. Смогут ли они вот вопрос.

Если вы хотите продать долю, то вам достаточно направить другим собственникам письмо об этом и подождать месяц. Если не ответят или откажутся, можете продавать кому угодно. Я вообще не вижу проблемы.